Мошенники выманили деньги у моей матери

Этот пост послужит как просьбой о помощи, так и предупреждением другим. Может кто-то сталкивался и может подсказать что делать.

Моей матери 70 лет, мы живем в разных городах. Мать у меня такая женщина, которая боится всего. Незнакомым номерам она не отвечает, на дверной звонок не отвечает, если не уверена, что там кто-то, кого она ждет.

Но каким-то чудом мошенники смогли ей дозвониться и мало того, что заставить ее перевести свои деньги с карточки, так еще и взять кредит в ВТБ и так же им перевести.

Схема такая: Звонят, представляются ФСБ, говорят, мол, остановили подозрительную транзакцию, надо снять все бабки и отнести в банкомат на определенный счет на передержку, банк в этот раз был Открытие (года 4 назад похожим образом кинули мою жену, банк был тинькоф, к сожалению, мои домашние не поддаются обучению). Убедили мать тем, что во время диалога с ней заблокировали ей карту сбербанка, мол, мошенники так не могут.

В общем, почти лям был переведен. Я понимаю, что тут мало что можно сделать, все-таки, человек все своими руками сделал, но может есть какая-то информация, которая может помочь. Буду признателен.