Мороженое и Мармеладки

Мороженое и Мармеладки


- Папа! Папа! Гляди! Гляди!

- Что такое, милая?

- Там фургончик с мороженым приехал!

- Даже и не смотри на меня так, у кого на прошлой неделе температура была?

- Ну, папочка, папочка, ну пожалуйста. Это было так давно!

- А горло у кого болело?

- Я здорова, честно-честно!

- Ну ладно, верю! Ты девочка взрослая – вот держи. Только маме ни слова, а то папе влетит!


С этими словами он достал из кошелька горстку монет и, аккуратно пересыпав их в протянутые ручки, добавил:

- Беги скорей, пока она не вернулась!


И в эту же секунду белоснежный сарафан в красный горошек исчез в дверном проеме. Два неряшливых хвостика качались в такт осторожным, но стремительным шагам девочки. Горстка мелочи едва помещалась в ее миниатюрные ладошки и, оказавшись на улице, шестилетней чудо заботливо прижало монетки к груди, опасаясь того, что, хотя бы одна из них упадет.


Ценой нечеловеческих усилий выбор между клубникой и лесными ягодами завершился в пользу последних и долгожданное угощение, обсыпанное мармеладками и шоколадной крошкой, помещенное в хрустящий вафельный рожок, оказалось в проворных маленьких ручонках. Девочка любезно поблагодарила мороженщика и, отойдя на пару шагов, осторожно лизнула долгожданное угощение. Лицо ее заиграло оттенками блаженства и наслаждения. Особенно ей понравились эти маленькие разноцветные мармеладки, так неуместно облепившие заветный десерт.


Доев рожок на половину, сладкоежка громко выдохнула. Наелась :( Только сейчас она поняла, что пожадничала. Нужно было брать порцию с одним шариком. Но от осознания трагедии ее отвлек странный шум, донесшийся из чрева фургончика. Любопытная кроха осторожно обошла неказистый белый грузовичок, сплошь облепленный стразами и звездочками, и, встав на цыпочки, аккуратно заглянула в щель едва приоткрытой дверцы. От увиденного дыхание девочки замерло, а недоеденное мороженное, как будто само собой, выпало из разжатых ручонок прямо на прогретый летним солнцем асфальт.


В фургончике был приглушенный свет, но она отчетливо разглядела силуэт соседского мальчика - Билли-Боба. Парнишка был намертво примотан к пластиковому стулу клейкой лентой и этой же лентой был заклеен его рот. Его лицо было измазано кровью, а правый глаз был будто бы заштопан фиолетовой ниточкой. Он что-то бессвязно мычал, скуля от боли. Словно из неоткуда, перед Билли выросла гигантская тень мороженщика. В правой руке он держал проржавевшую иголку с фиолетовой ниточкой, а левой, резким движением оттянул сомкнутые от страха веки еще нетронутого глаза.


-Ну вот, правый готов, теперь левый, теперь левый - бубнил себе под нос мороженщик.


Ржавый метал вошел в нижнее веко мальчика и, пройдя его насквозь, показался в верхнем. Мороженщик перехватил иголку рукой и, потянув за ниточку, стянул стежок.

Алая кровь, вперемешку со слезами, тоненькими ручейками стекала по щекам мальчика.


-Не бойся Билли! Осталось чуть-чуть! Сейчас мы закончим, и я замочу твое тело в кислоте! Ты знаешь, уже где-то через час с него сойдет вся плоть и я сварю отличный желатин из твоих костей. Именно из него я и делаю эти свои фирменные фруктовые мармеладки, так полюбившиеся всеми. Тебе ведь они тоже понравились, да Билли? Но прежде я должен зашить тебе глаза. Да, да, только так! Но будь уверен, ты еще скажешь мне спасибо за это! Ведь люди всегда зажмуриваются, когда им страшно и ты знаешь почему? Так они отстраняются от страха и им становится легче, будто бы все хорошо. А я ведь не садист. Я это понимаю и теперь, оказавшись на дне бочки с едким раствором, ты точно их случайно не откроешь. Вот и все Билли! Больше ты не будешь бояться!


Девочка наблюдала за всем этим застыв на месте. Глаза ее застилали слезы, но она не проронила ни звука. Медленно развернувшись, она осторожно отошла от злополучного фургончика и, когда опасность миновала, что есть сил побежала в сторону своего дома, как вдруг чья-то огромная рука схватила бедняжку за плечо!

-Куда это ты собралась, милая?

Мороженое и Мармеладки Рассказ, Милота, Позитив, Единорог, Длиннопост