Моя борьба)))

Тут как-то неожиданно завязалась беседа о детях с синдромом дефицита внимания, в результате которой на меня подписались люди. Не думаю, что меня можно считать экспертом в этом вопросе, вряд ли я могу выдать какую-то ценную информацию, но могу просто рассказать, как оно бывает. Не могу не оправдать доверия, поэтому будет пост. Точнее, два. Поскольку тем было в дискуссии затронуто две: как живётся матери ребенка с СДВГ и какие есть лайфхаки для облегчения этого самого житья. Я весьма словоохотлива, поэтому вся простыня в один пост не влезла)
Сначала немного вводных.
Я не психиатр, не психолог, не педагог. Все, что я здесь пишу, исключительно ИМХО, жизненные стратегии, тактики и лайфхаки, которые я выработала для себя. Возможно, они где-то антинаучны, где-то примитивны, если мой пост попадется на глаза специалистам, приглашаю их к диалогу. Буду рада конструктивной критике, правкам и советам.
Чувствую себя самозванкой и инфоцыганкой, поскольку никакого сакрального знания у меня нет. Более того, даже выводы о том, какая я мать, делать рано, старшему ребенку всего десять, думаю, самая мякотка у меня ещё впереди)

Для начала преамбула.
Вот говорила мне мама, ложись спать вовремя! Если бы я ее слушала, разглядывала бы сейчас мемасики, а не занималась бы душевным стриптизом)
Ночью и прочитала вот этот крик души.
Я не люблю своего Ребенка
И прям почувствовала все отчаяние ТС, захотелось немного ее поддержать. Ну разве ж я могу пройти мимо, надо обязательно причинить добро и нанести пользу)
Пост был анонимный, и я могу понять, почему. Я, честно говоря, и ответ на пост собиралась писать анонимно, ну мало ли, знакомые прочитают. Муж, опять же, на меня подписан, есть ненулевая вероятность после этого поста проснуться сильной и независимой женщиной)) А потом подумала: "Какого чёрта?" Именно потому, что мы все молчим о своих проблемах, каждому из нас в этой ситуации кажется, что мы единственные, у кого все сложно, мы боимся признаться, попросить о помощи.
Если хоть кому-то после моего поста станет легче, значит, это было не зря.
Поэтому первый пост о том, как я дошла до жизни такой, по каким граблям прогулялась и какие выводы сделала.

Говноматерью я почувствовала себя практически сразу выходу из роддома. Сын практически не спал, периодами по 40 минут, можно было часы сверять. Я часами качала коляску дома ночью, ходила кругами по району днём. За 5 месяцев я похудела на 17 килограммов, стала весить меньше, чем в 9 классе. Я выслушала уйму советов от мимокрокодилов и родственников, что не могу организовать ребенку режим, что не так укладываю, не тем кормлю, укачивай, не укачивай, дай соску, не давай соску, не бери на ручки - привыкнет, ух, бля, как вспомню, аж зубы сводит. "А вот мой ребенок четко 2 часа днём спит и ночью не просыпается", "а мой сам засыпает", "да ты просто оставь его в кроватке, пусть поорет, потом заснёт". Я была в отчаянии. Последнему совету я даже последовала. Это, оказывается, целая, бл.., методика имени какого-то француза. Оставила ребенка в ночи в кровати одного, вышла за дверь. Он орёт, я рыдаю. Тут слышу, чот орать перестал. Зашла посмотреть, заснул, наверное. А он уже одну ногу перекинул через перекладину детской кроватки и пытается через нее перекинуться. В 5 месяцев! У меня сердце удар пропустило! Короче, дальше я таких экспериментов не ставила, и в этом отношении послала нахрен всех советчиков.

Но терзаться, что я не справляюсь, не умею организовать ребенку режим, продолжала. Знаете, когда меня отпустило? Через 8 лет, когда дочка родилась. Она сразу после роддома решила, что будет засыпать в девять вечера и просыпаться в семь утра (сначала с перерывами на еду по ночам, потом без). И тогда я поняла: это не я не справлялась, это дети разные. То есть эти суки белопальтовые, которым повезло иметь спокойных режимных детей, давали мне советы, смотрели на меня как на глупую бедняжку, а им самим просто повезло?! Впрочем, наверное, если бы у меня первой родилась моя беспроблемная девица, я бы тоже на таких замученных мамаш смотрела снисходительно.
А сколько я выслушала на тему "вот я с ребенком успеваю и то, и другое, и третье, просто оставь ребенка поиграть на полу, а сама дела делай". Опустим даже мысль, что ребенок все это время будет орать. Но гиперактивного ребенка жизнеугрожающе оставить одного! В два (!) месяца он сполз с дивана на моих глазах головой вниз. Как-то подтянулся, оттолкнулся и нырнул. Реакция от недосыпа у меня была замедленная, поэтому поймать не успела. В 9 месяцев он умудрился с дивана открыть ящик комода, залезть внутрь и застрять, потому что дно ящика провалилось под его весом. В год попытался стянул на себя кинескопный (!) телевизор, благо отец был рядом, в один прыжок выдернул ребенка в процессе падения (ппц, как вспомню, так вздрогну).
Но были и плюсы повышенной активности и любознательности ребенка. Заговорил он в год (говорят, для мальчиков это рано), в полтора рассказывал стихи про "оторвали мишке лапу". Надо было и мне тогда по этому поводу белое пальто надеть и рассказывать тем, чьи дети ещё не говорят, что это я круглосуточно с ним занимаюсь)) Но я, дурочка, лепетала,что мне просто повезло)
А прогулки? У всех дети сидят в песочнице, куличики лепят, а мамы на лавочках рядом общаются и получают удовольствие от прогулок. Только не я. Мы с сыном совершали многокилометровые марш-броски. Причем уходили домой с истериками. Причем истерики были у меня) От усталости. Мы гуляли в дождь, в снег, в морозы. Обычная картина: дождь, холодрыга, на улице только я с ребенком и собачники. А не гулять было нельзя - дома ребёнок сходил с ума, я ж тогда ещё и идейная была, никаких мультиков и телефонов))
Потом ребенку наконец дали путевку в детохранилище, и жизнь начала потихоньку налаживаться.

В принципе, я так понимаю, у него весьма лайтовая версия СДВГ, где Г выражалась в основном в том, что ребенок был очень, ОЧЕНЬ энергичен. Он не уставал вообще! Никогда! После пешей экскурсии со взрослыми по горам он рвался ещё погулять и поиграть) Неуправляемым ураганом типа "вождя краснокожих" он никогда не был. Но мне и этого хватало.
В дошкольные годы все было спокойно, у меня даже мысли не возникало ни про какой СДВГ, нормальный энергичный пацаненок. Ну да, не сидит на одном месте, не собирает пазлы и конструкторы, не любит рисовать и читать, но зато он крайне изобретателен в играх.

А потом началась школа.
И вот тут начался полный ппц. Раньше же ребенку не нужно было делать что-то неинтересное только потому что надо. И выяснилось, что ребенок этого просто не может. Я сидела с ним за уроками. В буквальном смысле. Пока ты сидишь рядом, ребенок что-то делает. Стоит только выйти - всё, он отвлекся. Будет смотреть в окно, разрисовывать бумажки, крутиться на стуле. Если не вернуть его в реальность, это будет продолжаться часами. Я практически держала его голову повёрнутой в сторону тетради) Работала, так сказать, нейрохирургической скобой. Я, конечно, выслушивала от родни, что не надо с ним сидеть, пусть сам, но сил отбрыкиваться хватало.
А потом пришел ковид. Самоизоляция, дистант. Пожилая мама на самоизоляции, муж круглосуточно на работе (на них самоизоляция не распространялась), я глубоко беременная 24/7 с ребенком, который сам не может учится вообще. Но мы помним же, что я ещё тогда не подозревала, что есть СДВ. Поэтому мы делали уроки часами, ребенок ныл, рыдал, отлынивал, я орала, он орал. В ответ на мои жалобы я выслушивала от родственников, что это я недостаточно с ним занимаюсь, надо вот было ещё в детском саду начать ходить по репетиторам и развивашкам (никто, правда, ни тогда, ни теперь не рвался его туда водить, как я должна была совмещать это с работой , непонятно). Господибожемой, теперь я знаю, что самое страшное в школе - это ее отсутствие. Если бы дистант продолжился и на следующий год, я бы этот текст писала из дурдома, если бы вообще в окно не вышла.
После дистанта и каникул дети вышли в школу, будто и не было первого класса. Они совершенно не научились учиться. Приходилось все так же сидеть с ним за уроками, точнее, стоять, потому что в этот момент на руках у меня уже была трехмесячная дочь. Муж все время на работе, мама довела до моего сведения, что она не рассчитывала на то, что я рожу на старости лет второго ребенка, поэтому помогать она мне не будет.
Представляете картину маслом, да? Старший делает уроки, мне пора кормить и укладывать младшую. Оставляю старшего делать уроки. Прихожу через час - не написано ни одной буквы. У меня истерика. У него тоже. Сидим до ночи с уроками.
Дома свинарник, я как загнанная лошадь. Муж приходит домой уставший, я пытаюсь впихнуть ему младшую, чтоб заняться уроками со старшим, начинаются скандалы. Я ору, что задолбалась, что у меня не десять рук и не сорок часов в сутках, он орёт, что устал на работе, дома вечный срач, и он не собирается после работы нянькой вторую смену пахать. Пздц, короче. Чуть не развелись. Я и его понимаю, он реально уставал. Но я и практически замертво падала. Спасало, честно говоря , только винишко по вечерам , думала, сопьюсь, ей-богу.
Я выслушивала упрёки, что избаловала ребенка, что он в его годы уроки делал сам, никто с ним не сидел, пусть и сын сам выкручивается. Знаете, если бы ребенок сам при этом не переживал из-за плохих оценок и того, что он что-то не понял, я б и не напрягалась. Но ребенок рыдал из-за каждой двойки, из-за несделанного задания, забытой тетрадки. А забывал он что-нибудь ежедневно. Я ходила на вахту в школу практически каждый день, чтобы принести ему забытый альбом для изо или подставку под учебники (да, учительница их за это ругала!)
С учителями отдельная тема. Не знаю, рассказывают ли им про таких детей на курсах повышения квалификации, но то, что педагоги в массе своей таких детей не видят, не отличают и относятся к ним предвзято - это точно. Ребенок написал слово с ошибкой, сам нашел ее, зачеркнул - на тебе снижение оценки за исправления! Ну почему блин? Он же сам все исправил? А поскольку такие дети и жить торопятся, и чувствовать спешат, конечно, ошибок и исправлений в тетрадях масса. Причем ошибки для таких детей характерны не орфографические, а именно дисграфические типа "кошкашка" вместо "кошка", "классссная работа", "ибза" вместо "изба" и т.д. А эти сраные "отступите две клеточки вправо и три строчки вниз"! У ребенка были бесконечные двойки, вся тетрадь была исписана красной ручкой. Ну вашу ж мать! Неужели вы не видите разницы между тем, что ребенок пишет "малако" или "млооко"?!
А я ж сама отличница, как же у меня ребенок на тройки учится? Тут же все просто! Он же просто ленится! Мама ещё подливала масла в огонь, мол, вот ее дочь (я в смысле) училась только на отлично, поэтому она хорошая мать, а у меня ребенок троечник - значит, я мать-говно.
Странная логика, да? Вот и я не сразу дотумкала, что это бред. И долгое время думала, что дневник ребенка - лицо его матери (ага, унитаз - лицо хозяйки, ггг), а у меня, получается, вместо лица какое-то позорище)

Естественно, ребенку доставалось. Я орала на него, потом рыдала, просила прощения, и все по новой. Ребенок тоже орал, что меня ненавидит, рыдал, просил прощения. Я отбирала телефон, выбросила с балкона планшет, лишала карманных денег. Но почему-то учиться от этого он лучше не стал. Удивительно, да?)) В этом дурдоме мы с ним и варились. У меня было четкое ощущение, что как мать я потерпела полное фиаско, и учителя и родственники мне это подтверждали.

