Мой первый нож!

Всем привет! Давно была мечта сделать самостоятельно нож, взял отпуск на недельку и понеслась… Опыта ноль за то энтузиазма хоть отбавляй! Сталь 9Cr18MoV, ручка из непонятного дерева залитого эпоксидкой с синим пигментом, вставки латунные. Самое сложное было стачивать на гриндере спуски от обуха, через три дня мучений оказалось что купленная мной наждачка в строительном магазине, нарезанная и склеенная не очень подходит для этих задач (придется переделывать гриндер под ленту 50мм и покупать хорошие ленты). В общем выношу на ваш суд мое творение.

Мой первый нож! Нож, Самоделки, Длиннопост
Мой первый нож! Нож, Самоделки, Длиннопост
Мой первый нож! Нож, Самоделки, Длиннопост

Ножи

617 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

9Cr18MoV
Дешевая, мягкая. В чем цимес?

Самое сложное было стачивать на гриндере спуски от обуха

Эм... Не понимаю сложности.

купленная мной наждачка в строительном магазине, нарезанная и склеенная
Есть гриндер и нет денег на ленту? Какой смысл то?

Ну в целом, нож как нож. Вполне утилитарный, без спусков, без рисунка, без полироли.
Кухонник, стабильный шеф.

Ну норм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевая, не покупать же дорогую сталь для первого раза.
Гриндер мне тесть собрал из того что в гараже валялось. Но он под ленту шириной 100 и местами очень сложно контролировать съем металла по крайней мере мне так показалось.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифовка до Р1000-1200, затем на пару- тройку слоёв покрыть раствором уже разведённой быстрой эпоксы в ацетоне(избегая потеков) и полирнуть сухой мягкой тканью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Попробую
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ругать не буду, но ручка выглядит так, как будто ее синей изолентой замотали и долго пользовали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Надо чем то покрыть что бы был глянец, она когда мокрая очень круто выглядит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям бренд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На борайдах Т2 точить я ее подзадолбался, это не аус8.
Автор поста оценил этот комментарий
100 мм ширина слишком много. Агрессивного съема не добьётесь. Рвите до 50 мм. Какая скорость ленты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо упорную площадку переделать на 50мм. и попробую купить ленты на керамике, говорят жрут дай боже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А для каких целей этот нож? Просто форма ручки такова, что я не придумал, для чего бы его захотелось использовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кухонный, классический овощник.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мягкая? Прямой аналог Lohmann 440C и 110х18м(шд), к примеру. Если норм термист занимался, 61-62 как здрасьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каленая. Термист Сергей Буров
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я для стабилизированного дерева использовал Dialux. Разумеется с предварительной шлифовкой шкурками до 2500 грит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой зернистости?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне симпатичный нож (хотя ручку стоило бы полирнуть, на мой взгляд). Главное - чтобы самому нравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полировал пастой гои, видимо что-то другое нужно
показать ответы