Мой Китай. Часть четвёртая.

Мой Китай. Часть четвёртая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Четвёртая часть.
Гонконг, как много в этом слове. Попасть в этот город мне посчастливилось после двух месяцев прибывания в Китае. У меня была бизнес-виза на 2 месяца с одним выездом, то есть выезжая из Китая, и, возвращаясь, она продлевалась ещё на 2 месяца. Сложная система, но мы не ищем лёгких путей.
Гонконг - это Китай или нет? Я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. Политически да, но почему чтобы туда попасть нужно проходить границу? Там своя валюта - гонконгский доллар, на юани ничего не купить. Если спросить у китайца, то ответ будет утвердительный - Гонконг - это Китай, а если в Гонконге задать этот вопрос, то ответ будет противоположным.
Билет мне купили в последнюю минуту, из Ханчжоу я улетел в Шеньжень, а от туда в Гонконг, чтобы переночевать и вернуться. Посты были пройдены без особых проблем, но я очень долго не мог разобраться, как купить проездной на поезд до Гонконга. Решил попросить помощи у проходящего мимо парня азиатской внешности: - "извините, вы говорите на английском"?
- "конечно, это же Гонконг, идиот".
Мне стало стыдно за своё невежество, но парень сжалился и помог.
час на поезде и я в Гонконге.
Выйдя из метро и оказавшись на улице, я был просто ошарашен видом вокруг. Уже был вечер, все небоскрёбы светились, вид сумасшедший! Я отправился на пик Виктории, откуда открывается невероятный вид на Гонконг. Чтобы добраться туда нужно проехать на фуникулёре, при этом выстоять очередь, вполне китайскую. Но это стоили того. Он был так назван в честь королевы Виктории, ведь очень долго был британской колонией. Здесь все говорят на английском и многие места связаны с Великобританией. Спустивший вниз, я сел на паром и отправился на другую сторону, чтобы попасть на набережную, на которой каждый вечер проходит световое шоу, и увидеть знаменитую статую Брюс Ли. Переправившись, я увидел, что алея звезд закрыта и очень расстроился. На шоу я тоже опоздал. Пройдя по набережной, я увидел, что Брюс Ли переместился на новое место и сделал ему одолжение - сфотографировался вместе с ним и отправился в район, где можно было снять комнатушку, чтобы переночевать. Это огромная многоэтажка, по которой нужно ходить по этажам и искать свободные номера, а так как я везучий, номеров не оказалось. Я решил спустится чтобы поужинать и заодно подумать, куда пристроиться на ночлег. Внизу находилась арабская забегаловка в которой я увидел вполне приличную отбивную и спросил цену, мне сказали - 15 баксов, я переспросил но ответ был таким же. Заточив рис с отбивной я пошел расплачиваться, и тут мне заявили, что цена 50 баксов. ( в английском 50 и 15 звучат очень похоже - фифти и фифтин). Я сказал, что специально переспросил о цене но араб засмеялся, и с ужасным акцентом усомнился в моём английском. В ту же секунду меня понесло и со словами - "да я таких как ты в Израиле"... Я показал ему прелести израильской школы бокса, улыбка сползла с его лица, посетители, слава Богу не дёрнулись, хотя явно были братьями-мусульманами. Видимо мудро решили, переждать этот арабо-еврейский инцидент.
Положив 15 баксов на стол я пошел искать ночлег. На улице ко мне подходило много людей, пытаясь толкануть наркоту. В Китае с этим очень строго, а тут с этим проблем нет.
Узнав у этих барыг, что рядом отелей нет, я решил опять проверить многоэтажку. Пару раз поднявшись и спустившись я понял что с ночлегом жопа. Но тут ко мне подошла девушка и спросила, нужна ли мне помощь. Мы разговорились, и оказалось, что она из Швеции, и тоже работает в Китае, а здесь уже 2 недели ждёт визу. Мой рашиан эксент сыграл свою роль, мне предложили переночевать, но зайдя в её комнату, я обнаружил что размером она 2 на 2 метра, а кровать на одного человека. Я начал сомневаться в возможности совместного ночлега на этом ложе, но девушка сказала, что и так уже ничего не найду, сим-карты нет, вай-фая тоже. Я поломался для приличия и остался...
На следующий день я отправился к огромному сидячему Будде. Выждав очередь в 3 часа, я сел на подъёмник, и, любуясь видами, поехал по канатной дороге. Это место новострой и особой ценности в Буддизме не имеет, но выглядит внушающие. Панорама тоже открывается невероятная, советую для посещения. Время поджимало, оббежав этот парк, я спустился вниз, прошелся по набережной и попрощался с Гонконгом. Домой я добрался без приключений.
Продолжение следует...

Мой Китай. Часть четвёртая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть четвёртая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть четвёртая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть четвёртая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)