Мой первый ПК, эксклюзив

На волне вчерашних постов с утра позвонил маме домой, чтобы сфоткала с альбома мою фотографию начала 90-ых. Тут я сижу за редкой и очень продвинутой версией Спектрума, которая называлась Enterprise 128. Обладала навороченной графикой на 256 цветов и без спрайтовых ограничений ZX. Шёл с завода с 128кб и фирменным магнитофоном. Подарен был мне на Новый Год в 87-ом году и пару лет просто стоял, потому что не было ни кассет под IS-Basic, ни инструкций (родная была на венгерском) К 89-му году нам в Одессе перевели мануал и я начал писать программы и игры для сестры, если это так можно было назвать) Чуть позже  сделал себе  и более обычный Спекки, хотя тоже с 128к озу,  ямаховским звуковым чипом AY--8910, мышью и дисководом Teac.

Мой первый ПК, эксклюзив Волна постов, Ответ, Zx Spectrum, Компьютер, Старый ПК, Ретро компьютер, Ностальгия

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас энтерпрайс продавался в длт, но никто не брал, дорого, да и программ к нему не было. В осночном все паяли спектрума.
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, как отец мне его покупал? Дядя ему скзаал, мол, будущее за компами и английским языком. Папа откуда мог разбираться? Рассказыал, что взял самое дорогое, что возможно было в СССР.  Ну, вот так и купили. Не Эппл и не АйБиЭм, а вот это вот. Времена другие были. Это от дяди мне уже Веста досталась в начале 90-ых...


PS С папы подачи я и на английский пошёл во втором классе (владею свободно) и в академию IT, которую закончил с отличием, но то уже темы не касается, просто запомнилось. Дай Бог каждому такого отца, который обеспечил мне будущее, пусть не финансовое, но интеллектуальное и моральное, что, как по мне, гораздо важнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите что нибудь ещё на богатом))
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блогер-коучер с Айфоном 13 Про Макс 1 Тб Голд Эдишн выезжает на обочину, не включая поворотник на BMW, потому что руки заняты стримом в тик-ток.


На пидарский больше похоже, знаю, но эти языки так во многом пересекаются :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Папа откуда мог разбираться? Рассказыал, что взял самое дорогое, что возможно было в СССР
Дай Бог каждому такого отца, который обеспечил мне будущее, пусть не финансовое, но интеллектуальное и моральное

а ты прям ценишь батю

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прям знаешь, как батя, умирая 20 лет назад, оставил мне в наследство только долги? Но раньше он дал мне образование и привил вкус, чтобы эти долги погасить и подняться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как жизнь-то у вас сложилась? Как-то с IT связаны?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, работа в музыке и IT, есть мой пост на эту тему. Игру в Стиме издал свою, много игр локализовал и озвучил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аахахахахаа)))))
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё говорят, что у айтишников чувства юмора нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1 вопрос: как бк-0010 относится к спектруму (отмазался)
2 вопрос: как то, что ты указал на фото относится к спектруму?
3 вопрос: как ты, кто «смог» проапгрейдить спектрум (и главное зачем?) мог забыть то, что бк-0010 – это другое? Ведь тебе, для «апгрейда» надо было не просто «памяти добавить», а ещё и запилить ПЗУ с «новыми версиями микропрограмм которое эту память поддерживать будут) + создать контроллер для дисководов TEAC и написать IS-DOS .

Ты же это сделал?

А почему тогда ты...

Ахахахааа!!! АХАХААА!!!?

УХАХАА!!! )))))))
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я тебе написал, что у меня был какой-то БК, а не БК-0010, позже нашёл и показал тебе название, фото и дал ссылку на описание - БК-08 Орель.


2. На каком именно фото? В посте или в комменте? В комменте - непосредственный клон Спектрума. В посте - на момент написания и покупки того ПК я думал, что это просто очень продвинутый Спектрум, потому что знал, что процессор Зилог и Бейсик.

Тут мне человек уже объяснил, что я ошибался. Это норма, ибо Эрраре Хуманум Эст.


3. Я ничего самолично не делал - у меня для этого нет ни мозгов, ни опыта, ни инструмента - мне было лет 14. Несолько раз написал, что делали специалисты по тем же схемам, по которым делало всё постсоветское пространство. Схемы прям в журналах печатались, если ты не застал и тогда ещё не родился, ага. У меня все знакомые фанаты Спекки в Донецке себе память увеличили у подобных спецов до 128к, почти все поставили звуковой чип AY-8910, многие ставили себе дисководы на 5,25, знал лично человека с Ковоксом и это был шок, а вот мышь я , по-моему, первый себе сделал, как только ребята предложили.


Я смотрю, что ты просто дурачок и не более того. Жаль потраченного на тебя времени.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Делали ковокс на спекки, через принтерный разьем, восемь резисторов и на усилок, данные кидали на порт принтера, писали несложные програмки длоя этого на ассемблере, получался вполне восьмибитный цифровой звук, да процессор при этом использовался на 100% и память тоже мгновенно кончалась, но возможно.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звук на те времена меня у знакомого просто поразил. Я на Ковоксе впервые услышал человеческую речь из компьютера. Да, долго грузилась эта речь даже с дискеты, да, была коротенькая и с низкой частотой дискретизации на фоне статичной ч/б картинки, но это был прорыв для меня после спикера. Помню даже куски песен оцифрованные, но кто и как их тогда цифровал я понятия не имею. Вероятно, всё благодаря мощнейшей демо-сцене.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ковокс и ямаха? Блять... Ламер

Так «чуваки» распаяли или сам проапгрейдил? )))) бггг

Кто такой бил гилберт? )))

Ахаааахпаа
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"coz.iCan скрыл для себя ваши комментарии"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй мне усралось это? ))
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ты ж уже понял, сколько раз тут обосрался)

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат такой же мажор. В 87 купил БК-0010.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

БК стоил на порядок дешевле, у меня он как раз и был вторым, который я апгрейдил и описал в конце статьи)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск – это ibm совместимый ПК, и в школах, в наше время, его не было, т.к. он, при всех своих достоинствах, не поддерживал ЛВС (а без этого «компьютерный класс» был невозможен. Понятно всё с тобой.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это с тобой всё понятно. В моей школе #142 города Донецка в начале 90-ых стояли Поиски. Мой преподаватель по Информатике - Келембет В.В. В 7-ом классе я во всю на них программировал уже, а ты хз чем занимался. И да, комп я свой нашёл, нызывался он Орель-БК, вот фото, все апгрейды к нему были сделаны донецкими умельцами, которые располагались в НИИ по проспекту Шевченко. Нагуглил по красным фоткам вверху, а вот и ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/Орель_БК-08


И я, блять, нигде не писал, что у меня был конкретно БК-0010 или как он там называется, так что хорош вонять тут.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне 40 и я помню то, что было 30 лет назад (именно тогда у меня появился спектрум). И с БК это никак нельзя перепутать, т.к. в наше время, БК-0010 стояли в школах по всей России. И это невозможно «не помнить» будучи «программером»...

К чему это я.

Очередной кармадроческий пост «на волне» с выдержками из википедии.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе стоял "Поиск" и нет, я не помню цифры своего БК, помню только таки буквы - это раз. Два : я не эксперт в Спектрумах, чтоб в них всех разбираться, я софт писал, а не паял. Паяли мне всё ребята из местного НИИ, как и многим в городе.

А три - очень плохо, что тебе тут мерещется только кармадрочерсвто, которым ты, видимо, болеешь, как и википедией! А я настолько хотел поделиться этой инфой, что создавал пост в браузере на телефоне (даже не в приложении), сидя на "Эдж" за городом с зарядом батареи 7%. Спроси у админов, с чего это было запостено.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Орель БК08, Днепропетровский вариант Спектрума. У меня такой был. С контроллером дисковода, 128к и AY. Потом у к нему спаял Covox, а затем и .Soundrive 1.51.

вот, нарыл фотку. Это где-то 97-ой год.

эх, как молоды мы были...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Респект, мэн!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ямаха это скорее всего аудиочип генератор 8910, дисководы тик тоже часто подключали к спекки, через контроллер.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы: я только что погуглил ту Ямаху, что отложилась мне в памяти с названием AY-8910 (запомнилась именно Ямаха, потому как я музыкант и начинал с Про Трекера и железного синта Yamaha DX-21),  и вот её точная маркировка :  YM2149F, что по сути то же самое, что и AY-3-8910.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ковокс на спектруме? ..

Слушай, завязывай ))))) ахахааа...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, что тот, кто тут больше всех понтовался, оказался вообще не в теме, да? Смотрю, что только гуглом ты и можешь пользоваться, да и то паршиво? На, читай - https://zxpress.ru/article.php?id=9149 и ещё - https://speccy.info/Covox


Слит.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

бк-0010 стоил 600-700 руб, то получается, что спектрум 6000-7000 руб стоил. ну ты прямо супермажор

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер покупался за около 4000 рублей, так что я был недалёк от истины.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие спрайтовые ограничения были у спектрума? Там и спрайтов то не было.

Вот за что я спектруму благодарен - я программист потому, что мне это тогда очень нравилось, а не потому, что решил вкатываться в IT из другой профессии.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там было понятие знакоместо, если будем с Вами вглубляться. И проблема была в том, что если 1 пикселю присвоить цвет, то группа соседних пикселей могла быть только этого цвета. Я уж за давностью лет не помню размер группы, но выглядело это очень грубо. На Интерпрайзе у каждого пикселя был свой цвет и палитра была полноценные 256 цветов с вынесенным отдельно графическим режимом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яснопонятно.

А кто такой bill gillbert?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут читай о моём БК - #comment_216200749

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего необычного, если «пейсатель» утверждает (чуть выше в комментах), что БК-0010 – это спектрум с ямахой и дисководом TEAC ))))

Слушай, ТС, а, если ты помнишь, TR-DOS поддерживал какие дискеты?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ясно выше написал, что название подзабыл. Весту точно помню, её ещё на кассетах юзал, но потом сделал апгрейд, купил с 129к ОЗУ, куда постепенно мне ребята распаяли и чип звуковой трёхканальный, и мышь, и дисковод. Сейчас пытаюсь по фоткам в инете его найти. А БК-0010 меня ввёл в заблуждение, потому что Веста носила маркировку ПК-8000. Это вы тут все умные, в гугле пасётесь и проверяете, а я по памяти писал то, что помнил, спустя 25-30 лет. Этих клонов там был вагон, помню Пентагон, Ленинград, Робик, Искра и хз сколько самопала...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Зеркало слышал, но не играл. Звездное наследие в свое время ломал, немного играл для проверки, не проходил. И честно говоря из знакомых тоже не помню что бы кто ни будь проходил. Его насколько помню москвичи делали, автор приезжал к нам на Enlight в 1996 году в Питер.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня успокоили по Наследию. А Зеркало обязательно гляньте на досуге, не пожалеете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, пройти утюги наверно вообще невозможно, я тоже не смог, даже с подсказками позже когда вышли солюшены в журнале спектрофон вроде. Ну а дизики да, тоже проходил конечно, кроме 5го, очень большой и сложный лабиринт, куча предметов.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите мне : кто-нибудь прошёл "Звёздное наследие"?. Сколько ж раз за сколько лет я его пытался пройти, и на эмуляторах на ПК в нулевых, и на эмуляторах на смартфонах в десятых - я слишком туп для этого! Хотя ремейк под Винду прошёл без проблем, как и прошёл шедевральное "Зеркало", созданное, ЕМНИП, нашими донецкими ребятами. Кстати, как Вам оно? Видели?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, 48 утюгов это отвал башки просто, очень сложная игра :) Винник попроще, хотя посмотрев наработки Чпока пока он программил с другом утюги, я в следующих уровнях Винника тоже наворотил много чего :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Утюги пройти не смог, каюсь, а вот Диззи некоторые были пройденые. Я даже пару штук переводил тогда ещё на русский нашим местным геймерам)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты издеваешься? вот к примеру, я в 97 году на спектруме демку написал под covox и Soundrive. Всё работает.

Предпросмотр
YouTube30:21
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто машина времени, огонь!

23
Автор поста оценил этот комментарий

ещё ардуинки и напечатанные детали. везет же малым сегодня, столько всего интересного появилось, столько возможностей, не то что в наше время(

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а ещё Распбери Пи...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был удивлен про спектрум
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, извините, я уже дважы написал, что не знал этого. Спасибо, что открыли мне нечто новое на 5-ом десятке :) Тогда я думал, что это сильно продвинутый Спекки, и когда продавал (году в 96-ом примерно), то тоже так и думал, ибо не было ни интернета, ни спецов по нему - у всех круглые глаза, мол, что это?  Даже Амиги у людей были, не говоря про Коммодоры, а вот этого вот чуда не было в регионе Донецком больше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы правда мажор ))

И крутой компьютер у вас был и денди плюс ко всему ))

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я нигде этого и не отрицал, отец работал старшим экспертом в торгово-промышленной палате УССР. Зато 90-ые на нас отыгрались по полной и что такое собирать всей семьёй мелочь на полбуханки хлеба, я знаю непонаслышке.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши богатые родители вас очень богато любили однако…
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою дочь люблю не меньше, даря подарки не дешевле, и считаю, что это нормально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно что ты по себе не узнал какой это примерно год ) в 90 и 95 ты наверняка сильно по-разному выглядел =)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает, я эти фотки с тех пор ни разу и не видел) Вообще фоткаться ненавидел, ибо был нефотогигиеничен. Сегодня уже прошло это. И знаете, как раньше плёнка была: 36 кадров и их год-два фоткаешь, если не профи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я приобщился к электронике только с приставки Сюбор в 95, поэтому эпоху Спектрумов можно сказать не застал. Но что могу сказать точно - никогда не нравилась кислотная цветовая палитра и графика в играх на Спекки. После 8-ми битных игр с плавным скролом и без перекрытия цветов на спрайтах игры на Спектруме воспринимались ужасно. Да простят меня олды.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я в Спектрум не ради графики играл, особенно под конец, когда у меня был и Спектрум, и Денди, и Сега, и полноценный ПК. Просто был ряд игр, которых не было больше нигде, и графика там была - не главное) Но так-то да, графически Спектрум в играх уступал, несмотря на то, что на демо-сцене была неимоверная круть по меркам Денди)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спектрум???? )))) который ты ямахой проапгрейдил и дисководом TEAC??? )))) ахахааа
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Спектрум, который я проапгредил сначала памятью, потом звуком 8910, хотя мечтал о Ковоксе, потом дисководом, причём дважды разными на 5,25 (потому что первый барахлил и не читал сектора в конце дискеты, а мне посоветовали Тик, который, вроде, делался тогда в Индии), а потом мышью, с которой шикарно было играть как в Чёрного Ворона, так и в НЛО 2. Хуле ты ржешь, мне вообще не ясно...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это «поиск» ? ))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читать научись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
БК-0010 – это не spectrum
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню цифры своего, но помню, что в правом верхнем углу было написано БК и какие-то цифры (до этого юзал ещё и Весту) и это было ничто иное, как клон Спектрума, на котором я прошёл шедевры Славы Медноногова, типа НЛО и Чёрный Ворон, а так же Зеркало, Звёздное наследие (не смог пройти) и Ласт Хиро. Всяике Диззи, Барбаряны и Элиты я играл ещё с кассет на Весте до дисковода 5,25. С тех пор, как это всё продал, прошло почти 25 лет, не могу помнить подробности, мне был лет 14.


