Моя борьба с ОКР

Буду максимально краток, поделюсь своей методикой
1. "Незакрытые" двери и окна, "невыключенные" плиты и прочее.
Я запоминаю ощущения. То есть, закрывая дверь, я акцентирую внимание на том, как ключ надавил на палец, например. И всё! Если через 30 секунд, когда я уже в лифте, накатывает ОКР я просто вспоминаю эти ощущения и успокаиваюсь, что дверь закрыта.
2. Дурные мысли.
Мои мысли - это не я сам. Эта мантра помогла сохранить душевное равновесие, даже не помню, где я вычитал про эту методику. Кстати, поделюсь ощущением - когда "дурным"мыслям все же удается прорвать ментальный блок, такое облегчение наступает! Просто физическое! И ты понимаешь, что никому, на самом деле, зла не желаешь - это просто "сбой алгоритмов сознания"
3. Навязчивые мелодии и песни. Я просто с ними не борюсь. Демонстративно смиряюсь - сдаюсь. И тут срабатывает принцип "белой обезьяны". Если бы я пытался избавится от назойливой мелодии, проблема бы лишь обострялась. А когда махнешь на все рукой, да еще знаешь, что рано или поздно мелодия улетучится из головы - вот тогда проблема сама по себе и решается.
____
Отмечу, что те же "дурные мысли" однажды сыграли в моей жизни и положительную роль. Нет-нет, труп врага мимо меня не проплыл )) Но я понял, что мои страдания - как будто бы "авансовый платеж" за те преимущества, что я в итоге получил.