Мошенничество и новогодний беспредел

Доброе время суток, дорогие друзья.

В преддверии праздников, учитывая окончание года, что вполне ожидаемо, многие из вас получат премии, бонусы и прочие ништяки от благодарного руководства. Ну или не очень благодарного. Кому как повезет.

Так вот, поведаю свою историю.

На прошлой неделе получила премию, хорошую такую, неожиданную. Обрадовалась, как никогда вовремя. И детям на подарки, и ремонт по-мелочи доделаю...

Получаю зп на сбер, мне удобно, ипотека там же, активно пользуюсь личным кабинетом, ну и все такое. На этих выходных рванула по магазинам, тратить и тратить. Ну и в силу того, что я спокойна всегда была за свои финансы, как-то не сразу я поняла, что остатки на моем счете не совсем соответствуют моим расходам. Что за херня...

Листать историю я начала сегодня утром. И вот.

Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост
Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост

Это был шок, честно. Никаких смс от банка, ничего. Только вот история в личном кабинете.

Звонок на горячую линию дал понять, что официальная позиция банка такова- списанные указанным способом средства банком не возвращаются. Ваше право обратиться в полицию, заказав предварительно выписку в сбере.

Пока не знаю, пойду писать заявление, скорее всего. Надеюсь, что-то получится.

Пост создала в качестве предостережения. Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы. С наступающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то нихуя непонятно. В чем связь киви и сбера?? Знающие, объясните пожалуйста "мамонту".

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карта была где-то скомпрометирована. И у ТС почему-то нет подтверждения платежа по смс. Без этого можно содрать с карты мелкими суммами весь баланс.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.Е. он картой оплатил каку-то хуйню на КИВИ, а они потом у него втихушу списывать начали??

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Или кто-то спалил (на камеру, например) номер карты, срок, и cvc. Я у себя на всех картах замазал маркером cvc к хуям. Но разумеется, всё записано и спрятано.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понятно. У меня сбер 2 карты. И когда я хочу совершить какую-то операцию(кроме покупки в магазе), он сцуко тысячу раз спросит СМС-ками : " А это точно вы"!!!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот и мне не понятно. Я киви вообще не пользуюсь. Карта мир, не безконтактная. Как могла засветить и где, хз. Если в магазине платить, только впихивая в терминал. Коммуналка через личный кабинет, кредиты так же. Я правда не представляю, как это осуществили. Симка мегафоновская, уже больше 10 лет у меня. Все платежи, если требуется, подтверждались смс. А тут, ни смс, ни хрена. Просто списания.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевыпуск и 2ФА. Не думай об этом, кто знает как это сделано - вряд ли скажет. =(

Бабки уже уехали.

Чёт тут проскакивало, что смс научились перехватывать (сим-карту подделывать).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Карту сдуплить можно старую - comp128v1, а сейчас v2 - ключ из неё не вытянуть.

Но есть костыль и 2 идентичные симки - да, могут быть.

Только нельзя, чтобы они одновременно прописывались в сети )

Но на это тоже есть костыль, даже не костыль, а бревно! ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чем. Активируют дубля, тут же запрос перевода, смс падает гондону, и через несколько секунд симка хозяина автоматом перерегистриуется в сети снова.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так немного, но близко.

СБ мышей ловит не айс: имхо - двойной вход - должна быть перманентная блокировка в HLR до выяснения.

Хотя, судя по тому, какие сейчас инженеры......

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или все нормальные сотрудники СБ у опсосов имхо давно заменены на родственные души, или... блдь, на этом мысль заканчивается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо симку новую перевыпускать, более того, после смены пары IMSI/Кi

- по эфиру смски не ходят 24 часа.

Так специально настроено от умных скрипткидди, которые получают симки по левым доверенностям.

Через сигналинг можно принимать, а можно делать псевдодубль - прием без квитирования, а при повторной передаче уже падает абоненту.

Это, господа, расплата за роуминг.

Но мессаги читать - это только верхушка айсберга )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А им кроме мессаг больше и не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого такая же истоия была, ходил ругался в сбер, в итоге выяснилось: сына игры покупал на его карту и подтверждал с его же телефона, который плохо лежал. Смски ессно тер. Так что искать надо поблизости
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какие то операции, которые проходят без подтверждения по смс. Сам удивился в свое время. Точно помню в свое время ржд мог списать бабло без смс. А вообще анонимные карты зло какое то. Что не пост про мошенников, то киви
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мир, тогда понятно. Знакомый пришел с картой мир в сбер. А ему сотрудница говорит:" Вы ухуели, на этой карте такие суммы хранить"???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крипта и исполнение - вполне, кстати, на уровне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку