Мой опыт с дровами и бонус - советы покупателям

Раз пошел сегодня разговор про дрова - вспомню, с чего все началось. Пару лет было не до расчистки участка - отсыпал дорогу, строительство дома, хозпостроек и прочего. Дом стоял среди деревьев. А потом случился в этих краях пожар, сгорело несколько десятков гектар поля и лесопосадки (причину так и не выяснили). Огонь подошел вплотную к моему участку, но тут начался дождь, и прямо перед лесозащитной полосой огонь погас - трава перестала гореть. Я же уже с собаками в машине сидел на выезде с участка, думая, что если огонь пойдет дальше - надо валить. И что это полный пиздец всем постройкам. И что придется ставит новый дом, и жить - как в фильме ужасов, среди остовов обгорелых деревьев. Но - повезло. Начал изучать вопрос пожарной безопасности. Понял, что когда вокруг дома стоят деревья и он фактически в лесу - это, конечно, красиво. Но небезопасно. Плюс как-то раз была буря, березы на опушке с корнем выворачивало, ЛЭП, проходящую по краю моего участка, упавшие березы порвали в трех местах, неделю сидел без электричества. Поэтому решил ветровальные деревья рядом с домом убрать. И начал регулярно летом косить траву, чтобы даже если будет пожар - до дома он не добрался. Вычистил все вокруг метров на 50. А потом посмотрел - ну вокруг просто натуральный бурелом. Молоденькие березки растут, тянутся вверх, но сохнут на корню. И ходить по такому лесу тупо опасно - заденешь такую тоненькую сухостоину, вытянувшуюся вверх метров на пять, и оттуда сухая ветка, а то и вся верхушка по кумполу прилетит. Решил расчищать все планомерно, оставляя по одной, самой симпатиной и толстой березке на четыре-пять квадратных метров. Чтобы гулять можно было в удовольствие, и грибы росли, и земляника (здесь этих полянок с земляникой - немеряно, летом в сезон только успевай собирать). И встал вопрос, куда же девать дрова, а особенно - тонкомерки, которые вроде как и колоть смысла нет, но и палко й не назвать (5-10 см в дмаметре). Один местный приехал, и предложил - мол, давай помогу. Ты оплачиваешь расходники для бензопилы, а я все это спилю и вывезу, так уж и быть. Уже немного зная местных и их менталитет, заподозрил в этом аттракционе невиданной щедрости что-то неладное. Поговорил с участковым, который сказал - так он их в местное КФХ отвезет, им постоянно жерди нужны. Берут по полторы-две тысячи за куб, или по пятьдесят рублей за штуку. О как - подумал я, поинетресовался телефоном главы КФХ и предложил тому забрать жерди самовывозом, за скидку. Вышло ни много, ни мало - а двенадцать с лишним кубов. Тем временем, пеньки от распиленных мною толстых деревьев ждали своего часа. Владелец КФХ, посмотрев на несколько здоровенных куч с этими пеньками, предложил: "А давай я своим работникам из местных предложу дрова? Только их наколоть нужно будет. Трактор с тележкой я за ними пришлю, заберем прямо отсюда. Только цену не заламывай". Сказано - сделано.

Прокачал скилл по колке дров. Правда, не зная нюансов, вначале отсушил себе все руки, купив в местном хозмаге обычный колун, и приобрел мозоли на языке, матюгаясь на весь лес. Да еще и пеньки лежали несколько месяцев, успели подсушиться, и кололись крайне неохотно. Потом, смотавшись в город, купил нормальный колун "Фискарс", и работа закипела. Наловчился колоть в день по нормальной погоде по 5-7 кубов. Сделал два вывода - нельзя экономить на инструменте, и колоть нужно сразу, не дожидаясь, пока дерево высохнет. Свежие де пеньки колются легко и быстро.

Короче, за пару недель расколол лежавшие здесь залежи, заодно и денег заработал. Мелочь, как говорится, а приятно ). Ну, и начал расчищать дальше. ДА и сараафанное радио работало - узнали местные, что у меня честный куб. Минус - забирать самовывозом, но зато без какого-либо наебалова. Сам уложишь, как надо, мое дело потом сделать обмер рулеткой и получить кэш. Наслушался рассказов про наебалово с дровами. Что заказывают, например, пять кубов, привозят - вроде в кузове пять (это если уложенные), а когда выгрузят и начинают складывать в поленницу - получается максимум три. Не понимают люди - ну как же так? Да и я не понимал. До одного момента.

Надо сказать, что в местах, где я обосновался, дровами на постоянной коммерческой основе промышляют несколько человек. То ли они ИП-шники, то ли юрлицо - не узнавал, ибо фиолетово. Где берут - тоже не в курсе. Но от местных поупателей моих дров слышал о них кучу историй типа - мол, привезли пять кубов, оказалось по факту три с половиной. И местные жители покупают у них ГОДАМИ - потому что дрова - это такой, блядь, бизнес, оказывается... Продавцы дров наебывают все и всегда! Один такой деятель из числа местных "дровяных королей", услышавший о конкуренте, заявился ко мне с деловым предложением "работать вместе". Я ходе беседы с ним озвучил, что не вижу смысла в совместной работе, потому что: а) деревья мои собственные; б)бензопила и колун имеются; в) пилить, таскать и рубить вполне справляюсь сам; г) благодаря сарафанному радио среди местных заказов столько, что делаю от силы половину. Ибо других дел полно, да и не бедствую. Иногда в охотку пару недель с утра и до обеда пилю и таскаю, а потом колю. А иногда - апатия, безразличие и лень. Благодаря тому, что есть пенсия, могу не рвать жопу на заготовках, голодными ни я, ни собаки не останутся. Соответственно - спрашиваю его - зачем мне ты? Он мне на голубом глазу отвечает - вместе больше сделаем, а продадим в полтора-два раза дороже. Ну, тут я прямо заинтересовался - каким таким образом можно дрова дороже продавать, если есть рыночная цена, плюс-минус сто-двести рублей? Он мне и рассказал следующее, уже как своему ( по себе, жлобу жадному, судил, не иначе)..

Во-первых, говорит, с покупателем надо общаться и понять, что за перец. Самое простое - наебывать городских. Они птицы залетные, в дровах не шарят. Как узнать, что покупатель городской? Элеметарно. Невзначай поинтересоваться, для чего дрова. Городские скажут - мол, беру для бани, для мангала. Это тепленький клиент. Проще говоря - лох. Такие, как правило, не знают разницы между кубом дров навалом и уложенным кубом (а там коэффициент 0,7 согласно ГОСТ, разраотанному еще во времена СССР). То есть если покупашка готов, чтобы ему привезли, например, 5 кубов навалом, то там изначально будет фактический объем не более трех с половиной кубов. Это первое и самое примитивное наебалово.

Второй вариант наебалова в изложении ушлого торговца дровами. Он посмотрел на кучу моих закотовленных поленьев, вздохнул и сказал - зря ты их одинаковой длины делаешь.. Я: ??? Он начал объяснять. Что дрова мол надо делать разной длины. Из общего количества процентов 90 - стандартной длины - 35-40 см. Из этих 90 процентов, которые примем за сто, 90 процентов длиной 35 см, и 10 процентов - 40 см. А из десяти процентов изначальных нужно елать длину 45-50 см. ХИтрость в чем? Если покупатель мнит себя прошаренным и требует привезти непременно уложенные кубометры, то за счет разницы в длине можно уложить их по хитрому. Складывать нужно в ряд в основном 35-сантиметровые, Добавляя один к десяти 40сантиметровые. А сверху вообще положить 45-сантиетровые. За счет этого между рядами получаются солидные пустоты сантиметров в 10-15. И вот представь, читатель - поупаешь ты Газель дров, например, 6 кубов (больше она не увезет). Привозят, все уложено красиво и ровно, без пустот. ПО крайней мере, так видится сверху. Продавей непременно будет выгружать дрова самолично, после того, как клиент их осмотрит. Сам - это потому, что когда снимется верхний ряд длинных поленьев, обнаружатся зияющие пустоты. А теперь немного арифметики. Кузов газели возьмем, например, длиной 4 метра и высотой два метра. Шесть кубов займут там, соответственно три метра в длину, два в ширину и метр в высоту. При длине наебывающих ( то есть самых длинных) поленьев в 45 см, и общей длине 35 см на трех метрах можно уложить шесть рядов. Минимум 10 сантиметров дров хитрый продаван ворует у тебя, покупатель, на каждом ряду. На шести рядах при ширине в два метра это будет приблизительно 1,2 кубометра. И это первичная наебка только на укладке, на игре с длиной дров. А еще можно класть их с расстоянием меж собой побольше, некторые укладывать поперек, и куча всяких хитростей. И таким образом можно наебать тебя, читатель, еще на куб, а то и более (зависит от жадности и наглости продавца). В вот мы имеем вместо шести кубов максимум четыре. То есть дрова уже куплены тобою по цене в полтора раза дороже.

Могут попасться трухлявые или гнилые дрова. Могут засунуть осину или тополь, которые не дают такого жару, как береза, ио плотность древесины ниже.

А есть и вообще охуевшие способы. Этот делец рассказал, что он порой всяким бабулькам и городским два куба колотых продает как пять. Каким образом? А у него на полу в кузове Газели лежат две надутые камеры от КАМАЗа. Когда начинает выгружить - он их спускает, и к окончанию погрузки они уже лежат блинами на полу. И никаких подозрений.

На мой вопрос "А не били ли тебе ебальник, уважаемый, за подобные негоции, это деятель ухмыльнулся и сказал - так надо вначале покупателя понять. А уже потом по ситуации действовать. Естественно, я послал его в пешее эротическое. Ибо наебывать людей мне без надобности, да и от пары тысяч я не разбогатею. Но сам факт!

Поэтому, чтобы не быть грубо обманутым при покупке дров, есть несколько рекомендаций. Во-первых, при первом разговоре с продавом сразу уточнить, можно и забрать самовывозом. Если нет - вас хотят наебать при укладке. Во-вторых - сразу же уточнить, в каком виде привезут дрова - навалом или уложенные. Цена куба навалом всегда ниже куба уложенных дров (т.н. складского куба). В-третьих - спросить о скидке в том случае, если выгрузка будет осуществляться своими силами. Наебщик сразу начнет юлить и говорить, что скидок, мол, за это нет, потом что он вам и так продает уже с максимальной скидкой, и что доставка - это задача продавца, и что он сам бесплатно и быстро разгрузит все сам. Потому что ему ну никак нельзя, чтобы вы заглянули под верхний ряд длинных поленьев. Таким образом, исходя из изложенного, рекомендую найти продавца, который допускает самовывоз. Сможете уложить все в нормальные кубы, да и нанять машину со стороны (а по возможности - попросить кого-то из местных) в любом случае выйдет дешевле, чем вам зарядит продавец.

Желаю всем хороших сухих дров и не быть обманутыми )