Мой дом - вагон.

В одном из роддомов небольшого городка раздался жалобный писк. Это я. Здравствуйте. Тогда врачи поставили диагноз связанный с какой-то дистрофией, при моих 2 кг 200 гр, но да неважно. Это я сперва такой была, что меня теряли в распашонках.

Мои мама с папой сразу отказались жить с родителями папы, так как в трешке, помимо моих бабушки с дедом, жили еще сестра папы с сыном (моим ровесником). Папина сестра не отличалась большим умом, тыря косметику, одежду и еду у моей мамы, потихоньку выживая нас оттуда. И решили, в один прекрасный день, мои родители уехать из районного центра в областной - там и работа, и деньги, и люди живут счастливо. Так они оказались с ребенком, которому было месяца полтора, в незнакомом большом городе.


Как говорит мама, им тогда помогли какие-то знакомые, давно переехвашие и обустроившие свой быт в этом городе. Устроили папу моего в ПМС (путевая машинная станция) ремонтником или как там. Мама заканчивала заочно академию. Так как своего жилья не было, нам предложили то, что предлагали остальным работникам ПМСа - вагон-общежитие. Было это по такой схеме - живешь в вагоне, работаешь на железке пару лет, получаешь квартиру. В то время это было быстрее и проще для ПМСников. Ну, мои и согласились.


И вот теперь картина маслом: мне два месяца, мой дом - вагон (такой как на фото), я лежу в кроватке, обмотанная двумя вымоченными в воде пеленками, на улице жара летняя, а это значит, что наш вагон, обшитый раскаленными листами, закипает изнутри. Или же другая картина: зима, лютый мороз, вагон надо топить углем, папа уже немного под шафе, мама таскает огромные ведра угля с улицы...через несколько таких же вагонов. Жесть, ну да.


Так постепенно начиналась моя жизнь в большом городе. Пока однажды папа, снова отметив окончание трудового дня, не пришел домой и сказал тихонько моей маме: "Люда, собирай себя и Настеньку, пойдем на рельсы под поезд...я тебя в карты проиграл"

Мой дом - вагон. Вагон, Жизнь, Текст, Длиннопост, Алкоголизм