Мой муж мне противен. Я всё чаще думаю про развод.Я его не хочу

👆Как вам эти фразы?
Откликаются?
Что чувствуете читая их?

Вы вкладываетесь в отношения, а дело идёт к разводу. Почему?

Родился ребенок?

Не осталось чувств или наоборот скопилось много негатива: разочарования, ненависти, агрессии?

Больше нет чувства сплочённости, а есть ощущение как будто вы на войне и ваш муж - ваш враг. И основная миссия вашей жизни - это доказать ему что вы значимы.

Он/вы изменили.

Ваш муж выбирает друзей и работу заместо времени с вами.

Ваше желание романтики, натыкается на его безразличие.

Ваш муж не помогает вам с детьми.

Добавьте свой вариант в комментариях.

Попробую разобрать примерную ситуацию:

Семейная пара прожила в браке около 10 лет. Вначале отношения были теплыми, их связывали совместные увлечения. А сейчас в семье кризис. Несколько лет назад муж изменил, т.к. не чувствовал поддержки и участия, - жена была занята детьми, хозяйством, не работала, поэтому точки соприкосновения чаще всего определялись бытом, который у обоих "сидел в печени". После вскрытия измены был скандал, разговоры, по итогам решили не разводиться, отношения хоть и наладились внешне, но стали прохладнее. И вот жена вышла на работу, адаптировалась и решила подать на развод, а мужа попросила на выход. Муж заявляет, что жену любит, разводиться не хочет, другие женщины не интересуют.

Что нужно сделать:
1. Исследовать баланс отношений в паре.
2. Прояснить взаимный обмен, качество и характер вкладов. Возможно то, что даёт муж - не то что жене сейчас нужно.
3. Далее можно задаться вопросом о том, что предпринять в конкретном случае в данной паре, чтобы сохранить отношения при взаимном желании.

Если это желание есть, то можно строить отношения с этим же партнером, учитывая особенности новых обстоятельств и законов баланса.
Выравнивать негативный обмен и переводить его в позитивный.

Хватит ли на это сил, времени, желания? Вопрос, который требует ответа партнёров.

Важно☝️ Тут мы говорим про семейную терапию. И в данном формате работа идёт по изменению семейной системы и циклов семейной системы. Для нормализации её функционирования.

Есть большая вероятность, что начнёт актуализироваться более глубинный вопрос каждого из членов семейной системы, которому я посвящу отдельную статью.

А как вы считаете, возможно ли паре вернуться к таким отношениям, которые были вначале, или нет?

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: https://t.me/my_psycholog_on_line

Мой муж мне противен. Я всё чаще думаю про развод.Я его не хочу Психотерапия, Психолог, Семейный психолог, Длиннопост