Но при этом я начала понимать, что не все так очевидно. Почему ребенок с прекрасной речью, любознательный, с хорошей памятью, не может учиться. Ну не отупел же он внезапно? И я начала читать. Все, что попадалось. Нашла наконец, что это СДВГ. Попыталась объяснить это родне, уткнулась в глухую стену непонимания, мол, бред это все и отговорки, пороть надо больше, разбалован он просто.
Получилось то, что получается во многих семьях, где есть такие дети: мама с ребенком по одну сторону баррикад, родственники по другую. От этого меня понесло совсем в дебри психологии, где я начиталась про то, что если я наорала на ребенка, я нанесла этим ему глубокую психологическую травму, нет мне прощения, впереди у ребенка мрачное будущее, неврозы, депрессии, зависимости. Да ещё и из каждого утюга вещали, что если ребенок не хочет учиться, значит, ему неинтересно, мать не смогла организовать учебный процесс, а вот отправьте его в Монтессори-школу, там индивидуальный подход и можно домашку не делать, а если у тебя нет денег на частную школу или у тебя в городе их нет, то ты говно, не сумевшее заработать ребенку на светлое будущее, и тебе вообще не надо было его рожать.

Ощущение, что ты дерьмовая мать, дерьмовая жена и хозяйка и неблагодарная дочь (а с мамой на тот момент я общалась по минимуму, чтобы не выслушивать, какие мы с ребенком плохие) не способствует душевному спокойствию и рациональному мышлению, поэтому периоды самобичевания чередовались с периодами ощущения, что все проблемы у меня оттого, что у меня неправильный ребенок.
Мы сходили к психологу. Но я пришла с запросом, как мне организовать жизнь с таким ребенком, грубо говоря, за лайфхаками, потому что к тому моменту понимала, что это из-за моих тараканов у нас дурдом и бардак, ребенок ни в чем не виноват. Но психолог попалась своеобразная. Она начала играть с девятилетним ребенком в игрушечных человечков, выяснила, что у него была когда-то кошка, но она умерла. На фразе "А родители не разрешили тебе завести кошку?" я попыталась подать голос, мне категорическим императивом запретили вмешиваться. Ребенок разрыдался. Из этого был сделан вывод, что ребёнок до сих пор не пережил смерть кошки, мы его недостаточно выслушали по этому поводу, надо ему ещё походить к психологу, ребенку надо выговориться, раз его дома не слушают. От этого у него и проблемы с концентрацией внимания, от непонятости) Тут я поняла, что к этому психологу мы больше не пойдем. Ребенок расстроился потому, что у него аллергия на всех кошек, кроме самой первой, которая у нас была ещё до его рождения (такое бывает, но это отдельная тема), у нас была попытка взять новую кошку, которая закончилась бронхоспазмом и стридором. А он кошатник. Поэтому он и расстроен. До сих пор, кстати. Часами может смотреть видео с котами.
Короче, с психологом не сложилось. Дошли до психиатра, шикарного пожилого дядечки. Он сначала поговорил с нами, потом с ребенком, потом выставил ребенка за дверь и изложил вердикт. Да, синдром есть. Но не настолько выраженный, насколько я предполагала. У ребенка мощный интеллект и сильная нервная система (тут я хотела психиатра расцеловать), а вот я слабак и тряпка, и веду себя не как взрослый человек, а как ребенок (утрирую, конечно, но смысл был такой, мне расхотелось целовать психиатра и захотелось его чем-нибудь стукнуть))) И своим мощным интеллектом ребенок нащупал мои слабые места и начал активно этим пользоваться. То есть дефицит внимания сам по себе, а его активное сопротивление и скандалы - уже его попытка адаптироваться к ситуации.
К этому времени я уже начала сама ходить на психотерапию, вправлять мозги на место, поднимать из руин свою самооценку.

Теперь, собственно, к мыслям, ради которых и писался пост.
1. Если ты задумалась, что ты плохая мать и наделала массу ошибок в воспитании ребенка, можешь смело себя вычёркивать из списка плохих матерей. Они такой ерундой не маются. Они всегда правы, их воспитание единственно верное, ошибок не признают, даже если приводить документальные доказательства.
2. Наши невнимательные и непоседливые дети имеют очень хорошее качество: они отходчивы и незлопамятны. Даже если ты считаешь, что изрядно накосячила в воспитании, дети тебя уже простили (понятно, что речь не о побоях, но те, кто бьёт детей смертным боем, этого поста не прочтут).
3. Прописные истины про кислородную маску на себя и "я делаю вам хорошую маму" действительно работают. Выдерживать перепады настроения наших детей, методично направлять их в нужное русло, не поддаваться на провокации можно только из взрослой позиции, а на это требуются душевные силы. Если ты устала, не выспалась, нервничаешь и переживаешь, ты при любом стрессе проваливаешься в состояние несчастного ребенка и "хочу на ручки", а если тебе самой нужно на ручки, сил на то, чтобы нянчиться с кем-то ещё, принимать ребенка, "контейнировать его эмоции", как нынче модно говорить, не останется.
4. Прямо вытекает из предыдущего. Снизь планку требований к себе в плане ведения домашнего хозяйства. Пыль лежит, и ты полежи, да) Чем меньше ты задолбаешься на этой ниве, тем больше сил останется на мужа и детей. Я знаю, о чем говорю. Я раньше плинтусы ватной палочкой протирала.
Теперь живу по принципу "если пятки к полу прилипают, это ещё не грязно, грязно - если оторвать нельзя", бггг.
Нихрена наши дети не будут вспоминать, что дома все кружки ручками в одну сторону повернуты, а книги в шкафу рассортированы по цвету и высоте (да-да, это тоже было).
Если семья три дня подряд будет питаться котлетами с макаронами, никто не умрет от заворота кишок (проверено). Я не предлагаю 365 дней в году кормить домочадцев покупной пиццей, но и ресторанного меню с ежедневной сменой блюд тоже не надо, обойдутся без дефлопе с крутонами (тем более, если детям дать волю, они круглосуточно будут охотно питаться сосисками и макаронами с сыром)))
Кто хочет прохренолей с лапиздронами в соусе бешамель, тот или их готовит, или заказывает из доставки.
5. Найди, что тебя успокаивает и напитывает энергией и обязательно выдели на это час в день в одиночестве. У меня, например, час после того, как дети легли, мой, или время дневного сна младшей на выходных. Ни в коем случае не пытаться наверстать недоделанное по дому. Я смотрю сериалы, занимаюсь всяким рукожопством, конфеты жру (заметьте, отдельные, припрятанные от детей, этакое guilty pleasure, очень поднимает настроение и позволяет почувствовать себя отдельным человеком)).
6. Всех советчиков, мимокрокодилов, успешных многомамочек из Инстаграма из разряда "а вот я с тремя детьми шью, вяжу, пеку торты, заседаю в родительском комитете, танцую на пилоне, медитирую и руковожу собственным бизнесом" нахуй. Чаще есть какие-то вводные, о которых мы не знаем, и нам их не покажут.
Свой бизнес может оказаться тремя сплетенными браслетиками, которые успешная бизнес-вуман продала такой же маме в декрете, успешная многорукая работающая многомать имеет приходящих уборщицу и кухарку и т.д. Лично знаю девочку, у которой в инстаграме атмосферные фоточки с чайничками, маршмеллоу и букетиками полевых цветов, но для этих фоточек освобождён один журнальный столик в доме, а все остальное находится в состоянии перманентного бардака.
7. Академические и творческие успехи ребенка ничего не говорят о тебе как о матери и не имеют прямой зависимости с успешностью ребенка в будущем. Была ли хорошей матерью мать звёздной девочки Ники Турбиной, например?
И вообще, муж мой был в школе таким классическим тройкохорошистом, а я закончила школу с медалью. Угадайте, у кого зарплата в три раза больше? Правильно, не у меня)
Надо смириться с тем, что СДВГ-шка никогда не будет отличником, засунуть подальше свой родительский перфекционизм, и следить не за оценками (потому что "две клеточки вправо и три строчки вниз" - это не про наших детей), а за пониманием предмета. У моего ребенка, например, за прошлую неделю по математике 3 оценки: 4, 2 и 5. Двойка за решение задачи, в которой он ответил не на тот вопрос, который задавали)) То есть он своей невнимательности он может неправильно прочитать условие: не в три раза меньше, а на три меньше, например, или пример списать неправильно, заменив одну цифру, соответственно решить правильно, но не то))
Тут надо только смириться.
8. Надо понять, что особенности ребенка - это просто данность, не плохой характер, не лень, не зловредность.
У наших СДВГ-шек процессы возбуждения преобладают над торможением, особенности нейрофизиологии. Внимание рассеяно сразу во все стороны, мозг обрабатывает сразу всю получаемую информацию, мысли перескакивают с одной на другую.
То есть если ребенок дао обещание через пять минут отложить телефон и сесть за уроки, но продолжает сидеть в телефоне, это он тебе не врёт. Он искренне обещал и искренне собирался. Просто у него нет чувства времени, ему что пять минут, что пять часов - одинаково.
Если ребенок обещал позвонить и не позвонил - это не из вредности, у него действительно это уже стёрлось из памяти.
Если кажется, что ребенку ничего не интересно, кроме телефона - это не так. Ему интересно. Но недолго. А в телефоне картинка регулярно меняется, вот он и не успевает соскучиться и отвлечься. К тому же, на них сейчас работает целая индустрия всяких игр и тиктоков, куда книгам и шахматам тягаться с профессионалами)
Если ребенок начинает вопить и плакать по любому поводу и если его вовремя не остановить, его заносит до воплей, как он тут всех ненавидит, так это не от говнистости характера, а оттого, что саморегуляции нет, сам себя затормозить он не может, его несёт на эмоциях, когда они схлынут, он сам будет переживать и терзаться.
9. Надо всегда помнить список плюсов своего непоседливого ребенка. Я прям в свое время их на листочек выписывала, чтоб перечитывать, когда мне кажется, что у меня не ребенок, а исчадие ада))
Они неспособны долго держать обиду, быстро отходят и сами прощают легко.
Они не едят себя поедом за косяки. Я прям бесилась от этого, мол, неужели его не мучает совесть?! Но ведь на самом деле замечательное качество - уметь забыть неприятности, не ковырять свои душевные раны, перешагнуть через неприятности и идти дальше (этот вывод я, кстати, не сама сделала, мне его в основном посте прекрасная @Alidamai подсказала, за что ей огромное спасибо).
Они изобретательны в играх, у них есть друзья, с которыми они ежедневно ссорятся на всю жизнь и на следующий день общаются как ни в чем не бывало.
Они прекрасно ладят с маленькими детьми, потому что любят всякую бессмысленную возню и побегать)
У них развитая фантазия и нешаблонное мышление (потому что шаблонов они не запоминают, да)) Их знания в разных областях чаще всего неглубоки, но обширны, им интересно сразу все, поэтому они могут поддержать разговор на любую тему и дружить с самыми разными людьми с совершенно непохожими увлечениями.
От них можно многому научиться. Мой ребенок, например, учит меня проще относиться к жизни. Начинаю ему выговаривать за то, что он сделал/не сделал что-то, а он мне в ответ: "Ну и что? Ничего же не случилось, чего ты разнервничалась?" И я останавливаюсь и думаю, правда, чего это я из-за какой-то фигни раскипятилась)

Вооот. Получилась простыня малосвязного и многоэмоционального текста. В следующем посте напишу, какие практические ноу-хау помогают нам не сойти с ума всем семейством и какие источники информации мне помогли, а потом можно смело от меня отписываться)
Очень много полезного в исходном посте написали комментаторы из своего опыта, например, прекрасные @Alidamai и @Zhulikkulik, было бы прекрасно, если бы они присоединились к дискуссии (в идеале, может и посты бы написали, нам всем это было бы полезно, если вдруг соберутся, надеюсь, меня позовут).
Приглашаю в комментарии на поговорить. Можно поныть и пожаловаться (всех обниму и пожалею), можно конструктивно покритиковать (приму к сведению). Если есть желание наговорить гадостей, можете себя не сдерживать, меня это не задевает, но отвечать не буду)