Мой отзыв о школе ЯЮниор

В данной школе я полностью прошел 3 модуля - C# Junior уровень, Unity Junior уровень и Unity Физика, математика и сетевая разработка и в этом посте поделюсь своими впечатлениями.

C# - замечательный модуль, я пришел туда практически нулем, максимум которого был калькулятор ИМТ на питоне. Плавно шаг за шагом, благодаря грамотно выстроенному учебному процессу я смог научиться пользоваться C# и реализовывать на нем если не все, то многое из того, что хочу. Данный модуль абсолютно точно подойдет новичкам в программировании, так как порог входа тут минимальный, а то, как объясняют ООП - это просто сказка, по крайней мере на мой взгляд. Проходя модуль по C#, я предвкушал то, что ждет меня в Unity, и, лучше бы я этого не делал. Модуль по Unity меня очень сильно разочаровал.

Unity Junior уровень - в разы слабее модуля C# и вот почему:

В модуле нет четкой структуры: сперва идет 3D разработка, потом 2D разработка, потом опять 3D разработка, потом опять 2D, потом в середине немного блендера, а перед этим небольшой блок математики. В результате в голове образуется каша, и ты не понимаешь, куда ты идешь и откуда.

Пройдя этот модуль ты не сможешь написать полноценную игру, да, безусловно ты научишься пользоваться движком, узнаешь много полезной информации, но этого не хватит для создания игры.

Выполняя домашние задания из этого модуля мне приходилось очень много искать информации в интернете, потому что порой в предоставленных материалах ее не хватало или она была очень поверхностной. Особенно, когда я выполнял последние задания, мне пришлось очень много чего гуглить.

Вообще ни слова об архитектуре и проектировании. Да, об этом говорится в модуле Напильник, который я, на момент описания этого отзыва прохожу, но опять же, на мой взгляд Напильник не раскрывает все аспекты данной тематики.

Самое парадоксальное для меня то, что модуль C# напрочь лишен этих недостатков, и казалось бы, вот у вас уже есть очень классный модуль, вы умеете создавать учебный материал и выстраивать учебный процесс, сделайте модуль Unity таким же, в чем проблема? Но видимо проблема все-таки в чем-то есть.

Unity Физика, математика и сетевая разработка - в целом он хороший, тем не менее, если вы не планируете делать 3D игры с более менее реалистичными физическими взаимодействиями, то большая часть этого модуля будет для вас бесполезна. Я уверен, что если мне когда-нибудь придется работать над каким-нибудь более-менее сложным 3D проектом, использующим физику, я не раз обращусь к этому модулю.

Тем не менее, очень большим плюсом данного курса являются менторы и комьюнити. Они всегда тебе помогут с любым вопросом, помогут и расскажут, пока ты действительно не поймешь в чем дело. Как справедливо заметил Рома Сакутин, менторы - это плоть и кровь данного курса, я просто не представляю его без них, особенно без Орца и Алексея.

Конечно, покупая этот курс я ожидал от него большего, и тем не менее он дал мне базу и фундамент на котором я могу строить свое дальнейшее развитие самостоятельно. Мог бы я достичь тех же самых результатов и без покупки курса? Думаю да, но заняло бы это у меня намного больше времени.