2631

Моя борьба

Живу я в ближайшем пригороде Перми, в селе Лобаново. Но близость к городу даёт как плюсы, так и минусы. Почти все жители нашего села работают в Перми, соответственно каждый день совершают поездку с утра в город, вечером обратно. Многие ездят на автобусах, а маршрут всего один - №121.


Всё бы хорошо, но обслуживает маршрут настолько отсталый перевозчик, коим является почему то безальтернативное ООО "Компас", что в морозы люди могут спокойно прождать на остановке вплоть до часа. Хотя интервал официально составляет 15 минут, что тоже не мало. Конечно, все этим были недовольны. И я в их же числе, так как не люблю ездить за рулём.


Думаю, ну раз люди недовольны, есть наверняка инициативная группа, которая как-то борется со злодеятелями... Оказалось, что все потихоньку между собой буркают, но никаких слаженных действий не предпринимают. Создал в контакте группу, Лобаново - народный контроль. Поначалу людей было мало, я и сам не знал с чего начать. Потом поговорил с разными людьми, с юристами, с перевозчиками и как то более менее план созрел.


Для начала попросил подписчиков постоянно рассказывать в группе о нарушениях, срывах графиков и любых других недовольствах. Потихоньку люди раскачались, стали публиковать свои истории со злополучным маршрутом. Параллельно я стал запускать опросы, в результате которых выяснился весь масштаб трагедии. Мне не приходится часто  ездить, потому всей картины было не видно, но другим везло меньше и люди стояли и по часу в ожидании.


Я назначил несколько встреч с руководителями компаний, осуществляющих перевозки на других маршрутах. На это меня сподвигли слухи о том, что на нашем маршруте никто работать не хочет. Эти слухи распространялись администрацией нашего села. Цель была выяснить, хотят ли они работать на нашем направлении, их мнение, как лучше отстранить нынешнего перевозчика и некоторые другие вопросы.


Оказалось, что давно хотят, и цены могут сделать адекватными, и регулярность они могут обеспечить, да и в конце концов, парк их автобусов гораздо новее и лучше, чем те сараи, которые действуют на нашем маршруте. Но отстранить злополучное ООО "Компас" от автобусных перевозок в нашем случае невозможно просто так. Для этого нужно много разных плясок с бубнами вокруг администрации края - согласование маршрута (который кстати действует, но до сих пор не согласован), объявление конкурса, а из-за каких то недоделанных процедур его провести невозможно, в общем полная жопа.


Тогда я пошел иным путём. Попросил всех подписчиков писать все свои недовольства прямо через электронную форму в Роспотребнадзор и Министерство транспорта Пермского края, а первым написал туда сам. Далее мой текст и ответ от минтранса:


Суть обращения в том, что в селе Лобаново действует недобросовестный перевозчик - ООО "Компас". В чём заключается недобросовестность:

1) Качество осуществляемой ООО "Компас" услуги многие опрошенные жители Лобаново и ближайших населённых пунктов, которые зависят от этого же перевозчика, оценили как крайне-неудовлетворительное. Это выражается в длительном, более 20 минут, ожидании ближайшего автобуса на остановке, при том, что зимы в наших широтах довольно холодные, а от сюда и второе недовольство - качество транспорта, предоставленного для перевозки пассажиров. Автобусы имеют крайнюю степень износа, часто ломаются, в них холодно и опасно ездить.

2) Стоимость услуги необоснованно завышена. К примеру стоимость проезда на маршруте №20 Центральный рынок - м/р Крым составляет 20 рублей, а ООО "Компас", проезжая расстояние вдвое меньше требует за свою услугу около 50 рублей, это при несоизмеримо худшем качестве.

3) Время отправления последнего автобуса до с.Лобаново - около 21:00. Мне известно, что многие граждане, проживающие в Лобаново, работают в Перми, так как Лобаново не имеет достаточного количества рабочих мест. В различных структурах время окончания рабочей смены варьируется и люди не могут уехать домой, хотя по городу многие автобусные маршруты возят пассажиров до 23:30. Это создаёт огромные трудности не только для работающих, но и для тех, кто хотел бы провести время после окончания рабочего дня в городе, но вынужден срочно отправляться домой.


Я считаю, что приведённые мною факты достаточно весомы, что бы понять, насколько ООО "Компас" далёк от нормальной работы и прошу содействия в отстранении ООО "Компас" от оказания услуг пассажирских перевозок на маршруте Лобаново-Пермь.


Только подумайте, по их вине, из-за длительного ожидания и непредсказуемости, люди заболевают простудными заболеваниями, не выходят на рабочие места, опаздывают на важные встречи. Дополнительная нагрузка ложится на плечи учреждений здравоохранения. Из-за вынужденных больничных отпусков работодатели теряют прибыль, их клиенты не получают услуги в полном объёме, бюджет недосчитывается налоговых отчислений, а это, в свою очередь, приводит к дефициту средств.


С учётом тяжелейшей финансовой ситуации в стране - каждая копейка на счету. Один перевозчик недобросовестно относится к своим пассажирам, два, а может и больше. Но если мы с вами будем оперативно исключать такие безответственные организации, то пусть и на некоторых фронтах, но улучшим качество жизни простых граждан.


Сейчас я частным порядком разговариваю с некоторыми перевозчиками, которые готовы работать на нашем маршруте и заменить недобросовестное ООО "Компас".

Прошу не кидать в меня камни. Каюсь, не литератор, да и не юрист. Но вот что мне ответили спустя ровно месяц.
Моя борьба Автобус, Негодяи, Коррупция, Политика, Чиновники, Пермь, Борьба со злом, Правда, Длиннопост
Моя борьба Автобус, Негодяи, Коррупция, Политика, Чиновники, Пермь, Борьба со злом, Правда, Длиннопост

В общем то ничего удивительного. Если читать этот ответ, то должно стать как то неудобно даже, чего это я на них гоню. Они такие прекрасные коммерсанты, почти ангелы, а я тут недоволен. А теперь комментарии к этому "письму", на котором даже печать не поставили.

Моя борьба Автобус, Негодяи, Коррупция, Политика, Чиновники, Пермь, Борьба со злом, Правда, Длиннопост
К слову об обедах, с 12 часов вся стая этих автосараев слеталась к магазину на обед и дай бог, если ты простоишь 40-50 минут в ожидании, считай повезло, и так до 18 часов. Потом опа и чудесным образом обед кончился!


В общем я пока на пути в этой борьбе. Чую она нужна, но будет очень долгой и нудной.


Что достигнуто на сегодняшний момент:

1. В обед (а это, напомню, у них с 12 до 18 часов ) стало возможным уехать в течение 30 минут. Проверено.

2. В автобусах вывесили расписание, но которое никто не соблюдает.

3. Всё таки вечером последний автобус стал ездить чуть позже.


Что ещё предстоит достигнуть из необходимого минимума:

1. Автосараи заменить на нормальные автобусы

2. Продлить маршрут до конца посёлка

3. Снизить цену


Тогда, возможно, основная часть претензий будет исчерпана и я смогу себя похвалить за это начинание.


Спасибо всем, кто дочитал. Простите за ошибки и если было не интересно читать этот пост. Но я думаю, что пусть так, но я тоже немного добавлю в копилку того опыта, когда всё таки можно влиять на ситуацию вокруг себя, близких, соседей, не слушая тех, кто говорит, что ничего с этим не сделать. Пускай даже и небольшой вклад, но я его внёс. Если каждый десятый будет делать так же, всё станет гораздо лучше вокруг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Как то был у меня похожий запал..Только переехала в село.Дороги- грунтовые, в дождь непроходимые абсолютно. Населенный пункт несколько лет подряд занимает первое место по району за благоустроенность.( в своей категории , до 5000 чел) Глава администрации села- и  глава администрации района- кумовья, а за первое место деньги для села давали в миллионах.. Взялась,написала заявление. Ответ- " Какого *ера вы туда приехали?!".Собирала подписи, фотографировала, ездила в район. Итог- дорогу засыпали щебнем, капитально, с бульдозерами.Но..в аккурат до соседей, ко мне де досыпали 50 метров( последний по улице -мой дом).  Сказали- по плану у них ремонт строго до предыдущего моему домовладения. И я как ездила по колее, так и буду ездить.. Пока так и езжу, не могу найти средств на машину щебня ,честно..))

      И ещё был прецендент, но не со мной. Летом были перебои с водой. Вернее, все лето её не было. И потерявшая терпение мама двоих детей( 2 года и 0,5 ) написала заявление в район. Глава так оскорбился , что через него перепрыгнули, "сор из избы вынесли", что подал на женщину в суд. В качестве моральной компенсации за оскорбление указал сумму в 1 рубль. Проиграл))) ..Об этом даже в местной газете писали.Только сельчане её не увидели, не было газеты этой в селе)))  Я в инете нашла заметку эту.  Сейчас вот пару лет уже  вроде у нас фонари по улице горят, гипотетически.. На деле темнота темнейшая. Вот думаю-снова взяться,чтоли? Или как с дорогой?)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно беритесь! Давно уж надо брать всё в свои руки. И по поводу дороги туда же обязательно. Ставьте вопрос о компетенции вашего главы. Обязательно шлите всем возможным инстанциям и как можно красочнее. Сфотографируйте темноту, сфотографируйте внезапный обрыв свежеуложенной дороги, где 50 метров не сделали и обязательно пишите, что ввиду личной неприязни главы посёлка он не сделал участок дороги именно у Вас, с целью деморализовать и унизить. Ну и в суд можно регулярно подавать заявления об испорченной обуви, моральном вреде и прочее. На вашем месте я бы принял вызов начиная с дороги и стал бы цепляться буквально к каждой мелочи у этого главы. И к воде, и чистке снега. У любого главы есть нарушения, но они их скрывают. И если более менее всё хорошо, то никто на мелочи не жалуется. Но если поднимутся все предыдущие недоработки, то вполне можно требовать отставки недобросовестного и некомпетентного исполнителя.


Если хотите, я Вам могу помочь. Ну и подключайте соседей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :* Было уже..И снегоуборка, и замерзший водопровод..)) Все заявления храню, мало ли. Наверное, я не такая сильная, и физически , и морально.. Может , конечно, будет чтото эдакое очередное от администрации, что пробудит во мне ярость, буду рвать и метать. Пока же устало вздыхаю..  А Вам удачи и сил, и пусть восторжествует справедливость!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил Вам! Самое хорошее - многое сейчас делается в интернете, почти все заявления можно не выходя из дома оформить. Надеюсь, что Ваши соседи тоже подключаться к решению общих проблем. И Вам удачи и сил!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку