Мой диагноз - эндометриоз.

Что такое эндометриоз? Напишу своими словами. Причина заболевания - сбой гормонального фона (повышенный эстроген). Патологический процесс заключается в разрастании внутреннего слоя матки (эндометрий) за ее пределы. Образуются эндометриоидные кисты, внутренние органы зарастают спайками, как паутиной, появляются все новые очаги эндометриоза (точки за пределами матки, где начинает расти эндометрий). Кисты и очаги поражают внутренние органы брюшины и саму брюшину, прорастая в них. Так же частички эндометрия током крови может разносить по организму (метастазы). Течение болезни очень напоминает рак. Только, в отличие от рака, эндометриоз лечится наверняка.


Чем я сейчас и занимаюсь.

О своём диагнозе я узнала 2 года назад.

У меня всегда были очень болезненные месячные, а несколько лет назад на узи обнаружили кисту, сказали наблюдать. Я наблюдала. И в позапрошлом году утром меня скрутило так, что дышать не могла от боли. Скорая, госпитализация, вечером прооперировали. Разрыв эндометриоидной кисты. Резекция яичника (отрезали кусочек), удаление кисты и спаек, прижигание очагов эндометриоза. И вроде бы вылечили. Но нет.

Отсутствие адекватной гормональной терапии сделало своё дело.

Спустя год на узи появилось несколько новых кист. Плюс к этому обширный спаечный процесс. Целый год я бегала по врачам в надежде, что мне назначат необходимые препараты. Не назначили. «Прежде, чем приступить к лечению, тебе необходимо заморозить яйцеклетки, чтобы после лечения сделать ЭКО. Ты же хочешь родить?» Не хочу. Но меня уговаривали. Год был упущен.


Полтора месяца назад я попала (наконец-то) к врачу, который захотел решить мою проблему и который не стал лезть в мою личную жизнь (надо родить). Назначена гормональная терапия. К сожалению, поздно. Мне нужна повторная операция. Мрт показало страшное - задет кишечник. Назначено оперативное вмешательство с резекцией толстой кишки. К такому сложно быть готовой. Реабилитация после резекции кишечника - 2-3 месяца с колостомой. Потом операция по закрытию стомы.

Сегодня госпитализация. Очень волнуюсь. Хочется заснуть и проснуться здоровой.

В такие моменты особенно понимаешь, что в этой жизни по-настоящему ценно. Многое бы отдала, чтобы не было этой операции, чтобы не болеть.


Утешает одно - все это временно, все это пройдёт. И я буду здорова. Муж обещает поездку на море, когда стану себя получше чувствовать. Все будет хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А мне все то ставят этот диагноз, то снимают, и все по узи. Я уже думаю не пойти ли на биопсию чтоб знать наверняка. Я особо не жалуюсь, кроме того что во время полового акта бывают боли тянущие в области матки, что является признаком. Здоровья вам!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте МРТ это вернее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень показательно Мрт. А окончательный диагноз ставят только лапароскопически

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку