Мошенничество с продажей/покупкой ООО. Или, будьте осторожны, если вам предлагают +100500 тыщ дохода без вложений

Где то год назад произошел у меня случай. Обратился старый клиент ( старый, в смысле, давно работаем): " Давай избавимся от моей второй компании ООО "Ромашка" , все равно она не работает, надоело ее содержать". Компания 2008 года регистрации, уже года два, на тот момент, сдавались нулевки, расчетный счет закрыт, система налогообложения УСН15%., то есть не самый продаваемый вариант. Ладно, выставил на продажу. Через пару дней звонок: (Я)- это я, (М)- мошенник.

(М) -Добрый день! Продаете ООО?

(Я) - Продаем. Есть ООО "Ромашка" инн123456789,Усн 15%. Стоимость 15000 р + нотариальные расходы на договор купли-продажи.

(М)- Мне нужно убедиться, что компания нормальная и ей откроют расчетный счет в банке. Могли бы вы открыть счет в любом банке и скинуть мне справку об открытии счета?

Беру паузу. Звоню клиенту, объясняю что ему очень повезло, что быстро нашелся клиент на его "брошенку" . Одно условие: нужно открыть счет.  Исходим из того, что  даже если покупатель сольется, фирму с открытым расчетным счетом продать легче.  Клиент согласен. 

Звоню мошеннику.

(Я) - Хорошо, мы можем открыть счет в Мод....банке ( как раз в тот момент была акция с бесплатным открытием счета), но в таком случае компания будет стоить 20000р.  Доступ к счету не передаем, после переоформления и получения листа записи новый руководитель сам обращается в банк и переоформляет р/с.Примечание: существуют такие персонажи, которые уже у нотариуса выцыганивают доступ к р/с, и пока не произошла смена руководителя в ЕГРЮЛ прогоняют бабло. То есть, по факту, для банка вы еще руководитель в течении 5 дней с момента принятия решения о смене и подачи заявления в фнс, и операции совершаются от вашего имени. Минимум это грозит попаданием в чс. Будьте внимательны

(М) - хорошо, Открывайте. Буду ждать.

Открываем счет, направляем справку об открытии счета, и справку по 39 форме об отсутствии долгов перед фнс.  Покупатель пропал на неделю. Трубку брала какая то девочка, представлялась помощницей,  говорила что мошенник вам перезвонит, сейчас в командировке.  Думаю ладно.  Купит- хорошо, не купит - найдем другого.

Спустя неделю звонок.

(М) -  Все ок. Наш клиент берет вашу "Ромашку".

Объясняет, что они берут компанию для своего клиента, что они лишь делал проверку компании, чтобы обезопасить заказчика.  Договариваемся о дате сделки. Направляем документы нотариусу.

В день сделки приезжаем, приезжает покупатель - молодой человек,  25-27 лет, прилично одет, с ясным умом ( так показалось сначала). Провели сделку, покупатель довольный рассчитался с нами и нотариусом и уехал. Прошло 2-3 месяца...

Звонок на мобильный. Это Покупатель (П), я у вас покупал ООО "Ромашку". Меня обманули.

(Я) - как обманули?

(П) - На меня вышли какие  то люди, предложили стать эксклюзивным дистрюбьютером в моем городе их супер крутой компании и зарабатывать по 100500 тыщ в месяц. Для этого мне нужно было только сделать инвестиции, на покупку фирмы с историей ( Прим. порядка 35000р, 20000р +15000р нотариальные расходы). После оформления они попросили открыть счет в банке БТВ (читать наоборот) и передать им доступ. Потом они пропали. А сейчас я узнал, что они прогнали через мой счет ок 1 млн р.. Что мне делать? Как закрыть ООО?

Мошенничество с продажей/покупкой ООО. Или, будьте осторожны, если вам предлагают +100500 тыщ дохода без вложений Мошенничество, Афера, Длиннопост, Бизнес, Обман, Ооо

Мое лицо в тот момент)))

(Я) - Вам нужно будет оплатить налоги, а потом только ликвидировать ООО. Лучше идите писать заявление в полицию.

(М) - П...ц

Потом звонил еще пару раз в течении дня, консультировался. Пытался получить от меня какую то таблетку, для решения проблемы. Но у меня ее не было.

Через какое то время звонит клиенту. Говорит что его сейчас вызвали в полицию, по поводу Ромашки. После опроса выяснилось , что все оказалось сложнее. Мошенники нашли лоха, который за свой счет купил фирму и открыл счет в бтв, нашли еще одного лоха, какую то компанию, то ли в ростовской области, то ли в краснодарском крае, с которым договорились на поставку какого то оборудования, взяли аванс. Пользуясь доступом к счету,  вывели деньги на карты . И пропали! Что там дальше было я не знаю, так как ни мне, ни моему клиенту больше никто не звонил.

Мораль: Если Вам кто то предлагает +100500 тыщ рублей ежемесячного дохода, только из-за того что вы такой хороший и умный, но для этого вам нужно вложить лишь 100 рублей, подумайте 100 раз прежде чем соглашаться. Желание добиться  успеха, не прилагая усилий ( не включая мозги), еще никому на пользу не шло.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.