Мой поход на вулкан Сибаяк

С озера Тоба Я поехала в город Берастаги, о котором знала только, что там есть два вулкана Сибайяк и Синабунг. Так, как вулканов я никогда в жизни до этого не видела, то предвкушала увидеть нечто необычное, интересное загадочное.

Итак, я покинула замечательный Тук-тук и остров Самосир на катере за 10 тыс рупий и приехала все в тот же город Парапат. На пристани, где причалил паблик бот было уже оживленно. Тут же стояли вполне приличные машины, типа наших маршруток, которые прямиком доставляли туристов в Берастаги за 100 тыс. рупий. На Тук-туке, где я жила внутри озера Тоба, это стоило 150 тыс рупий. Но я собиралась добраться сама и дешевле, поэтому пошла пешком до основной дороги, чтобы поймать там автобус до города Сиантар и затем пересесть на другой автобус. Мне надо было узнать, где остановка. Не успела я открыть рот, как уже предложили ехать на машине всего за 15 тыс рупий — я согласилась, ибо уже порядком устала, все-таки несла на себе тяжелый рюкзак, да еще и второй маленький тоже — все вместе весит около 10 кг. Мне повезло. Я села в джип, где уже находились местные пассажиры. В Сиантаре, меня высадили возле какого-то автобусного терминала. Я была единственная туристка. Автобусные зазывалы, которые всегда присутствуют на терминалах, тут же обратили на меня все свое внимание и по-доброму, отзывчиво показали куда идти, сказав, что билет стоит 10тыс. рупий. Несколькими минутами позже, я влезла в тесное бемо и поехала в Берастаги. Бемо — это машина, типа маршрутки, только покомпактнее — сиденья меньше размером, а дверь узкая и дурацкая. Все тесное и старое. Везде в Индонезии такие. Дороги на Суматре просто ужасные, но это отдельная история.sumatra-berastagi-sibayak1


Город Берастаги разположен на Севере острова Суматра в двух часах езды от Медана. Основной достопримечательностью города являются два вулкана, горячие источники и конечно же китайский буддийский темпл (храм), который мне напомнил храм в Янгоне, словно младший брат шикарной Шведагон Пагоды в Мьянме. К счастью мне удалось везде побывать, но обо всем по-порядку. Добраться из Медана на обычном маленьком автобусе стоит всего 10 тыс рупий.


Вулкан Сибаяк


Сибаяк является потухшим стратовулканом высотой 2212 метров над уровнем моря. Последнее извержение отмечалось в 1881 году. На самом деле здесь два вулкана в одной кальдере. Второй называется Пинто. А вообще, все это сейчас принято называть горой Сибаяк или Mount Sibayak, которая располагается совсем близко к городу и вполне доступна для самостоятельного посещения.

Чтобы добраться до вулкана Сибаяк, нужно из города Берастаги доехать на маленьком бемо до конечной, там находится пост, где нужно заплатить за вход в парковую зону 4 тыс рупий — это пошлина. А потом идти примерно три километра, большей частью по довольно-таки приличной асфальтированной дороге. Я шла совершенно одна и лишь пару раз мне встретились местные мотоциклисты.

Вокруг лес — джунгли, очень буйная и густая растительность. Богатая и красивая. А примерно посередине пути есть участок, где раздаются прямо-таки дикие жуткие обезьяньи крики и вопли. Хотя меня и предупреждала туристка из геста, что это не страшно, но чем дальше я шла, тем мне казалось страшнее, но в тоже время ужасно интересно. Однако, я была одна совершенно и никого нет. Вскоре, асфальт закончился и после резкого поворота начиналась грунтовая дорога еще больше вверх.

Остановилась передохнуть и подумала, что было бы неплохо, кого-нибудь повстречать. Что же я одна буду бродить. Стоило появиться запросу, как Господь Бог, Пространство, Дух путешествий или ангел, уже начал исполнять его. На дороге появилась машина. Пока я любовалась видами, перевязывала шнурки и закатывала штаны, подъехал большой черный джип, из него вышел тот самый немец, которого я встретила в городе днем ранее и радостно воскликнул от удивления. Затем вышла очень симпатичная девушка с совершенно русским лицом и еще несколько человек. Я не ошиблась и мне стало понятно, чего это немец так обрадовался. Мы познакомились. Русскую девушку звали Женя, остальные были немцы и местный швейцарец, который всех и привез. Я спросила и они совершенно не возражали, чтобы я пошла с ними дальше на вулкан. 

Хоть вулкан и потухший, но некоторая активность внутри все же присутствует, вероятно из-за выходящих газов и поддерживается его спокойствие. Кругом пахнет сероводородом, не так чтобы уж очень сильно, но я до сих пор этот запах и все ощущения помню, словно это было совсем недавно. А выходящая на поверхность сера скрашивала эту нереальную картину в серых тонах. Больше фото и статья полностью здесь http://victotravel.ru/vulkan-sibajyak-sumatra-indoneziya/

Мой поход на вулкан Сибаяк Вулкан, Вулкан Синабунг, Индонезия, Путешествия, Туризм, Поход, Длиннопост
Мой поход на вулкан Сибаяк Вулкан, Вулкан Синабунг, Индонезия, Путешествия, Туризм, Поход, Длиннопост
Мой поход на вулкан Сибаяк Вулкан, Вулкан Синабунг, Индонезия, Путешествия, Туризм, Поход, Длиннопост