Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294

Долгое время собирал простенькие схемы по типу радиоприемника, мультивибратора и т.п.

Уж очень хотелось заняться серьезным проектом, который добавит хорошие знания в мою копилку..

Долго думать не пришлось, было решено собрать усилитель низких частот!

Быстро прошурша гуглец, нашел схемку на TDA7294, "http://radiostorage.net/779-skhema-mostovogo-unch-na-dvuh-mi...".

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Схема собрана!

Было лишь непонятно двухполярное питание (что это вообще такое, как это подключить!!!), было потрачено время на изучение данной темы, решил использовать 2 блока питания от ноутбуков)))) эх, в будущем я пожалел об этом!

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

(фото взяты из моего прошлого поста)

Схема собрана, Оставался вопрос с предусилителем, за основу были взяты старые колонки начала 2000х, подключил их через низкоомные резисторы к входу УЧ. И осталась одна проблема, ведь усилитель предназначен для сабвуфера, а усилок воспроизводит и низы и верха... Нужен фильтр низких частот. Снова гуглим... и вот оноооо!!!! "Регулируемый ФНЧ для сабвуферного канала " https://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

К сожалению у меня не сохранилось платы в layout, уж простите.. Но схема очень проста, и собрать ее от силы минут 10...

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Так же в схему добавил переменный резистор для регулировки громкости в низов, Добавил переключатель, включив который сигнал обходил фильтр и саб начинает играть и низа и верха.

Собрал все вместе (кстати корпус склеил из корпусов ноутбуков))))

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Включил, это просто было божественно!!!!!! Счастья было полные штаны, словно на новый год ребенку подарили дорогущую игрушку!

В общем забран усилок домой, но обнаружилась огромная проблема.... Когда усилитель выкручиваешь более 60%, саб начинает просто рычать.... Словно усилитель начинает самовозбуждение, и тут я вспомнил о блоках питания ноутбуков!!! Выявлена закономерность, когда начинается мясистый басс, на БП происходит дикая просадка. Решено! Нужно не лениться и собрать блок питания для усилителя!

Нашел схемку с layout но она с однополярным питанием.

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Но это не так страшно, layout добавил не больше коррективы и ВУАЛЯ!

Имеем Схемку с двухполярным питанием.

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

БП я только начал собирать, пока нету компонентов для сборки, но плата уже вытравлена и залужена, трансформатор найден и разобран для перемотки, так что проект надо по любому закончить!!!!

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

Осталось только дособрать и подключить.... Но как говорится "нет предела совершенству"

В будущем будем заказывать 3D принтер, и уже накидал примерный будущий образ корпуса в Tinkercad

Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост
Мостовой УНЧ на двух микросхемах TDA7294 Усилитель, Унч, Layout, Длиннопост

В общем....

Проект еще не закончен, остается БП, новый корпус и кучка маленьких мелочей! В будущем как будет доделан усилитель, обязательно допишу пост)

Всем хочу пожелать побольше рабочих схем взятых интернета, флюса покачественней и удачи в будущих самоделках :)



Ссылка на Layout

https://drive.google.com/open?id=1usR2s9huxMQ2xB9lt61U7j7x3M...

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было вечером , делать было нечего. Платку с усилителем класса D и все... И блок питания мизерный от телефона... Соседи точно узнают что кто-то купил новые колонки.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Только непонятно, чем любой полудохлый бп от компа не угодил ТСу? Повторять схемы уже не модно, их пора начать учиться понимать.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например тем, что -12V на БП от компа не выдаёт достаточного тока. Как пример, chiefteck самый популярный :

Ток по линии +12 В -  46A

Ток по линии -12 В  - 0.3 А


Компьютерные БП годятся для питания, КРОМЕ схем с двуполярным питанием.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Родные -12 (в новых БП нету этой линии) конечно не вытянут мощу, поэтому собираем второй канал выпрямителя таким образом, см схему.

Если брать мощные хорошие диоды, то наши -12 вольт ничуть не будут уступать плюсовому каналу. А общий и будет нулем в нашей двуполярке.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем срач? Стандартная схема, я в давние времена такие делал на усилки, и даже на двух трансформаторах. Две обмотки 12В, где здесь 6В? Если нарисовать схему понятнее, то увидим, что это обычный мост 24В со средней точкой, то есть - 12В и +12В относительно средней (нулевой, заземленой :)). А вместо срача нужно было просто заглянуть в учебник.
Автор поста оценил этот комментарий

Беря отвод от средней точки транса, мы получим всратое +6V,GND,-6V. (грубо говоря, если изначально было 12V однополярное) и онону вообще не катит на минимальные +-10V для питания той TDAшки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно брать отвод от средней точки транса! Он уже конструктивно там сделан. Черным на схеме показано то, что уже есть в БП. Красным - это то, что следует добавить. Итак общий ноль никуда не делся, +12 осталось штатное, а -12 мы добавили, за счет выпрямления другой полуволны, которая в оригинальной схеме просто не используется. В итоге разность 24 вольта, +12 - 0 -12, три вывода. Сколько таких БП уже переделал. Там есть нюанс - следует брать ВЧ мощные диоды, обычные силовые не подойдут. Я брал такие диоды с других БП, где они дискретные на радиаторе, т.е. два диода спаянных, а не в одном модуле. Если токи не очень большие, можно использовать советские КД4хх, плоские оранжевые таблетки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может оно так работать. Схема, которую вы привели - стандартный выпрямитель. Если обмотка рассчитана на, допустим 14 вольт, то в любой момент она выдаёт не больше 14.(это запас на падение напряжения на диодах).

Переделка из одно-полупериодной в дву-полупериодную схему НЕ УВЕЛИЧИТ НАПРЯЖЕНИЕ, а только максимальный ток. Средняя точка транса предназначена вообще для заземления на корпус.

При этом если попытаться использовать твою, с позволения сказать, "схему", то линия -12v, (КОТОРАЯ ВЫДАСТ +-6V) не проходит корректировки и защиты, которые должна проходить.


Если вы не шутили, то нарекаю вас позорным Почётным Говноделом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне похуй, хоть горшком назови. Схема не моя. Хочешь ебли - дальше ебись сам, что могу сказать. Теоретик))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебался я уже переделывать за такими "практиками", вот и всё. Но хочу тебя поблагодарить - пока есть люди с таким подходом, для меня всегда будет высокооплачиваемая работа.)) Только лоб уже болит от фейспалмов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите 2 БП
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но...))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Однополярное!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку