Мошенническая схема или способ развлечься?

Доброго времени суток, пикабушники.
Итак, суть поста: проинформировать по поводу мошенника, который обитает на ОЛХ, а в идеале - докопаться до сути.
Мошенника (или просто долб*ба) зовут Бондарчук Александр Сергеевич, город Винница. Заказал он у моего отца запчасть (достаточно тяжёлую), попросил отправить наложенным платежом Новой почтой в отделение номер 14. Не забрал. Сильно тянул время, и в результате накапало достаточно приличную сумму за содержание посылки.
Информацией с отцом мы особо не обменивались, поэтому данные заказчика я не знала.

Второй случай произошёл уже со мной. Наслышана о том, что произошло с отцом, я решила всё время требовать предоплату в размере доставки (туда и обратно), если просят наложку. Но не выдержала моя мягкая душенька сопротивления со стороны клиента, т.к. он по сути был прав.

Мошенническая схема или способ развлечься? Новая почта, Olx, Наложенный платеж, Мошенничество

В ОЛХ не предусмотрена система отзывов (неясно почему), поэтому никакой гарантии ты не можешь дать ни покупателю, ни продавцу. (Да, я знаю про безопасные сделки, но они на тот момент казались мне китайской грамотой, и я уверена что не только мне).

Так вот, несмотря на душевные переписки о том, кто кого как на*бал, этот чувак таки не забрал посылку с почты. Постоянно отвечал типа "завтра заберу, послезавтра заберу, не переживайте" т.е. тянул время.

Сегодня папа послал меня писать заявление о возврате его посылки (т.к. его заявление, написанное неделю назад, где-то затерялось) и прочитав квитанцию посылки я поняла что ДА, ФЕЙСПАЛМ, мы попались на одного и того же мошенника.

Итог: НЕЯСНО ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ мужик заказывает на одно и то же отделение НП недешёвые тяжёлые посылки, люди платят за ДОСТАВКУ туда и обратно + за содержание.
Я не верю что это просто очередной способ поразвлечься. Мне кажется, что тут должна быть ВЫГОДА. Напрашивается вывод что он каким-то образом связан с этим отделением НП (или же это просто глупая идея).
Я считаю, что если он уже так провернул не одного человека, то должен быть наказан (знать бы каким способом это сделать).

Мужик  легко прогугливается в соцсетях (вконтактике судя по всему его профиль с фоткой на фоне БМВ (запчасти на которую он заказывал), и в том же вконтактике лежит ссылка на фейсбук).

Скрины преписок прикреплю в комментах. Спасибо за внимание. Надеюсь, этот пост будет кому-нибудь полезен. А если у вас возникли идеи по поводу этого всего - пишите в комментах, буду очень благодарна.

Антимошенник

3.9K постов33.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.