Мой прадед - ветеран ВОВ. Часть 1

Прошлое. Похоронки не было.

Небольшое предисловие. Эту историю, я планирую разделить на 3 части. (прошлое, настоящее, будущее) в ней я хочу рассказать как я искал своего прадеда пропавшего без вести после окончания воны. Хотелось бы услышать подобные истории в комментариях, или даже добавить в друзья в соцсетях тех людей, которые искали своих родственников после войны, не обязательно участвующих в боевых действиях, и хотели бы поделиться своим опытом и своей историей.

На первом курсе академии мне и моим одногруппникам задали написать небольшое сочинение на свободную тематику. Будь то рыбалка на выходных, школьная история или что – то посерьезнее. Я, решив, не то что бы подмазаться к преподу, но зная, что он жесткий патриот (вел историю и одно только высказывание его могло много о нем рассказать: «У них президент – Барак. Да у нас в России так сарай называют.) подумал о его благосклонной оценке моего сочинения и последующей почве для рассуждений. Ведь тема была насущной и актуальной во все послевоенные времена. «Мой прадед ветеран ВОВ» - так я назвал свое мини сочинение, которое умещалось на листе А4. Стоит сказать, что я всегда с трепетом относился к теме воны, еще школьником параллельно с программой читал дополнительную литературу. Интернет тогда был, довольно слабеньким, но дома находились книги, которые я и штудировал. Так что тему повествования я выбрал важную в первую очередь для себя, а уж потом для оценок. Вот собственно и оно, не редактировал с того момента 2015г.


В этом сочинении я хотел бы изложить память о моем прадедушке, участнике Великой Отечественной Войны. Своего прадеда я знаю только, по словам бабушки. Последний раз она видела его в свои пять лет, а после узнавала о нем только из его писем.

Мой прадед, Есин Георгий Никитович родился 6 мая 1912 года в селе Казанка КазССР, до войны работал трактористом в колхозе "Прибой" по месту жительства. Война настигла его в 1942 году. Он попал в одну из мотострелковых рот, сформированных в Казахстане. По словам бабушки, так как ни писем, ни документов удостоверяющих точность информации не осталось, прадед воевал в Европе, последнее его письмо с пером павлина было отправлено весной 1945 года из Германии. В нем он описывал обстановку на тот период времени, говорил, что все чувствуют Победу. На этом всё.

Война была закончена. Победоносный май остался позади, шел второй месяц лета, а от прадеда не было ни письма, ни весточки. Вскоре в бабушкин дом пришел конверт. Но не от отца, бумага была отослана его другом - сослуживцем. В нем говорилось, что в конце июня Георгий погиб вместе со своим товарищем при осмотре католической кирхи. Они подорвались на мине. Саперы, что должны были разминировать строения на пути отхода частей на родину или не справились со своей задачей, либо же просто пропустили здание, так как их там было не счесть.

Похоронка так и не пришла. Спустя годы поиска информации, которые не дали результата, на 65 годовщину Великой Победы, были рассекречены многие данные о пропавших на фронте без вести людей. В том числе и на моего прадеда. В бумаге под грифом "Секретно" в официальной форме была изложена информация о гибели двух солдат. День, месяц, год, место захоронения, ближайшие родственники, гражданство и тд. Источник: ЦАМО.

Моя бабушка, которой уже 77 лет, воспитавшая 3 детей, 9 внуков и 10 правнуков, до сих пор надеется побывать на месте захоронения ее отца, постоять у братской могилы в городе Браунсберг(ныне Бранево), что в восточной Пруссии, как сказано в документе, на южной окраине, у кирхи…


Вот документ, что был найден в поисковой системе по фамилии на сайте, надеюсь меня не отругают за ссылку. https://pamyat-naroda.ru

Мой прадед - ветеран ВОВ. Часть 1 Война, Поиск людей, Польша, Ветераны, Прадед, Пруссия, Текст, Длиннопост

На этом первую часть поста я закончу, пусть она и состоит в основе из моего сочинения. Вторая готова процентов на 60 – 70. Если кому то будет полезна или интересна информация - выложу как будет закончена, если сторонников не найдется, то придется проделать громадную работу над третьей и если все удастся – выложить одним постом, что бы история была закончена.

Благодарю за внимание!

Мой ВК. https://vk.com/dionis_ed