Мошенники или просто хотели наживы?

Произошло сегодня, история про покупки по объявлению, на Юле.
Живу с недавних времен в одном крупном курортном городе России. На берегу черного моря. Работаю в очень большом курортно-развлекательном комплексе.Сейчас держу один ресторанчик расположенный на пляже. Природа, солнце, море, прекрасная погода почти всегда. Руководство отеля, любезно предоставили на период работы номер комфорт с видом на море.

Чувствую себя в общем-то неплохо.

Кстати говоря о руководстве, такой санта барбары , скандалов, интриг и расследований вы не увидите ни в одной передаче. Потенциал у комплекса огромный, в начале, бизнес развивался бурными темпами, толпы людей наполняли пляж, торговля шла невероятно хорошо, были миллиардные годовые обороты. Но из-за этих интриг и сплетен, руководство позабыло о своей главной задачи, и бизнес пошел в упадок, к слову, это самый тихий сезон за всю историю комплекса, и к слову этого слова...недавно, бразды правления взял в свои руки внук, генерального всех генеральных, который приезжает на работу на разных спорткарах . Ну да ладно, хватит отступлений к отступлениям, если будет интересно расскажу позже, когда созреет история в голове. Но сегодня не об этом, и так, к делу.

Держу я ресторанчик, и тут у меня каждый вечер, живая музыка, на уличной площадке есть сцена, танцпол. Есть артист, который поет у нас, не профессионал конечно, но наш нынешний контингент говорит "Ме густа!" , и поскольку своей музыкальной аппаратуры у нас нет, приходится брать его в аренду. И вот на днях она начала троить, звук то падает, то совсем пропадает, петь невозможно стало, да и слушать это пение тоже. Из всех вариантов выгоднее всего было купить свою аппаратуру, ну, чтобы было!


Сели мы и за чашечкой кофе,  начали, вместе с певцом, просматривать объявления, он спрашивал у знакомых, а я искал на всеми известных сайтах, и вот, нам подвернулся один вариант.

Важно! тут указана изначальная цена 50 000.

Мошенники или просто хотели наживы? Мошенничество, Длиннопост, Работа, Свежее, Торговля

Звоним продавцу, и далее стандартный разговор. Спрашиваем про торг, говорит,что отдаст за 40. Мы говорим, что согласны.

Мы потираем ручки, Покупка уже одобрена вышестоящим руководством. Можно забирать.

Спустя 20 минут продавец уже пишет на Whatsapp, - "Извините ребята, жена против продажи, извините, не могу", и сливается.

Мы в недоумении, как так-то, своя аппаратура не работает, варианты аренды есть конечно, но все же выгоднее взять свою.

Мы решаемся ему перезвонить, спросить, "Братан, как так то, давай на чем то уж сойдемся".

В итоге сошлись на том что он отдает нам за 35 000 но уже без микрофонов.

Мы такие "Окей",-  у певца ведь свои микрофоны есть, так что "не проблема",- говорим,- "берем". Назначили день, завтра (сегодня) приезжаем, смотрим и забираем.

С утра, пришел на работу, уже за стаканом сока, открываю  объявление и вижу это:

Мошенники или просто хотели наживы? Мошенничество, Длиннопост, Работа, Свежее, Торговля

Поясню, изначально цена была 50тыс, сторговались на 35тыс, но! без микрофонов, их там два.


А тут я вижу что объявление уже 39к, но при покупке онлайн обойдется в 35тыс и уже с микрофонами! На сердце неприятный осадок...


Для интереса набираю по номеру, с другого телефона, типа звонит уже другой покупатель, отвечает жена.

Далее, снова, стандартный разговор. Такой же стандартный вопрос по торгу, она говорит --"Отдаем за 35"


-"хммм"-  думаю я...


Уточняющий вопрос, для объективности данных

"Весь-весь комплект, за 35к?",


Жена- "Да, весь комплект за 35к".

Но тут уже она вспоминает и  ссылается на то что покупатели уже есть,а я извиняюсь, и прошу ее позвонить мне если не продадут.


Звоню певцу, который на своей машине должен был уже ехать к ним, покупать аппаратуру, и рассказываю, что только что было. И что мы в невыгодном положении заключаем невыгодную сделку.  Он тоже в недоумении, говорит -"сейчас я ему наберу". Звонит уже мужу, но сначала пробует на всякий случай уговорить продать за 35 весь комплект с микрофонами, а он упирается, говорит что - "от сердца отрываю,не могу, да и жена не даст".

На что певец, парируя говорит что видел объявление, что цену изменили, и там уже  39к, но если брать через приложение то можно и за 35 взять.

Муж начал все отрицать - "не может быть такого, да нет же, уверяю тебя, там такого нет, это глюки"-, на что ему сразу скидываем скриншот с сайта, мол, смотри мы тебе не врем. И через секунду он добавляет в  черный список.


Мы в шоке, смешно конечно, но мы в  шоке. Типа, "что это вообще сейчас было?"- "чем смысл?" да вообще как так-то ?


Окей говорю я и звоню уже жене,


"Здравствуйте, вижу объявление перед глазами и хочу у вас взять за 39, весь комплект, как указано на сайте".


Она мне такая- "нет, мы вам не продадим, вы уже звонили сегодня"


Я говорю - "Почему, ведь объявление висит, если не продаете то уберите его с сайта"


Жена -"нет не буду убирать, мы передумали вам продавать, а если продадим то только за 50к"


Я парирую - "могу сейчас нажать кнопку купить онлайн и куплю у вас за 35к весь комлект.


Жена - "А мы вам все равно не отдадим" и бросает трубку.


Написал ей что возьму за 40к без этих микрофонов, боженька с вами. Приеду и заберу сегодня.

Ответа нет

и Спустя полчаса объявление изменено, цена изменилась и уже !о боже! 59 000

Мошенники или просто хотели наживы? Мошенничество, Длиннопост, Работа, Свежее, Торговля

Я бы наверное злился, но мысли заняты тем что понять эту схему. В чем причина, в чем суть, что это было, и зачем?

Мы с певцом пожимаем плечами, и оба понимаем что пора уже звонить арендатору и заказывать аппаратуру, чтобы успели привести и установить к вечеру.