Мой магазинчик

Четыре года назад, я ушла от баптистов и здесь их критикую.
Чтобы заработать деньги, я решилась организовать своё дело. Я долго думала и собиралась, но время тут ничего не решает, тут важен опыт и подсказка знающего человека. Несмотря на то, что такой подсказки я так и не получила, я рискнула, арендовала помещение и открыла небольшой магазинчик. Я постаралась вложить в магазин всё, что я умею. Раньше я предлагала своё рукоделие к продаже в магазины. Канзаши бантики-цветы, это японская техника, я научилась их делать через интернет. Их нигде не взяли, к реализации, кроме одного магазина, но и там ничего не продали. Я очень ими увлеклась, записала видео курс. Хотела его продавать, но сайт не получилось организовать. Потом загрузила это всё на ютуб, теперь это можно посмотреть бесплатно. Я решила сама попробовать продавать эти работы в реале.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

На тот момент мне показался идеальным вариант — открыть свой магазин и там выставлять всё, что я умею.
Конечно я ничего об этом не знала. Никто не станет делиться подноготной своего бизнеса. Со стороны казалось, что все, ныне действующие магазины, успешны. А если хозяева и ныли, на тему, что слабый товарооборот, нормального дохода нет, то этому верить можно было только с трудом. Некоторые, самые успешные бизнесмены покупали квартиры, машины, строились. Другие закрывались и от чего это зависело, было непонятно от слова «совсем». Так что невозможно было узнать точно, пойдёт ли твоё дело.
Мне советовали не начинать своё дело, если нет денег на аренду хотя бы на пол года вперед. И я пыталась собрать эти деньги. Учитывая манипуляции моей матери, это получалось плохо. Я могла отложить свои деньги для себя и своих нужд, но не получалось их хранить долго. У моей матери есть какое-то странное чутьё, она всегда знала, что у меня есть деньги и пыталась их вытянуть, устраивала скандалы, ныла, давила, упрекала. Так что я или быстро тратила деньги на свои нужды и проблемы, или теряла их совсем, отдавая ей. Собирать что-то долго не получалось. Поэтому я начала бизнес с нуля, никаких серьёзных запасов не было. Тогда я работала домработницей. Нашлась одна семья, в их квартире я убирала во время ремонта, платили по 1,5 тысячи в день, 4 дня в неделю. Работая у них, я быстро собрала деньги и купила хороший, струйный принтер. Качество печати у него было идеальное. Компьютер и ксерокс у меня уже были.
Магниты 5×7см, я покупала материал - липкий магнит и распечатывала виды нашей местности.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Я сама сделала себе мебель для магазина — два стола и стеллаж. Сама шлифовала фанеру для крышек столов. На рынке продавцы столяры мне разрезали доски, а на саморезы я их посадила сама. Чтобы потом не перевозить столы и стеллаж, всё это я собирала на месте, в уже арендованном помещении. В этот момент заглянули ко мне в магазинчик мужчина и женщина. Они так удивленно смотрели, что женщина сама делает мебель, что мне пришлось привести их в чувство поздоровавшись. Они ответили и ушли, как громом пораженные. Ну а мне тяжести таскать было не привыкать. Я родилась в год лошади и похоже эта лошадь была ломовая. Правда потом, после такой работы всё ужасно болело. Но я отдохнула и дальше пошла, собирать всё до кучи.
Свою рекламу я тоже оформила сама. Зря я что ли училась тексты оформлять? Получился у меня магазинчик - подарки ручной работы и компьютерные услуги, ксерокс, фотопечать. Ещё я занималась наружной рекламой, могла бы вырезать буквы из пенопласта, но таких заказов не было. Кроме своей рекламы, я успела выполнить три заказа. Фото реклама на двери, это моё первое помещение для магазина.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

1,5 месяца в одном, более дешёвом помещении не дали ничего. Я подумала, что место не проходное, надо найти другое помещение и дело пойдёт. Переехала в магазинчик на остановке, в центре города.
Это не реклама, магазин сейчас уже закрыт.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Как оказалось, это место было не проходное, а пробегное. Люди мимо бежали оплачивать за газ, выходили с маршруток и шли по своим делам. Реклама в интернет, так же как и наружная реклама на двери и на железной ставне, мало что давала. Вообще, такие магазинчики очень трудно раскручиваются. Целевой клиент только местные и если не продаёшь известные бренды, которые трепят мозги покупателям через рекламу в СМИ, мало толку. У меня была ручная работа, которая, как оказалось, не пользуется спросом среди местного населелия. Был бы такой магазинчик где-то в центре России, другое дело. А кабардинцы и балкарцы дарят обычно то, что очень дорого выглядит. Их мои ерундушки в виде бантиков и вышивки бисером не привлекала.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

В основном я зарабатывала на ксероксе и цветной распечатке. Всё делала дешевле и люди ко мне потихоньку потянулись. За компьютерное оформление брала копейки, основной доход был за цветную распечатку. Через год и два месяца у меня уже были постоянные клиенты около 40 человек на визитки. То есть их обычно заказывают сразу много, это фотопечать на А4, а потом я их разрезала.
Цену на бантики ручной работы, я была вынуждена снизить, так же как продавались китайские, иначе не брали. Недалеко был магазин, где продавалось всё это поперемятое безобразие с Китая.
Бантики отдельными лепестками

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Розы из лент.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Люди начали мне нести свою ручную работу, другого вида бантики, картины из уральских самоцветов, брелки из бисера, вышитые платочки, большие деревья из бисера. Я ставила их
со своей наценкой.
Для оформления бантиков я собрала много ткани разных оттенков, иногда разрезая старые вещи и родственники швеи мне отдали свои остатки, редко для блеска покупала новые ткани. То есть ткань не продавалась, я с её помощью работала.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Я работала и продавцом и производителем этого всего.
Сувениры из ракушек.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Бывало сижу, рукодельничаю, посмотрю на улице ещё светло, в следующий раз поднимаю голову, уже темно. Я вообще не замечала времени, которое проходит. Эта работа очень увлекала меня.
Техника - полотно из помпонов.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Это была работа моей мечты. В интернет я читала самопальных философов, которые утверждали, что работа и любимое дело должны совпадать, тогда будет успех. Год и два месяца мне казалось, я достигла именно этого. Это было, наверно, самое счастливое время в моей жизни.

Мой магазинчик Реальная история из жизни, Баптисты, Религия, Истории из жизни, Длиннопост

Всё в один пост нагружать не буду.
Продолжение следует.