Мороз

В связи с холодами вспомнилась история. Ударили как-то в феврале морозы до -30 для нашей местности это многовато у нас -16 уже все ноют, а -30 вообще перебор. Морозы уже стояли с недельку, прихожу я к матери она живет в частном секторе, ну узнал как дела то да сё, она мне и говорит: " ты представляешь такие морозы у вех соседей водопровод позамерзал" я говорю: " наверное наш не замерз потому, что труба глубже проложена" Уже вроде бы собрался уходить смотрю в ванной кран капает....

В общем поменял я ей кран и на следующее утро водопровод перемёрз. Постоянное движение воды в трубе не давало ему замерзнуть. Так я на себе прочувствовал выражение сильно хорошо тоже ху@во. Всем добра и тепла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, трубы гораздо выше точки промерзания, что их прихватывает за ночь.
Значит ли это, что канализация тоже чуть присыпана и от открытого на ночь крана говно встало колом? Там же воздух есть, в отличие от водопровода.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Канализация не промерзает обычно, ее можно выше глубины промерзания закладывать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там типа вода в движении из-за уклона

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В трубах водопровода тоже есть уклон. Тут дело в том, что в канализации воды теплые (с кухни, с ванны)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в водопроводе труба может хоть вертикальной быть. но, т.к. стоячая, она все равно замерзнет.

Автор поста оценил этот комментарий

В каныге ещё отходы разлагаются, выделяя тепло

1
Автор поста оценил этот комментарий
В трубах как бы ещё и давление, поэтому промерзают они сложнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там не такое большое давление, чтобы на температуру замерзания воды влиять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня свой дом, вода из скважины, труба по земле. при давлении 2,7 атм труба замерзает при -10.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку