Мошенники в сфере NFT? Или это моя паранойя? 

Не так давно из-за одного нехорошего (а может быть хорошего, кто знает, вдруг я ошибаюсь) мне пришлось разбираться в совершенно новой для себя теме крипты, nft-токенов, маркетплейсов и прочей сопутствующей ерунды. Потратил время и силы. Естественно ничего за это не получил в денежном эквиваленте (на что я вообще рассчитывал впрягаясь в такие дела?). Но речь не обо мне, а о том товарище. Я склоняюсь к тому, что это какой-то вид мошенничества (возможно моя паранойя, но вряд ли. Такие деньги, так просто не даются). А если это и мошенничество, то у меня большой вопрос, на что надеются такие люди? Неужели думают, что я, разобравшись со всей этой токен канителью, буду под их дудку плясать?

Однако, достаточно воды. Факты. Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!

Мошенники в сфере NFT? Или это моя паранойя?  Обман, Развод на деньги, Жадность, Мошенничество, NFT, Токены, Длиннопост, Негатив

Кому неохота переводить, вкратце пересказ. Товарищ захотел купить nft-токен. Озвучил цену немалую. Ну а я что, ничего не теряю. Впрягся, сделал. Сообщаю на вот, покупай. Он слился с формулировкой, что на открытых маркетплейсах не берет, а только приватных (что это такое и на кой ляд ему именно это надо, так и не выяснил). Хотя изначально не было такого условия. Ну все понятно, идите лесом.

Сегодня еще один пишет: "Куплю за хорошие деньги. Только Христа ради продайте". Я культурно: "Берите. Покупайте. Вот ссылочки". Ну а дальше песня о потерянных 80к баксах и о том, что мне надо куда-то пройти, что-то нажать, что-то скачать.

Мошенники в сфере NFT? Или это моя паранойя?  Обман, Развод на деньги, Жадность, Мошенничество, NFT, Токены, Длиннопост, Негатив

И таких фруктов навалом. Я не говорю уже о промоутерах всяких, что словно коробейники тут же налетают, стоит новую картинку в сеть кинуть.

И вот у меня теперь одно место подгорает. На кого они рассчитывают? Неужели думают, что я идиот? Вообще нормальные люди в этой сфере есть или только вот такие фрукты?