Мой зуб. Хроника установки импланта. Часть 1.

Как и большинство людей, я крайне ненавижу посещать кабинет «самого ужасного из врачей», а уж тем более рвать зубы. Это запредел.

Поэтому опишу свой опыт – может кому то легче станет….или поможет побороть страх.

Пару недель назад на десне одного зуба появилось вздутие и болевые ощущения. Хотя сам зуб совсем и не болел.

Если быть более точным, то там у меня не совсем зуб. Сверху это металлокерамическая коронка, которая на проволочках воткнута в корни оставшиеся от зуба. Простояла эта конструкция лет 7-8 и в принципе ничем меня не беспокоила. Ну иногда десна у зуба припухала…раз в полгода. Сам зуб слегка шатался (если его шатать пальцами) но ничто не болело и я был спокоен.

Но в этот раз боль в десне держалась дня три, причем усиливаясь. Я решил позвонить врачу, к которому я всегда хожу лечить зубы и записался на прием. Думаю – пусть посмотрит что там у меня за дела.

Договорились на следующий вечер. Дома рассмотрел зуб – хорошо видна была белая точка в районе вздутия, как будто прыщ какой то вылезает. Пополоскал. Легче не стало и болело довольно таки сильно. Только десна. Зуб вообще не беспокоил.

На следующий день пошел на работу. В делах было не до зубов…вроде как и все прошло и ничего не болит. С таким радостным чувством я и заявился к врачу.

Она выслушала, попросила открыть пасть…постучала молотком по трем соседним зубам, посмотрела на десну и повела фотографировать зуб.

Сделала фото. Посмотрела на него с минуту…и с каким то счастливым выражением в голосе зачитала мне приговор: Зубу капец. Корней почти нет. Внутри десны какое то непотребство в виде гнойника. Короче – немедленно рвать к чертовой бабушке.

Вот этого вот я совсем не ожидал. Я планировал полечить зуб. Пусть долго и муторно…но лечить. А тут рвать и все.

Сама она только лечит поэтому помочь в вырывании не могла.

До этого я удалял только 4 зуба мудрости и 2 зуба в далеком школьном детстве. Поэтому никогда не задумывался – а что делать с пустым местом от зуба. Сейчас же это было актуально, ибо без зуба как то плохо…так и шамкать скоро начнешь.

Порасспросил ее - какие варианты по восстановлению удаленного? Предложила три на выбор: мост, какая то съемная вставка, и имплант.

Первые два меня совсем не заинтересовали. Точить здоровые зубы я как то не готов, носить съемную планку (и чистить ее по вечерам, снимая) тоже. Остался имплантант.

На следующий день стал штудировать сайты по имплантации. Читал отзывы.

Отзывов много всяких и разных. Не все меня порадовали. Ясности куда идти не внесли.

Решил сначала удалить зуб, что мне забраковали, а потом посмотрим.

Зашел на сайт муниципальной поликлиники областной и выбрал врача.

Тот, которого рекомендовали пациенты в отзывах был только платный, но что такое 1200 – 1500 по сравнению с ужасом некачественного вырывания зуба…

Изучая сайт поликлиники, ч увидел, что там так же проводят имплантацию. Решил в момент выдирания зуба обсудить и этот вопрос. Напомню – клиника не частная а муниципальная.

Уже во вторник я был в регистратуре. Чисто, красиво. Быстро. Гардероб работает. В коридоре полно мягких мест для сидения.

Заполнил бумажки по договору платных услуг и уселся ждать свое время среди страждущих.

Их вид не внушал оптимизма. У меня то ничего не болит…а попадались люди с опухшими лицами (от флюса, наверное) и непрерывно качающими головой от боли.

Врачи принимают как на конвейере. Со скоростью паровоза. Постоянно приглашали людей в кабинет и выводили оттуда.

Подошла моя очередь. Прошел в кресло и честно вывалил доктору все свои проблемы.

Он взял фото зуба…посмотрел. Посмотрел на сам зуб и напугал меня еще больше: Очень сложный зуб. Внутри все опухло. Корней нет. Тут надо подготовится к удалению…тем более что будем ставить имплант. Приходите послезавтра. Процесс продлится 30-40 минут

Мне поплохело.

Вышел из кабинета. Что удивительно – денег не взяли вообще. Возможно не поняли, что я шел по платной записи, а возможно не за чего было и брать. Хотя – консультация же и осмотр.

Два дня прожил в ожидании неизбежного. Зуб, собака, вообще не болел и десна тоже. Затаился, видимо.

В пятницу вечером шел в знакомый кабинет как на голгофу. Так как меня записал врач, то я сразу мимо регистратуры к кабинету. Минут через 5 вышел врач и пригласил к лежаку.

Снова посмотрел зуб, фото и вспомнил про меня. (Не удивительно, что забыл. В день у них проходит больше 20-30 пациентов).

Объяснил мне порядок действий. Легче не стало.

Затем попросил открыть пасть и воткнул мне первый укол во внешнюю часть десны. Терпимо, в принципе. Без особого напряга.

Затем он рассказал, что необходимо загнать еще один укол под самый корень, ибо иначе ничего не заморозится и я буду орать. Охотно поверил.

Второй укол был длинной иглой с внутренней стороны челюсти. Довольно неприятно, но терпимо. Думал будет хуже.

Дальше он сказал, что бы я не закрывал рот минуты три и ушел.

Я сидел с открытым ртом и прислушивался к ощущениям. Рядом сидел такой же страдалец с открытым ртом, а врач параллельно уже кого то приходовал в соседнем кабинете.

Правая половина лица постепенно немела, но страх никуда не уходил.

Врач пришел и поинтересовался ощущениями. Я ответил, что вроде что то замерзло.

«ОК», сказал он, «сейчас проверим» и резанул скальпелем с одной и другой стороны десны.

Второй рез я отчетливо почувствовал как боль. Он слегка удивился и вогнал мне третий укол во внешнюю сторону десны.

И почти сразу же приступил к экзекуции. Взял зловещего вида щипцы, зашел мне за спину и откуда то сзади взялся за мой многострадальный зуб…..

Процедура действительно заняла минут 30. Сначала вырвали коронку и один корень. Второй не пошел. Его выковыривали какими то приспособлениями. Потом чистили десну и, видимо кость. Потому как я отчетливо слышал скрежет металла по кости. Все это было довольно долго.

Я все время был в напряжении как пружина и ожидал боли…острой и внезапной.

Однако я зря так переживал. Методика и препараты обезболивания достигли таких высот, что врач легко мог вынуть у меня все зубы, порезать всю десну и отчекрыжить язык. Наверное я и тогда бы ничего не почувствовал.

Никакой боли. От слова ВООБЩЕ. Только ощущения надавливания, сребков по кости и какого то шебуршения. Я был сильно удивлен.

Через 30 минут врач закончил. Сунул в пасть марлю на зуб а в руку замороженный флакон, завернутый в салфетку и отправил меня на 20 минут держать лед в коридор.

Я вышел, сидел, удивлялся и радовался что все прошло настолько безболезненно.

Через некоторое время врач вышел. Забрал лед. Выдал мне рецепт на обезболивающее и мазь и сказал, что через 2 дня к нему на перевязку. Ибо в десне он положил ватку с лекарством, что поможет мне заживить рану. Денег опять не взяли!!!! Этим я был удивлен еще больше.

Те, кто рассказывает сказки про умершую медицину и невозможность лечения упали ниже плинтуса в моих глазах. Обычная областная клиника. Обычные (пусть и профессиональные) врачи. Никакой суеты. Никаких очередей. Отличный сервис.

Сел в машину и поехал домой. Следующие действия по имплантации обещали рассказать во вторник.

Дома полморды, конечно, кололо иголками и ничего не ощущало. Ватку выплюнул перед домом.

Дома ничего не ел да и не пил даже. Боли не было.

Лег спать. А вот в районе часа ночи наркоз кончился. Ощущения. Что в десну вставлен раскаленный болт. Жжение. Но особой боли не было. Терпимо.

На утро было уже почти нормально. Поел. Целый день ездил на машине по делам. Сейчас, когда пишу про это, вообще нет отрицательных ощущений. Если не лезть языком в ранку- то и не чувствуется отсутствие зуба. Лекарство воняет, конечно. То что в десне. И запах пище придает неповторимый. Как и обещал врач. Но в целом я более чем доволен и мое доверие к стоматологам вознеслось довольно высоко.

Дальше буду описывать процесс выбора и установки импланта.

Вообще распишу весь процесс. Раньше я этим не занимался…может мой опыт кому то поможет.

Не бойтесь зубных и лечите вовремя зубы. Представляю что бы было, затяни я это до флюса и распухания лица.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам наверно повезло. Я два раза попадал в бесплатную и оба промах. Теперь Калачом не заманишь. Но стоит сказать что и частную адекватную клинику найти не всегда просто особенно в малых городах.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна полностью. Повезло. Мне не везёт просто катастрофически со стоматологами. Сегодня откололся кусок зуба. Видимо придётся искать стоматолога. Читаю....
А в бесплатной я всегда нарывалась на хамство и некомпетентность полную. Желаем туда идти нет совсем ;(
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве и юности я имел много проблем с зубами. Возможно сказывался регион, а возможно особенности организма.
Врачи попадались всякие. Большинству из них руки бы поотрывать за их работу. Но бывали и профессионалы.
Тем более радостно , когда находишь профессионала и это не стоит тебе треть/половина зарплаты.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пизду,когда ты говоришь,что у тебя повышенная чувствительность зубов-они не верят.Когда ты говоришь,что на тебя ледокаин действует,как раньше новокаин (т.е. совсем никак)-они не верят.Да хули вы не верите,я деньги плачу за заморозку и не готов страдать хотя бы минуту.Потому что у меня эта минута происходит искрами из глаз от боли.А уж когда мне нерв удаляли на живую или дробили зуб на куски и потом вытаскивали-это был какой то пиздец.Бррр

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем "наживую"? Не делали укол или не подействовал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мышьяк не подействовал,не убил нервы,новокаин тоже не помог от слова "совсем"-школа 96 год.Я им отомстил,согнув ручки кресла.Нерв кстати выглядит,как желто-красная ниточка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я их насмотрелся в детстве =) В кабинете зубника.  Много раз удаляли. Боль (разной степени) была всегда.
Кроваво красная ниточка, намотанная на иглу для удаления нервов. Ужасть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 15 лет лечу зубы у врача в частной клиники на территории закрытого НИИ, когда-то там работал. Когда нужно было удалить зуб, отправился в городскую по ОМС, вырвали быстро, но потом неделю болело и не заживало. Пошел опять туда же, но уже к другому врачу, там все заново почистили и уже тогда зажило, этот же врач предложил и поставить имплант. Время уже подошло, но как-то стремно, хотя понимаю, что и в частной за большие деньги могут напортачить.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изучив инфу из инета (по крайней мере для себя) сделал вывод, что дело не в импланте даже (хотя все подают так, что немецкие и израильские это супер пупер а корейские и русские фигня). На сегодня я более чем уверен, что самое главное - исполнитель.
И не важно где он работает.
Могут напартачить и в дорогой клинике, попутно обобрав вас на сотню тысяч. А могут сделать нормально и в муниципальной.
Ответственно отнеситесь к выбору врача.
И кстати....не тяните с имплантом. Насколько я понял, без зуба происходит утонение кости в районе бывшего зуба. Без постоянной нагрузки она там истончается и потом это создаст большие проблемы для имплантации. Вплоть до невозможности. Особенно если это верхняя челюсть. Придется делать какую то подсадку костной ткани.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как человек с 4 имплантами, вы правы, мне досыпали кость в два зуба и это очень недешевое удовольствие. Но когда зуб вырвали, там врач сам устанавливал сколько ходить. Место после зуба сначала зажить должно, потом снова снимки делать, далее уже заново будут резать для установки штифта, досыпать кость, потом ставить этот штифт, далее дадут время походить, чтобы прижился штифт. Если прижился, то супер и понеслись дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут летом удалил. Так мне сказали что мост можно хоть через месяц поставить, а вот имплант минимум 6 месяцев должны пройти. Рвал тоже в городской поликлинике и тоже отлично прошло, наверное рука набита ) История как и у вас с десной, правда зуб обычный без коронки. Полость в десне, скопления пищи, загноение. Жопа в том, что на верхней десне в двух местах иногда припухает десна. Уже была одна чистка и курс антибиотиков. Врач сказала купить ирригатор. Вроде пока помогает. Я и не думал сколько останется мусора после обычной щетки. Спасибо вам за пост. Буду ждать продолжения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать минимум 6 месяцев после удаления корня требуется, если есть какие-либо проблемы, например киста на кончике корня или между корнями (ранее плохо или неправильно пролечили эти корни) и это невозможно исправить терапевтическими методами. Если ничего подобного нет, то ставят имплант сразу после удаления. Мне врач так объяснял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я ходил на консультацию по импланту, мне такого не говорили, без зуба 10 лет хожу, посмотрели 3D снимок, сказали нормально ставить можно.

Зуб я так и не поставил потому что долго, может какая нибудь нанотехнология появится куда проще).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте инет на эту тему. Во многих источниках упоминают что чем дольше стоит дупло без зуба - тем больше  деградация кости в этом месте. Типо...не нужно и организм не тратит ресурсы.
Может у вас там запас был огого какой и еще лет на 10 хватит =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подсадка костной ткани, не такая уж и страшная вещь. Мне делали три раза. Вопрос в том, что это удорожает и увеличивает по времени весь проект

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Это я к тому, что зачем получать гемор если есть возможность его избежать, не затягивая поход к врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, чем раньше, тем лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мышьяк в зуб затолкали, и моя чудесная врач ушла в отпуск.Пришлось идти в другой филиал, но там меня приняли дней через 10.10 дней я ходила с мышьяком.В итоге зуб вырвали, у меня месяц немела челюсть, врач сказал что мышьяк пошел дальше.
Ну и бонусом лунка загноилась.Два раза возвращалась к этому же врачу,он говорил что все ок,а нот моих слов, что по ощущениям я постоянно посасываю труп-он отмахивался.На третий раз я уже взвыла дурниной у регистратуры,меня толпой увели в кабинет,сказали"утыжблядь", прочистили все, выписали антибтотики и типа перевязки-каждый день приходить,мне промывают лунку и затыкают туда растворимую фигню с лекарством.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"посасываю труп" - супер выражение =)
А когда это было? По моему стойкому убеждению, "мышьяк на ватке" остался где то далеко...во временах моего счастливого детства (а это песец как далеко). Неужели до сих пор применяют этот варварский метод????

Автор поста оценил этот комментарий
Запустил зубы, к 23 годам 5 зубов сгнили ко всем чертям, и столько же надо было лечить.
Не ходил к врачу, так как боялся. Мои первые походы к стоматологам были во времена хуёвой анестезии и озлобленных бабок-стоматологов.
Сейчас действительно, анестезия заебись. Ставил 4 импланта, один из них вывалился нахер. Охуели все, я, доктор, и медсестра
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Нужно выбирать по отзывам и желательно  - отзывам знакомых.
Просто я ранее уже удалял зуб в этой поликлинике. Правда у другого врача. Удалили отлично...вот я и поверил им.
К тому же, внешний вид и организация работы поликлиники о многом говорит.
В этой все отлажено как в частной: чисто, красиво, делово, нет унижения или наплевательства на пациента. Поэтому и люди идут.
Причем многие идут бесплатно. С острой болью. То есть без всякой очереди. И они не создают проблем тем, кто записывался по времени. Все делают очень быстро и эффективно.
Не реклама =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку