Мой брат пишет книгу, ему 16, как вам ?


Учёный-неудачник
Глава 1
«Давайте знакомиться, биохимик Аркадий»
На улице стояла ужасная погода. Нет, для весны было не так уж и холодно, даже очень хороший день для начала мая, но этот вечно пронизывающий до костей ветер уже порядком меня достал. Птиц так мало, что я уже и позабыл, как они поют, но мне так хотелось услышать это весёлое щебетанье, которое могло за пару секунд разогнать мою тоску. Увы! Птиц на небосклоне не наблюдалось. Может и им надоела эта удушливая серость, и они решили улететь туда, куда Солнце повернулось лицом, а не задом. Что же, несмотря на всю эту ужасающую серость, я решил выйти из дома.
Постель была ещё не заправлена, а везде, где только можно было, валялись грязные вещи. Согласитесь, что жилище холостяка легко узнать. Дорогой читатель, давайте знакомиться. Меня зовут Аркадий, мне тридцать лет и я один из тех, кто волей-неволей пытается двигать российскую науку вперёд. Я – перспективный биохимик, занесённый злодейкою судьбой в этот Богом забытый провинциальный городок. Удивительно даже то, что в таком захолустье может существовать филиал Российской академии наук, но то, что я работаю именно в этом кошмарном месте, меня почему-то не удивляет. А знаете почему? Ответ прост: я – неудачник.
Наверное, вы не сразу поймёте почему. В пять лет я потерял родителей в автокатастрофе и едва не погиб сам. Рос я в детском доме, где надо мной издевался любой сирота. Там же я полюбил химию и биологию. Пока мои соседи по комнате занимались спортом и «накачивали» мышцы, я круглые сутки читал книги, препарировал червей и собирал гербарий. В итоге я всегда был немного полным, успокаивая себя мыслью о том, что в будущем изобрету что-нибудь гениальное, получу знаменитую Нобелевскую премию и стану успешнее всех своих обидчиков. После окончания школы я отучился в ВУЗе на биофизическом факультете, после чего успешно «откосил» от армии и поехал туда, куда меня отправила академия наук, где я уже пять лет потратил на то, чтобы хоть что-нибудь изучить и открыть. Но открыл я лишь суровую правду: в этом месте нет ничего для моей научной деятельности. Почему я не уеду отсюда и не устроюсь на нормальную работу? Потому, что прежде чем получить должность заведующего филиалом РАН и комнату в общежитии я подписал договор, где мелким шрифтом был пунктик о том, что я не могу покинуть место своей нынешней работы, пока не отработаю здесь десять лет. Видно должность была не слишком престижная, если хитрые чиновники прибегли к таким мерам. Я уже здесь пять лет. Половина срока исчерпана, но у меня до сих пор нет девушки. Мне ужасно не везёт на личном фронте. Девушки сейчас хотят обеспеченного красавца, а не гладкопузого учёного без денег. Так и живу. Один. Единственный мой друг – Шурик. И тот подопытная крыса. А единственная женщина, обратившая на меня внимание – Раиса Марковна. Это уборщица, наоравшая на меня за то, что я наследил в коридоре около своей лаборатории. Сейчас опишу место отбывания своего срока: представьте себе светлую, чистую комнату, где на сверкающих чистотой столах расставлено новейшее оборудование. В моей лаборатории всё в точности да наоборот: на полах потрескавшийся от времени кафель, серые обшарпанные стены без окон, деревянные грязные столы, с оборудованием тех времён, когда алхимики пытались из смеси спермы, крови и костной муки получить золото. У входа стоит стеллаж со склянками, где всё ещё пахнет реактивами. Ну, вот собственно и всё. Ах да в углу стоит большой сейф с моими отчётами и работой всей моей жизни. Работой, для которой у меня вечно не хватает времени, но я уверен, что когда-нибудь я завершу её. А пока я сажусь и пишу сочинение о якобы проделанной работе…

Первая глава пока что

Глава 2

«Глупые эксперименты»
Я дописал отчёты, покормил Шурика и решил продолжить работу, укромно спрятанную в сейфе. Вы не поверите, но это моя лучшая работа. Я сделал несколько работ, которые могли заинтересовать любого научного спонсора, но я не мог передавать свои открытия в частные руки. Что мне мешало? Опять же этот проклятый договор с РАН, после подписания которого, я научился читать даже самый мелкий шрифт. Впрочем, нет худа без добра. Я уже написал заявку на нового сотрудника и теперь жду, когда в моей скромной обители появится лаборант. Его должны были прислать на следующей неделе. Лаборант мне не нужен был, ведь заведовать здесь, в принципе, нечем. Мне нужен был товарищ, чтобы хоть как-то разнообразить свою серую скучную жизнь.
А пока я решил продолжить исследования. Тема для них была до ужаса проста: клетка. Я пытался всю свою жизнь модифицировать основу человеческого тела. Первые мои эксперименты начались ещё в университете. Я синтезировал белок. Более совершенный белок, чем содержится в наших телах. Потом я изменял ДНК бактерий с помощью химических препаратов, чтобы они сами смогли синтезировать такой белок. Результат экспериментов поразил бывалых профессоров. Улучшенные бактерии не были восприимчивы ни к жаре, ни к холоду, ни к каким-либо веществам. Они буквально стали переносить все условия среды, которые обычно убивали их сородичей. Профессора были от этого в восторге, но не я. Мне казалось это глупым, ведь практически применять эти знания я не мог. Глупые эксперименты, которые никому не нужны. Тогда я решил поработать с клеткой человека. Я работаю над этим 6 лет, но пока никаких результатов. Клетка человека устроена намного сложнее, чем одноклеточных бактерий. Вот и получается, что я столько времени потратил впустую. Хотя меня не жалко, заниматься мне всё равно нечем. Больше всего мне жаль мою крысу Шурика, полысевшего после очередного опыта.
Я как раз пытался подобрать препараты для следующего опыта, как в дверь нагло постучали. Я, сдерживая нотки раздражения в голосе, ответил:
-Раиса Марковна, голубушка, можете идти домой. Я ещё немного поработаю.
- Извините, но это не Раиса Марковна – вежливо ответил мне из-за двери женский голос.
Я тут же открыл дверь и увидел девушку среднего роста, с тёмно-русыми волосами и голубыми глазами. Я обомлел. И тут же первая мысль: «Ошиблись, наверное. Такая красотка не может никаких дел иметь со мной».
- Здравствуйте! А вы к кому?
- Мне нужен Аркадий Петрович. Я, Юля, лаборант. Я должна была приехать на следующей неделе, но так вышло, что я приехала чуть пораньше.
- Я - Аркадий Петрович. Значит вы лаборант.
Я удивлённо окинул её взглядом и понял, что я так и не пригласил её войти. Она стояла с сумками, мокрая из-за сильного дождя, а я не пригласил её. «Как-то нехорошо» - подумал я и начал исправлять положение.
- Пожалуйста, проходите в мою скромную обитель. Чувствуйте себя как дома. Это же и ваше место работы тоже.
- Спасибо, но мне нужно идти. Видите ли, мне негде жить.
- Как же так? Неужели РАН совсем перестала беспокоиться о своих сотрудниках?
- Нет. Просто я студентка на практике. Я проработаю здесь всего месяц. Мне дали немного денег для того, чтобы я нашла комнату.
- Можете пожить у меня в комнате. Только там нужно немного прибраться. А я могу пожить здесь. Всё нужное у меня здесь есть. Я часто ночую здесь, чтобы не отвлекаться от работы.
- Правда? Мне так неудобно стеснять вас. Но у меня нет выбора.
Я заварил нам кофе в колбе из-под какого-то химиката, но пока нёс его, споткнулся о сумку Юли и растянулся по полу, разбив «кофейник» и разлив его содержимое на всю лабораторию.
- Чёрт! Какой же я растяпа. Теперь придётся всё здесь убирать.
- Не вините себя. Это я виновата! Раскидала свои вещи по лаборатории.
- В любом случае, похоже, что кофе мы не попьём. Ну же рассказывайте о себе.
Оказалось, что Юля – студентка пятого курса на практике. Она учится в каком-то медицинском университете на лаборанта. Её послали сюда по моей заявке. Больше никто
не согласился ехать в такую глушь.
Я проводил свою новую коллегу до моей комнаты. Быстренько всё там убрал и она, уставшая из-за долгого пути, быстро уснула. Я пошёл в лабораторию и продолжил работать над своим проектом. Без кофе было очень тяжело не уснуть, но я закончил собирать препараты для завтрашнего эксперимента и уснул за столом…
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
постоянно повторяющиеся слова - здесь здесь , работа работа. Даже в одном предложении..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините. Своего редактора не имею.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да не,ты просто учись писать.
Автор поста оценил этот комментарий
ну там.. грамматика ,знаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грамматику как раз я знаю. За пунктуацию тоже не стыдно. Да и это не важно. Учиться прорабатывать сюжет нужно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку