37

Мой опыт подготовки к IELTS

В сентябре 2016 года я решила поступать в магистратуру НИУ ВШЭ. Самым быстрым путем к достижению этой цели было написание олимпиады, в которой нужно было проанализировать научную статью. На английском языке, разумеется, и неадаптированную. Плюс был внутренний экзамен по английскому, а абитуриентам, имеющим языковой сертификат, автоматически ставили 100 баллов. Поэтому сделав небольшой рисеч, я поняла, что экзамен IELTS хоть и дорогое (об этом позже), но полезное мероприятие по следующим причинам:

1) сертификат четко дает узнать свой уровень. Он может быть как средним (балл 5.5-6.5), так и достаточно продвинутым (7-9). К 9-ти баллам (да, очень странная система оценки - 9-ти балльная, но ничего не поделать) стремиться не стоит - не все носители языка сдают на этот балл, хотя набив руку и долго готовясь можно достичь и этого.

2) сертификат дает право обучаться за границей и получить там работу. Основной целевой аудиторией для IELTS являются люди, которые хотят обучиться за границей - и все европейские и не очень ВУЗы с удовольствием принимают этот сертификат. В Америке более популярен TOEFL, однако и IELTS также принимают охотно.

3) процесс подготовки позволяет разительно поднять свой языковой уровень. Этот пункт был именно для меня. Очень часто мы хотим "учить английский", но не имеем цели - поэтому данный процесс может длиться вплоть до бесконечности. Если оплачен экзамен (его цена колеблется в зависимости от курса доллара, на момент написания поста она равна 14.000 р) и известна конечная дата, мотивация его сдать и сдать хорошо подпрыгивает очень быстро. 

Итак, даже если не задаваться целью поступить в зарубежный ВУЗ, то IELTS - это прекрасный способ углубить знания языка. НО. Есть одно большое НО. Сертификат "живет" всего лишь 2 года. Поэтому стоит задуматься о сертификатах FCE и CAE - они бессрочны. Но FCE слишком низок по уровню для ВУЗов - это уровень выше среднего, годится для средней школы. А CAE довольно сложен и не все университеты готовы его принимать.

Надо отметить, что есть 2 типа IELTS-экзамена - общий и академический. Если вы планируете поехать на работу или перебраться в другую страну - вам подходит общий. Если же цели учебные или нужно поднять язык для себя - академический самое то. Он сложный, зато эффект будет лучше. Про общий мало могу сказать, т.к. готовилась к академическому.

По своей структуре экзамен очень обширный. В нем 4 части: аудирование, чтение, письмо и говорение. То есть при подготовке покроются все аспекты языка, что является несомненным плюсом. Все части требуют 3 вещей:

1) огромной практики и "набивания руки" - пока вы не прорешаете несколько учебников и пробных тестов, ничего не выйдет. Плюс все задания нужно выполнять очень быстро - такого интеллектуального напряжения я не помню со времен экзамена по мат.анализу.

2) большого словарного запаса. Это база для всего. Если вы не покрыли все классические топики, не выучили устойчивые словосочетания (collocations) - то вы не услышите, не поймете, не напишите и не произнесете. Поскольку темы могут попасться очень узкие.

3) знания шаблонов и схем заданий. В чтении необходимо владеть скорочтением и навыками выборочного чтения. Всегда нужно сначала пробежаться глазами по отрывку (skimming -техника), а затем быстро идти в вопросы и решать их one by one. И никогда нельзя читать текст от и до! Письменное задание 1 - это описание графика и тут тоже есть схема: введение, обзор и тематические параграфы - иное не принимается. Также есть огромное эссе, которое нужно разделить на введение, тематические параграфы и заключение. Тематические параграфы пишутся в соответствии с мантрой point, explain, example. Иначе путного не выйдет.

Если после этого вы не передумали готовиться, то первым шагом будет выбор языковой школы. Можно рискнуть на самоподготовку, если уровень высокий. Но учителя - лучше нейтив-спикеры - научат лайф-хакам и тонкостям, о которых не напишут ни в каких учебниках. И это 50% успеха. Плюс вы сразу окунетесь в языковую среду. Я имею опыт взаимодействия с 2мя московскими школами - это BKC и Windsor.  Насколько плохие впечатления от BKC, настолько хорошие от Windsor. Возможно, мне не повезло и так легли карты, но в BKC группы постоянно расформировывали, меняли преподавателей и в итоге дали учителя из Мексики, который, по сути и не нейтив. Так я потеряла почти впустую 4 месяца и примерно 60.000р и поняла только несколько азов. Настоящая подготовка началась в школе Windsor. У меня был потрясающий преподаватель - Matt Vesty - харизматичный англичанин, с любовью относящийся к преподаванию. Обучение основывалось на расширении словарного запаса, а задания шли фоном. Также я узнала, что правильное ведение словаря - всему голова. Что нужно купить большущую тетрадь - возможно блочную - и разделить ее на топики. В топиках нужно писать устойчивые словосочетания (например to commit a crime) и предложения, но ни в коем случае не отдельные слова. Все должно быть в связки, ведь именно такими конструкциями мы и пользуемся в письме и речи.

Разумеется, нужно уделять очень много времени для подготовки. Желательно каждый день по часу, а в выходные и больше. С такой схемой можно спокойно за полгода прыгнуть с intermediate до upper-intermediate а то и advanced - но все как всегда индивидуально.

По себе могу сказать, что у меня на момент начала подготовки был уровень чуть ниже upper-intermediate. Готовилась я полгода, и 4 месяца из них это была неправильная подготовка - прорешивание заданий и записывания слов просто в столбик с переводом и транскрипцией. В итоге за 2 месяца суперинтенсива я смогла получить 8 баллов из 9. При том, что за говорение мне очень сильно снизили балл и поставили 6.5, что меня поразило.

В целом, вспоминая процесс подготовки, могу сказать, что это были очень счастливые моменты - я познакомилась с амбициозными людьми, просмотрела Шэрлока в оригинале, допоздна сидела и забивала фразы в Кэмбриджский словарь. Мне это доставляло радость - но у каждого своя история...

Дубликаты не найдены

+5

Поправка: общий бал 9 хоть и есть, но получить его нельзя, а те кто говорят что у него 9 баллов - piss the ball-ы

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за поправку)) Да, о 9-ти балльниках я еще не слышала)

раскрыть ветку 1
0

А вот я сам так и не понимаю как это возможно не получать 9? Хоть сам и сдал на 7.5

+3

на мой взгляд, имея 10-летний опыт общения с иностранцами на работе, самое главное - это именно разговорный, а не знание фразовых и идиом.

У нас на работе полно "теоретиков", которые по факту не очень хорошо общаются с коллегами. Официальные письма - ещё куда ни шло, но опять таки, интенсив же для чего то был нужен?

раскрыть ветку 3
+4

На своей галере записался на английский к нейтив спикеру - на занятиях играем в карточные разговорные игры вроде allias, обсуждаем книги и фильмы (читанные/смотренные на англ.), часть времени касаемся сложных тем грамматики с реальными актуальными примерами - толку гораздо больше, чем от десятилетнего задрачивания грамматики в школе под руководством бабуси, выучившей английский по учебниках середины прошлого века.

раскрыть ветку 1
+2

Allias и подобные очень неплохо расширяют словарный запас, да.

Я в детстве больше всего любил аудирование - максимальная эффективность с точки зрения восприятия и формирования собственных ответов.

+2

да, согласна, для повседневной жизни очень важен разговорный. Иногда очень трудно "вытащить" из головы заученные фразы, если мало навыков живого общения. Поэтому, как говорится, "теория без практики - ничто"

0

Искал для себя в Москве, и подобрал школу для IELTS на сервисе https://enguide.ru/moscow/courses/podgotovka-k-ielts
Лично для себя сдавал для учебы.
По времени потратил 4 месяца

0

дайте свои контакты хоть в контакте, у меня в марте экзамен. вопросав море))

раскрыть ветку 4
+3

vk.com/as.osipova - пожалуйста. На днях могу выложить еще пост про обзор литературы для подготовки и ссылку на скачивание моего архива

раскрыть ветку 3
0
ссылку на скачивание моего архива
о,супер,жду
0

Спасибо))

0

выложите, пожалуйста, да!

я пока сдавать не планирую, но в будущем точно. хочу подтягиваться уже сейчас начать)

-3
Чот странно, что upper intermediate записывает слова в столбик
-2

«Говорение»..?..— ни разу такого явления не встречал

раскрыть ветку 13
+1
Это методический термин. В методической литературе довольно распространен.
раскрыть ветку 8
+1

Спасибо, понятно.

Как и то, что ввел этот термин товарищ,  который не захотел использовать имеющиеся возможности русского языка

раскрыть ветку 7
+1

Speaking как еще переведешь?

раскрыть ветку 3
-2

А зачем переводить так, как по русски не говорят?...

раскрыть ветку 2
Похожие посты
2086

7 бесплатных платформ/сайтов, которые помогли мне выучить английский

Я очень долго пыхтела над изучением английского...еще со школы - "do-did-done", "may I come in, please"... Иногда у меня получалось, иногда не очень, но мысль свободного говорить на инглише не покидала меня. В итоге, я перепробовала кучу способов изучения и так или иначе мои знания становились все обширнее и обширнее. Я не скажу, что сейчас знаю английский идеально, но самое главное - ко мне пришло понимание языка! :D

Я знаю, что в интернете есть много подобных постов, но хотела бы поделится лучшими, на мой взгляд, площадками, которые помогли именно мне изучить английский)

1. https://liteka.ru/ - очень классный сайт, на котором можно читать книги на английском. Удобно, что при нажатии на слово можно сразу видеть его перевод и слышать как оно произносится. Мне очень нравится в этом веб-приложении возможность загружать свои книги. Я так подобрала литературу под себя, загрузила ее на сайт и спокойненько читала. Особенно полезно выписывать незнакомые слова в свой словарик и потом некоторые из них учить или хотя бы пробегаться по ним глазами.

2. https://fenglish.ru/films/ - фильмы на английском с субтитрами. Можно выбрать как русские субтитры, так и английские, + есть возможность уменьшить скорость воспроизведения для лучшего усвоения речи. Особенно полезно ставить на паузу и выписывать незнакомые слова или предложения. Так изучение будет намного эффективнее, правда просмотр фильма займет больше времени :D

3. https://www.ted.com/talks - думаю, этот сервис у многих на слуху. TED talks - небольшие видеозаписи с конференций TED на абсолютно разные темы: от здоровья до бизнеса. Есть субтитры, а также полный текст выступления под видео на разных языках. Очень полезно использовать этот ресурс, если вы еще что-то изучаете, например, дизайн. Можете смотреть/слушать короткие видео и прокачиваться сразу по двум фронтам. Хотя изначально не факт, что вы будете хоть что-то понимать. Поэтому полезно сначала изучить лексику из видео, а потом его слушать.

4. https://t.me/EngInPhrases - телеграмм-канал, на котором ежедневно публикуются фразы на английском из разных категорий: повседневные или устойчивые фразы, фразы для путешествий и бизнеса, а также цитаты великих людей. Каждый день выходит опрос на проверку материала. У меня были включены уведомления и я, можно сказать, каждый день учила несколько фраз, а вечером проходила опрос. Особенно полезно стараться в тот же день применять выученные выражения.

5. https://www.playphrase.me/#/search?q=say+me - сайт, на котором можно вбивать любые фразы на английском и видеть отрывки из разных фильмов с использованием этих фраз. Очень интересно поиграться и послушать различные вариации произношения тех или иных выражений. Так как внизу параллельно идут субтитры, воспринимать их на слух легко. Если вы не понимаете, что говорят, нужно стараться вслушаться и расслышать свою фразу.

6. http://www.correctenglish.ru/theory/ - перейдем от практики к теории. На этом сайте собрана теория английского языка. На нем вы можете найти любое правило и пример к нему для лучшего понимания. Но практика все-таки важнее, поэтому на этом сайте есть и практика для улучшения своих языковых скиллов.

7. http://begin-english.ru/ - сайт подойдет новичкам, теория написана понятным и доступным языком. Все темы отлично структурированы — от легких до более сложных. Большой плюс, что на этом сайте есть почти все разделы для практики, а именно: перевод песен,  видео,  статьи, тесты и т.п.

Конечно, есть еще куча полезных сервисов для изучения английского и у каждого существует свой набор таких площадок, поэтому делитесь в комментариях своими подборками, сделаем этот пост еще полезнее :)

Как-то так! Еще хочу добавить, что "терпение и труд все перетрут" или "nothing is impossible to a willing mind".

Показать полностью
205

Take care! - Фраза дня

Всем привет! Сегодня поговорим про такое простое выражение – take care!

Переводить take care можно любыми разговорными словами и выражениями, которые мы употребляем при прощании: пока!, счастливо!, будь(те) здоров(ы)!, бывай!

Близкое, казалось бы, по смыслу выражение «береги(те) себя!» употребляется реже и в основном тогда, когда действительно есть причина заботиться о здоровье или безопасности собеседника (например, он уезжает в опасное путешествие)

Что касается ответа по-английски на “take care”, то и ответить можно любым выражением, употребляющимся при прощании, например: Bye!, So long!, See you around/later!

Примеры:

🔸A: See you next week! – До следующей недели!

B: Right. Take care! - Ага. Береги себя

A: You too. - И ты

🔸A: I'm off, then. - Тогда я пошел

B: Take care!Пока

🔸Take care! See you next week! - Пока! До следующей недели!

Всем хорошего дня!

405

I'm easy - фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – I’m easy.

Сегодня, как я и планировал, мы начинаем новую рубрику "Фраза дня" и сейчас поговорим про мое любимое выражение.

Возможный перевод: мне все равно, мне без разницы, я согласен на все, ты решай, за любую движуху

Используем, чтобы согласиться и примириться с любым решением, любым предложением; когда мы согласны с любым решением, которое примет кто-то другой.

Примеры:

🔸- Would you like pizza or sushi? – Хочешь пиццу или суши?

- I'm easy. You choose. – Без разницы. Заказывай, что хочешь.

🔸- What would you like to do now? — Чем бы ты хотел сейчас заняться?

- I don't know, I'm easy. — Не знаю, я за любую движуху.

🔸- Shall we eat at home or go out? – Поедим дома, или пойдем в ресторан?

- Whatever you like. I'm easy.Как пожелаешь. Я согласен на все.

Если нравится такой контент, то будет еще. На видео объяснение этой фразы от native speaker.

Всем продуктивного дня!

95

Фразовые глаголы easy peasy

Привет, пикабушники!

Сегодня поговорим о важной и интересной теме – фразовые глаголы.

Что это такое? Это комбинация глагола и предлога, глагола и наречия, либо одновременно глагола и предлога с наречием.

Глаголы с предлогом «up». Сколько пришло таких глаголов на ум?

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Фразовые глаголы, Говорим правильно, Видео, Длиннопост

Разберем глаголы со значением «завершить что-либо».

Clean up - убирать дом (или другое место, например офис или школу), пока он не станет очень чистым.

I clean up my bedroom every weekend => Я убираю свою комнату каждые выходные.

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Фразовые глаголы, Говорим правильно, Видео, Длиннопост

Heat up – разогреть что-то до горячей температуры.

We need to heat up this soup => Нам нужно разогреть суп.

Grow up – стать взрослым, вырасти.

What do you want to be when you grow up? => Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? 

Pack up – полностью упаковать всё в коробки (в чемодан)

Второе значение – сворачивать(завершать) работу.

- What time do you pack up?

- Oh, about eight pm.

- В какое время заканчиваете работу?

- Около 8 вечера.

Dry up – полностью высохнуть.

Второе значение – замолчать в грубой форме.

He angrily told Mary to dry up => Он сердито велел Мэри замолчать.

Use up => использовать полностью, израсходовать.

Don't use up all the milk - we need some for breakfast => Не допивай все молоко - нам его нужно оставить на завтрак.

Heal up - полностью вылечиться и снова стать здоровым.

After a month, the wound almost healed up => Через месяц рана уже почти зажила.

Finish up – заканчивать начатое, доводить до конца.

Второе значение глагола – доесть, допить.

Come on, finish up your drinks! => Давайте, допейте уже, наконец!

Let’s sum up!

Подведем итоги по тому, что мы разобрали сегодня!

Мы поговорили о глаголах со значением «завершить что-либо».
Посмотрите моё видео для закрепления материала. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные видео.

Существуют и другие значения глаголов с предлогом «up».

В следующих постах и видео их разберем.

Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 9 1
211

Как выучить английский за год

Добрый день друзья! Это мой первый пост на Pikabu. Приятного чтения.

Для многих, кто уже отчаялся в изучении английского – это будет годная информация. Опять же для тех, кто вообще не изучал английский в школе и не умеет даже читать английский текст, вам лучше начать с изучения фонетики, например, прочитать несколько первых глав книжки С. Матвеева «Самоучитель для тех, кто не знает НИЧЕГО». Дальше не тратьте время и переходите на следующий этап, о котором я поведаю ниже. Начнем с того, что я долго искал способ, и я его нашел и этот способ работает. Сразу говорю, английский я знаю еще только на среднем уровне (intermediate), но я чувствую прогресс каждый месяц, учитывая, что начинал я с beginner. Поэтому пользуйтесь на здоровье - развивайтесь и будьте счастливы. Сразу говорю – это не быстрый способ. И он будет отнимать у Вас по несколько часов в день. А как вы хотели? Снимите розовые очки и вперед. Пролетит год, и вы уже общаетесь с носителями языка на свободные темы.

В общем, результата от отдельного заучивания слов и чтения книжек по грамматике я не чувствовал. Ты вроде бы получаешь знания, а применить их не можешь и эти знания быстро забываются.

Я понял, что просто так выучить язык нельзя - нужно подходить системно к процессу обучения.

Я понимал, что мне нужно две вещи:

1) Грамотно излагать свои мысли. Для этого мне нужно уметь строить предложения и знать необходимое количество слов, причем не отдельных слов, а в контексте предложений.

2) Распознавать речь носителей языка.

(Можно, конечно, сюда еще добавить произношение - его мы тоже будем тренировать, читая вслух).

Поэтому по первому пункту мне нужно было изучать грамматику и читать книги (вслух или хотя бы проговаривая шепотом), а по второму - слушать английскую речь. Логично? Логично.

Сейчас скажете: ох как закрутил....Опять читать, учить, слушать ….и так далее….Звучит тяжело и трудно. Но на самом деле все проще, чем кажется. Главное соблюдать два правила:

1) Бери ношу по себе

2) Делай это регулярно (в данном случае каждый день).

Все, как в тренажерном зале: наращивайте веса постепенно.

Есть такая замечательная поговорка: Курочка по зернышку клюет (One step at a time). По чуть-чуть каждый день и вы выучите язык за год. А мотивировать Вас будет результат, который вы будете видеть неделя за неделей.

По себе знаю, что я начал серьезно подходить к обучению только тогда, когда я понял, что мне это необходимо как воздух, а не просто из разряда «хочется». Вот когда Вам это в жизни будет нужно как воздух – Вы выучите все что угодно, можете даже не сомневаться.

И еще вырабатывайте дисциплину. Старайтесь заниматься в одни и те же часы. Очень помогает.

Ну что, хватит прелюдий, приступим.

Начнем с того, что читать книги, изучать грамматику и слушать английскую речь мы будем параллельно.

Пункт номер 1. Тренируем грамматику.

Именно тренируем. Это проще чем вам кажется. Все систематизировано. Я нашел самый эффективный способ. Узнал я его благодаря Дмитрию Петрову и его передаче на канале Культура «Полиглот» Английский за 16 часов (на ютубе есть). Сразу говорю, не углубляйтесь в его передачи, в его книги и так далее. (Особенно название насмешило: за 16 часов….ну-ну) Достаточно всего несколько первых выпусков, где он дает несколько табличек, так сказать шаблонов. Все, что вам нужно - это понять принцип, который он дает, а именно доведение до автоматизма конструкций построения предложений.

На всякий случай вставлю базовые таблички сюда. (Сделал скриншоты с передачи)

Как выучить английский за год Английский язык, Изучаем английский, Длиннопост

Возникает вопрос. Как доводить до автоматизма?

Очень просто! Умелые люди сделали бесплатное приложение с одноименным названием 16 Полиглот. Разработчик никакого отношения к Петрову не имеет, просто взял за основу его метод, ссылаясь на официальные видео той передачи. Суть заключается в следующем: даны уроки по каждой теме от самых простых базовых до сложных. К каждому уроку есть теоретическая информация по данной теме. Пока предыдущий урок не пройден, следующий не откроется. В каждом уроке нужно перевести с русского на английский 70 предложений без ошибок. Если переводите правильно, то предложение засчитывается, если нет, то минус бал и спускаетесь вниз. Т.е. каждое ошибочно-переведенное предложение компенсируете правильно-написанным предложением, пока не дойдете в данном уроке до заветной цифры «70». Поверьте, когда вы дойдете до этой цифры, у вас эта тема плотно засядет в голове, выработаются нейронные связи или простыми словами – автоматизм.

И еще два очень важных момента:

1) Обязательно в настройках приложения включите функцию: «Скрыть варианты ответа, добавить ввод с клавиатуры», т.е. вводите все вручную с клавиатуры, иначе прогресса не будет. Проверенно.

2) Ставьте в настройках озвучивание при правильном и не правильном ответе и скорость озвучивания на средний уровень «Медленно». Проговаривайте вслух то, что пишите, сравнивая с голосом спикера. Так лучше запомните и произношение улучшите.

В общем, разработчик молодец, годное приложение сделал. Ищем в плэймаркете: «16 Полиглот». Оно первое выскакивает.

Но заниматься на смартфоне не всегда удобно. Скачайте Андройд-эмулятор на компьютер, например NOX, как это сделал я. Устанавливайте приложение и тренируйтесь с компа. Берегите зрение.

Я для себя поставил ежедневную цель выполнять один урок раз в три дня. То есть за день переводить по 23 предложения из 70. Предложения однотипные, касающиеся данной темы урока. Главное внимательность, иначе минус бал. По моим подсчетам я должен был пройти все уроки за 3 месяца. Но не всегда удавалась придерживаться темпа и я прошел все уроки за 3,5 месяца. Оно мне очень сильно помогло подтянуть грамматику. Я периодически захожу туда в режим «Экзамены», где выбираю несколько пройденных тем для повторения материала.

ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ.

Пункт номер 2. Чтение Книг.

Параллельно с тренировками по грамматике начинайте читать книги. Если грамматика - это чисто механический процесс, то здесь процесс креативный, направленный на то, чтобы мозг со временем запомнил множество фраз, слов, конструкций. На самом деле, чтение книг - это один из самых эффективнейших способов выучить английский. Но здесь не обойтись без правильного подхода и определенной системы. Систему я эту подглядел на одном старом форуме. Один из участников форума делился своим опытом, как он с нуля существенно поднял свой уровень английского по книгам. Все его советы были раскиданы хаотично. Но суть я понял. И самое главное, что для меня прослеживалась некая логика в этом всем. Я структурировал информацию и начал ежедневно заниматься. Ну что могу сказать, Я за полгода дошел до уровня *Intermediate*– это средний уровень владения языком. Конечно, это еще не продвинутый уровень, но все впереди. Теперь я могу общаться на простые темы с иностранцами, понимать их речь. Я научился думать на английском. Позже я узнал, что этот способ многим помог продвинуться в изучении языка.

Помните, я говорил выше «Бери ношу по себе»? Вот здесь как раз об этом речь. Вам нужно найти для себя правильную книгу, не сильно тяжелую и не сильно легкую, чтобы на мозг ощущалась нагрузка, но здесь главное не переусердствовать, иначе Вы бросите это дело не успев начать.

Теперь поэтапно:

1) Определите свой уровень английского. Например, определили, что Вы «Beginner». Далее подберите для себя адаптированную книгу по уровням владения языком. Но берете не свой уровень, а на уровень выше. То есть, получается, берете книгу из следующего уровня «Elementary».

Зачем это нужно? Да все просто. Это как нагрузка в тренажерном зале. Будете работать со слишком легким весом - мышцы расти не будут. Тут тоже самое, только с прокачкой мозга.

У Вас может возникнуть вопрос, что же такое адаптированная литература?

Это книги, написанные специально для неносителей языка, то есть для нас с Вами. Книгу специально адаптировали, исключив множество сложных конструкций и предложений. То есть, не удивляйтесь, что когда-нибудь Вы встретите эту же книгу с совершенно другой интерпретацией. Скорее всего, Вы наткнулись на оригинал произведения.

Как понять, что пора переходить на следующий уровень? Как только вы понимаете 80-90% смысла книги – это знак повышать уровень.

Забегая вперед, скажу очень важную вещь. Когда вы продвинулись в чтении адаптированных книг до уровня «Intermediate» - повышайте нагрузку. Отбрасывайте всю адаптированную литературу и читайте книги только в ОРИГИНАЛЕ. В данном примере Вы читаете адаптированные книги сначала уровня «Elementary», потом «Pre-Intermediate», а с уровня «Intermediate» - только в оригинале.

На всякий случай, вставлю сюда табличку уровней английского языка.

2) После того, как Вы определились с книгой, читаете ее и осознаете, что практически ничего не понимаете. Поверьте, ЭТО НОРМАЛЬНО! Главное вы должны понимать 15-20% смысла текста. Остальное мозг должен постараться сам расшифровывать из контекста. В СЛОВАРЬ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕМ! В этом и заключается весь метод, чтобы мы читали без словаря! Если Вы что-то не понимаете, не расстраивайтесь, а продолжайте читать. Главное старайтесь уловить общий смысл текста. Поверьте, тут прям какая-то магия. Через некоторое время: месяц - два наступит некое просветление, и вы сами убедитесь, как Ваш уровень продвинулся. Главное, вначале не сдаться.

Как нужно читать? Читать нужно обязательно вслух, ну или хотя бы шепотом, шевеля губами, проговаривая каждое слово. Это нужно для создания нейронной связи в голове и переучивания вашего языка двигаться по-новому.

Сколько читать в день? Читать нужно 10 страниц в день, не меньше. Можете больше. Смотрите по ощущениям. Мне хватало 10 страниц. НО главное это делать РЕГУЛЯРНО, то есть КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Если читать несколько раз в неделю или пропускать дни чтения, то сразу говорю – ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ!

Не успеваете? Суматошный день? Прочтите, хотя бы две страницы, НО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Здесь система схожа с японской методикой Кайдзен, для преодоления лени. То есть, выполнять определенные задачи для достижения цели ЕЖЕДНЕВНО, В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, начиная хоть с одной минуты в день, но обязательно ЕЖЕДНЕВНО, пока не выработается привычка. Ведь каждый, даже самый ленивый человек, найдет всего одну минуту в день для выполнения определенных задач для реализации поставленной цели. Время на выполнение задач постепенно нужно увеличивать, тем самым адаптируя себя к новым нагрузкам. Вы совершенствуетесь: становитесь более дисциплинированным и результативным.

Я где-то слышал, что привычка вырабатывается за 21 день. И первое, что я сделал, когда мне понадобилось больше времени в сутках, я решил испытать себя и начать вставать в 6 утра и не ложиться днем, а спать только ночью. Я расчертил таблицу из 21-ой колонки и ставил каждый день галочку о выполнении ежедневного условия. И вы знаете, это действительно работает! Мне хватило недели, чтобы это вошло в привычку. Главное знать для чего ты это делаешь. Если просто так, то Вы скорее всего переведете или отключите будильник, когда он запищит в 6 утра.

Ладно:). Немного отошел от темы. Поехали дальше:

3) Каждый день мы находим время для чтения 10 (или более) страниц нашей книги. 📙

По возможности берем такую книгу, которая имеет *АУДИО* версию. 🎧

Находим еще чуть-чуть времени и в течение дня слушаем аудиокнигу ровно настолько, сколько Вы прочитали сегодня.

❗️Нам важно слышать, как говорят носители языка, чтобы наш мозг привыкал распознавать речь на слух. Старайтесь разобрать каждое слово. Вслушивайтесь, что говорит диктор. Пытайтесь услышать и вспомнить знакомые слова из прочитанного сегодня.

4) После прочтения книги берем произвольно любую страницу книги, читаем эту страницу и выписываем все незнакомые нам слова и конструкции. Переводим их.

Перечитываем эту страницу, пытаясь вспомнить слова. Подглядываем, если необходимо.

Не пытайтесь целенаправленно заучить эти слова, а пытайтесь понять именно смысл из контекста. Прочитав эту страницу не менее 10 раз, Вам нужно свести к минимуму подглядывание в словарь. На 7-8 раз Вы уже не должны подглядывать в словарь вообще. Если какие-то слова все же вылетают из памяти, все равно не подглядывайте в словарь. На 9-10 раз слово вспомнится.

И так нужно сделать для ТРЕХ страниц этой книги! То есть проработать по этому шагу с любыми тремя страницами книги.

Очень Важный момент!

Помните, я говорил, что книги с уровня «Intermediate» нужно читать уже не адаптированные, а в оригинале? Ну так вот, когда Вы уже читаете книги в оригинале и доросли до уровня, что понимаете более 50% смысла текста, то этот шаг нам больше не нужен и мы его ИСКЛЮЧАЕМ! И просто продолжаем дальше читать книги без словаря.

У Вас, наверное, напрашивается вопрос. Где же брать адаптированные книги, разделенные по уровням, да еще и с аудио версией?

Лично я брал книги с разных источников: торренты, различные сайты и группы вконтакте. Иногда находил книгу, а она не адаптированная, а оригинальная. А до уровня «Intermediate», как я говорил выше, нужно читать только адаптированные книги, без сложных конструкций. Иногда я не мог найти аудио версию книги. В итоге находил аудио версию уже на других ресурсах. В общем, у меня накопилось приличное количество книг, которые я собираю с самого начала своего обучения и, я решил, почему бы не создать полезный и бесплатный телеграм канал, где я буду размещать все эти книги.

Так что, друзья всех приглашаю к себе в телеграм канал:

@ADAPTED_BOOKS ( https://t.me/ADAPTED_BOOKS ).

Можете скачивать книжки и читать в удобном формате со смартфона, ПК или электронного ридера, а также слушать аудио версии.

Лично я читаю книги через электронный ридер в формате FB2. Выставляю любой размер шрифта и наслаждаюсь чтением, без нагрузки на глаза :-) Спасибо тому, кто придумал технологию жидких чернил - читаешь, как с обычной бумажной книги. И книжку, без всяких преувеличений, я заряжаю примерно 1 раз в 4 месяца, учитывая, что я читаю постоянно.

Что хотелось бы добавить в заключении: после прочтения книги, нужно повторять цикл: брать следующую книгу, потом следующую и так далее. Это длительный процесс, но очень эффективный. Как я уже говорил ранее, достаточно всего 10 страниц в день, главное РЕГУЛЯРНО! Не ждите быстрых результатов. 1-3 книги мало Вам чего дадут. Нужно снова брать книгу и повторять этот способ, потом брать опять книгу и опять повторять, пока вы не почувствуете, что уровень этой книги для Вас уже слишком простой. Однажды разница почувствуется, и вы поймете, что вы уже можете спокойно изъяснять свои мысли на английском. Это доказанный многими способ. Многие люди испытали его эффективность на себе. Терпение и все получиться!

И помните, когда Вам нужно будет знать английский так же, как человеку нужен воздух - Вы обязательно выучите язык.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4
40

Как сказать по-другому?

Привет, пикабушники!

Поговорим о том, как разнообразить вашу английскую речь.

Как сказать по-другому “шучу” и “это смешно” кроме Just kidding/It’s funny?

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, Оно, Оно 2, I dont speak english, Do you speak English, Easy, Видео, Длиннопост

Различные способы сказать “шучу”:

Don’t take it seriously. => Не воспринимай это всерьез.

I’m just fooling around. => Я просто дурачусь.

I’m just messing with you. => Я просто балуюсь с тобой.

I’m just pulling your leg. => Я просто подшучиваю.

I’m only being silly. => Я всего лишь дурачусь.

Just teasing you. => Просто дразню тебя.

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, Оно, Оно 2, I dont speak english, Do you speak English, Easy, Видео, Длиннопост

Как сказать “это смешно” иначе:

It’s hilarious. => Это весело.

It’s humorous. => Это с юмором.

It cracks me up. => Меня порвАло. :D

I burst out laughing. => Я рассмеялся.

I can’t stop laughing. => Я не могу перестать смеяться.

LOL. => РЖУНИМАГУ.

Используйте разнообразные фразы, чтобы выразить свои мысли. Делайте свою речь более красочной!

Посмотрите моё интерактивное видео с этими фразами для лучшего запоминания. Если понравилось видео, ставьте лайк.

Потребляйте вкусные знания, делитесь с миром и будьте счастливы!

Показать полностью 1 1
210

Как сказать по-другому?

Привет, пикабушники!

Как сказать по-другому “я не знаю” и “я не понимаю” кроме I don’t know/I don’t understand?

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, I dont speak english, Do you speak English, Слова, Видео, Длиннопост

Начнем с «я не понимаю»:

I don’t get it. => Я не понимаю.

Come again. => Еще раз повтори.

It makes no sense to me. => Это не имеет никакого смысла для меня.

It’s completely beyond me. => Это выше моего понимания.

Sorry, I did not catch that. => Извините, я не уловил.

It’s all Greek to me. => Это для меня китайская грамота.

Последняя фраза - полезная идиома. Запомните её.

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, I dont speak english, Do you speak English, Слова, Видео, Длиннопост

Как сказать “я не знаю” иначе:

I have no clue or I have no idea. => Я понятия не имею или без единой идеи.

Beats me. => Мне не понятно.

It’s a mystery to me. => Для меня это загадка.

I’m unsure. => Я не уверен.

Your guess is as good as mine. => Твоя догадка так же хороша, как и моя.

Dunno. => Не знаю.

Who knows? => Кто знает?

Используйте разнообразные фразы, чтобы выразить свои мысли. Делайте свою речь более красочной!

Посмотрите моё интерактивное видео с этими фразами для лучшего запоминания. Если понравилось видео, ставьте лайк.

Показать полностью 1 1
310

Еще 22 устойчивые фразы на английском для повседневного общения

Пару дней назад я решила собрать вместе полезные устойчивые фразы в английском языке и написала пост, в котором собрала 33 идиомы. Туда вошли фразы на подобии "I'm done", что в переводе означает "Я все/С меня хватит", а не "Я сделанный" (хотя и есть что-то общее :D)

Тот пост (33 устойчивые фразы на английском для повседневного общения) набрал достаточно много сохранений, лайков, а также его выложили в познавательном вк-паблике пикабу :)

Все это натолкнуло меня на мысль дополнить список еще 22-мя полезными устойчивыми выражениями для повседневного общения in English.

1. I'll do my best - Я сделаю все возможное - [aɪl du maɪ best]

2. You don't say! - Не может быть! - [ju dɒnt seɪ]

3. That’s that - Такие дела; ничего не поделаешь - [ðæts ðæt]

4. Don’t mention it! - Не стоит благодарности! - [dɒnt ˈmenʃn ɪt]

5. That's awesome! - Это круто! - [ðæts ˈɔːsəm]

6. On the one hand...on the other hand - С одной стороны...с другой стороны - [ɒn ðə wʌn hænd ɒn ðə ˈʌðə hænd]

7. Keep the change - Cдачи не нужно - [kiːp ðə ʧeɪnʤ]

8. My point is… - Я хочу сказать; я имею в виду - [maɪ pɔɪnt ɪz]

9. Where are you going with this? - Куда ты клонишь; на что ты намекаешь? - [weə(r) ɑːr ju ˈɡəʊ.ɪŋ wɪð ðɪs]

10. That’s his thing! - Это его конек; это его фишка! - [ðæt’es hɪz θɪŋ]

11. Poor thing - эквивалент нашему "Бедняжка" - [pʊə θɪŋ]

12. Got it? - Понял? - [ɡɒt ɪt]

13. Get out of hand - Выйти из-под контроля - [ɡet aʊt əv hænd]

14. Pull yourself together - Возьми себя в руки - [pʊl jɔːˈself təˈɡeðə(r)]

15. Don't feel blue - Не грусти - [dɒnt fiːl bluː]

16. Break a leg - Ни пуха ни пера! - [breɪk ə leg]

17. See you soon! - До скорого!  - [siː ju suːn]

18. Keep head above water - Едва держаться на плаву; сводить концы с концами - [kiːp hed əˈbʌv ˈwɔːtə(r)]

19. I’ll be back - Я вернусь - [aɪl bi bæk]

20. I smell a rat - Здесь что-то не так - [aɪ smel ɑ ræt]

21. I got you! - Вот ты и попался! - [aɪ ɡɒt ju]

22. The last, but not the least - Последнее, но не по значимости - [ðə lɑːst bʌt nɒt ðə lɪst]

Напомню, что новые фразы я публикую каждый день на t.me/EngInPhrases

Показать полностью
77

Как сказать по-другому?

Привет, пикабушники!

Вы знаете, что недостаточно просто выучить фразы на английском типа ‘да’, ‘нет’, ‘может быть’ и т.д.

Вам нужно расширять свой словарный запас, чтобы ваша речь была интересна слушателю.

Изучение синонимов – хороший способ достичь результата.

Как сказать по-другомy «спасибо» и «пожалуйста», кроме Thank you/You’re welcome?

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, I dont speak english, Do you speak English, Слова, Словарный запас, Видео, Длиннопост

Давайте начнем с разных способов, чтобы сказать «спасибо»:

It’s very kind of you. => Это очень любезно с твоей стороны.

I’m so grateful. => Я так благодарен.

You saved my day. => Ты спас мой день.

I really appreciate it. => Я очень ценю это.

It means a lot to me. => Это очень много значит для меня.

You’re the best. => Ты лучший.

I’m in your debt. => Я у тебя в долгу.

I can’t thank you enough. => Я не могу тебя отблагодарить в достаточной мере.

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, I dont speak english, Do you speak English, Слова, Словарный запас, Видео, Длиннопост

Различные способы сказать «пожалуйста»:

No problem. => Нет проблем.

No worries. => Не беспокойся.

No big deal. => Ничего страшного.

Sure thing. => Всегда пожалуйста.

My pleasure. => С удовольствием.

Don’t mention it. => Не упоминай это.

Oh, anytime. => В любое время.

Сколько из этих выражений вы знали?

Показать полностью 2 1
195

Как сказать по-другому?

Привет, пикабушники!

Как сказать по-другому «мне это нравится» и «я ненавижу это» кроме I like it/I hate it?

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, Учи ангийский, Говорим правильно, I dont speak english, Do you speak English, Видео, Длиннопост

Интересные фразы, означающие «мне это нравится»:

I adore it. => Я обожаю это.

I am into it. => Мне по душе.

I’m keen on it. => Я в восторге от этого.

I’m passionate about it. => Я увлечен этим.

I’m fond of it. => Я обожаю это.

I’m partial to it. => Я неравнодушен к этому.

I’m crazy about it. => Я без ума от этого.

I’m addicted to it. => Я пристрастился к этому.

Как сказать по-другому? Английский язык, Изучаем английский, Учи ангийский, Говорим правильно, I dont speak english, Do you speak English, Видео, Длиннопост

Фразы для выражения «мне это не нравится»:

I’m not a fan of it. => Я не фанат этого.

It’s not my thing. => Это не мое.

I can’t stand it. => Я терпеть не могу.

I can’t bear it. => Я не могу этого вынести.

I detest it. => Я ненавижу это.

I despise it. => Я это презираю.

I loathe it. => Я ненавижу это.

It’s not my cup of tea. => Это не мое.

Последняя фраза – это полезная идиома, которая часто используется в речи англоговорящих.

Сколько из этих выражений вы знали?

Показать полностью 2 1
1792

33 устойчивые фразы на английском для повседневного общения

Учишь-учишь английский... Выписываешь новые слова, зубришь грамматику, запоминаешь правила, но как только включаешь сериал или фильм на инглише, в голове мгновенно образуется каша. Hello, Peter! Hello, bla-bla-bla... bla-bla... bla-bla-bla... Thanks, man! Bla-bla... Call me... bla-bla-bla... good night!

Да, с одной стороны такое происходит из-за малой практики восприятия на слух, но с другой стороны так получается из-за того, что мы учим слова по отдельности.

Например, сумели мы расслышать: "It's up to you"... Эээ, что? "Это вверх к тебе?!" Непоняяяяятно.

А все потому, что "It's up to you" - устойчивая разговорная фраза и переводится как "Решай сам" или "Это зависит от тебя".

Вот почему важно знать и учить не просто (или не только) слова, но и устойчивый выражения, встречающиеся повсеместно.

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я создала телеграм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, начали оперировать устойчивыми фразами в повседневном общении.

Фраз на канале накопилось уже достаточно много.

Вот 33 полезных устойчивых выражений с транскрипцией и переводом:

1. It’s on me - Я угощаю/ Это за мой счет - [ɪts ɒn miː]

2. I'm done - Я все/ С меня хватит -  [aɪm dʌn]

3. Time will tell – Время покажет - [taɪm wɪl tel]

4. Don't freak out - Не пугайся/ Не выходи из себя/ Не злись - [dɒnt friːk aʊt]

5. It's my round -  Я плачУ - [ɪts maɪ raʊnd]

6. It’s a waste of time - Это пустая трата времени - [ɪts ɑ weɪst ɒv taɪm]

7. Take your time - Не спеши/ не торопись - [teɪk [jɔː(r) taɪm]

8. Please, go on - Пожалуйста, продолжайте - [pliːz, gəʊ ɒn]

9. No sweat - Не парься - [nəʊ swet]

10. You wish - Еще чего/ Разбежался - [ju wɪʃ]

11. Take into account – Принимать во внимание - [teɪk ˈɪntə əˈkaʊnt]

12. Eat one’s words – Забирать свои слова обратно - [iːt wʌns wɜːdz]

13. Deal! – По рукам/ Договорились - [diːl]

14. You’re welcome - Не за что/ Пожалуйста - [ju ɑːr ˈwelkəm]

15. High time - Давно пора/ Самое время - [haɪ taɪm]

16. For old times’ sake - По старой памяти/ Ради старой дружбы - [fə(r) əʊld taɪmz seɪk]

17. I bet... - Бьюсь об заклад - [aɪ bet]

18. Take cold -Простудиться- [teɪk kəʊld]

19. Take care - Бериги себя - [teɪk keə(r)]

20. You must be pulling my leg! - Ты меня разыгрываешь! - [ju mʌst bi ˈpʊlɪŋ maɪ leɡ]

21. Who knows - Кто знает? (пожимая плечами) - [huː nəʊz]

22. I doubt it - Я сомневаюсь - [aɪ daʊt ɪt]

23. I'm looking forward to... - Я с нетерпением жду момента когда... (вежливое или деловое обращение) - [aɪm ˈlʊkɪŋ ˈfɔːwəd tu]
24. What's going on? - Что происходит? - [wɒts ˈɡəʊɪŋ ɒn]

25. Head over heels in love - По уши влюблены друг в друга - [hed ˈəʊvə(r) hiːlz ɪn lʌv]
26. It's a piece of cake - Это легкотня - [ɪts ə piːs əv keɪk]
27. Make friends - Подружиться/ завести дружбу - [meɪk frendz]

28. Get out of hand - Выйти из-под контроля - [ɡet aʊt əv hænd]

29. Cut to the chase - Перейти сразу к делу - [kʌt tu ðə tʃeɪs]

30. Well... - Нууууу - [wel]

31. Flat broke - На мели/ без гроша - [flæt brəʊk]

32. All in good time - Всему свое время - [ɔːl ɪn ɡʊd taɪm]

33. It's up to you - Решай сам/ Это зависит от тебя - [ɪts ʌp tu ju]

Надеюсь, эта подборка будет полезна для Вас:)

Have a good day! - Хорошего дня!

Показать полностью
87

Произношение согласных звуков в английском языке

Произношение согласных звуков в английском языке Обучение, Английский язык, Произношение, Транскрипция, Видео, Длиннопост

Зачем изучать транскрипцию

Влияние других языков на английский было настолько существенным, что если вы увидите незнакомое слово, то у вас не может быть уверенности, что прочтете его правильно. Эту проблему решает транскрипция - набор символов, которые передают звуки.

Но транскрипцию стоит изучать не только поэтому. Главная её функция заключается в том, чтобы познакомить вас с фонетикой иностранного языка. На это у детишек уходит не меньше года (но это не точно), а у вас есть возможность увидеть систему звуков, которую для вас составили заранее. И усвоить это буквально за пару подходов.

К тому же, если вы привыкните к неправильному произношению слов, то исправить такую ситуацию будет невероятно трудно. Можно сгладить углы, но исправить - это целый подвиг. Речь не идёт о том, чтобы говорить “без акцента”, речь идёт о том, чтобы пользоваться фонетикой иностранного языка.

Если вы произносите звук [ɪ] вместо [i:], то это не русский акцент, это нарушение фонетики. Это эквивалентно тому, что в русском вместо звука [у] произносить звук [ы]. Вас могут не понимать даже носители языка.

Понять человека, который говорит слово “лыжи”, но подразумевает слово “лужи”, так же трудно, как и человека, который говорит слово shit, но подразумевает sheet, ведь для носителей языка это совершенно разные звуки, они даже не рифмуются.

Поэтому изучение транскрипции - это первый шаг в освоении иностранной фонетики.

Согласные звуки

В английском языке большинство согласных не могут быть мягкими. Ведут себя как буква «Ц», им плевать на любые гласные. И для тех, кто говорит на русском, отказ от мягких звуков - это целое испытание.

Как сказать, например, слово “кит” так чтобы звук [к'] был твёрдым. В русской фантике это невозможно, если звук [к] будет твёрдым, тогда звук [и] превратиться в звук [ы]. Английская же работает иначе. Но чтобы твердый звук не превращался в мягкий, он стал немного шипящим.

Как это работает?

Взять, например, звук [Ч] - если его произносить долго, то можно услышать отзвук [щ], который всегда мягкий. Поэтому какая бы гласная не шла после буквы Ч, звук всегда будет мягким.

Звук [ц] содержит твёрдый звук [с]. Поэтому после буквы Ц может стоять любая гласная, звук, всегда будет твердым. Потому что мы его произносим первым и произносим его твёрдым всегда.

Но ничего подобного нет в звуках [К], [П] или [Т] поэтому эти звуки могут менять мягкость на твёрдость.

А вот в английском и у этих звуков есть свои, если можно так выразиться, “обертона”, то есть другие звуки, которые входят в состав этих звуков и поэтому они всегда остаются твёрдыми.

[K]

копия звука [К], но в английском варианте в нём содержится твёрдый отзвук [h]. То есть это не просто К, а [Kh], но тут стоит сразу сказать пару слов о звуке [h].

[h]

Чтобы его извлечь, нужно приготовиться произнести звук [х], а далее просто выдыхать воздух, как будто пытаетесь согреть воображаемые руки. Если вы будете произносить звук [Х], то тепла не будет. Проведите эксперимент. Нужно чтобы руки согрелись, и чтобы это было похоже на звук [Х]. Этот звук настолько деликатный, что носители языка часто его вообще не произносят.

Have, hate, hear, hi, horse.

I have to kill you. Я должна тебя убить.

Небольшой совет: лучше представлять не свои руки, а руки человека, который вам нравятся. Тогда кряхтеть вы себе не позволите, а будете делать всё нежно, как того требует звук [h].

Kiss, kept, kill, can, cute, cap, crap, come, cold, keep, kid, key

Когда мы не спешим, придыхание слышно отчётливо.

kiss me — поцелуй меня

А если мы куда-то спешим, то придыхание практически не слышно, и может даже казаться что мы слышим мягкий звук.

Kiss me — и ты тоже меня поцелуй

Это не зависит от собеседника, мол этому дам придыхание, а этому не дам.

На самом деле во втором ролике тоже есть придыхание и звук там тоже твёрдый. А вот почему звук [и] не превратился в звук [ы] мы обсудим, когда дойдём до гласных.

Да, это явление называют “придыханием” (хотя логичнее было бы назвать “последыханеим”), и никто не объясняют зачем оно нужно. Но мы теперь знаем, что это составная часть звука, которая сохраняет твёрдость.

[T]

Тоже имеет отзвук. Чтобы он получился нужно произносить звук немного ближе к звуку [ч]. Сложно сказать на что этот отзвук похож. Будем называть это просто придыханием. Чтобы получить этот звук, делаем то же самое: представляем замёрзшие руки и греем их через звук [T]. Просто дыхание теплом.

Tell, ten, talk, take, teach, team, test, tip

tell me — скажи мне

[d]
Тоже имеет придыхание, напоминающее звук Ж или З. Русский звук [д] получается, когда кончик языка касается верхних зубов (или чуть выше), и вот когда эта перегородка (язык) убирается, то получается звук [д], но никакого отзвука у него нет. Чтобы появился такой отзвук, как в английской фонетике, нужно чтобы язык был немного выше. Ближе к звуку [ч] (или прям на месте звука [ч]), чтобы кончик языка касался не зубов, а альвеол. Это делает звук [d] немного жужжащим, насыщенным и очень характерным.

A man will die, but not his ideas — человек смертен, но мысли его никогда не умрут

Day, die, dad, done, deep, drink, do, did, dead, idea

Обратите внимание, звонкие звуки на конце слов звучат звонко. Это работает всегда. Они могут редуцироваться (это мы в другой раз обсудим), но никогда не становятся глухими, как это происходит в русском. Это связано с тем, что в английском много слов, которые только и отличаются этим последним звуком, и если вы скажете глухой звук вместо звонкого, то на самом деле вы скажете другое слово.

Pig, pick

[p]

Похож на [п]. Этим звуком тоже нужно уметь греть руки. То есть нужно придыхание.

Pack, pick, pen, pin, pop, pat, part, pet

We were part of the same program — мы были частью одной программы

[b]

Похож на русский [б], но более взрывной.

Big, bag, belt, book, be, begin

Your name's Baby? Тебя зовут Детка?

[∫] = (Ш+Щ)/2
Соответствует русскому [Ш]. Значительно мягче, но точно не [Щ]. То есть это твердый звук. Хотя местами это спорно.

She, sheep, shit, cash, smash, trash, shock, shoot

shit (не самое грубое ругательство)

[t∫]
Напоминает звук [ч]. Если в русском звуке отзвук мягкий [тщ], то в английском - часто звучит [тш]. То есть твёрдый звук [ч]

Chest, chip, check, cheap, channel, chance

This is your chance

[ʒ]
Очень похож на [ж], но опять же гораздо мягче, хотя всё ещё твёрдый. То есть это не [жь], который можно услышать в слове “дождь”, а скажем так звук [ж] на минималках. То есть расслабленный.

Usually - обычно

Massage, vision, usual, garage, Asia

[dʒ]
Звук [d] c отзвуком [ʒ].

Good job - хорошая работа

Jam, jazz, job, joke, jump, bridge

[g]

Соответствует звуку [г], придыхания не имеет, поэтому даже может смягчаться.

Но помните, в целом это все согласные предпочитают быть твёрдыми. Это их естественно звучание. В английском нет понятий «мягкий звук» или «твёрдый». Они на это просто внимания не обращают. Это мы, имея парные звуки (мягки и твёрдый), пытаемся понять: а как же надо произносить. Всегда старайтесь произносить твёрдо, не ошибётесь.

Более того, согласные звуки окружены гласными, у которых тоже много отличия от русских. И поэтому согласные даже в мягкой позиции звучат твёрже. Но об этом мы поговорим, когда дойдём до гласных.

A gift - подарок, дар

Gift, game, goal, garden, gate, gay

[v]
Немного напряженней [в].

Victory, vibe, video, veg, very

К сожалению на Пикабу пока нельзя прикреплять аудиофайлы, чтобы озвучить примеры. Но есть этот же пост, только озученный вк тут.

А так же я пересказал содержание поста, можно просто послушать

Произношение согласных звуков в английском языке Обучение, Английский язык, Произношение, Транскрипция, Видео, Длиннопост

Если вы идёте к свободному владению английским, то нам по пути!

Телеграм

Вк

Инста

Показать полностью 1 14
613

33 полезные фразы на английском для повседневного общения с транскрипцией и переводом

Я 10 лет изучала английский в школе, и все, что осталось в моей голове после выпускного было: "Лондон из зэ кэпитал ов Грейт Британ" и "ту бир плиз".

Затем был 2-х летний курс Инглиша в университете. Мы зазубрили грамматику, и я стала понимать разницу между: "I cooked", "I cook" и "I will cook", но вокабуляра не хватало, слов знала мало, предложения не клеились.

В итоге, я психанула и решила сама попробовать учить каждый день по несколько фраз. Фразы находила легкие и повседневные, поэтому получалось запоминать аж по 3 выражения в день. Уже через месяц я спокойно оперировала новым вокабуляром и поняла, что свободно и "живо" общаюсь на английском!

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я сделала телеграмм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, могли освоить этот страшный и непонятный английский.

Интересных, повседневных и жизненных фраз на канале накопилось уже достаточно много.
Вот 33 наиболее используемые из них:

I’m glad to see you. - Я рад вас видеть.  - [aɪ’em glæd tuː siː juː.]I agree / I disagree. - Я согласен / Я не согласен. - [aɪ əˈgriː / aɪ dɪsəˈgriː.]

It doesn't matter. - Это не имеет значения. -  [ɪt dʌzn'tiː ˈmætə.]

What are you driving at? - К чему ты клонишь? - [wɒt ɑː juː ˈdraɪvɪŋ æt?]

What do you think about it? - Что вы об этом думаете? - [wɒt duː juː θɪŋk əˈbaʊt ɪt?]

Are you kidding? - Ты шутишь? - [ɑː juː kidding?]

Please, go on. - Пожалуйста, продолжайте. - [pliːz, gəʊ ɒn.]

How/What about a cup of tea? - Как насчет чашки чая? - [haʊ/wɒt əˈbaʊt ɑ kʌp ɒv tiː?]

I appreciate it. - Я ценю это. - [aɪ əˈpriːʃɪeɪt ɪt.]

I’m not quite sure. - Я не совсем уверен. - [aɪ’em nɒt kwaɪt ʃʊə.]

What time is it? - Сколько времени? - [wɒt taɪm ɪz ɪt?]

I feel sick. - Я плохо себя чувствую. - [aɪ fiːl sɪk.]

What have you been up to? - Чем занимался все это время? - [wɒt hæv juː bin ʌp tuː?]

May I ask you a question? - Можно задать вам вопрос? - [meɪ aɪ ɑːsk juː ɑ ˈkwesʧən? ]

Sorry, I wasn’t listening to you. - Извините, я не слушал вас. - [ˈsɒrɪ, aɪ wasn’tiː ˈlɪsnɪŋ tuː juː.]

It is my round. - Я плачУ. - [ɪt ɪz maɪ raʊnd.]

I have no idea what you're talking about. - Я понятия не имею, о чем ты говоришь. - [aɪ hæv nəʊ aɪˈdɪə wɒt jʊə ˈtɔːkɪŋ əˈbaʊt]

Thank you in advance. - Заранее спасибо. - [θæŋk juː ɪn ədˈvɑːns.]

What is the weather like today? - Какая сегодня погода? (Дословно: На что погода похожа сегодня?) - [wɒt ɪz ðiː ˈweðə laɪk təˈdeɪ?]

Calm down, please. - Успокойся, пожалуйста. - [kɑːm daʊn, pliːz.]

Don’t worry about it! - Не волнуйтесь об этом! - [dɒn’t ˈwʌrɪ əˈbaʊt ɪt!]

I want, but I won't. - Я хочу, но не буду. - [aɪ wɒnt, bʌt aɪ wʌn't.]

Take me to this address, please. - Отвезите меня по этому адресу, пожалуйста. - [teɪk miː tuː ðɪs əˈdres, pliːz.]

I want to book a table. - Я хочу забронировать столик. - [aɪ wɒnt tuː bʊk ɑ teɪbl.]

What’s the trouble? - В чем проблема? - [wɒt’s ðiː trʌbl?]

Don’t take it to heart. - Не принимай близко к сердцу. - [dɒn’t teɪk ɪt tuː hɑːt.]

I didn’t catch the last word. - Я не уловил последнее слово. - [aɪ didn’t catch ðiː lɑːst wɜːd.]

Does anybody here speak Russian? - Кто-нибудь здесь говорит по-русски? - [dʌz ˈenɪbɒdɪ hɪə spiːk rʌʃn?]

Let’s speak to the point. - Давайте говорить по существу. - [let’es spiːk tuː ðiː pɔɪnt.]

On the one hand …, on the other hand … - С одной стороны …, с другой стороны … - [ɒn ðiː wʌn hænd …, ɒn ðiː ˈʌðə hænd …]

Excuse me, could you speak a little louder? - Прошу прощения, вы не могли бы говорить погромче? - [ɪksˈkjuːs miː, kʊd juː spiːk ɑ lɪtl ˈlaʊdər?]

What does it mean? - Что это значит? - [wɒt dʌz ɪt miːn]?

Who cares? - Какая разница? - [huː keəz]?

Надеюсь кому-нибудь из вас этот список поможет :)

Have a good day. - Хорошего дня.

Показать полностью
37

Топ-7 советов по подготовке к академическому IELTS

С экзаменом на знание английского языка IELTS сталкивается практически каждый, кто хочет учиться в зарубежном университете или эмигрировать в англоязычную страну. Он помогает оценить знания английского языка у людей, для которых не является родным. В зависимости от целей и выбирается один из модулей — академический (учеба, наука) или общий (переезд).

Женя сдала академический IELTS для поступления в канадскую магистратуру.

и поделилась советами, которые помогли ей в итоге набрать требуемый балл — 7.5 overall.

Топ-7 советов по подготовке к академическому IELTS Ielts, Английский язык, Изучаем английский, Учеба, Тест, Студенты, Длиннопост

1. Без подготовки сдать IELTS будет крайне сложно

Даже носитель языка может набрать всего 5,5 из 9 баллов, если не знаком с методологией экзамена. Лучше всего готовиться с преподавателем, который хорошо разбирается именно в тонкостях IELTS, во всех его 4-х частях: Reading, Listening, Writing, Speaking. Если такой возможности нет, можно подготовиться и самостоятельно, но по части Writing

всё равно лучше консультироваться со специалистом.

2. Понять методологию экзамена

Рекомендую посмотреть видео с официального канала IELTS о том, как выглядит экзамен и что вас ждёт. Или пройти бесплатный онлайн-курс от создателей экзамена, где они делятся информацией об особенностях заданий и критериях оценки.

3. Лучше сдавать компьютерный вариант, нежели бумажный

Я пробовала оба, и компьютерный (хоть и дороже) имеет кучу весомых плюсов:

- В помещении находится всего максимум 20 человек вместо 150-200 во время бумажного IELTS.

- Часть Listening слушаешь в наушниках, посторонние шумы не отвлекают. Я надевала их и на другие части, чтобы не слышать соседей.

- С интерфейсом экзамена работать удобней, чем с бумажными бланками. В нём много полезных небольших фичей вроде подсчёта слов в части Writing и возможности выделить текст маркером в части Reading.

- В целом атмосфера более спокойная и комфортная для сдачи.

Очень важно определиться, какой формат ближе именно вам — computer or paper-based. В сложившейся этой весной ситуации большую популярность приобрел именно компьютерный вариант. Но часть Speaking, на которой проверяются разговорные навыки, все-равно проходит с экзаменатором вживую. И для абитуриентов 2020 года есть возможность выбора: многие университеты отказались в своих требованиях от обязательной сдачи экзамена IELTS или заменили его собственным тестированием.
Ольга Кузина, эксперт компании STAR Academy

4. Пользоваться всеми возможностями для подготовки

Я собрала несколько полезных ресурсов, которые помогли мне помимо работы с преподавателем:

Блог IELTS LIZ – пожалуй, самый структурированный и полезный сайт о том, как готовиться к IELTS. Части Reading и Listening можно тренировать на сайте Mini IELTS. Мне нравится удобный понятный интерфейс сайта; редакторы выкладывают много новых реальных примеров из экзаменов.

Помимо учебных сайтов мне нравится слушать подкасты, чтобы привыкнуть к разным акцентам и темпу речи. Даже если вы готовитесь самостоятельно, всё равно не лишним будет получить обратную связь по части Writing. Есть сервисы, которые за небольшие деньги проверят ваше эссе и напишут заключение и рекомендации. Я пользовалась этим.

5. Стоит сфокусироваться на более слабых сторонах

Мне лучше всего даётся часть Listening. Когда я готовилась, мне было приятней делать именно её и получать стабильно хороший результат. Но гораздо более продуктивно работать над тем, что проседает, а не над тем, что хорошо получается и так.

6. Прочувствовать атмосферу экзамена заранее

В некоторых городах есть услуги по имитации теста за небольшую плату. Вы приходите и сдаёте тест точно так же, как и на официальном экзамене (смотрите уточнения по графику работы центров на их сайтах). Отличие только том, что вам не дадут диплома с результатами. Зато вы сможете погрузиться в атмосферу, привыкнуть к ней и волноваться меньше на самом экзамене. Некоторые центры дают расшифровку ваших ошибок, которые дадут вам ценную информацию о том, что подтянуть.

7. Не нужно мучить себя подготовкой до последней минуты перед экзаменом

У меня и перед первой, и перед второй сдачей случился «передоз» работы над языком. IELTS — экзамен популярный и поэтому всегда можно найти новую статью о том, как улучшить часть Writing, какие ещё идиомы выучить для Speaking. Но мозгу нужно время для выстраивания новых нейронных связей и лучшее, что можно сделать – не забывать отдыхать и высыпаться, особенно в ночь перед.

Всем удачи на экзамене и высоких баллов!

Задать вопросы Жене можно через канал "Психология эмиграции".

Источник текста: телеграм-канал STAR_Academy.

Показать полностью
884

Как я сдал IELTS на 8.5 c pre-intermediate за менее чем 1.5 года

Супер-мега жирный длиннопост.

Предыдущий пост - Как я учу английский язык для IELTS, Осторожно длиннопост.

Итак, в этом марте случилось чудесное! Я наконец сдал IELTS на 8.5 (listening 9, reading 9, writing 7.5, speaking 7.5) и теперь целиком и полностью подхожу для иммиграционной программы в Канаду как стоматолог (CRS score 481). В прошлом посте я обещал рассказать про разные вещи и обязательно-таки сделаю это, но сейчас хочу подробно рассказать про саму подготовку к сдаче.

Поставив себе цель получить Overall 8, я понимал, что мой уровень английского находится в крайне плачевном состоянии. На тот момент (полтора года назад) я мог прочитать что-то совсем простое или понять какие-нибудь фразы, из контекста которые заучил в фоновом режиме, но контроля в языке не было никакого. Было абсолютное незнание грамматики и необходимых слов, непонимание необходимого объема знаний для получения необходимой оценки и растерянность при выборе метода изучения языка. Тем не менее, я смог получить этот уровень (upper advanced) и хочу рассказать, что мне помогло при изучении. Хочу уточнить что данные методы помогли непосредственно мне и не факт, что подойдут для каждого, так как изучение языка и программа должны быть индивидуальными. А еще я не очень способный к обучению человек в силу неусидчивости и лени, плюс отсутствие таланта к изучению языков.

Учебники- вся линейка HEADWAY и Grammar in Use (и красная и синяя) - как работать: берем тему из headway и изучаем, делая примеры и все что есть в учебнике, потом ту же тему проходим в Grammar in Use и идем на сайт Engblog.ru где так же читаем все про эту тему. Далее делаем все упражнения и везде где не получилось, садимся и думаем почему не получилось. ЛЮБОЕ незнакомое слово записываем в тетрадь или гугл переводчик на телефоне (так как он сохраняет историю и можно все повторить), при накоплении 20 слов начинаем их учить методом простой долбежки (можно на унитазе, в такси, между пациентами, когда нефиг делать, перед сном...) также в конце каждого юнита есть списки слов в конце книги, которые предлагаются к запоминанию. Я покупал Grammar in Use в play market и он тоже весьма неплох как дополнительный источник информации по грамматике. Данный подход помог мне преодолеть крайне сложные темы и понять их более глубоко. Важно понимать, что даже самая маленькая ерунда навроде S в конце глагола во времени Present Simple поставленная неправильно или забытая это минус к баллам за экзамен.

Аудирование- я искренне считаю, что за исключением книжных вариантов аудирования предоставленных в HEADWAY, этот навык не стоит тренировать хотя бы до тех пор, пока вы не пройдете полностью учебник или уровень intermediate. Дело в том, что при диалогах вам нужно следовать за обоими участниками дискуссии и они могут использовать хитрые конструкции, которые крайне схожи на слух, но обладают титанической разницей в смысле, времени и даже степени утверждения. Что бы понимать их полноценно вам надо знать определенные уровни грамматики. Представим, что у вас уже есть intermediate, мне не очень помогли подкасты BBC которые так широко рекомендуются всем, кто учит язык. Напротив, после каждого подкаста я чувствовал себя дерьмом, которое не может понять вообще ничего. Я купил премиум подписку на NETFLIX и начал пожирать контент в промышленных масштабах. Тысячи часов просмотра дали максимальную оценку за Listening, и я могу сказать, что это намного полезнее чем подкасты. Почему так? Дело в том, что новости и подкасты ведутся профессиональными ведущими и они говорят приблизительно одинаково и с одинаково высокой скоростью что бы уместить информацию в лимиты шоу. В сериалах и фильмах, актеры говорят с разными интонациями, акцентами, используют разную лексику и на самом деле говорят немного медленнее чем ведущие. Это помогает освоится и не привыкать к одному и тому же виду речи.

– Как работать: Смотрим сериал с субтитрами на английском и на английском языке, видим незнакомое слово, пауза, гугл переводчик или тетрадь, записываем, смотрим дальше. Потом учим слова, смотрим следующую серию. Я не сторонник мазохизма пересматривать одно и тоже пока не стану понимать все на сто процентов, так что серия за серией, сериал за сериалом, вы станете понимать намного больше чем вам кажется (главное учить и повторять грамматику). В первый раз, когда я начал смотреть сериал на англ, я едва ли мог уловить общий смысл, все их слова мешались в кашу, но сейчас я иногда уже не совсем понимаю, что смотрю контент на ютубе или по ТВ на английском. Ближе к экзамену делать Mock тесты на ютубе или из книжек IELTS. Там тоже самое, делаем, не поняли, выписали ошибки и повторяем пока не поймем почему ошиблись и как не допустить ошибку снова. достаточно сделать около 20 пробных на разных скоростях (к примеру 1.25) и зациклить их начиная круг заново.

Чтение – тут не скажешь много, это самая простая часть экзамена, которая целиком и полностью крутится вокруг грамматики и вокабуляра (количества слов которые вы знаете). Я тренировал так: берем книжку по IELTS, читаем пассажи и ИЩЕМ слова или словосочетания, которые мы не знаем, после чего выписываем их и учим. Все. По методике прохождения через сам тест – во всех девятках, которые я получал, я использовал метод Scan Reading, это когда ты не читаешь саму статью, а опираясь на вопрос поставленный в тесте ищешь ключевые слова пролетая сквозь текст глазами в поисках нужного слова. В тестах иногда вопросы с заковыркой и легко запутаться так что перечитывайте каждый вопрос медленно раза три прежде чем на него отвечать, это подняло меня с 7,5 до 9. книги по Ielts - https://www.saint-david.net/ielts-materials-free-download/ie...

есть еще сервис ieltsonlinetests.com он интересный но тесты в нем не совсем отображают действительность, хотя и похожи. тесты по чтению на мой взгляд сложнее чем на экзамене.

Письмо – в академ ielts требуется в первой задаче расписать диаграмму, таблицу итп. В general ielts три вида письма, формальное, полуформальное, неформальное. Вопреки убеждениям некоторых людей, general экзамен в некоторых моментах сложнее и к этому надо быть готовым. Оба вида объединяет второе задание и оно самое важное так как около 70 процентов от оценки зависит именно от него и это Эссе. В период подготовки я написал несколько сотен эссе и каждое проверялось репетиторами. Не стоит бросаться на написание эссе если вы не знаете базовой грамматики ХОРОШО. Начните с небольших письменных работ на 100 – 150 слов в ворде и анализируйте. Дело в том, что вы не всегда можете найти ошибку самостоятельно и нужен человек с опытом кто проверит и укажет на ошибки. Для нормальной оценки по writing не нужен шедевр, но нужно показать, что вы знаете грамматику на уровне и можете ее контролировать, не используя красивые и неуместные структуры там, где не надо. После прохождения базового английского до upper intermediate по учебникам, можно обратить повышенное внимание к таким темам как Parallelism, Clauses и пунктуация, разобрать где нужно ставить запятые и где нет, а где нужно точку с запятой (Да, она очень нужна) и Oxford’s comma. билеты я брал с ielts-exam.net, когда они там закончились, начал брать с других сайтов.

Структуры заданий для экзамена гуглятся и учатся ( пример IELTSLIZ.com вроде так). Могу сказать, что нужно знать определенные наборы слов для писем, их можно найти на сайте engvid.com и целый пакет linking words для эссе и коммуникации в целом. Нет смысла тратить силы на написание одного эссе за другим если у вас нет уже ВДОЛБЛЕННОЙ грамматической базы. Все времена, неправильные глаголы, герундий, пассив, conditionals и все все все крайне нужно на момент написания хотя бы бестолкового эссе. Потом подключается репетитор и проверяет ваши эссе давая обратную связь. Важно знать, что от вас требуется не только правильно написать эссе грамматически, но и соблюдать строго формальный стиль написания, не использовать идиомы и больше одной связки с фразальными глаголами.

Речь– тут нужен репетитор и грамматика… все… шучу. Помимо базового английского, вам потребуется использовать хотя бы одну идиому во время разговора, больше двух уже подвергается пенальти по балам. Использовать несколько фразальных глаголов, использовать широкий грамматический ряд конструкций и отвечать по таймингам. Первая часть спикинга – ответы в двух средних предложениях, часть два – монолог на 1.5 – 2 минуты, часть 3 – относящиеся ко второй части вопросы и элементами дискуссии. Проблема и моя и многих, кто сдает IELTS в том, что мы пытаемся показать какие мы умницы и как много мы знаем красивых слов и предложений, но многие проседают по task achievement. То есть мы говорим много и красиво не отвечая ПОЛНОСТЬЮ на вопрос. Тут очень нужен Listening и важно прежде чем говорить, понять ЧТО именно у вас спрашивают. Это сложнее чем просто красиво и бегло говорить. Намного сложнее. И еще сложнее ответить по вопросу не улетая в сторону. Следите за этим. К этой части я готовился с репетиторами по полтора часа в день и сам лично учил только грамматику и слова. Важно держать в запасе пару неформальных выражений и вообще чувствовать себя на веселе. Мне помогли онлайн игры (wow classic EU, Rust), и я смог использовать некоторые неформальные выражения оттуда. Эта часть не является суперформальной что дает простор для выкручивания из сложных ситуаций.

Звучит и читается наверняка страшно и сложно, но могу сказать, что день за днем, неделя за неделей, этот бесконечный океан английского языка расступается и дает понять себя. Одно выученное слово может раскрыть большой смысл сложного предложения тогда, когда вы этого не ожидаете и, казалось бы, маленькая и простенькая грамматическая структура когда-нибудь поможет вам не попасть впросак на экзамене или в реальном диалоге с кем-нибудь. Когда я начинал учить язык я реально очковал что не потяну это все и в течении сдач много раз хотел сдаться (сдал с 8 попытки) но зная о том, что это исключительно полезный навык и от этого зависит мое будущее я продолжил и сделал, так же может любой кандидат на сдачу IELTS.

В целом, оценку 5 получить можно и без серьезной подготовки, оценку 6.5 я получил уже 3-4 месяца подготовки, но что бы перейти рубеж и получить хотя бы одну 7 большинству потребуется приложить массу усилий. Не бывает 2 месячных суперпупер тренинговых программ которые могут взять и раскачать ваш английский. Есть только работа и сбалансированная подготовка. По репетиторам - я ходил в три языковые школы с разными ценовыми категориями и понял, что лучше дешевый и простой репетитор для комфортного прохождения через уровни, чем дорогая языковая школа с модными журналами, кожаными диванами и кофе-машинами. В школах никого не парит то что вы что-то не полностью усвоили, на следующий урок будет другая тема, а репетитор может объяснять вам трудную тему столько сколько потребуется.

После базового английского вам потребуется репетитор, который сам сдавал ielts. Желательно хотя бы на 8. Пусть предъявит сертификат и работает вами почти каждый день по полтора часа. Пусть грузит домашними заданиями и материалами на изучение. У меня были репетиторы с ielts 7, 7,5 и я не мог понять кто кого учит на занятиях…. Британцы, канадцы, американцы итп не нужны на базовом уровне, да и на высоком тоже так как зачастую не могут объяснить почему что-то пишется именно так. Они просто знают что так и все. Это трата денег (на мой взгляд) ( если что я их искал на englishwithexperts) так что ищите репетиторов из СНГ и проводите занятия в скайпе или Дискорде. Можно в ZOOM. Принципиальной разницы в том откуда репетитор, нету. Последние несколько репетиторов с кем я дожал этот балл вели мои уроки через эти программы и я чувствовал себя крайне комфортно.

Хочу подчеркнуть что данный топорный метод сработал на мне, и я в него верю. У него куча недостатков и я уверен что существует масса других получше, просто хотелось рассказать как это делал я, надеюсь поможет хоть одному человеку. Если у вас нет никакого уровня английского то не пугайтесь, дойти до среднего уровня не сложно, это можно сделать за 4 месяца прилежной работы. Все что на ум пришло, написал.  Не писатель… Простите)

Показать полностью
394

Правила английского языка, про которые многие часто забывают

Правила английского языка, про которые многие часто забывают Длиннопост, Английский язык, Правила, Обучение, Иностранные языки

Давайте разберём некоторые из них:

Чтение буквы G ( dʒ ):

Буква G читается как (джи) только в трёх случаях:

Когда она стоит перед E, I, Y. Глагол go ( ɡəʊ ) - (гоу) - (идти) и существительное geography (dʒɪˈɒɡrəfi) - (джиографи) - (география). Видишь разницу?

Когда увидишь три эти гласные - ты знаешь что делать, потому что это правило также работает с буквой C.

Обычно английская буква «с» произносится как [k]-[k]: come - (кам), clone - (клон), cube - (куб), cave - (кейв).

Как звук [s]-[си] она произносится лишь в том случае, когда стоит перед буквами «e, i, y»: cinema - (синема), center - (сентэ), cycle - (сайкл).

Определённый артикль A/An зависит от звука, с которой начинается слов. Если звук гласный, то пишется An, а если звук согласный, то A, например : a car, но an elephant. A dog, но an apple.

Использование глагола do и to be:

Do мы используем с глаголами, например:

Do you want (Ты хочешь), do you see (Ты видишь), do you like (Тебе нравится).

А to be мы используем для состояний: I am hungry, you are tired.

Глагол to be - это:

Правила английского языка, про которые многие часто забывают Длиннопост, Английский язык, Правила, Обучение, Иностранные языки

Эти незатейливые правила помогут Вам проще общаться и не чувствовать себя сковано с носителями языка.

Показать полностью 1
533

Ответ на пост «Помогу научиться программировать бесплатно» 

Добром за добро!

Ребята, я неплохо умею в английский. Сейчас должно быть много людей, учащихся на карантине, да и просто тех, кому интересно немного прокачать английский.

ЧТО

- Помогу вам понять неясную грамматику и сброшу несколько упражнений на отточку :Р

- Посоветую фильм на английском

- Нужна другая помощь? Напишите, попробуем разобраться

СКОЛЬКО СТОИТ

А вот нисколько! Меня сильно вдохновил товарищ по ссылке

ДЛЯ КОГО

Для людей. От 5 и до и до.

У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Вы русский выучили? Получилось?

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Добро пожаловать в телеграм чат

t.me/emergency_english

Держитесь и не болейте

56

Как я учу английский язык для IELTS, Осторожно длиннопост.

Обещанный пост про то как учил английский. Предыдущая тема Пост для подписчиков о том как и почему я не уехал в штаты

Когда я начал думать о переезде куда-нибудь в англоязычную страну я решил что надо подтянуть язык и на тот момент я не знал о подготовке по английскому абсолютно ничего. В данный момент я имею уровень C1, это эквивалент уровня Advanced. Вот описание с сайта EF: Уровень английского С1 – пятый уровень знания языка в Общеевропейской системе CEFR, системе определения различных языковых уровней, составленной Советом Европы. В повседневной речи, этот уровень можно назвать «продвинутым», такое же описание используется в EF SET. Учащиеся, знающие язык на этом уровне могут без посторонней помощи и с большой точностью высказываться по широкому кругу вопросов, а также говорить почти в любой ситуации без какой-либо предварительной подготовки. Может понимать широкий спектр сложных объемных текстов, распознавая скрытый смысл.

• Может выражать идеи спонтанно и бегло, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений.

• Может гибко и эффективно использовать язык в социальной, научной и профессиональной деятельности.

• Может создать точный, хорошо структурированный и подробный текст на сложные темы, демонстрируя владение различными моделями формирования текста.

• подробно обсудить вопросы, связанны с формированием мотивированной, успешной команды.

• говорить в деталях о своих любимых картинах и архитектуре зданий.

• обсуждать социальные проблемы, возможные пути решения и то, какую роль в этом могут играть корпорации.

• участвовать в дискуссиях об охране природы, сбалансированном природопользовании и защите окружающей среды.

• говорить о событиях и проблемах, обсуждаемых в новостях, и о том, как они влияют на людей и компании.

• говорить о рискованных ситуациях в жизни, в том числе об опасных видах спорта.

• сравнивать и противопоставлять различные виды образования и отдельные учебные заведения.

• обсуждать различные типы юмора, в том числе, такие тонкие его формы, как сарказм.

• понимать различные стили общения, в том числе прямые высказывания и косвенные намёки, формальные и неформальные виды речи.

• обсуждать вопросы, связанные с качеством жизни, включая условия работы и домашнюю среду.

• понимать и обсуждать вопросы, связанные с этикой (например, случаи гражданского неповиновения).

Собственно, вот история –

Когда я стал думать про свой уровень английского, то в голову шли мысли мол я такой молодец вроде все понимаю и особо то учить ничего не надо. Но для верности решил пойти на курсы по английскому языку. Выбор пал на весьма недешевые курсы у нас в городе, пользующиеся большим авторитетом среди людей как весьма прокачанное место с крутыми преподавателями и суперской базой материалов и достижений учеников. По приходу мне провели тест на знание языка и поставили уровень Pre-intermediate (ниже среднего) и определили в только что стартовавшею группу. Я проходил туда 2 месяца и понял, что я просто не могу ничего понять. Вроде бы прошел тему, вроде бы понял, а на завтра уже забыл. Или помнил несколько дней и вот рубежные тесты, а ты ничего не можешь. Самолюбие не позволило мне думать, что это я дурак и вместо того что бы это осознать я начал искать другие курсы английского языка.

По рекомендации я обратился в другую языковую школу и честно отзанимался там полгода. Закрыл с горем пополам свой уровень и перешел на Intermediate после чего я вынужденно перестал заниматься из-за стоматологических экзаменов и ощущения что вроде бы я что-то узнал нового, но все равно нифига не могу вспомнить дельного и ощущения уверенности что я действительно на этом уровне не было. потом я понял что это как снежный ком: я не понял правильно или до конца одну тему. следующий урок уже новая тема, а ты сидишь со старой незакрытой и не понимаешь новую и все накапливается

Спустя какое-то время я решил все-таки нанять репетитора и ей оказалась девушка чуть старше меня. Ее я нашел на сайте по подбору репетиторов, она приезжала ко мне домой три раза в неделю, и мы занимались по полтора часа. Первое что она сказала после собственного теста это то что у меня нету даже pre-intermediate а скорее beginner. Как мне объяснили это языковые школы специально забивают группы где недостаточно учеников по набору. И мы начали проходить всю грамматику заново, мы долбили каждую тему пока я ее действительно не начинал понимать и уже не стал автоматически выбирать правильные времена и глаголы, так же учили слова, которые были актуальны для наших тем и медицины. Спустя три месяца непрерывной работы с ней я смог прочитать 7 книг Гарри Поттера в оригинале со словарем) Да, я не знал многих слов как и не знаю сейчас, но грамматическая база помогала мне избегать смысловых искажений и понимать о чем идет речь.

На четвертый месяц у нее в семье что то произошло и они переехали в другой город, а я думая что уже молодец снова забил на английский и зря…… моя идея со штатами накрылась, и вот я уже стоматолог….. и первые осложнения, первые аллергии у пациентов, первый сломанный инструмент, первые протезы и небольшие парадонтологические вмешательства, много успеха в лечении пациентов, радость от оказания помощи в избавлении от комплексов и боли, и казалось бы вся эта затея с переездами уже ушла на какой то далекий план…. Но тут спустя полтора года практики я подружился с одним пациентом, он стал просто приезжать ко мне в клинику и звонить с предложением покурить между пациентами, рассказывал всякие перлы и истории на производстве, я ему изливал душу про свои сложности в работе, хороший мужик ) как то раз он сказал что его уже все друзья детства зовут в Канаду, мол прошли по какой то там программе и сейчас живут вполне достойно пока он с девальвациями и бешеными неуклонно растущими ценами на материалы для работы своей строительной фирмы пытается выжить.

Мой мозг уцепился за это, и я решил узнать про эту программу все что можно. Смысл программы был в том, что при наличии определенных свойств можно переехать сразу по прилету получив вид на жительство в Канаде и через 3 года гражданство, и я отвечал ВСЕМ требованиям кроме одного…. АНГЛИЙСКИЙ. Требовался экзамен IELTS с баллами 7 за чтение письмо и речь и 8 за аудирование из 9 возможных. Срочно был нанят репетитор, который имел опыт подготовки к экзамену.

После двух месяцев работы с ним я записался на экзамен и сдал его на 5.5 по каждой секции. Поговорив после экзамена с девушкой, мы решили, что раз она работает и у нее прекрасная зарплата, то я бросаю на время подготовки стоматологию и сижу дома, учу язык. Здесь начинается настоящая подготовка.

Все фильмы, которые я смотрел и сериалы были на Netflix с английскими субтитрами и на английском языке, я смотрел их и когда встречал незнакомое слово то ставил паузу и вписывал в гугл переводчик на телефоне, потом копил так слов 20 самых повторяющихся и учил наизусть, со временем слов становилось все меньше и меньше, я стал понимать их на слух и часть сериалов и фильмов стал смотреть без субтитров. Так же я скачивал подкасты BBC и слушал в тренажерном зале пока тренировался или занимался на эллипсоиде. Это помогло развивать аудирование и я стал различать слова посложнее произнесенные при высоком темпе. Помимо этого, я писал много эссе, и репетитор показывал мне ошибки, которые я совершал грамматически что бы я их исправлял, одновременно работая над стилем написания и из структуры. Для чтения и проверки аудирования я использовал пробные тесты из книг по подготовке к IELTS которые брал на сайте Saint-david (такие фиолетовые и их 12 штук) или на сайтах с Mock тестами на вроде ieltsonlinetests. При чтении тестовых пассажей я так же искал слова, которых не знаю и пытался вникнуть почему очевидный ответ неправилен в то время как идиотский является единственно верным.

Так же я законченный игроман и в игре Rust нашел компанию таких же ноулайферов. Их было 12 человек, Трэвис из Орегона, Николас из Амстердама, Клаус из Германии, два чеха, два британца, швед, грек и еще ребята из Европы. Благодаря им я развивал свою речь и в первый месяц игры с ними не мог связать двух слов кроме банальных команд. Сейчас мы спокойно обсуждаем как иммигранты в очередной раз чуть не изнасиловали девушку Клауса и что соседи китайцы Трэвиса опять посадили не те растения на лужайке дома. Решил нанять иностранца в качестве репетитора, через сайт Englishwithexprets, нанял канадца Гордона, отзанимался с ним около 30 часов и понял, что это мало помогает потому как для моего уровня было достаточно самого простого учителя, но к сожалению, я понял это поздновато. Не понравились услуги школы Skyeng которые я считаю не особо гибкими как бы парадоксально это не звучало.

Попробовал сдать IELTS снова и набрал 6 за чтение 7 за аудирование и 6.5 за речь, письмо осталось 5.5.

Я разозлился на всю ситуацию в целом и решил отдохнуть от английского с месяцок. Прошел Bloodborne, dark souls 3, и еще игр 5, прозвонил пациентов что бы убедится, что у них все хорошо, просмотрел, наверное, часов 200 сериалов на английском.

Решил снова готовится и зарегистрировался на сайте InterPals (сайт для друзей по переписке из разных стран что бы практиковать язык). Совершенно случайно познакомился там с египтянином Мотазом который уже прошел по программе в Канаду, и он просто по доброте душевной начал проверять мои эссе и говорить со мной по Whatsapp что бы давать обратную связь. Прочувствовав его уровень владения языком, я решил, что добью этот экзамен и что это реально.

Нашел репетитора, который имеет IELTS 8 и брал всего лишь 200 рублей за час и ведет со мной занятия по скайпу. Под его супервайзингом я написал 80 пробных эссе, 40 писем, 15 пробных тестов, я тратил десятки часов на то что бы овладеть, казалось бы, простой грамматикой и контролем над ней. И вот 16 августа я сдал Ielts, и набрал 7,5 listening/слушание; 9 Reading/чтение; 7 writing/письмо; 6,5 speaking/разговор; из 9 максимально возможных баллов. Переход с балла на балл усложняется весьма значительно.

Теперь мне надо дожать по пол балла за слушание и разговор чем я сейчас и занимаюсь. Для этого нанял другого канадца, заплатив за три часа анализа речи, где и что неправильно. Листенинг тренирую, как и раньше, английский это не только знания грамматики и слов но и физический, рефлекторный на мой взгляд навык который надо не просто знать для должного уровня но и тренировать. к примеру я прекрасно знаю разницу между Was и Were (был и были) но в пылу разговора мозг пропускает Was вместо Were и получается ошибка) и таких к сожалению не мало. что удивительно но огромную сложность мне даже на этом уровне составляют артикли, A и The) так же правильные препозиции, например addicted to будет правильно а я могу использовать препозицию on. есть целые списки глаголов с препозициями которые надо просто тупо зубрить.. так же смотрю много материалов по английскому на Youtube связанных с экзаменом и языком

У некоторых людей есть, наверное, талант или достаточный уровень интеллекта что бы быстрее выучить язык на необходимые баллы, но к сожалению, это не про меня. Между подготовками были огромные перерывы, за время которых навыки английского слабеют и это так же отдалило результаты по моему мнению. Первый экзамен был в январе.  Получилось не структурно и сумбурно, извините за подачу, могу запилить более короткий и структурный пост с выжимкой касательно каждого из 4 аспектов экзамена. Искренне надеюсь что кому то эта история может быть полезной!) Простите за орфографию и подачу, я совсем не писатель)

что написать следующим? стоматология изнутри (сугубо мой опыт) или про программу иммиграции в Канаду?

Показать полностью
303

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS

Основные различия в инфографике ниже, а подробный разбор всех заданий смотрите в этом видео.

План действия по выбору IELTS или TOEFL:

1. Узнать у вуза или работодателя, результаты какого экзамена они принимают. Возможно, выбора не будет, но если он есть (как в Европе, например), то…

2. Определиться, какой формат вам ближе. Если не получается сразу – пройдите пробные тесты.

Удачной сдачи!

Разница между языковыми экзаменами TOEFL и IELTS Английский язык, Ielts, Toefl, Образование за рубежом, Языковые курсы, Длиннопост

Сдавали IELTS или TOEFL?

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: