Мой небольшой арсенал + немного тюнинга

Начало было интересное. Сразу в непростой калибр. 366ТКМ. Или по русски 9.55х38
Есть большое разнообразие боеприпасов, но все они от одной компании, с не самым лучшим качеством.
Полуоболочка, полная оболочка, полимерное покрытие, цинковые. И тд. Даже дробь в контейнере есть!


Гладкоствольный калибр с нарезами. Или парадокс до 140мм (по закону) или Ланкастер во всю длину ствола.

Купить такое может ЛЮБОЙ кто получит мед справку и пройдёт обучение.


Сейчас сделать это очень просто. Надо только получить бумагу в мед учреждении по месту прописки. Справка специальная, на оружие.
Стоит в среднем везде одинаково. до 2500
Нарколог + психолог+пописать в баночку + остальные врачи.
Обучение стоит везде по разному, у нас в Новосибирске около 3500. Все это можно сделать за 1 день.
Сфоткаться и через госуслуги подать заявление на первую лицензию. ВСЕ.
Потихоньку купить сейф. Теперь по закону мы не обязаны его как то закреплять. Можно просто поставить в угол. В идеале в шкаф с верхней одеждой.
Ценник в среднем от 2000 до бесконечности.
Я первый купил из 1мм стали за 2800.

Неделя ожидания и готова первая зеленая бумажка.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Далее поход в магазин или поиск объявления и покупка ружжа. Не уверен что стоит расписывать все по пунктам. Но если есть желание. Могу расписать все подробнее.
Потом нужно не задерживая подать заявление на разрешение на хранение.

Вообще в идеале это делается СРАЗУ как купили ружьё и уже можно ехать и показывать его в отдел.

Первое что я купил был Kalashnikov TG2 366TKM.
Стоимость по всей стране очень разная. Но самая доступная цена в Ижевске, всего 27-29к рублей. В Новосибирске дешевле 35 не смог договориться.

Получили РОХа? Ну так можно и побахать. Советую первые стрельбы провести в отведенных для этого местах. Спец стрельбища и тиры.

Первый тюнинх начался с удобств. Калаш не славится своей эргономичностью. Знаю что есть дрочеры на дерево и фанеру на калаше, но по итогу все равно никакого комфорта и удобств.

Наал с замены рукояти, приклада, кнопки сброса и покупки быстросъёмного кронштейна для прицелов. А еще рукоять на цевьё.
Быстросъёмный кронштейн стоит 4500, прицел коллиматорный НПЗ Хантер ПКУ-2 6000. Благо завод производитель прямо тут, в Новосибирске.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Но кто останавливается на достигнутом? Было принято решение заменить цевье на более длинное, ибо очень близкое расположение левой руки не играло на пользу. Такое впечатление что  делается для людей до 175 см ростом. Мне с моим вроде и не таким уж высоким ростом в 182 см было не совсем комфортно.

Есть такая штука как СТП. Средняя точка попадания. И с ней проблема. Если постоянно откручивать прицел и менять по ситуации, попадать в ту же точку перестанешь. Нужно будет постоянно пристреливать.
Было принято решение купить крышку ствольной коробки в дополнение к кронштейну.
И приобретена достаточно хорошая оптика.

Прицел ВОМЗ Пилад PV3-9x42L и крышка ствольной коробки FAB DEFENSE PDC.
Если покупать все эти вещи новыми то радость пропадает. Сам прицел в среднем 10-13к, крышка от 13 до 18. + еще надо не забыть и кольца на прицел, с китая от 500 до 1500.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост


В дальнейшем я купил еще и цевье. Подделка под Российскую Зенитку. И опа, резко стало лучше во всех отношениях. Баланс и удобство удержания стали ощутимее. + появилась возможность устанавливать помимо рукояти еще и ЛЦУ(Лазерный ЦелеУказатель) и фонарь. Так же можно установить сошки.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

В дальнейшем был улучшен УСМ (Ударно Спусковой Механизм). Простой деталькой от "Фрезера". Пропал свободный ход и появился жесткий мгновенный спуск.

Пока рассказ приостановлю. О других стволах расскажу чутка позже. + есть еще пистолет.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Интересно? Любые вопросы по ружью задавайте!


А вот вам тест прострела.

На фото 5мм сталь нержавеющая 304 кажется. Так же была испытана пластина 8мм, но фото не сохранил, результат был тот же. с 50 метров на вылет.
Там где не прострелило были пули в полимерной оболочке и "экспансивные". FMJ(Full Metal Jacket) и Эко(Цинковые) пробивали без единой проблемы.

Мой небольшой арсенал + немного тюнинга Вепрь, Калашников, Помповое ружье, Дробовик, 366ткм, 12 калибр, Tg2, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега! 

Кстати, расскажи, а почему решил брать именно парадокс, а не Ланкастер?

Не пугают порванные стволы на TG-2?

Меня вот  - очень.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз боеприпас стволы и рвал. Концерн делал экспертизу сразу после первых рекламаций.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, естественно боеприпас рвет, он не сам по себе рассыпается.

Но вот порванных Ланкастеров я не припомню.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ёлка на красной площади, в новый год))) Тактикульность 10 Джонов Уиков из 10)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление, достаточно удобно. Разве что чуть поменять месторасположение иксов с коллиматором, ну и вообще, другие иксы поставить, этот не понравился.

Скупой платит дважды. И пикатинни-райз выкинуть, не нужен.

В остальном - ничего не мешает, удобно.

Единственный минус - теперь вместо штатного целика только прорезь в планке, то есть запросто в грудную на 100м можно промахнуться.

Вешать складной целик - пока думаю.  

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что перед коллиматором? Магнифаер?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Очень интересно получается.

Правда фоточка старая, то что раньше висело.

Отстрел показал что схема не совсем удачная.

Иксы надо вешать другие, и вообще располагать на оружии немного по другому.

Так что to be continued как говорится.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в оружии совсем не разбераюсь, но видел подобную штуку у страйкболистов. А впереди это ЛЦУ или фонарь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое. Пара пристреливаемых ЛЦУ, видимый+инфракрасник, плюс фонарик.

Батарейки жирные, надолго хватает.

Другое дело что это копия тактического блока, неплохая, но копия.

Оригинал стоит около 100к.

Так что сколько копия проживает с ударными нагрузками 366ТКМ, это вопрос дискуссии.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по фото, да

Автор поста оценил этот комментарий
Это "охрененное" качество патронов от техкрима рвало стволы. То в патроне 1/10 навески пороха, то половина, а- то и вовсе без пороха...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их ровно столько же сколько и подутых у ВПО-209.
Ланкастер = только FMJ. А На парадоксе и свинец и цинк и другие радости. Мы сами крутим. Все для этого есть.
+ ТГ2 новодел. А не старьё со склада.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как будто опять в Тарков зашёл...
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал твой пост, и ужаснулся. Ты сколько денег влупил на этот калаш, с такими то тюнингами?
Ствол не засирает от стрельбы глазурированным свинцом?
p.s. Тоже хочу купить себе такой калаш под этот же калибр. Но чет в последний год беда у меня с деньгами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не много. 40+-
Есть желание побахать? Пиши в вк, айди как тут
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в продаже вообще бластер есть))
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делаете, что крутите сами..
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Рвет только на Парадоксе. Почему и спрашиваю.

Что до цинка - не вижу смысла, зачем? У нас стоимость близкая, fmj  и этой вот недопульки. Да и баллистика другая, каждый раз коллиматор перепристреливать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пуля сначала движется по гладкому стволу, а потом врезается в нарезы парадокса, создавая ударную нагрузку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но рвёт не по этому.

Техкрим выпускает боеприпасы с нарушением. Подмасляный порох. Выстрел и пуля не покидает ствол, а вторая в дорогонку уже рвёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выяснилось что это не так.

Масло в патронах было только у первых партий.

Это пофиксили уже пару лет как.

тем не менее, фоточки порваных тех же Tg-2 на нормальных патронах гуглятся в изобилии.

Конструктивная особенность парадокса - удар по нарезам.

Хоть они "плавные", хоть нет, нагрузки там ебобо возникают, рано или поздно металл не выдержит в слабых местах.

Сильнее всего подвержен 209, ствол тонкий. У 213 и ТГ2 толще, рвет их реже. Но все равно шанс есть.

Делали специально эксперименты, отсыпали 3\4 пороха, пуля все равно покидает ствол. А если она ствол не покидает, капсюльный выстрел  -оружие не перезаряжается, и выдает "пук" вместо выстрела. Чтобы после этого вогнать пулю в пулю надо вообще быть очень одаренным человеком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все боеприпасы пока летели куда надо под 1 настройку. Только эко летит настильней, надо делать поправку
Автор поста оценил этот комментарий
Если самому крутить , ГРАМОТНО крутить патроны, то про рваный/дутый ствол можно забыть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку