Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн

Кажется, что поиск съемной квартиры растянется на месяцы из-за бесконечных просмотров и бумажной волокиты — но если подойти к делу с умом, процесс займет меньше недели. Сотрудник Пикабу Семен рассказывает, как он нашел и арендовал жилье всего за семь (!) дней.

Птенчик вылетел из гнезда

В 2018 году я переехал в Москву, чтобы поступить в университет. Во время учебы жил у брата. У нас был уговор: как только выпускаюсь, сразу должен съехать и начать самостоятельную жизнь. Летом 2022-го я получил диплом и приступил к поиску квартиры.

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Примерно такая картина и была у меня перед глазами!

Мне не нужно было джакузи

Планировал уложиться в бюджет от 50 до 65 000 рублей. Были вполне стандартные запросы: 40–50 кв. м, рядом с метро «Аэропорт», базовый набор мебели и удобств. Плюс чтобы квартира была с приятным ремонтом, светлая, чистая.

У меня был неудачный опыт

К риелтору я не стал обращаться, чтобы не размывать бюджет (не хотелось платить комиссию за услуги). Поэтому использовал несколько онлайн-сервисов. На одном из них я съездил посмотреть на квартиру, но там приключилась мутная история. Хозяйка отдыхала за границей, и квартиру показывала ее сестра. По телефону она сказала, что покажет все документы собственности и доверенность. Но когда я приехал смотреть жилье, у нее на руках были только непонятные сканы. Естественно, рассматривать этот вариант я не стал, потому что боялся нарваться на мошенников.

После этого я решил больше не рисковать

Один мой хороший товарищ посоветовал сервис Яндекс Аренда. Объяснил, что там не придется встречаться с собственником и приезжать смотреть квартиры в неудобное для тебя время. А еще меня подкупило, что не нужно самостоятельно заниматься проверкой документов, пробивать собственников по каким-то инстанциям — сервис все берет на себя. После неудачного опыта с той непонятной квартирой меня такой вариант более чем устроил.

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Вот моя кухня. Шторы не стал вешать принципиально — люблю, когда на кухне светло!

Все дело в уведомлениях

Регистрация прошла быстро, сложностей не возникло. За пару минут заполнил анкету, сделал селфи, прикрепил документы, и меня быстро верифицировали. После этого приступил к поиску. На этом моменте произошел небольшой ступор: нужный мне вариант никак не находился. Я увидел приятную квартиру ниже моего бюджета, но в другом районе. Связался с менеджером, но в итоге отказался, потому что это было не совсем то, чего я хотел.

Товарищ посоветовал включить уведомления. Я просто вбил свои хотелки, настроил фильтры. На карте линией очертил круг внутри района, где мне бы хотелось жить. И буквально через день на телефон пришло уведомление, что появилась квартира.

Виртуальный тур сэкономил время

Изучил квартиру с помощью 3D-тура. Вариант меня устроил, и я оставил запрос. Обычно чтобы одобрить заявку, собственник квартиры просматривает анкету жильца — лично связываться необязательно. Но в моем случае арендодатель попросил менеджера устроить онлайн-конференцию. Я подумал, что мое фото не вызвало у собственника доверия:)

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Наличие балкона для меня было не принципиально. Но сейчас рад, что он есть — по утрам пью чай и смотрю в окно.

Они искали некурящего жильца, а я курю

Со мной беседовала жена собственника. Попросила рассказать о себе, чем занимаюсь. Объяснила, что квартира новая, только после ремонта, и они с супругом очень за нее переживают. Для них было важно найти некурящего жильца. Я честно сказал, что курю, но пообещал, что в квартире не будет никаких сигарет. Затем спросили, кто я по профессии, и почему-то очень обрадовались, узнав, что я работаю в IT. Разговор завершился на приятной ноте, поэтому я почти не сомневался, что мне одобрят сделку. Так и произошло: через восемь минут после созвона мне пришло уведомление, что заявка одобрена, и я могу въехать!

Дополнительные документы не понадобились

Все было загружено при регистрации: личные данные из паспорта плюс прописка. Менеджер сам подготовил договор и прислал его на подписание. Я все оформил онлайн при помощи электронной подписи. Сразу внес плату за первый месяц: оплатил ровно столько, сколько было указано в объявлении. На следующий же день курьер Яндекс Аренды привез ключи в красивом конверте, внутри был брелок в подарок.

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Вот как первоначально выглядела гостиная.

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

А вот как я адаптировал ее под себя. Немного переставил мебель, повесил шторы и добавил удобный рабочий стол.

Впервые оказался в квартире уже после подписания договора

Несмотря на то, что это был мой первый поиск квартиры, весь процесс занял меньше недели. Судя по опыту моих знакомых, которые искали по старинке (лично осматривая каждый вариант, знакомясь с собственниками), у них на это ушло намного больше времени. Я же просматривал жилье во время перекуров и обеда на работе. В итоге мне не пришлось даже ездить на показ квартиры: я изучил ее в 3D. Посмотрел на фото, что жилье с симпатичным ремонтом. И даже если и обнаружатся какие-то нюансы, вряд ли они будут критичными. А вживую увидел квартиру уже в момент заселения, когда документы были подписаны.

Мой первый опыт аренды жилья: как я искал (и нашел!) квартиру онлайн Аренда, Квартира, Личный опыт, Съемная квартира, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

В ванной комнате ничего лишнего — настоящая холостяцкая берлога!

Впечатления от поиска квартиры онлайн

Виртуальный тур сэкономил мне кучу времени и нервов, а Яндекс Аренда помогла снять мою боль, полностью взяв процесс сопровождения и оформления сделки на себя. Сейчас по-прежнему живу в этой квартире, но если в дальнейшем понадобится переехать, то новый вариант буду тоже искать через Аренду.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний