Мошенник?

Решили купить квартиру, подали заявку на ипотеку, одобрили, и начались поиски. Надо сказать, денег хватает на убитую двушку или ухоженную однушку в том районе, в котором хотим. Две недели хождения ничего не дали. И тут объявление, в соседнем доме продается двушка по цене в два раза ниже аналогичных. Договориваюсь о встрече, приходит шустрый молодый человек с дедком. Деду он явно не приходится внуком. Этот шустрик показывает мне документы на квартиру, оформленные на него в марте месяце этого года. Ключи от квартиры у деда, он и открывает. Заходим в квартиру, везде равномерный толстый слой пыли, открываю шкаф - там еще висит одежда, в сушилке на кухне помытая посуда, кровать незаправленная. Такое ощущение, что кто-то утром торопился и ушел, но очень давно. Дед сказал, что раньше он здесь жил. Спутника своего он побаивался, потому что при приближении молодого человека замолчал и отошел, опустив голову. Почему переписал квартиру на молодого человека, вещи не вывез, осталось непонятно. На вид дед не пьющий. Создалось впечатение, что квартирку у дедка каким-то образом "отжали". Как это можно проверить? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом запросите копию право устанавливающих документов, это договор купли-продажи, договор дарения и т.д. скажите что хотите посоветоваться со своим юристом. Посмотрите на дату договора, сфотографируйте данные продавца или дарителя. А дальше все зависит от ваших возможностей: можно попробовать пробить продавца и покупателя по базе в полиции, можно ножками пройти по подъезду и поговорить с соседями и т.д. а вообще, наймите хорошего риэлтора, он проверит. Только не по рекламе, а поспрашивать у знакомых и друзей, они порекомендовать смогут проверенного агента.
Удачи
раскрыть ветку (51)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) по документам сильно не беспокоюсь, потому что юристы всеми любимого зеленого банка будут проверять их. в еирц за шоколадку сказали, что долг по квартире больше 50 тыс
раскрыть ветку (42)
24
Автор поста оценил этот комментарий
долг по квартире больше 50 тыс

Это как бы не Ваш долг.

Конечно всякие ЖЭКи будут втирать всякую дичь, но по закону они в пролёте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже слышал, что дол остаётся за тем кто его "накопил". А вот где это прописано как закон?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ГК РФ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ЖК РФ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как с кредитом , ты взял - ты и выплачиваешь, хоть место жительства меняй, хоть фамилию и пол)
Автор поста оценил этот комментарий

кроме капитального ремонта. Здесь долг числится за помещением (так как это плата не за потраченные ресурсы, а взносы в будущий ремонт здания, частью которого является помещение). Во всяком случае в первой редакции положений по КР было так.

77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте на юристов Сбера не надеялся. Покупал квартиру вообще от застройщика через зелёных, юристы все проверили, застройщик выдал справку о том, что в квартире никого никогда небыло, долгов нету и вообще чистая-пречистая. А в итоге выясняется, что вся коммуналка оформлена на какого-то хача(который и владел когда-то квартирой, но потом что-то пошло не так. Мне так и не смогли объяснить в чем дело) и там долг в сумме на 15к рублей. Вот такие пироги. Благо сейчас вроде все решилось, долги спишут, новые квитанции будут на нас приходить, но прошло больше месяца разбирательств и не факт что все закончилось. По этому хз, че там они проверяют, но самому тоже нужно быть внимательным, так как слишком много нюансов.
раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрят чтобы не в залоге была, в остальном им похуй.

Долги по коммуналке не проблема сбера и даже не проблема покупателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну 15к не такая большая сумма, особенно если кв досталась дешевле рыночной стоимости.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил, что сумма большая, но чтобы ее урать, пришлось целый месяц общаться с теми людьми, с которыми общаться не хочется.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас расстрою, но юристы из всеми любимого банка, и не только зеленого, не проверяют ничего, кроме ваших поручителей, движимого/недвижимого имущества и скиллов по оплате кредитов. С них взятки гладки, они просто дают деньги под конский процент.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные юристы в банке проверяют документы на имущество, передаваемое в залог, т.к. есть риск, что обеспечение кредита слетит.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу уже писал кто-то, что сберу класть на юридическую чистоту. Далеко ходить не надо: кредит на машину вам дадут, а машина в угоне/залоге, возвращают хозяину, а несостоявшийся владелец продолжает платить кредит. Какое обеспечение кредита слетит? Как платили так и будете платить, независимо от исхода. Вы как не из СНГ.
Вся проблема в том, что юридическая чистота банку не нужна, он в любом случае возьмет с вас деньги. А проблемы негров, как известно...
ЗЫ: я лично несколько раз сталкивался в жизни с подделкой справок в кадастрах, что концов не найти и приходится судиться с администрацией. Что мешает проворачивать весь этот лохотрон с продажей квартир и липовыми справками задним числом? Дела подшивают прям в суде (вы видели одни документы, а на выходе к ним добавляются справки задним числом), затягивают и т.д. У нас страна больших возможностей.

Не поленился:



Банк проверяет только последние документы, но никак не историю квартиры. Свои риски банк страхует вашими деньгами.

http://realty.dmir.ru/forum/408486/



Суд постановил: восстановить срок принятия наследства, признать все сделки недействительными и истребовать у нас квартиру!!!!

http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?%2Ftopic%2F624-proverk...



Ни слова про юридическую историю..

http://moscowfr.ru/topic/607-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%B8...



Черный список квартир

http://www.d-n.ru/articles/420

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко ходить не надо: кредит на машину вам дадут, а машина в угоне/залоге, возвращают хозяину, а несостоявшийся владелец продолжает платить кредит. Какое обеспечение кредита слетит? Как платили так и будете платить, независимо от исхода.

с каких это пор банки дают кредиты на бу автомобили, под обеспечение автомобиля?

всегда такая схема работала только на новые закаскованые авто, на старые обеспечения не дают, в лучшем случае дают по условиям потребкредита с диким процентом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, никогда не брал кредит на машину, думал дают всегда потребительский, не важно, новый авто или старый. Другое дело, что интернет кишит байками о кредите на угнанные авто, которые просто возвращают хозяину, продавец исчезает, а покупатель продолжает платить кредит.
Если у нас люди микрозаймами увлекаются под 1000%, то и потребкредит их не отпугнет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На новые авто все продумано, машина обязательно страхуется в одобренной банком страховой компании и без франшизы, причем первым выгодопреобретателем становится банк. То есть в случае угона или тотала на всю застрахованную сумму гасится кредит а остаток передается покупателю.
Но при этом ты получаешь сильно сниженную процентную ставку по кредиту - от 7 до 11% годовых на данный момент.
И попасть в ситуацию когда ты должен банку а машины нет просто невозможно.

А эти истории про угнанные машины - это про слишком умных людей решивших наебать систему. Зачем мне покупать новую машину? Я за эти же деньгм куплю бу классом выше и не буду лохом. Зачем мне делать страховку? Ничего с ней не случится. Разумеется я возьму потребкредит под 30-50% годовых а потом буду говорить какие банки мудаки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за эти же деньгм куплю бу классом выше и не буду лохом.

Знакомый взял бмв 5, 11 года за 1 200 000, правда не в кредит, зато теперь молится, чтоб там ничего не сломалось. А так да, каски нет, резина - липучка зимой и летом, хорошо хоть не лысая. За эти деньги даже пассат не купишь. Но и кредитных бу "классом выше" очень много в миллионниках. Посмотрите автору, там на вторичке много объявлений от ара-салонов с предложениями в кредит.
Зачем человеку новый солярис, допустим за 500 тыщ? Он пойдет и купит себе какой-нибудь пассат СС на ту же сумму и в тот же кредит. Дорохо-бохато.

Автор поста оценил этот комментарий
Банк оценивает обеспечение не потому, что он такой хороший и добрый.
Оценка качества обеспечения необходима банку по многим причинам. Например для расчета суммы резерва. Потеря обеспечения (Как и низкокачественное обеспечение) обязует банк доначислять резервы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Резервы_на_возможные_потери_...

К тому же, обеспечение необходимо банку для возврата выданных денег на случай если должник перестанет исполнять свои обязательства по возврату.

Возможно кредитная политика сбера позволяет рассматривать обеспечение кредита (Как и выдачу самого кредита) до какой-то суммы в упрощенном порядке, без надлежащей оценки. Для сбера потеря 15 лямов - ничто.

Юрист банка может оценить лишь форму и содержание документов, соответствие их законодательству, а также достаточно ли предоставленных документов для полной оценки правового риска.
Проверку документов на предмет подделки осуществляет служба безопасности (что, кстати, не всякий риелтор может сделать).

Что касается ссылок.
По первой ссылке ответ автору лишь субъективное мнение человека (на сайте по продаже недвижимости, что заставляет задуматься о заинтересованности автора ответа).
По второй ссылке неконтролируемый риск.
Для снижения риска можно попробовать пригласить специалиста для свидетельствования состояния продавца/покупателя (могут конечно не правильно понять :) )
По третий ссылке мнения, сформированные на фоне общения с пресс службой, которая часто не понимает всех механизмов работы банка.
Четвертую, простите, уже не могу осилить)

Все зависит от политики банка и работающих в нем специалистов, их добросовестности (Как везде).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много у нас добросовестных работников в сфере обслуги? Можно посмотреть на продаванов и их террор с возвратами-экспертизами-гарантиями. Главное взять с вас деньги, дальше вы не интересны.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня знакомый отказался от двух квартир по настоянию сберозеленых:) тк там возможны риски, плюс вроде как проблема с тем, что дома от ЛЭП не по нормам построены:) и тд и тп, в итоге 3 месяца подбора и выбрал квартиру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они проверяют стандарты, но не историю, на сколько я знаю. Липовые справки, прикрепленные к делу, опять же, никто не отменял. У кого больше денег, тот и прав.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не в теме, но вроде страховые проверяют неплохо. Но я не помню как это правильно называется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При титульном страховании страховые проверят всё что смогут.

Автор поста оценил этот комментарий

Процент конский так-как банк не имеет права делать его ниже ставки рефинансирования, а она сама по себе конская, ну и в процентную ставку закладываются риски невозврата кредита.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, хочу развеять ваши надежды на юристов сбербанка. Они будут проверять свои интересы - нет ли обременений, верен ли БТИ и что-то такое. То, были ли суды по квартире, чистые ли документы по продаже, в адеквате ли продавец, они проверять не будут. Акцентирую ваше внимание, что давность судебных дел - три года, то есть, предыдущий продавец может отсудить вашу покупку в разных случаях (если были споры по несовершеннолетним собственникам, если докажут невмеяемость этого деда, да мало ли - почитайте "интернеты").
Очень советую выключить наивность и режим доверия чужим людям и запросить самим:
выписку пропитанные из реестра (150 руб.);
Копию свидетельства владения из росреестра;
через знакомых юристов историю по квартире и конкретно по молодому пареньку (будет стоить примерно 2-4000)
справку из психдиспансера этого деда на момент той продажи квартиры и был ли врач на сделке, иначе можно оспорить, что дед не в своём уме продал жилплощадь и отсудить, а вы будете платить ипотеку свою и дальше.

Долг по квартплате не переходит на новых хозяев, только часть за капремонт.

Надейтесь только на себя и на бумаги из официальных источников, которые не проходили через чужие руки. Аминь.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас был опыт получения справки из психдиспансера на другого человека, не на себя? А копию свидетельства из Росреестра (тоже не на себя) получали? Выписка "пропитанные" из реестра - это что? Историю по квартире юристы могут получить точно так же, как и Вы - из данных выписки ЕГРП, или если продавец сам принесет правоустанавливающие документы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Про справку из психдиспансера я имела ввиду получить у них копию или оригинал той справки с прошлой сделки и проверить её, позвонив в выдавшее отделение. Если справки не было, а продавцу было больше 50 лет и сделка не позже чем 3 года назад, то я бы таким сказала "до свидания".
Копию реестра получали сами, верно. За какие-то небольшие деньги через сайт.
"пропитанные" из росреестра тоже проверяются в справке вручную через интернет :)-кто прописан на момент запроса справки (вдруг там на самом деле 20 таджиков висят). не придирайтесь к комментам, написанным с телефона))

Знающие юристы, которые занимаются жилищными вопросами не первый месяц, получают всю информацию, вплоть до судебной истории продавца. Как то же я узнала, что по одному варианту жилья был суд два года назад, а другая продавец была подозреваемой в мошенничестве. Но чего это я так близко воспринимаю ваше недовольство и недоверие к моим словам... Деньги-то ваши - верьте справкам из егрц, распечатанным дома на компьютере)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор поста, и я юрист. Задаю уточняющие вопросы, потому что Вы даете человеку совет, но при этом его же путаете.


В психдиспансере никто с Вами разговаривать не будет о чужом человеке, т.к. есть врачебная тайна (если будет - в полицию такого болтуна). Именно копию свидетельства о регистрации права (как Вы пишете в первом комменте) Вы не получите. Вы можете получить выписку из ЕГРП, в том числе через интернет. "Прописанных" там не будет, будут только собственники. Росреестр не занимается регистрацией по месту жительства.


Соглашусь с тем, что в любом случае, там, где речь идет о недвижимости (и, соответственно, о больших деньгах), безусловно стоит обращаться к юристам. Проверка объекта и собственника (и предыдущих собственников) проводится на основании открытых источников (базы судебных дел, исполнительных производств, ЕГРП, кадастровая карта (по земле), в отдельных случаях - акты муниципальных органов и пр.), и на основании документов, которые предоставили клиент и продавцы (тут уже можно залезть в юр.дебри про планировки, законность приобретения и т.д.).


Не стану спорить, что при желании так называемый "административный ресурс" некоторые юристы имеют, и могут Вам предоставить больше информации, но это стоит не 2-4 тысячи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот насчет похода в пнд, то спорить не буду - нам так говорили, но мы не ходили, так как на интересующем объекте прежняя сделка была в присутствии врача.

Может быть информацию по судам и можно найти в интернете, но это ж надо знать где искать... А когда с трудом можно найти адекватное объявление о продаже квартир с адекватным продавцом, то уж за такой поиск я не бралась.

Про стоимость в заключении - мне год назад судебная история и проверка одного объекта с личностью продавца стоила где-то 3 800 рублей. Ни прибавила, ни убавила.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://kad.arbitr.ru/ - официальная база данных по арбитражным судам (споры между юр.лицами, дела о банкротсве всех категорий лиц)

http://fssprus.ru/iss/ip - информация о просуженной задолженности (упрощая), и переданной судебным приставам для исполнения

по физ.лицам: смотрите его прописку, находите районный суд по месту его прописки (на сайтах есть разбивки по адресам). Например, http://centralny.nsk.sudrf.ru/ - Центральный районный суд Новосибирска. Нажимаете "Судебное делопроизводство", "Поиск информации по делам", ищете своего продавца. Далее идете во вкладку "Суды области (края/республики и т.п.)" - "участки мировых судей". По территории ищете, к какому мировому судье по адресу попадает Ваш нежный друг, и аналогично пробиваете его в базе мировых судей.  

Если продавец менял прописку в течение последних лет 3, а лучше 5, проверяете базы судов по предыдущим местам прописки.


Я и не спорю, что за эту работу + проверка объекта, с Вас вполне могли взять 3 800) Нормальная цена для физ.лица и стандартного объекта недвижимости. Если был бы другой объект со сложной историей и заоблачной ценой, стоимость вопроса была бы другая, но это уже не тему этого поста, я думаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело, что конечно, легко и просто, когда продавец чист и свеж. А есть моменты, когда не очень-то. Если еще и цена объекта ну очень ощутимая. На самом деле если искать, в любой сделке можно найти хоть маленький косяк, и юристы (не риелторы-самоучки "я уже 20 лет продаю квартиры"), конечно, помогут оценить риски (потому что не каждый "косяк" - препятствие к сделке). Но по схеме вверху можно хотя бы предварительно самому определить, стоит связываться с человеком или нет, надо ли тратить свои 3800 именно на этот объект, или поискать другого продавца и комплексно проверять уже его и его квартиру.


Что касается предварительной проверки самого объекта - выписка из ЕГРП. Проверяете данные собственника, отсутствие обременений.


Все вопросы проверки сделки рассказывать вряд ли возьмусь, иначе получится "лечить по интернету", что, наверное, с точки зрения проф. этики не правильно. Всё-таки есть моменты, в которых должен разбираться специально обученный человек.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсиков в карму, этому господину! Сохраню заметочку в укромном месте, спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, какая часть за капремонт и вообще поподробнее, до сих пор платежка на старого владельца приходит, хотя квсртира в собственности уже два года

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго разбиралась с управляющей компанией. В бумажке с квартплатой есть пункт "капремонт" - у меня он 300-400 рублей в месяц. И именно этот пункт по закону, переходит новому собственнику жилья (не могу найти сейчас номер закона из-за 2%заряда телефона, но в гугле помню легко было найти). Платить вы обязаны только за свою собственность, а за чужую (хоть и за ту же квартиру) - нет. Я ходила в управляющую с распечатками всех своих чеков и квитанций и приложила к этой кипе ещё заявление с уведомлением о смене собственника жилья по адресу и уточнением, что у меня перед ними долгов нет. В конце, по совету юриста, приписала, что просьба прекратить слать чужие долговые квитанции иначе я посчитаю это за вымогательство и обращусь в прокуратуру. Главное, это заявление у них зарегистрировать на своём экземпляре. Они, конечно, этого не будут жаждать делать. Стоять, ругаться, сидеть до последнего. Я сидела там часа два и раза три чуть не заплакала, но заявление подписали и бумажки прекратили слать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платёжка приходит на старого владельца потому, что после покупки квартиры надо самому идти в ЕИРЦ с паспортом и документами на право собственности и переоформлять квартплату на себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по ипотеке объект недвижимости страхуется, по этому если будет кидок(например, деда задним числом признают сумасшедшим, сделки расторгнут) то вашу ипотеку погасит страховая. Другое дело, что вы потеряете все отданные проценты и первый взнос(как бы может и по суду вернете их, но с деда, с минимальной пенсии это растянется на десятилетия). Опять же куча нервов и т.д. но без квартиры и с ипотекой вы не останетесь.

Автор поста оценил этот комментарий

нельзя продать квартиру с долгами за коммуналку, только по дарственной можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам такое сказал? Какие могут быть препятствия для этого кроме личного нежелания ?

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, задолженность по коммуналке к вам не имеет никакого отношения, если жкх в судебном порядке не наложили арест на квартиру. Если ареста нет, покупаем, и переделываем лицевой счет на себя. Лицевой счет привязан к физлицу, а не к объекту. Т.е. долго Пупкина к вам отношения не имеют. Если у жкх есть претензии к Пупкину, пусть взыскивают с него в судебном порядке. Отказать в смене отв.лица по лицевому счету не имеют права. Удачи ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер толком ничего не проверяет. У них даже титульные риски не обязательно страховать. Поэтому это не панацея. Уж лучше застраховать титульные-риски в свою пользу, в одной из топовых Страховых. Это куда эффективнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что соседи откроют. А свидетельство на собственность -нет? Только договор кп?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство может быть старым, регистрационные действия могли произойти и после получения свидетельства. К тому же, с 16 года паспортные данные собственника не указываются. А если право возникло совсем недавно, свидетельства может не быть в принципе, т.к. они отменены. Договор вернее, там есть все данные участников сделки. Ну и выписку из ЕГРП сам бог велел заказать перед любой сделкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут с вами согласен только наполовину. У меня, например, соседка постоянно долбит в стену, когда мы моемся после 9 (а это почти все время так). Стучит соседям снизу, чтобы дети не бегали, ноет постоянно, что спать не может. И это в трехкомнатной квартире - спи, где хочешь, а не над детьми и под стеной ванной комнаты.

И вот что эта соседка может сказать обо мне?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

наркоман

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И проституток водит, небось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, жена не разрешает)

Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, чтоб сделать выборку репрезентативной, как говорят социологи. Т.е. пообщаться с максимальным количеством соседей. В идеале найти дворника, старшего по дому, старшего по подъезду + 2-3 человека среднего возраста. Приходите к подъезду к 17 и стоите до 19, 19.30. Разговаривайте с соседями.
Повторюсь: грамотный риэлтор знает куда копать, и с кем и когда разговаривать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку