Московский маркетолог

Забавная ситуация с приглашением столичного специалиста произошла на одном из крупных региональных предприятий. Так вышло, что компания нуждалась в обновлении. Это касалось и продвижения, и смены упаковки, и еще много чего. Тем более, что телодвижения от конкурента не давали спокойно спать главе совета директоров. И как это принято в провинции, спасать предприятия пригласили известного маркетолога из Москвы. Разумеется его зарплата была на порядок выше, чем он получал в столице, ему предоставили служебное жилье и оплачивали еще множество различных плюшек. Все ждали чуда!


Приехавший "спасатель" сразу принялся за работу. В первую очередь он разосрался с отделом продаж, затем нанял свою команду. Каждый новый специалист получал в разы больше, чем имеющиеся работники предприятия, что вызвало лютый срач у староверов. Команда начала менять упаковку для товара. Ну как менять, столичный маркетолог сказал, что нужно взять цвета и стиль конкурентов, чтобы покупатель путался и брал с полки их товар. Гениально! Следующим шагом стало не продвижение огромной массы уже имеющегося неплохого ассортимента, а введение нового продукта. Главе холдинга расписано светлое будущее, наслушавшись тот покупает линию производства, и все начинают работать над созданием. Ну как работать. Столичный специалист предлагает сделать аналог одного мега-популярного мирового бренда и поместить его в упаковку другого мега-популярного мирового бренда. Чуть изменив сам продукт, название, но оставить очень схожее, а в качестве упаковки спереть идею той, что выпускается в другой стране. Мол, нет же у нас. Все сделано силами имеющегося на предприятии дизайнера.


Что получилось в итоге. На предприятие наехали два мировых бренда с вопросами "какого **я?", сейчас все может перерасти в судебный процесс. Столичный маркетолог, чуя костер под задом, уволился и свалил. Компания не знает, что делать с производственной линией за дохера миллионов рублей, количество продаж измененной упаковки продукта тоже не выросло. Зато у ребят поработал известный московский профессионал.