UPD Посмотрел фото БК - нет, точно не он у меня был, сейчас попытаюсь найти, уже самому интересно)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, какая-то семейная тайна

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто забыл упомянуть, что дело было в Алабаме...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с Чпоком (черепахин, автор 48 утюгов) сначала начали писать винника вместе, потом он отвалился и написал свою игру, выпустил даже чуть раньше на пару месяцев.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как тесен этот мир) Но я оказался прав, что стилистика похожа)


UPD А теперь интересно спросить того чела, что выше меня обосрал и заблочил: человек, который запилил пост ради плюсиков и списал инфу с википедии, может вообще знать все эти нюансы? Риторический вопрос, на самом деле...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты понимал о чём пишешь ты бы сам посмеялся.

1. Covox – это на спеки работать не будет. Точнее будет, но это бесмысленно. Почему? Потому что вывод звука через rs-232 на спектруме возможен, но одноголосый (или «трелями»). При этом нужны «самописные» программы – т.к. обработкой звука придётся заниматься самому z80, то тут либо «писклявый», одноголосый звук, либо изображение – т.е. для игр непригодно.

Далее «расширение памяти». .. А нахуя это делать? Чтобы что? Миллионы программ/игр расширенную память «не поймут». Да и чтобы сам спектрум её понял, надо переписывать даже бэйсик.

Это возможно, но зачем? Для чего?

Ну хорошо, предположим ты заменил «биос» спектрума и сделал из него «пентагон». Но для этого, тебе надо было знать не просто «LOAD две ковычки», а достаточно сильно разбираться в «низких» уровнях архетиктуры как z80/ULA, так и синклера в частности..

и ты бы НИКОГДА не перепутал БК с ZX в этом случае – ни через год, ни через 50 лет.

Ты же «апгрейдишь» в своих мечтаниях так, как привык на PC - вставил память и заработало. Вставил AY - и запело..

Ни Ху Я!!!

Все. Отьебись кармадрочер.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ковокс на Спекии бесмысленно? Кто тебе такое сказал и почему же сотни людей по миру это делали? Я тебе выше дал пару ссылок на это. Кури форумы - https://zx-pk.ru/threads/17421-covox-dlya-profi.html?s=f54f4...

и демо-сцены, чайник - https://zxart.ee/rus/soft/demoscene/covox/covox/


либо «писклявый», одноголосый звук, либо изображение

Херову тучу игр прошёл с изображением и трёхголосым звуком от AY-8910, ау, чайник!


2. Нахуя расширять память с 48кб до 128кб? Такое мог спросить только человек, который вообще не знает, что такое Спектрум, не говоря уже о "КуперФите". Это очень многое о тебе объясняет, вот уж ламмер из ламмеров, действительно. Да будет тебе известно, что был ряд игр, которые попросту не запускались на 48кб и на кассетах даже не выходили.


3. "Ну хорошо, предположим ты заменил «биос» спектрума и сделал из него «пентагон».

Но для этого, тебе надо было знать не просто «LOAD две ковычки», а достаточно сильно разбираться в «низких» уровнях архетиктуры как z80/ULA, так и синклера в частности.."

- я тебе минимум раза 4 написал, что я самолично ничего не делал, как и все мои друзья и одноклубники. Но по стране были сотни людей, которые реализовали это на заказ. Ты реально слепой или тупой, если до сих пор это не прочёл и не осознал.


4. "и ты бы НИКОГДА не перепутал БК с ZX в этом случае – ни через год, ни через 50 лет."

Я в душе не ебу, что такое БК-0010 вообще, о чём я тебе тоже написал. А БК-08 Орель со Спектрумом путать не надо, ибо это он и есть, по большому счёту, одуплись уже.


