Мотивация сотрудников

Прочитав комментарии к своему посту https://pikabu.ru/story/kak_ya_lyudey_na_rabotu_prinimal_556..., я понял что нужно объяснить, почему начальство, если это нормальное начальство задает те или иные вопросы при приёме на работу, да и в процессе дальнейшей совместной работе.
Приведу несколько примеров.
1. Влад.
Работал у меня "мальчик" в головном офисе. Девчата наши называли его Владик. Мальчику было тогда 19 лет. Начинающий блогер. Достался он мне по наследству.
Работает получает 3 тысячи в неделю и не к чему не стремится, слову лучшие получали 6-7 тысяч в неделю. Планы не выполняет, хернёй страдает и в общем-то кандидат на увольнение.
Вызываю на разговор к себе в кабинет. (Хвалим прилюдно, ругаем тет-а-тет).
Задаю простые вопросы: чем занимаешься, с кем живешь, как в коллективе отношения.
Выясняется: пытается заниматься блогерством, живёт со слепой бабушкой, ее пенсии им двоим вполне хватает, но не хватает на новый комп, чтобы хорошо видео обрабатывал, работает, чтобы дома не сидеть, в коллективе его бесит, что девчата наши относятся к нему как к мальчику, а ещё сознался, что ему нравится 30летняя разведенка Таня из одного из наших филиалов по городу, но она тоже к нему серьёзно не относится.
Далее мои действия: перевожу его в один из самых отсталых офисов в городе и говорю, что если он через 2 недели не выполнит поставленные планы, то я его уволю. Для него это был шок, он протестовал, но не знал мою мотивацию.
Девчата в головном офисе ликовали, выглядело это как ссылка неугодного в изгнание.
На следующей день, я приехал к Владу и объяснил ему своё решение: 1. Ты жалуешься, что к тебе относятся как к мальчику, это происходит, потому что ты халявишь, а за счёт "мамок" офис выполняет. Вот к тебе и относятся как к сыночку. Вот твой шанс быть мужиком, когда все только на твоих плечах. Вывезешь будет тебе слава и почёт.
2. Тебе нравится Таня, но Тане нужен состоявшийся мужик, с нормальной зарплатой, вот тебе шанс не прикрываясь "мамками" заработать себе зарплату.
Беседа была долгая, я показал ему его слабые стороны, на которые стоит обратить внимание. Через 2 недели, Влад стал зарабатывать по 10 тысяч в неделю, Таня вдруг стала проявлять к нему внимание, через месяц "мамки" из головного офиса завыли, что тоже хотят так зарабатывать, в итоге те кто хотел, стали получать вполне приличные зарплаты, а с Владом мы до сих пор общаемся и он не скрывает благодарности за тот урок.
2. Коля.
Работал у меня супервайзер по имени Коля. Умный парень, но одевался, как бомж. Летом сандали поверх носок, чёрные носки и чёрные сандали, причём и в дождь и в холод, старые застиранные рубашки. Один из лучших работников, но не секунды не переработает, сразу домой, причём с женой живут по съёмным комнатам в квартирах с хозяйкой. Жесть одним словом.
Выбрал момент, поехали в командировку. Вывел на разговор, почему так при очень хорошей ЗП.
Выяснилось, что все деньги тратятся на лечение жены, которая много лет не может забеременеть, что домой он срывается, так как надо сексом заниматься по графику.
Коля давно работал в компании, за неделю до этого разговора подписал очень крупный договор, несущий многомиллионную прибыль, да ещё и в предоплату. По приезду попросил собственника в виде премии купить путевку на двоих на море и 2 недели отпуска.
Итог этого отпуска чудесная дочка. У Коли хорошая работа, своя квартира, а самое главное, что он отлично одевается.
3.Таня.
Та самая резведенка, по которой сох наш Владик. Вроде и работает нормально, но постоянно отпрашивается с работы, постоянно какие-то дела. В общем, страдает ЗП, да и показатели падают. Сели, обсудили. Оказывается, что у нее проблемы с тем, что маленькую дочку не с кем оставить, а наш график не совпадает с тем как работает ее мама. 20 минут, и вопрос, который она не могла год решить, решился, оказывается нужно было перевести офис с режима 2 через 2, на режим 3 через 3, только предыдущим начальникам было пофиг и лишний раз к собственнику с этим вопросом им не хотелось идти.
У Влада с Таней все серьёзно, поженились, а Танина дочка Влада папой называет, хоть у них и разница 14 лет, знаю, что ждут пополнение.

Если начальник не мудак, пытающийся использовать информацию против вас, то скорей всего ему нужна информация, чтобы замотивировать вас. Очень часто бывает, что работник за повседневной работой не замечает вещей, которые мешают ему развиваться как сотруднику. Ссоры с женой мешают выполнить поставленные задачи. Болезнь любимого человека мешает думать о работе. А если проблема с ребёнком, то работник на этот день просто исчезает.
На своей практике скажу, что нормальных руководителей, способных понять Ваши проблемы, единицы. За показателями стоят люди, а у каждого человека своя мотивация работать.
Мое отношение к сотрудникам простое: мои сотрудники как мои дети, наказывать и поощрять их имею право только я. Если накосячил, накажу, что мало не покажется (рублем), а если отличился, то получит по заслугам. А своему начальству я всегда говорил: это мои люди и к ним вы не лезете, если что-то надо, то через меня в том числе и поощрения и наказания.