100

Мой зуб. Хроника установки импланта. Часть 1.

Как и большинство людей, я крайне ненавижу посещать кабинет «самого ужасного из врачей», а уж тем более рвать зубы. Это запредел.

Поэтому опишу свой опыт – может кому то легче станет….или поможет побороть страх.

Пару недель назад на десне одного зуба появилось вздутие и болевые ощущения. Хотя сам зуб совсем и не болел.

Если быть более точным, то там у меня не совсем зуб. Сверху это металлокерамическая коронка, которая на проволочках воткнута в корни оставшиеся от зуба. Простояла эта конструкция лет 7-8 и в принципе ничем меня не беспокоила. Ну иногда десна у зуба припухала…раз в полгода. Сам зуб слегка шатался (если его шатать пальцами) но ничто не болело и я был спокоен.

Но в этот раз боль в десне держалась дня три, причем усиливаясь. Я решил позвонить врачу, к которому я всегда хожу лечить зубы и записался на прием. Думаю – пусть посмотрит что там у меня за дела.

Договорились на следующий вечер. Дома рассмотрел зуб – хорошо видна была белая точка в районе вздутия, как будто прыщ какой то вылезает. Пополоскал. Легче не стало и болело довольно таки сильно. Только десна. Зуб вообще не беспокоил.

На следующий день пошел на работу. В делах было не до зубов…вроде как и все прошло и ничего не болит. С таким радостным чувством я и заявился к врачу.

Она выслушала, попросила открыть пасть…постучала молотком по трем соседним зубам, посмотрела на десну и повела фотографировать зуб.

Сделала фото. Посмотрела на него с минуту…и с каким то счастливым выражением в голосе зачитала мне приговор: Зубу капец. Корней почти нет. Внутри десны какое то непотребство в виде гнойника. Короче – немедленно рвать к чертовой бабушке.

Вот этого вот я совсем не ожидал. Я планировал полечить зуб. Пусть долго и муторно…но лечить. А тут рвать и все.

Сама она только лечит поэтому помочь в вырывании не могла.

До этого я удалял только 4 зуба мудрости и 2 зуба в далеком школьном детстве. Поэтому никогда не задумывался – а что делать с пустым местом от зуба. Сейчас же это было актуально, ибо без зуба как то плохо…так и шамкать скоро начнешь.

Порасспросил ее - какие варианты по восстановлению удаленного? Предложила три на выбор: мост, какая то съемная вставка, и имплант.

Первые два меня совсем не заинтересовали. Точить здоровые зубы я как то не готов, носить съемную планку (и чистить ее по вечерам, снимая) тоже. Остался имплантант.

На следующий день стал штудировать сайты по имплантации. Читал отзывы.

Отзывов много всяких и разных. Не все меня порадовали. Ясности куда идти не внесли.

Решил сначала удалить зуб, что мне забраковали, а потом посмотрим.

Зашел на сайт муниципальной поликлиники областной и выбрал врача.

Тот, которого рекомендовали пациенты в отзывах был только платный, но что такое 1200 – 1500 по сравнению с ужасом некачественного вырывания зуба…

Изучая сайт поликлиники, ч увидел, что там так же проводят имплантацию. Решил в момент выдирания зуба обсудить и этот вопрос. Напомню – клиника не частная а муниципальная.

Уже во вторник я был в регистратуре. Чисто, красиво. Быстро. Гардероб работает. В коридоре полно мягких мест для сидения.

Заполнил бумажки по договору платных услуг и уселся ждать свое время среди страждущих.

Их вид не внушал оптимизма. У меня то ничего не болит…а попадались люди с опухшими лицами (от флюса, наверное) и непрерывно качающими головой от боли.

Врачи принимают как на конвейере. Со скоростью паровоза. Постоянно приглашали людей в кабинет и выводили оттуда.

Подошла моя очередь. Прошел в кресло и честно вывалил доктору все свои проблемы.

Он взял фото зуба…посмотрел. Посмотрел на сам зуб и напугал меня еще больше: Очень сложный зуб. Внутри все опухло. Корней нет. Тут надо подготовится к удалению…тем более что будем ставить имплант. Приходите послезавтра. Процесс продлится 30-40 минут

Мне поплохело.

Вышел из кабинета. Что удивительно – денег не взяли вообще. Возможно не поняли, что я шел по платной записи, а возможно не за чего было и брать. Хотя – консультация же и осмотр.

Два дня прожил в ожидании неизбежного. Зуб, собака, вообще не болел и десна тоже. Затаился, видимо.

В пятницу вечером шел в знакомый кабинет как на голгофу. Так как меня записал врач, то я сразу мимо регистратуры к кабинету. Минут через 5 вышел врач и пригласил к лежаку.

Снова посмотрел зуб, фото и вспомнил про меня. (Не удивительно, что забыл. В день у них проходит больше 20-30 пациентов).

Объяснил мне порядок действий. Легче не стало.

Затем попросил открыть пасть и воткнул мне первый укол во внешнюю часть десны. Терпимо, в принципе. Без особого напряга.

Затем он рассказал, что необходимо загнать еще один укол под самый корень, ибо иначе ничего не заморозится и я буду орать. Охотно поверил.

Второй укол был длинной иглой с внутренней стороны челюсти. Довольно неприятно, но терпимо. Думал будет хуже.

Дальше он сказал, что бы я не закрывал рот минуты три и ушел.

Я сидел с открытым ртом и прислушивался к ощущениям. Рядом сидел такой же страдалец с открытым ртом, а врач параллельно уже кого то приходовал в соседнем кабинете.

Правая половина лица постепенно немела, но страх никуда не уходил.

Врач пришел и поинтересовался ощущениями. Я ответил, что вроде что то замерзло.

«ОК», сказал он, «сейчас проверим» и резанул скальпелем с одной и другой стороны десны.

Второй рез я отчетливо почувствовал как боль. Он слегка удивился и вогнал мне третий укол во внешнюю сторону десны.

И почти сразу же приступил к экзекуции. Взял зловещего вида щипцы, зашел мне за спину и откуда то сзади взялся за мой многострадальный зуб…..

Процедура действительно заняла минут 30. Сначала вырвали коронку и один корень. Второй не пошел. Его выковыривали какими то приспособлениями. Потом чистили десну и, видимо кость. Потому как я отчетливо слышал скрежет металла по кости. Все это было довольно долго.

Я все время был в напряжении как пружина и ожидал боли…острой и внезапной.

Однако я зря так переживал. Методика и препараты обезболивания достигли таких высот, что врач легко мог вынуть у меня все зубы, порезать всю десну и отчекрыжить язык. Наверное я и тогда бы ничего не почувствовал.

Никакой боли. От слова ВООБЩЕ. Только ощущения надавливания, сребков по кости и какого то шебуршения. Я был сильно удивлен.

Через 30 минут врач закончил. Сунул в пасть марлю на зуб а в руку замороженный флакон, завернутый в салфетку и отправил меня на 20 минут держать лед в коридор.

Я вышел, сидел, удивлялся и радовался что все прошло настолько безболезненно.

Через некоторое время врач вышел. Забрал лед. Выдал мне рецепт на обезболивающее и мазь и сказал, что через 2 дня к нему на перевязку. Ибо в десне он положил ватку с лекарством, что поможет мне заживить рану. Денег опять не взяли!!!! Этим я был удивлен еще больше.

Те, кто рассказывает сказки про умершую медицину и невозможность лечения упали ниже плинтуса в моих глазах. Обычная областная клиника. Обычные (пусть и профессиональные) врачи. Никакой суеты. Никаких очередей. Отличный сервис.

Сел в машину и поехал домой. Следующие действия по имплантации обещали рассказать во вторник.

Дома полморды, конечно, кололо иголками и ничего не ощущало. Ватку выплюнул перед домом.

Дома ничего не ел да и не пил даже. Боли не было.

Лег спать. А вот в районе часа ночи наркоз кончился. Ощущения. Что в десну вставлен раскаленный болт. Жжение. Но особой боли не было. Терпимо.

На утро было уже почти нормально. Поел. Целый день ездил на машине по делам. Сейчас, когда пишу про это, вообще нет отрицательных ощущений. Если не лезть языком в ранку- то и не чувствуется отсутствие зуба. Лекарство воняет, конечно. То что в десне. И запах пище придает неповторимый. Как и обещал врач. Но в целом я более чем доволен и мое доверие к стоматологам вознеслось довольно высоко.

Дальше буду описывать процесс выбора и установки импланта.

Вообще распишу весь процесс. Раньше я этим не занимался…может мой опыт кому то поможет.

Не бойтесь зубных и лечите вовремя зубы. Представляю что бы было, затяни я это до флюса и распухания лица.

Дубликаты не найдены

+4
Это вам наверно повезло. Я два раза попадал в бесплатную и оба промах. Теперь Калачом не заманишь. Но стоит сказать что и частную адекватную клинику найти не всегда просто особенно в малых городах.
раскрыть ветку 20
+2
Согласна полностью. Повезло. Мне не везёт просто катастрофически со стоматологами. Сегодня откололся кусок зуба. Видимо придётся искать стоматолога. Читаю....
А в бесплатной я всегда нарывалась на хамство и некомпетентность полную. Желаем туда идти нет совсем ;(
раскрыть ветку 5
0

В детстве и юности я имел много проблем с зубами. Возможно сказывался регион, а возможно особенности организма.
Врачи попадались всякие. Большинству из них руки бы поотрывать за их работу. Но бывали и профессионалы.
Тем более радостно , когда находишь профессионала и это не стоит тебе треть/половина зарплаты.

раскрыть ветку 4
+2
Уже 15 лет лечу зубы у врача в частной клиники на территории закрытого НИИ, когда-то там работал. Когда нужно было удалить зуб, отправился в городскую по ОМС, вырвали быстро, но потом неделю болело и не заживало. Пошел опять туда же, но уже к другому врачу, там все заново почистили и уже тогда зажило, этот же врач предложил и поставить имплант. Время уже подошло, но как-то стремно, хотя понимаю, что и в частной за большие деньги могут напортачить.
раскрыть ветку 9
+2

Изучив инфу из инета (по крайней мере для себя) сделал вывод, что дело не в импланте даже (хотя все подают так, что немецкие и израильские это супер пупер а корейские и русские фигня). На сегодня я более чем уверен, что самое главное - исполнитель.
И не важно где он работает.
Могут напартачить и в дорогой клинике, попутно обобрав вас на сотню тысяч. А могут сделать нормально и в муниципальной.
Ответственно отнеситесь к выбору врача.
И кстати....не тяните с имплантом. Насколько я понял, без зуба происходит утонение кости в районе бывшего зуба. Без постоянной нагрузки она там истончается и потом это создаст большие проблемы для имплантации. Вплоть до невозможности. Особенно если это верхняя челюсть. Придется делать какую то подсадку костной ткани.

раскрыть ветку 8
+1
Мне мышьяк в зуб затолкали, и моя чудесная врач ушла в отпуск.Пришлось идти в другой филиал, но там меня приняли дней через 10.10 дней я ходила с мышьяком.В итоге зуб вырвали, у меня месяц немела челюсть, врач сказал что мышьяк пошел дальше.
Ну и бонусом лунка загноилась.Два раза возвращалась к этому же врачу,он говорил что все ок,а нот моих слов, что по ощущениям я постоянно посасываю труп-он отмахивался.На третий раз я уже взвыла дурниной у регистратуры,меня толпой увели в кабинет,сказали"утыжблядь", прочистили все, выписали антибтотики и типа перевязки-каждый день приходить,мне промывают лунку и затыкают туда растворимую фигню с лекарством.
раскрыть ветку 1
0

"посасываю труп" - супер выражение =)
А когда это было? По моему стойкому убеждению, "мышьяк на ватке" остался где то далеко...во временах моего счастливого детства (а это песец как далеко). Неужели до сих пор применяют этот варварский метод????

0
Запустил зубы, к 23 годам 5 зубов сгнили ко всем чертям, и столько же надо было лечить.
Не ходил к врачу, так как боялся. Мои первые походы к стоматологам были во времена хуёвой анестезии и озлобленных бабок-стоматологов.
Сейчас действительно, анестезия заебись. Ставил 4 импланта, один из них вывалился нахер. Охуели все, я, доктор, и медсестра
-1

Абсолютно согласен. Нужно выбирать по отзывам и желательно  - отзывам знакомых.
Просто я ранее уже удалял зуб в этой поликлинике. Правда у другого врача. Удалили отлично...вот я и поверил им.
К тому же, внешний вид и организация работы поликлиники о многом говорит.
В этой все отлажено как в частной: чисто, красиво, делово, нет унижения или наплевательства на пациента. Поэтому и люди идут.
Причем многие идут бесплатно. С острой болью. То есть без всякой очереди. И они не создают проблем тем, кто записывался по времени. Все делают очень быстро и эффективно.
Не реклама =)

+3

О, подписалась. Два раза удаляла в бесплатной. Оба раза расхреначили десну. Но внутренний еврей послал меня куда подальше и, радостно припрыгивая, вопил, что мы сэкономили 10к )))

Тоже думаю про имплант, но останавливает, что у обоих родителей доходило до отторжения штырей.

Будет оч. полезно почитать вас.

раскрыть ветку 1
-2

Отторжение титанового импланта около 1% по статистике. Может просто врач рукожоп?

У меня два отлично стоят. Жена в данном месте делала, тоже пару. Нормально стоят.

+2
Пожалуй подпишусь, чтоб не потерять, тоже кстати нужно парочку имплантов вставлять. Инфа как нельзя кстати.
раскрыть ветку 5
0

Ну главное не спешить. Все операции максимально растягивать. Вставил пару имплатнов две недели назад. В общем-то после этого категорически рекомендую больничный. Ибо дофига последствий.

А еще перед эти мне по настоянию заведующего сделали чистку зубов. (надо просить наркоз ибо весьма болезнено). И вот у меня с позавчера все больше и больше боль, завтра с утра буду записываться на приём, а я не знаю - болит и сверху и снизу, видимо  боль отдается - и вот то ли при чистке задели коронку, то ли заболели импланты. Отложил бы на месяц, было бы более понятно.

раскрыть ветку 3
0
У меня так имплант улетел, правда при установке коронки. После того, как установили абатменты, около полугода месяцев ждали заживления. Потом примерка имплатнов, и один штифт прям болел. Врач его пошатал, но сидел крепко. Подумали что боль из-за того, что штифт глубоко под десной и болит именно она. Боль действительно не смог точно локализовать. А потом, при вкручивании самого штифта в абатмент, он провернулся и с куском кости выпал мне в рот. Ебать мой хуй, это самая сильная боль в моей жизни была
раскрыть ветку 2
-1

Когда решился на удаление - тоже искал информацию. Много противоречивой.
Отзывы в клиниках - такое сомнение, что половину написали в рекламных целях.
У знакомых спросить не у кого - никто не делал.....вот и решил написать - вдруг людям пригодится.

+1
У меня щас два зуба ждут когда заболят, удалю их и буду импланты ставить, подписался на вас, буду уже готовиться)
раскрыть ветку 1
0

Постараюсь все подробно писать.
Не думаю, что если пойти в платную дорогую клинику технология поменяется.
Ну сервиса будет побольше...график поудобнее...и все.
А вот цена вопроса вырастет раза в 2 (это я еще оптимист).
Ну а так как деньги пока из карманов не вываливаются - решил все же в муниципальной клинике. Как никак она областная. Практики у врачей - дай боже. А материал они берут в одном месте с платной клиникой. Посмотрю какие варианты предложат по имплантам. Может даже Российский рискну поставить.
Вобщем послушаю доктора во вторник и отпишусь.

PS А стоит ждать "пока заболят"? Раз уж вспомнил эту тему...то расскажу.
В декабре прошлого года я планово лечил пару зубов. И она так, между прочим, сказала, что мой зуб мудрости имеет кариес и неплохо бы его удалить к ипеням. Ибо ненужный и нет смысла лечить. Ну я что...дурак штоле удалять зуб если он не болит..
И не прислушался.
Через неделю или дней 10 я проснулся ночью от ужасной боли. Такой, что хотелось лезть на стену. Сожрал 2 таблетки кетанова и боль только чутка утихла. Я был готов ночью бежать и вырывать его. Удаление мне казалось чудесным избавлением от этого кошмара зубной боли.
Дотерпел до утра, записался и выдрал вечером.
Не рекомендую повторять и ждать последствий.
К тому же...каждый раз я вижу у кабинета людей "с острой болью", у которых раздуло пол лица.

+1

сам щас делаю зубы все в муниципальных  клиниках, удаляли два зуба и залечил штук 5, и ставить еще предстоит 3 коронки и мост на два зуба, блин я поражен вообще не больно и все врачи очень хорошие что терапевт то хирург что ортодонт. вообще поражен, анестезия местная рулит, что при удалении вкололи чего то что пол морды занемело, что при лечении зубов обколют шприцами своими, пыль изорта столбом валит а нифига не чувствуеш. Берегите зубы с молоду, не бойтесь стоматологов, иначе это в не хилые деньги вам встанет

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю....но с оговорками. =)
Это сейчас "анестезия рулит" и "не бойтесь стоматологов". А вот "с молоду" во времена моего детства и юности я видел еще бормашины с приводом на веревках каких то.
Во был мрак....И он  отнюдь не мотивировал часто посещать стоматолога.

Возможно, лет через десять/пятнадцать изобретут новые методы, после которых уколы анестезии в десну будут восприниматься как средневековая пытка  =)

раскрыть ветку 1
+1
О на тросиках это кромешный ад
0
Когда училась в городе(сельские мы), заболели зубы. Дотерпела до дома. К тому времени, как попала к стоматологу, прошло дня 3 и болела уже вся челюсть. На приеме спросили:"Какой болит?" В ответ на вопрос тыкнула в наиболее болючий. Ну тот и выдернули. Все веселье началось часа через 3, после отморозки. Прихожу на следующий день, говорю, мол, сорян, вы зубом ошиблись. Да не вопрос! Опять кольнули, начали ДРАТЬ( не удалять). Я взвыла от боли, врач очччень удивился, воткнул еще 1 укол и выгнал в коридор. Помню только, что бегала по коридору туда-сюда и скулила. Народ рассосался минут за 5. Итог: меня держали еще 2 медсестры, я оторвала подлокотник у кресла и зуб мне все-таки выдернули. Прошло 30 лет или около того, но в нашу больницу я больше не ходила. А ужасы про нее слышу периодически - удаляли зуб, что-то с надкостницей намудрили, попал в реанимацию в город.
0

А если аллергия н₽ анастетики? Проверяли или на авось

раскрыть ветку 1
0

В смысле?
Перед тем как удалять зуб - ничего не проверяли. Зачем? Я уже столько зубов выдрал, что сто раз проявилось бы.

0

а как вам запах-вкус из зубного канала когда коронка подрывается после многих лет?)

раскрыть ветку 2
0

Был  момент когда нечто зловонное пахнуло. =)
Но очень кратковременно и не так мрачно как ожидалось. Думал будет хуже.
Возможно, мои органы восприятия были заточены на другие ощущения (были приглушены, потому что ждали боли)....Может быть врач прочувствовал весь букет =)

раскрыть ветку 1
+1

у меня наследственное-плохие зубы, да и в аварии как-то передок выбило было и к 22 г. в молодости помню уже поставили коронок метало-керам. штук 5-6 и нарощеных парочка...Как я задолбался сидеть в кресле да и что на работу ходить к своему стаматологу...

Сейчас лишился машины но таки 10 имплантов поставил...Хоть бы не украли терь думаю, хоть сигналку ставь))))

0
Эх, было и у меня такое. Не прижился. Как вспомню...
раскрыть ветку 2
0

Не пугайте меня. И так сложно настроиться на положительное =)
Причем зная, что при любом раскладе вывалишь кучу денег....приличную кучу.

раскрыть ветку 1
0
Насчёт кучи денег, это да. Делали по нано технологии: вырвали-вставили. Не получилось (ставили протез на штифт, он прокрутился), спустя некоторое время. Потом удалили штифт. Заростало. Потом заново сверлили. Ставили новый. Всё Нобель. Ждал проживания.
Да, зуб был боковой, но на улыбку влиял)
Сколько по времени, уже не помню. Год - полтора, примерно.
-1
Вот если особенно ЧЛХ рассматривать (это, конечно, больше больнички, чем простые стоматологии, но можно и к ним отнести) - выберу условно "бесплатные", потому что у врачей в таких местах руки под это заточены :)
-1

А я кстати тоже открыл для себя бесплатную медицину. Никаких очередей -запись электронная. Из всех денег только возможность купить норм анестезию  -300р.  Все остальное бесплатно.

раскрыть ветку 1
-1

Абсолютно согласен. Зачем переплачивать если результат одинаков.

-2
Ты ещё к проктологу сходи для контраста.
раскрыть ветку 4
0

Я был у него разок =)
Но у него то в платной клинике. Не так и мрачно, кстати. И мужикам после 40 оченно полезно в плане контроля здоровья. Это обязательная процедура. И не такая отвратная как глотание кишки.
Я сходил. Получил отчет от врача и полное душевное спокойство.

раскрыть ветку 3
0

Мне вот надо. Под хвостом что-то побаливает, но подготовка меня обламывает. Клизмы там и все такое.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
134

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
401

Тотальное протезирование на имплантатах

Тотальное протезирование на имплантатах Стоматолог, Стоматология, Имплантация, Имплантация зубов, Удаление зубов, Зубы, Врачи, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые друзья! Нередко ко мне на консультацию приходят пациенты, которым в силу тех или иных причин предписаны тотальная имплантация и протезирование зубов.

Кто-то из них никогда не придавал значения чистке зубов, и это привело к их разрушению. Некоторые думали, что ходить к стоматологу необязательно раз ничего не болит. А у кого-то просто есть предрасположенность к тяжелому пародонтиту.

Не так давно ко мне обратилась пациентка с вопросом, как быть и что делать с зубами?

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии сделанные в полости рта! С видами зубов, дёсен, "испорченных" зубов и т.д.. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Тотальное протезирование на имплантатах Стоматолог, Стоматология, Имплантация, Имплантация зубов, Удаление зубов, Зубы, Врачи, Длиннопост

Девушка достаточно трепетно относится к зубам. Как мы видим, она активно занималась их лечением и восстановлением.

Но время неумолимо и беспощадно. Срок службы пломб, коронок и мостов подошел к концу. Кроме того, что полностью испортились свои зубы, так еще и в области установленных ранее имплантатов начались необратимые процессы.

Ниже панорамный снимок зубов пациентки

Кроме того, что портятся свои зубы, проблемы могут начаться и с установленными имплантатами, как в данном случае. Вторые также приходится удалять. Не говоря уже о том, что некоторые «молодцы» до сих пор устанавливают пластиночные имплантаты без каких-либо на то показаний. (фрагмент компьютерной томографии)

Вот на кой хер при такой ширине альвеолярной части установили средневековый пластиночный имплантат, остается для меня загадкой.

Итак, после того как были учтены результаты диагностики, консультация ортопеда и (что немаловажно) пожелания пациента (!), было принято решение об удалении всех зубов на верхней и нижней челюсти, в том числе установленных ранее имплантатов. Кроме пластиночного. Его я оставил на десерт.

Если вы думаете, что пациентка ушла из клиники без зубов, то вы ошибаетесь. Перед удалением в обязательном порядке ортопед снимает слепки челюстей. Далее техник изготавливает полные съемные протезы в лаборатории.

Ниже представлен пример временного полного съемного протеза верхней челюсти.

Пациентка с протезом, установленным сразу после удаления зубов и имплантатов.

Уже секс, согласны? С ним она будет ходить до момента его замены на постоянную конструкцию.

По прошествии двух месяцев после удаления можно приступать к имплантации.

На верхней челюсти были установлены шесть имплантатов и проведена операция по наращиванию костной ткани – синус-лифтинг (с обеих сторон). Через 2 недели установлены 8 имплантатов на нижней челюсти.

После операции необходимо было соблюдать строгие рекомендации, с которыми вы можете ознакомиться в этой статье.

А вот и удаленный пластиночный имплантат.

Спустя четыре месяца были установлены формирователи десны на верхней (снимок слева) и нижней (снимок справа) челюстях.

Далее ортопедом были сняты слепки, а техник в лаборатории изготовил вот такой постоянный протез с опорой на имплантатах.

И, наконец, вот так выглядит протез в полости рта

Панорамный снимок зубов

Преображение улыбки

В завершение хотелось бы отметить следующее: дорогие друзья, вы должны понимать, что страшен не большой объем работы, не удаление всех зубов, не костные пластики, не количество установленных имплантатов. Страшно – безразличие к здоровью своих зубов. Чем меньше вы уделяете им внимания, тем объёмнее и сложнее будет их восстановление. Почистив вовремя зубы, можно не допустить кариес. Залечив кариес на начальных стадиях, вы избавите себя от его осложнений в виде, к примеру, пульпита или периодонтита. Вылечив вовремя пульпит или периодонтит, удаление зуба обойдет вас стороной. Своевременное восстановление утраченного зуба убережет вас от костных пластик и т.д.

После всего этого писать о том, что своевременное обращение к стоматологу, да и к любому другому доктору оградит вас от ненужных нервов и трат, думаю, не имеет смысла. Поэтому берегите свои зубы, и давайте встречаться на профилактических осмотрах, а не лечении и удалениях.

Пы.Сы.

Данная статья является дополнением к одному из текстов, написанных мною ранее.

Возможно, осилив оба, у вас останется меньше вопросов после прочтения.

Stay Tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 19
195

Синус-лифтинг и одномоментная имплантация.

Синус-лифтинг и одномоментная имплантация. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Врачи, Хирург, Хирургия, Имплантация, Зубы, Длиннопост

Уважаемые друзья, сегодня мне бы хотелось поговорить об одномоментной имплантации, - когда имплантат устанавливается непосредственно в лунку удаленного зуба и о синус-лифтинге, - увеличении объемов костной ткани по высоте. Это требуется при установке имплантатов в области 6-х, 7-х, реже 5-х зубов на верхней челюсти. Наращивание кости требуется потому, что на верхней челюсти есть полость - Гайморова пазуха. Чаще всего она занимает бОльшую часть верхней челюсти, а расстояния от края кости до дна этой пазухи недостаточно для установки имплантата нужной длины.

Синус-лифтинг и одномоментная имплантация. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Врачи, Хирург, Хирургия, Имплантация, Зубы, Длиннопост

На компьютерной томографии четко видно, что есть провал в области отсутствующего зуба.

Нередко слышу, мол - "Не-не-не, сразу поставить имплантат нельзя! Вот сначала удалим зуб, а как все заживет, тогда и установим!". Резонный вопрос - почему? Да хрен его знает. Самому интересно. То ли из-за неуверенности в прогнозах, то ли из-за страха осложнений, которых, на самом деле не больше, чем при классической операции. Конечно, с условием, что все сделано правильно. В моей практике процент одномоментной имплантации относительно классического подхода, около 85% на 15%. Согласитесь, не мало. Где практически каждая операция, при которой показано удаление зуба, заканчивается имплантацией. Исключением может служить лишь острое воспаление в области причинного зуба, когда течет гноища вперемешку с соплями. Или, когда имплантат совсем уж не стабилен и болтается в лунке, как г*вно в проруби. Финансовые возможности тоже играют немаловажную роль. Любой потратит деньги с бОльшей охотой на что угодно, но не на зубы. С этим не поспоришь. Но есть одно "Но"! Вы должны понимать, что чем больше проходит времени с момента удаления зуба до начала протезирования, тем хуже условия для постановки этого самого имплантата. Как я уже говорил в предыдущей статье: - "свято место пусто не бывает". Со временем появляется ряд дичайших проблем, которые также приходится решать. А это всегда дополнительные, а зачастую немалые, расходы. Оно вам надо?

Ну что! Перейдем к примерам.

Самым простым случаем одномоментной имплантации является однокорневой зуб. Будь то верхняя или нижняя челюсть.

Эта компьютерная томография была сделана до того, как зуб окончательно развалился.

Что мы видим?

Верхняя левая 5-ка, не подлежащая ни терапевтическому, ни ортопедическому лечению. Что делаем? Прааально - удаляем зуб и вкручиваем болт.

Я провел нежнейшее, атравматичное удаление зуба и установил имплантат с формирователем десны.

Формирователь десны - это что-то типа невысокого (в среднем 3мм. в высоту), металлического пенька, который немного торчит над уровнем десны, тем самым формирует ее контур перед установкой коронки. Выглядит он примерно так:

А так выглядит сам имплантат:

Серая часть - сам имплантат. Синяя часть - так называемый временный абатмент, на котором можно закрепить временную коронку, если имплантация сопровождается немедленной нагрузкой. В основном этот абатмент выступает в роли имплантодержателя. После того, как имплантат установлен, абатмент выкручивается, как конструктор - специальной отверткой, а на его место вкручивается заглушка. Она устанавливается в том случае, если невозможно сразу установить формирователь десны. Тогда имплантат и все составляющие его части находятся полностью под десной, а значит в полости рта после операции мы ничего не увидим. Ну, за исключением швов и... остальных зубов, если те еще остались. Вы же тоже считаете, что чистить зубы не обязательно? При таком раскладе формирователь устанавливается уже после того, как имплантат приживется.

Далее выбираем следующий уровень сложности, когда приходится удалять 6-ой зуб на нижней челюсти. Зуб этот двухкорневой. Мы, конечно, не будем устанавливать по имплантату в область каждого корня, как кто-то мог подумать. Хотя я видел подобные случаи. У доктора, видимо, горел кредит по ипотеке.

Итак, нам надо установить один имплантат, но четко по центру. Целиться мы будем в костную перегородку между двумя корнями.

Устанавливаем имплантат. Слева и справа от него на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба, которые, по мере заживления, затянутся.

Ну что, пришло время рассмотреть случай, когда требуется удалить зуб, установить имплантат и провести наращивание костной ткани на верхней челюсти - синус-лифтинг. А уровень сложности, тем временем, возрастает. Не миссия с вертолетами из Vice City, конечно, но надо быть чуточку внимательнее, чем в предыдущем случае.

Помните, я говорил, что имплантат должен стоять по центру? Так вот 3-х корневой зуб не исключение. Имплантат устанавливается, как и в предыдущем случае, в перегородку, но уже трехкорневого зуба. Как мы видим высота кости в этой области около 3мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной длины, следовательно объем нужно увеличивать. Манипуляцию проводят при помощи специального "костного материала". Кто-то называет его "костный порошок", не путать с "белым порошком", хотя он и белый, но представлен все-таки в виде гранул. Выпускается как просто в стеклянной таре,

так и в более удобном виде - специальных шприцах, с помощью которых удобнее работать и вносить материал в операционное поле.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг - это операция "В" верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится "ПОД" ней. Как мы уже выяснили, пазуха - это полость в верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой с мерцательным эпителием. Так вот для того, чтобы операция удаласЪ, местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани и в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается "костный материал". В данном случае, с параллельной установкой импантата.

А теперь пример синус-лифтинга и имплантации, но через 2 месяца после того, как был удален 6-ой зуб на верхней челюсти. Этой пациентке удалили 6-ку около недели назад в другой клинике. Ассистентка сделала компьютерную томографию.

В связи с тем, что после удаления прошла всего неделя, то и на снимке мы видим "темную дыру", как ту, что оставила в твоем сердце бывшая. В том месте, где раньше был зуб. То есть костной ткани в этой области нет. К операции я приступил через 2 месяца. Повторную компьютерную томографию после заживления лунки делать не стали, но поверьте все зажило достаточно для того, чтобы можно было провести операцию. В ходе операции жесткой стабилизации имплантата добиться не удалось, поэтому я принял решение установить заглушку, а не формирователь десны. Почему? А потому, что если пациентка начнет грызть сухари, то на имплантат, в частности формирователь, может быть оказано сильное давление, в связи с чем имплантат может расшататься или "улететь" в пазуху. Заодно в утиль пошла и 8-ка.

Ну и последний пример на сегодня - удаление 2-х зубов, установка 2-х имплантатов и синус-лифтинг.

Как мы видим условия в данном случае несколько хуже около 2мм. Но это не помешало нам провести операцию в полном объеме.

Вы можете спросить: -"А почему стоят 2 имплантата, а не 3?" "Что, будет мостовидный протез?" "А как же распределение нагрузки", и тд.?

На самом же деле проблема перегрузок, связанных с мостовидными протезами, касаются только своих зубов. Так как у зубов есть связочный аппарат. То есть зуб не намертво сращен с костью, а как бы пружинит в ней. Вот схема:

При наличии мостовидного протеза опорные зубы берут на себя, как свою собственную нагрузку, так и нагрузку того зуба, который отсутствует. Тем самым развивается перегруз зубов, а после они оказываются у зубной феи. У имплантата же нет такой связки. Он намертво срастается с окружающими тканями, поэтому подобных проблем, как в случае со своими зубами нет. Но это не значит, что на два имплантата можно установить огромный мост на всю челюсть. Единственное, что страдает при наличии мостовидных протезов - это гигиена, за ней нужно будет следить особенно внимательно. Потому как ухаживать за отдельно стоящими зубами куда проще, чем за подобными протезами.

Вот, собственно, и все на сегодня. Буду рад ответить на ваши вопросы!

Инстаграм

Фейсбук

Stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков.

[моё] Стоматология Стоматолог Медицина Врачи Хирург Имплантация зубов Доктор Зубы Длиннопост

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: