Мосметро. Отказ в трудоустройстве и возможное нарушение закона

Здравствуйте, уважаемые читатели Пикабу. Хотел бы вам рассказать свою историю, происходящую в данный момент, услышать советы и мнения.

К сути дела. В апреле я подал заявку на обучение с последующим трудоустройством в московский метрополитен. Выбрал вакансию водителя трамвая. Требования там были минимальными: возраст от 21 года, образование 11 классов, прохождение медкомиссии и обучения. Абсолютный минимум, не требующий от человека вообще ничего. Ещё и стипендию платят на время обучения, и зарплата хорошая, как минимум для меня. А учитывая профильное ЖД образование, опыт работы на ЖД и транспорте, отсутствие вредных привычек, кандидатом я был хорошим.

Быстро забежав в отдел кадров, провели небольшое собеседование. Следующим этапом было такое же собеседование, но уже вместе с группой, заполнение анкеты и прохождение психолога и тестов. И тут то мы подходим к ключевому моменту. В анкете я указываю, что у меня была судимость. Судимость по статье 112 ч.1, это нанесение средних телесных. Зная, что судимость погашена, что работники транспорта нынче контролируются на тему судимостей (нельзя с тяжкими преступлениями работать на транспорте), а также то, что наказанием был домашний арест, без проблем написал про это. Дальше идут тесты и психолог. И они были пройдены, везде была дана рекомендация к приёму. Именно так и написано: "Рекомендован".

Радуясь, что скоро смогу сменить работу на более высокооплачиваемую, жду проверки и медкомиссию. Но через несколько дней мне поступает звонок с просьбой предоставить им справку о наличии судимости. Что ж, в этот же момент заказываю эту справку и жду. 26 апреля она готова, на следующий день распечатываю и отношу в отдел по работе с персоналом, где её сканируют и отдают обратно. По словам работника кадров, резюме было повторно отправлено в службу безопасности для проверки.

Наступают и проходят майские праздники, ответа от кадров нет. Звоню на горячую линию с целью уточнить статус резюме, ибо мысль печальная об отказе меня не покидала. В этот же день получаю ответ от отдела кадров, что мне отказали в приеме на работу. Без объяснения причин. "Пишите на почту, там всё подскажут". Пишу письмо.

Небольшое уточнение: если работодатель отказывает вам в приеме на работу, то по запросу кандидата, в течение семи дней, он обязан предоставить причину отказа. Данный момент регулируется статьей 64 ТК РФ. И судимость не является причиной для этого самого отказа. А единственной вменяемой причиной может быть "отсутствие деловых качеств". Но мы же помним требования, от 21 года и минимум среднее полное образование. Под все эти требования я подхожу, а до обучения и медкомиссии даже не допускают. Что же может быть не так?

Отправляю электронное письмо на почту, с запросом на разъяснение причин. И в ответ льётся вода. Краткое изложение - согласно Конституции, брать кого то или не брать на работу решает работодатель. Но я ведь не говорю "берите меня прямо сейчас", я прошу разъяснить причину отказа. Это немного разные вопросы. И право брать или не брать на работу, не освобождает от соблюдения ТК РФ и уточнения причины для отказа. Можете не брать, но разъяснить причину отказа обязаны. А причина, на мой взгляд, кроется именно в судимости. Через несколько писем таки добиваюсь ответа, что отказ связан с отсутствием у меня деловых качеств. А на вопрос о перечислении отсутствующих деловых качеств, уже дня четыре полный игнор. Хотя предыдущие письма обрабатывались относительно быстро, письмо в сутки где то.

Игнор так игнор, значит видимо пора подключать тяжёлую артиллерию. Оставляю жалобу на сайте метро, а также нахожу там пункт о приёмном дне начальника мосметро. И он, как удивительно, проходит каждый третий четверг месяца, с 10 до 12. Однако, это не так то и просто. Чтобы получить возможность встретиться в приемный день, нужно послать запрос, дождаться ответа, за 2 суток тебе позвонят, назначат. А если вдруг тебе неоднократно давались ответы, то тебя могут и не принять. И что же скрывается за этими неоднократными ответами? Пять писем воды и отсутствие ответа по существу? Запрос конечно же отсылаю, но времени всего несколько дней до ближайшего приема. Попробую попытать счастья без приглашения, день то приемный, может быть будет пять минут выслушать мою позицию по данному вопросу. Прихожу в указанное время, прошу в бюро пропусков сделать мне пропуск на приём. А тётеньки то и не в курсе такого вообще. Говорят, у нас таких приемных дней нет. Но они обязательно уточнят у начальника. Начальник очень быстро выходит и проясняет ситуацию: несмотря на написанные на сайте условия приёма, каждый вопрос разбирается отдельно, начальники, замы и прочие руководители назначают встречи каждому индивидуально, где вопрос решается. А мне нужно сделать запрос либо в "экспедиции" либо через электронную почту. И никаких вариантов встретиться с кем то, кто принимает хоть какие то решения, нет. Только через запрос. Что ж, ну ладно. Неудача. Решаю заскочить на метро нагорную, где проходил тесты и психолога, взять копии их решений. Естественно, никто не захотел мне их давать. И, что самое интересное, отправляйте запрос, там вам все объяснят и расскажут, а у нас лапки мы не можем. И в абсолютно каждом месте говорят разные адреса почты для подачи заявлений. Никто ничего не видит, никто ни за что не отвечает, у вас отсутствуют деловые качества, но какие никто не скажет.

Но вот мне интересно одно, почему отказ пришёл после того, как была передана справка о судимости? Почему отказ пришёл, имея рекомендации по объективным тестам? Или чтобы загладить вину более чем десятилетней давности, нужно идти в спец подразделения? Чтобы девочки, только вставшие на каблуки, не видели больше надписи "судим" в твоём личном деле. Но ведь человек не становится лучше или хуже, в зависимости от того, что у него в справке. Сила пикабу, помоги советом или делом, как трудоустроиться или хотя бы найти справедливость в этом деле? Поднимите пожалуйста в топ, может быть это хоть как то поможет достучаться до руководства метрополитена