Мой Китай. Часть шестая.

Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай

Китайский Новый Год подходил к завершению, конец зимы на Украине можно определить по ласточкам, что прилетают домой, но в Поднебесной приметы иные - возвращаются иностранцы и голубое небо затягивается смогом. На вводном заседании лаоши (учитель по-китайски) я поведал коллегам о необыкновенных красотах, расположенных в нашей провинции: озере тысячи островов, жёлтых горах и китайской Венеции. Узнав об этом, они решили попросить руководство школы поспособствовать нашему просветлению и выделить автобус на выходные для поездки туда... Первым объектом выбрали именно озеро, так как всем понравились пещеры из моего предыдущего рассказа, а они находились по дороге к озеру...
И тут, за несколько дней до поездки, я попадаю в аварию и, как следствие в больницу со сломанной, как оказалось потом, ногой... На этом эпизоде я хочу остановиться отдельно, ибо процесс диагностики моей конечности поколебал веру в местных эскулапов. После рентгена мне сказали, что перелома нет и всё более-менее, но так как ноги я уже ломал, да и моя 2 степень спортивного реабилитолога подсказывала мне, что дело значительно хуже... Дубликат снимка я отправил на Украину, а сам, следуя действию старого анекдота о Рабиновиче, вернувшегося от врача, и сказавшего Саре, что врач ему настоятельно рекомендует 2-3 раза в год поправлять здоровье в Швейцарских Альпах, мудрая жена ему ответила, чтобы он шёл к другому врачу, как я и поступил, так как всегда поклонялся вековой мудрости наших древних предков. В следующей больнице уже предположили два перелома трубчатых костей, а тут ещё и подоспел ответ от мамы, где речь уже шла о трёх переломах... Гипс мне наложили своеобразный: вырезали стельку из бамбука, а сверху к стопе приложили жёсткий картон. Потом начали обматывать, убив во мне последнюю надежду на то, что туда положат хотя бы подорожник... Было грустно: футбол и путешествия накрывались медным тазом на неопределённый срок. И тут я вспомнил, что ведь с детства восхищался капитаном Флинтом, у которого одна нога была наполовину деревянной, и мне стало понятно, что, к сожалению, мечты тоже материальны, и надо смириться с судьбой... Усевшись в школьный автобус, мы отправились в путь.
В 1959 году власти провинции решили построить гироэллектростанцию, для чего на реке Цьянтан соорудили плотину и 570 квадратных километров почвы ушло под воду, образовав озеро Циндао. Со временем вода осела и образовалось множество как больших, так и малых островов, коих на данный момент насчитывается 1078. Также в результате подводных работ было обнаружено два древних города возрастом 1800 лет. Это пресноводное озеро считается самым крупным водоемом на востоке Китая...
Приехав туда, мы сняли катер, я уселся на носу и уперев сломанную лапку в борт, стал любоваться здешними красотами, выплывающими из тумана. Через два часа мы пристали к острову, на котором находится самый высокий пик в этих местах, и куда можно подняться только пешком, или на канатке. Мне предложили остаться на катере, но, поспорив, что даже на костылях я взойду наверх,мы стартовали. Я никогда не поднимался на Эверест, но это восхождение запомню надолго: натёртые костылями подмышки, подколки сотоварищей и желание всё бросить и послать всех к чёртовой матери. Однако спор есть спор, и сдаваться - не наш путь, через какое-то время, под аплодисменты китайцев, я поднялся туда и стал первым человеком, покорившим его на костылях...,тем более, что вид сверху оправдал все мои ожидания... Обратную дорогу я проделал на санках по специальной трассе, куда меня долго не хотели пускать сотрудники аттракциона, но после того как я сделал страшное лицо, с криком - "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг", мысленно рванул на груди воображаемую тельняшку и пошёл на них, - они отступили.
Вернувшись на катер, мы попили пивка и отправились на пристань, где заночевали. На утро были пещеры, где с пятой попытки мне удалось объяснить водителю, как туда доехать. Наши отправились вовнутрь, надеясь встретить там бэтмена, а я, дожидаясь их в горной беседке у ручья, глядя на это почему-то вспоминал Закарпатье...
Продолжение следует.

Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай
Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай
Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай
Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай
Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай
Мой Китай. Часть шестая. Путешествия, Блог, Длиннопост, Китай

Китай

2.6K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)