Москвичи же в масле катаются

"А ты еще машину не поменяла - спрашивает меня знакомый из другого города - странно". Он уверен, что москвичи рубят деньги на каждом шагу и просто проснувшись уже зарабатывают сотню другую, что уж там говорить про походы на работу. Странно? А вот и нет.

Кстати я, отъезжая на 100+ км от Москвы, встречаю довольно специфическое отношение к "москвичам". Зачастую нас воспринимают, как особую касту, людей, которым живется, как у "Христа за пазухой".

На самом деле, я как человек, который родился в Москве, могу сказать одно, москвичам совсем не легче чем людям, родившимся в других городах. В большом городе доказать, "что ты не верблюд" совсем не просто. А уж пробиться к высотам, вообще сложная задача. Для многих нерешаемая. Поэтому многим Москва приходится не по зубам.

Вот и моя читательница Юлия делится своим опытом:

Я много лет проработала на плохих условиях, о которых не сказали на собеседовании. Почему проработала? Не могла найти ничего другого. Москва. Это только кажется, что тут деньги под ногами валяются. Кажется тем, кто Москву по телевизору видел. Короче.

На собеседовании сказали гр-к 5/2 с 9 до 18. И зп сказали. Ну про зп не наврали. А гр-к оказался 5/2, но 2 дежурные сб в месяц. Ну, если повезет одна)) Со временем еще интереснее. До 18 работу сделать не реально. Поэтому до 19-20. Иногда дольше. Дополнительные часы не оплачивались.

Но хуже было морально просто от этого рабства. Я была молодая и хотела гулять вечером, а не вот это все. Спросила у начальницы почему мы не боремся с этим. Почему не набрать еще людей?

Она ответила, что если возьмут, то поделят нашу зп, чтобы платить им. Весь отдел засунул язык в ..опу и терпел рабство. Еще одна деталь. Нельзя было опоздать, притом что каждый день задерживаешься на час- два. А быть на месте нужно до начала рабочего дня. Все терпели.

И это при том, что рабочее место находится в промзоне в двадцати минутах от метро. А это я хожу быстро. Все терпели. И мне дико после такого читать, что в регионах думают, что москвичи бездельники. Мы за.... ные, поверьте. Последнее не к статье, тут в других статьях на дзене москвичей с овном мешают.

Да и я регулярно встречаю истории людей, которые приехали "покорять Москву", а потом разочаровавшись жизнью здесь просто уехали обратно. Потому что не остается сил, энергии, мотивации для того, чтобы кому-то что-то доказывать.

Москва сложный город. Город перемалывающий судьбы. Город меняющий сознание. Именно поэтому здесь сотни тысяч в ипотечном рабстве, а на работу приходится ходить даже если нет никакого желания. В Москве сложно жить и работать. Каждый новый день заставляет испытывать тебя на прочность.

А у вас какой опыт, как вы считаете?

Москвичи же в масле катаются Работа, Москва, Поиск работы, Вакансии, Карьера, Зависть, Личный опыт, Профессия

Идеальное резюме

272 поста145 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