Ты же «апгрейдишь» в своих мечтаниях так, как привык на PC - вставил память и заработало. Вставил AY - и запело..

Чё ты, блять, несёшь? Мне чуваки аппаратно чип распаяли на плате и миниджек 3,5 на жопу вывели, что я куда вставил? Я этот чип только купил и в руках подержал. Ты там сам с собой базаришь, что ли? Завязывай бухать.



Ни Ху Я!!!

Все. Отьебись кармадрочер.

И ты иди туда же. полнейший дилетант и аматор. Вообще не разбираешься в теме!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. Только ты так ни на один вопрос не ответил. Запили пост про это, кармадрочер ))) ухахаааааа...ламер блять
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе на все вопросы ответил, ты слепой или тупой, никак не пойму? И про БК-08, и про апгрейды, и про Поиски, и про Ковокс. Если ты жил в селе, то не все так же.


PS Смешно читать о кармадрочестве от чела, который пилит по 10 постов в неделю)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут прямое доказательство имеется, что это минимум середина 90х, так что чего рассуждать) Другое дело, что конечно это не столь принципиально, чтоб из-за этого сильно заморачиваться - просто самому любопытно было поискать инфу, так как в волне о компах многие указывают очень примерные даты)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, спасибо Вам за это)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этого и добиваемся!) Благо, щас эмули позволяют неплохо поностальгировать в шикарные игры нашей юности. А там может и реальную железку захочется приобресть.))
Кстати, для прослушивания ретро музонов всех форматов крайне рекомендую качнуть мультиплатформенный плеер ZXTune.
https://zxtune.bitbucket.io/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока запустил обычную и на 65 дюймах с почти четырёх метров смотрится отлично)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этого и добиваемся!) Благо, щас эмули позволяют неплохо поностальгировать в шикарные игры нашей юности. А там может и реальную железку захочется приобресть.))
Кстати, для прослушивания ретро музонов всех форматов крайне рекомендую качнуть мультиплатформенный плеер ZXTune.
https://zxtune.bitbucket.io/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Новая, цветная версия игры «Чёрный Ворон», собранная Alone Coder

Вот это нихрена себе новость, я б и сейчас прям поиграл, а есть в сети оно? Ткните, где скачать или господин @denivanov пусть ткнёт)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну наглость тут вообще не причем. У Славы в ВК 480 друзей. И большинство, как раз его фанаты (как и я). Я его тоже лично никогда не знал, но играл в его игры и попросился в друзья в ВК, когда нашел его страничку. Более позитивного и открытого к общению человека еще поискать! Поэтому, если хочешь пообщаться с легендой русского гейм-дева, смело добавляйся.
Кстати, вот недавнее интервью с ним.
https://russiangames.me/zx-spectrum-mednonogov

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, я открыл, а там тот самый "Чёрный Ворон" на фоне, чего вы добиваетесь, а [рыдает]??? Шоп я ща себе на комп Спектрумовский эмулятор снова качал? ))) Изверг)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну наглость тут вообще не причем. У Славы в ВК 480 друзей. И большинство, как раз его фанаты (как и я). Я его тоже лично никогда не знал, но играл в его игры и попросился в друзья в ВК, когда нашел его страничку. Более позитивного и открытого к общению человека еще поискать! Поэтому, если хочешь пообщаться с легендой русского гейм-дева, смело добавляйся.
Кстати, вот недавнее интервью с ним.
https://russiangames.me/zx-spectrum-mednonogov

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас почитаю.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


К 89-му году нам в Одессе перевели манул

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, спасибо, поправил, с телефона писал, а там эти автоисправления)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто наверное было наблюдать все 256 цветов на ч/б телевизоре)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на цветной ходил постоянно, соседняя комната, это ж не проблема) Но уютнее мне было что-то писать, заперевшись одному) Кстати, под тот второй Спекки, что я в конце статьи описывал, я себе ещё и монитор купил тогда какой-то советский или российский, названия не помню, помню, что 16 цветов и разъём похожий на ком-порт. Кайф был неимоверный, хотя был разочарован, что НЛО и Чёрный ворон оказались двухцветными, грубо говоря, но, видимо, ресурсов железа не хватало.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно :) вот ссылка на ту игрушку что писал тогда: был в качестве сценариста и программера, музыку и графику писали рисовали коллеги.
https://viva-games.ru/game/vinni-puh
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то с ходу серию Диззи напомнила или 48 утюгов - была такая игрушка)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже не столько играл в игры на Спекки (хотя офигенных игр там дофига было), сколько слушал и пытался писать свои музончики в редакторе Sound Tracker. Когда появился Pentagon-128 c AY-3-8910, я ушам своим не поверил после биппера-то!) С тех пор фанатею по ретро-компам и чип-музыке на разных звуковых генераторах. В коллекции есть и Спекки (старые и новоделы), Yamaha MSX-2, Commodore 64 и дофига чего еще.

Предпросмотр
YouTube2:40
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ковокс, конечно, в то время сильно поразил своим звучанием. У другана слушал трекерную музыку в STM формате на Спектрум- совместимом компе Профи 3+ под осью CP/M. Но, вся беда, что музоны под ковокс слишком дофига жрали тактов процессора и для игр этот девайс не особо подходил. Зато музоны под АИгрик и звучали гораздо лучше, чем штатный биппер и норм времени процу на графику/логику оставляли. Плюс, звучание AY-3-8910 очень сильно зависит от мастерства музыканта. Рекомендую послушать авторов nq, Karbofos, MmcM на сайте zxart.ee.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, послушаю, я сам изначально 8910 покупал не ради игр, а именно ради написания музыки. Ставил "про трекер" и сидел ночами, параллельно крутя аппаратную Ямаху ДХ-21. Музыкой до сих пор занимаюсь на про-уровне.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По Поиску подтверждаю инфу. Заканчивая 11 класс (1996 год), параллельно работал в своей же школе лаборантом кабинета информатики. Один класс у нас был собран на Искрах курского завода "Счетмаш", а второй - на Поисках, в которых стоял модуль расширения ЛВС В944, через который осуществлялась широковещательная загрузка программ с учительской машины (на ней был модуль контроллера дисковода) на ученические. В частности, через ЛВС грузили ученикам GW Basic.

З.Ы. Ковоксы на Спектруме тоже были. Друган спаял ковокс на резисторах для своего Пентагона-128, потом переселил его на Профи 3+.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно GW-Basic мы и проходили. В Интерпрайзе, что в посте, был IS-Basic и там была тьма отличий, хотя всё равно полезного я набрался немало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс не врёт, я с ним с детства дружу. Мы на соседних улицах выросли. Зря ты так...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Сейчас он скажет, что ты мой бот, там с головой печалька полная, как видишь)))

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это с тобой всё понятно. В моей школе #142 города Донецка в начале 90-ых стояли Поиски. Мой преподаватель по Информатике - Келембет В.В. В 7-ом классе я во всю на них программировал уже, а ты хз чем занимался. И да, комп я свой нашёл, нызывался он Орель-БК, вот фото, все апгрейды к нему были сделаны донецкими умельцами, которые располагались в НИИ по проспекту Шевченко. Нагуглил по красным фоткам вверху, а вот и ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/Орель_БК-08


И я, блять, нигде не писал, что у меня был конкретно БК-0010 или как он там называется, так что хорош вонять тут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*по красным кнопкам, а не фоткам, опечатался.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка, все-же, не раньше конца 1995го) Обложка Великий Дракон за август 95-го на стене)

ЗЫ: Поглядел про этот спектрум - реальная дичь) Впервые о нем слышу)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маму спросил про год: говорит 1991 + -1. К сожалению, не подпписаны фотки, но вполне допускаю, что Вы правы. Остальные годы из поста помню точно и то, что с 89-го начал "писать" - тоже)  Хотел написать изначально, что начало 90-ых, сейчас так и исправлю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разные компьютеры у которых общего только процессор.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы правы. В те годы о нём информации мы найти, практически, не могли, потому сделал себе такие выводы. Это сегодня, в пору интернета, все умные)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А БК-08 Орель со Спектрумом путать не надо, ибо это он и есть, по большому счёту,

у пентагона было где-то 71 тысяча тактов, а у Орели - 69 с чем-то тысяч. И начало прерывания немного не совпадало с пентагоновским, в результате чего демки с мультиколором на орели смотрелись фигово. Помню, один товарищ наш, по-моему это был SVV-Soft, подогнал Insult Megademo под Орель

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько технически подкован, но хорошо помню, что было несколько игр, которые вообще не запускались, но работали у знакомых на других вариациях Спекки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже на излете спектрума, в питере была прилумана и долго выпускалась даже самая настоящая аудио карта для спекки, general sound, c полмегабайта памяти на борту и своим процессором. 8ми битный чистый звук как на амиге :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться, извините, у меня аж волосы на ногах встали от прочитанного) Пошёл гуглить)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

"...для сестры, если это можно было так назвать".

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал, но исправлять не стал в посте, пусть другие тоже поржут)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдаю на фото, на столе, желтый картридж для денди?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но какой именно - не знаю. Возможно, смог бы рассмотреть на физическом фото, но я живу в другой стране и в этом году домой точно не попаду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Ямахой он вроде бы Пентагон128 назывался, хотя, может быть не по-этому.) Давно дело было.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ямаха в моём случае была допаяна, в комментах много об этом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этого и добиваемся!) Благо, щас эмули позволяют неплохо поностальгировать в шикарные игры нашей юности. А там может и реальную железку захочется приобресть.))
Кстати, для прослушивания ретро музонов всех форматов крайне рекомендую качнуть мультиплатформенный плеер ZXTune.
https://zxtune.bitbucket.io/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже когда-то МК-61 забивал прогами из журналов и вот сейчас читаю там:


"МК-52 летал в космос на корабле «Союз ТМ-7». Его предполагалось использовать для расчёта траектории посадки в том случае, если бортовой компьютер выйдет из строя."

" ППЗУ, типа КР1601РР1 объёмом 4 Кбит, число циклов перезаписи — 10 000"

В это время я, деградирующий на Пикабушечке:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он есть в ВК. Добавляйся в друзья и общайся. Очень открытый и крайне позитивный чел!
https://vk.com/copperfeet

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, как-то стесняюсь, я не настолько наглый, но спасибо)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Игрушку дописал, заработал на ней тогда неплохо, Славу знаю, остались хорошим друзьями до сих пор, иногда приглашаем друг друга на свои дни рождения :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вот за это я люблю Пикабу. Скажите Славе, что Донецк его помнит. Жду ссыль на Вашу игрушку и спасибо за ностальгию и приятный диалог. На душе так тепло)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вещь интересная, придумана была некто Славой Дангероусом у меня на кухне, во время распития бутылочки пива, нам тогда было лет по 19-20 где то, слава был уже тогда крут во всяких железках, а программу биос в пзу для этого устройства поручил мне , но я вышел из проекта через пару недель, дописывал свою игрушку на спекки, не было времени, ну и еше учеба и рынок юнона по выходным.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Медноногова Славу Вы случайно не знаете? Вот у нас в те годы все в тусовке на него молились. Игрушку-то, кстати, дописали?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве Денди уже был в 89ом?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не писал, что у меня была Денди в 89-ом или что это фотка из 89-го.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

неужели нельзя было найти словарь с венгерского на русский и самому перевести?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Enterprise 128 не был "продвинутой версией Спектрума", общего только центральный процессор. Для запуска спектрумовских игр к нему выпускался специальный картридж с программно-аппаратным эмулятором.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто разные интерпретации Бейсика.

показать ответы