Мошенничество при продаже PS5 у официального ритейлера

Всем доброго времени суток. Немного поискал пример подобного развода при покупке через официальных ритейлеров, но ничего не нашел. Если повтор - прошу не бить. Все на примере МВидео, так как случилось с ними, но допускаю, что схема работает во многих местах. 

В чем суть - в пятницу вечером поступает звонок от сотрудников МВидео с радостной вестью о том, что мой предзаказ дождался своей очереди и ждет своей полной оплаты. Услышав мое подтверждение, был сформирован заказ, который я увидел в приложении - все чудненько.

С моей стороны была внесена полная предоплата и начались дни томительного ожидания, так как информации о конкретных сроках поставки мне предоставить не смогли.

Целых два дня ничто не предвещало беды, но в понедельник раздался звонок с незнакомого мобильного номера (что номер был мобильный и не определился как Мвидео, заметил не сразу), где девушка дрожащим голосом сообщила, что мне следует отменить заказ, так как товара нет в наличии и наверное при формировании заказа не обновились остатки. На мои вопросы из разряда "как так получилось?", ничего вразумительного ответить не смогла. Мысленно заподозрив недоброе, решил дать заказу "притомиться" еще.

Вечером позвонил на горячую линию, что бы уточнить ситуацию. От оператора я получил ответ, что мне никто не звонил и нужно просто ждать дальше.

Как итог - консоль получена, заказ доставили без проблем.

Как вывод - теперь мне понятно обилие перекупов на авито и способы получения ими товаров.

Будте внимательны при покупках, товарищи. Полагаю, схема работает на любом ажиотажном товаре.

К самой МВидео претензий не имею, только лишь желаю разобраться с недобросовестными сотрудниками, которые таким образом портят лицо компании.