52

Мой дед Лимарев Петр Иванович.

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

Мой дед Лимарев Петр Иванович родился в 1903 году в селе Новенькое Новенского сельсовета Алтайского края, был призван в 1941 году Рубцовским ГВК.

С весны 1942 года служил начальником Военно-почтовой станции при дивизии в звании техника-интенданта 2-го ранга (старший лейтенант) 115-го Жлобинского укрепрайона.

Укрепрайон принимал участие в обороне Сталинграда с 25.08.1942 по 6.02.1943.

22 декабря 1942 года Петр Иванович был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

В июле 1943 укрепрайон находился под Курском.

С 16 ноября по 30 ноября 1943 участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции.

30 октября 1944 года был ранен.

За участие в освобождении города Жлобина Гомельской области БССР 26 июня 1944 года в ходе Бобруйской операции 115 укрепленный район (комендант генерал-майор Пичугин Федор Филиппович) 48 армии 1 Белорусского фронта получил почетное наименование «Жлобинский».

12 октября 1945 года приказом главнокомандующего группы советских оккупационных войск в Германии награжден орденом Красной Звезды.

Время награждения медалью "За оборону Москвы" неизвестно.

Боевой путь 115-го укрепрайона:

Закончил войну осенью 1945 - участвовал в Советско-Японской войне.

По возвращении домой работал начальником городской почты.

Умер в 1955 году.

Найдены возможные дубликаты

+1
Вечная память...
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо вам.
На самом деле я не знаю как быть с тем чувством вины, которое приходит, когда понимаешь, что миллионы солдат не вернулись домой, а мой дед вернулся, и только потому появился на свет мой отец, и жив я сам...