Мой Китай. Часть десятая.

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

10 часть
В Китае есть города, о которых слышали все: Пекин, Шанхай, Гонконг, но наряду с ними есть такие, что находятся немного в тени, но не менее красивы, такие как Нанкин. Это особенный город, находящийся на реке Янцзы, основанный в 495 годы до нашей эры, с населением более 8 млн. человек. Это одна из бывших столиц страны, тут расположена гробница императоров династии Мин, Пурпурная гора, замок Конфуция, ну и тут находится музей нанкинской резни, или музей китайского холокоста.

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

В Израиле, недалеко от Иерусалима, есть музей Яд Вашем, посвященный холокосту евреев во время второй мировой войны. Живя в Израиле, я и не знал, что Китай тоже пережил подобную катастрофу, и мне захотелось посетить это место. Компанию мне составила коллега из Англии, что уже там бывала, а вдвоем ехать всегда веселее...

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

Приехав в город, сразу отправились на Пурпурную гору, находящуюся в огромном парке. Море туристов не зря поднимаются наверх, ибо перед вами открываются необыкновенные виды природы, озёра, памятники древней архитектуры, которые всё-таки лучше осматривать, а не описывать... Дальше была гробница империи Мин, где я был немного разочарован, ибо увидел точную копию пекинской, при этом осознав, что любовь к копированию зародилась у них ещё в далёком прошлом.

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

Находясь в этом городе, не поленитесь, поднимитесь на стену, что защищала старинный город, а взяв в прокат велосипед, объедте её по кругу. Совмещая приятное с полезным вы увидите город и потренируете сердечко. Китайцы большие любители строить стены, от монголов, других кочевников, и, конечно, от себя самих -- в древних столкновениях между династиями гибло не меньше народа, чем в войнах с иноземцами.

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

День завершился распитием пивка и отходом к сладкому сну, зато поутру сразу двинулись в Xuanwu lake, приятное место для прогулок,с завораживающими видами мегаполиса, при абсолютной чистоте...

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост
Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

Что сказать про мемориал холокоста: за шесть недель японская армия уничтожила в этих местах приблизительно 300000 китайцев, с особой жестокостью протыкая людей самурайскими мечами. Здесь трудно сдержать слёзы, но местная молодёжь, видя людей в таком состоянии, с улыбками фотографируются на фоне... И грустно, и странно...

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

Нанкинская резня -- камень преткновения между Китаем и Японией, последние не признают это холокостом, утверждая, что всё было по законам военного времени, хотя многие японские солдаты, в частных визитах сюда, признавали военные преступления и просили прощения...

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

С грустью я покинул Нанкин и всю дорогу размышлял над тем, на что всё-таки бывают способны люди...

Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост
Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост
Мой Китай. Часть десятая. Китай, Путешествия, Блог, Украина, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)