Мошенник?

Решили купить квартиру, подали заявку на ипотеку, одобрили, и начались поиски. Надо сказать, денег хватает на убитую двушку или ухоженную однушку в том районе, в котором хотим. Две недели хождения ничего не дали. И тут объявление, в соседнем доме продается двушка по цене в два раза ниже аналогичных. Договориваюсь о встрече, приходит шустрый молодый человек с дедком. Деду он явно не приходится внуком. Этот шустрик показывает мне документы на квартиру, оформленные на него в марте месяце этого года. Ключи от квартиры у деда, он и открывает. Заходим в квартиру, везде равномерный толстый слой пыли, открываю шкаф - там еще висит одежда, в сушилке на кухне помытая посуда, кровать незаправленная. Такое ощущение, что кто-то утром торопился и ушел, но очень давно. Дед сказал, что раньше он здесь жил. Спутника своего он побаивался, потому что при приближении молодого человека замолчал и отошел, опустив голову. Почему переписал квартиру на молодого человека, вещи не вывез, осталось непонятно. На вид дед не пьющий. Создалось впечатение, что квартирку у дедка каким-то образом "отжали". Как это можно проверить? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не забывайте требовать справку о дееспособности деда из психодиспансера. Если он ку-ку, то и сделка этого паренька и ваша может быть недействительна.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега года два назад так чуть не пролетела. Кв продавалась не критично, но ниже рынка. Естественно, заинтересовало. Продавала дочь по доверенности. Уже согласились на сделку,но агент покупателя (коллеги) вовремя проверил где-то и сделку остановил. Оказалось, достаточно простая схема - дочь По документам безработная, а мама со справкой о невменяемости (или как она там называется). Оказалось, раньше уже раз такое проворачивали. Схема такая - заключается сделка, получают продавцы деньги. Спустя короткое совсем время мама говорит "ой. Была не в себе, дочь попутала обманула. " сделку признают недействительной. Когда встал вопрос о деньгах - а нету. Последнюю жилплощадь для оплаты долга не отнимают, а иных средств для возврата взноса нет. Почему их до сих пор не посадили за мошенничество, конечно, загадка. Было предположение, что риелтор себе выгодную сделку зажал, а продавцы белые и пушистые. Но почему тогда это не сделать на начальном этапе большая загадка. Будьте осторожны :)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю и удивляюсь, сколько проблем сами себе придумали. Почему не поменять этот закон вообще? Если кто "ку-ку" и квартиру продали - то его проблемы. Это было бы справедливо по отношению к гораздо большему числу людей, чем та защита ненормальных, а по сути мошенников, что имеем сейчас. Это как обязательные пандусы для инвалидов, которыми невозможно пользоваться. Государство социальных лицемеров. Простите, накипело.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокатывать таких инвалидов тоже негуманно. Но когда я изучал вопрос подобных проблем с недвижимостью, я просто не мог понять, почему у человека может быть хреналион странных бумажек, о половине из которых вообще никак не узнать, которые позволят ему отменить сделку? Почему нельзя сделать единый реестр и всё делать через него? Хочешь завещание - иди туда. Невменяем - оформляй там. Доверенность - в том же органе. Проводится сделка с человеком овер 50 лет - небольшая процедура освидетельствования в том же органе, как вариант. А то такой глобальный вопрос и столько дыр в плане вторички.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь представить себе логику: Как-то работает, и так сойдет, а мы лучше займемся тем, что нам выгодно, а не такой трудной темой. Ну и не программисты же. ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

Я чё-то где-то слышал, что даже справка может не спасти: потом всё-равно можно признать недееспособным и аннулировать сделку.


Возможно это делается благодаря растягиванию процесса купли-продажи, т.е. сегодня он принёс справку, завтра собрали деньги, послезавтра совершили покупку-продажу, а потом внезапно оказывается, что на следующий же день после выдачи справки о дееспособности дед резко стал умалишённым. А может есть ещё какие дыры - хз.


Да и вообще, справка о дееспособности - просто бумажка с печатью, которую можно на принтере распечатать. Никто ведь не пойдёт с дедом лично обследование проводить?


А ещё не факт, что вообще существует справка о дееспособности, скорее всего есть справка о том, что человек не состоит ни на каких учётах, что, в свою очередь, дееспособности не гарантирует. Это как с алкоголизмом - нет справки о том, что человек не является алкоголиком, есть лишь справка о том, что на данный момент такого диагноза ему не выносили, но при этом человек может быть непросыхающим синячищем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю отсутствие официальной недееспособности фактически означает дееспособность. Но тут да — всякие неработающие уже тревожный звоночек.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой лайфхак прочёл, что если у деда есть действующие водительские права, то он на законодательном уровне считается психически здоровым человеком.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На момент выдачи прав :)

Права выдаются на 10 лет, а сойти с ума можно в каждую секунду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку