Мошенники под личиной ФСБ сдают квартиру по WhatsApp

Так уж вышло, снимаем квартиру. В отличном районе, всё рядом -- магазины, остановки, работа. Но рыба ж ищет где глубже, а мы, арендаторы, -- где дешевле да ремонт получше. И перебирали так, не торопясь, одну за одной на Домофонде да на Авито.

Звоню по очередному номеру, не дозваниваюсь. Через какое-то время входящий звонок. Мужчина с характерным агентским стилем общения представляется Романом. Узнаёт, не агент ли я, и сообщает, что свою квартиру, к сожалению, уже сдал. Но! Есть хороший знакомый, Андрей, который тоже квартиру сдавал. Он мне или перезвонит, или напишет.

Действительно, на следующий день перезванивает Андрей. Рассказывает про квартиру, про то, что не в Москве сейчас, про юбилей отца в Твери, в честь которого из Саратова полетит в Тверь через Москву. Вечером отправляет видео в Воцапе. Ребята, квартира -- ну просто слюнки текут. Идеальный ремонт, до этого ни разу не сдавалась. Мебель вся, что надо. Расположение -- ну просто транспортный узел, лучше не найдёшь. Коммуналка вся оплачена, с владельцем встречаться вообще не придётся. Ну не мечта ли?

И контрольный в голову -- он майор Пограничного управления ФСБ Российской Федерации. На видео на вешалке -- бушлат. Контракт на 3 года в Саратове, квартиру сдать уже и не надеялся. А с агентами иметь дело не хочет, потому что они приводят чёрт те знает кого.

Что вам рассказывать, сами представляете, чего мы себе уже напланировали в этой хате. На дворе -- вторник.

Вчера хвастаюсь коллегам, мол, смотрите, скоро мой дом будет из окошка видно. И рассказываю про счастливую случайность. И тут -- удар под дых... Коллега буквально вчера общался с ФСБшником, сдающим квартиру... Андреем... Голос тот же, видео у нас одно на двоих, клиенты мы оба -- единственно подходящие... И свёл их Роман, сдавший накануне свою квартиру. А добивает меня ссылкой на фейсбуке, где эта схема раскрывается другими клиентами со всех сторон. https://www.facebook.com/groups/509679185734909/permalink/16...

Ох, лучше бы кто-нибудь сдох, чем такая упущенная выгода.

А Андрей продолжал отрабатывать свой скрипт продаж. И вчера вечером, как и обещал ранее, отправил мне и фото "своего" паспорта, и свидетельство на право собственности, и квиток коммуналки. Просил меня отправить любой свой документ, чтобы повысить градус доверия между нами. Вдруг я всё-таки злобный агент.

И вот буквально час назад звонил. Говорит, блин, сорвалась командировка-то. Сам понимаешь, грит, служба. В Уфу отправляют. И к бате на 70-летний юбилей не попаду. Давай я тебе, говорит, ключи посылкой отправлю на твоё имя. А ты получишь, квартиру посмотришь и деньги мне переведёшь, договор заключим на два месяца. Карта сберовская у меня, говорит, именная, к этому номеру привязанная.

Хотел показать здесь фото из воцапа, другое -- из группы в Фейсбуке. Там дата рождения, фото, номер паспорта одни, а ФИО -- разные. Но нельзя, паспорт вроде действителен ещё и по базе недействительных паспортов МВД не бьётся.

Мошенники под личиной ФСБ сдают квартиру по WhatsApp Вера в людей, Все равно, Мошенничество, Длиннопост, Текст

И знаете, друзья, я ведь не юрист и совсем даже не уверен, что есть здесь мошенничество по УК с точки зрения суда. Ну да, сдаёт чел квартиру, ну шлёт какие-то картинки и видео по воцапу. Ключи шлёт по почте. Предоплату 35000-70000 на карту принимает. А что, разве нельзя так делать? А если и есть состав, то, блин, ну нереально мне кажется покарать организованных, вызывающих тонну доверия ребят.

Ээх, где же золотые времена, когда тебе всего за 1000 рублей список квартир давали...