3839

Мороз

В связи с холодами вспомнилась история. Ударили как-то в феврале морозы до -30 для нашей местности это многовато у нас -16 уже все ноют, а -30 вообще перебор. Морозы уже стояли с недельку, прихожу я к матери она живет в частном секторе, ну узнал как дела то да сё, она мне и говорит: " ты представляешь такие морозы у вех соседей водопровод позамерзал" я говорю: " наверное наш не замерз потому, что труба глубже проложена" Уже вроде бы собрался уходить смотрю в ванной кран капает....

В общем поменял я ей кран и на следующее утро водопровод перемёрз. Постоянное движение воды в трубе не давало ему замерзнуть. Так я на себе прочувствовал выражение сильно хорошо тоже ху@во. Всем добра и тепла.

Дубликаты не найдены

+209

Движение - жизнь. Я это прочувствовала в прошлый четверг, последний предпраздничный вечер, когда навигатор завел меня в лес. 800 метров я бодренько проехала, а потом мне пришлось затормозить. Естественно, после этого я сдвинуться с места не смогла. Ходила в деревню за ЗИЛом.

раскрыть ветку 21
+52

может обидели навигатор чем, вот он и отмстил

раскрыть ветку 19
+125

Он, извращенец, и раньше, бывало, предлагал: "Псс, мадама, го в лес!", - но я же девушка приличная, отказывалась.

раскрыть ветку 17
+2

Нет, это просто навигатор марки "Сусанин".

+1

если что то работает лучше не трогать у нас на работе двигатель 20 лет работал без ремонта не трогали а вдруг воздухом продули на всякий случай  ну включили а из него дым пошёл вот такая история

+27

Вот и я так же в недавние морозы, больше недели державшиеся в районе -35...-40 бачок унитаза починил, чтоб не подтекал и не капал. В ту же ночь водопровод перемёрз сука... :)

раскрыть ветку 4
+9

Вы как автор он носит запасной кран в кармане, а у вас всегда с собой новая запорная арматура))))))

раскрыть ветку 1
+1

Зачем новая, старую просто почистил :) А еще сделал вывод - зимой пусть капает, пара-тройка лишних литров в сутки погоды не сделают, а вот от перемерзания спасают.

0

Нас на работе в сильные морозы заставляли краны приоткрытыми оставлять, чтобы не перемерзло.

раскрыть ветку 1
0

в сильные морозы нужно открывать крохотную струйку воды- проверено!!!!!!!!

+118

Несколько лет назад мои знакомые в США пожаловались на необычно низкую температуру зимой. Во многих домах перемерзли водопроводные трубы. Но только не у наших бывших соотечественников! Те чуть приоткрыли краны, чтобы вода тонкой струйкой шла и трубы не замерзли.

раскрыть ветку 5
+23

Это где? В Миннесоте месяцами ниже 20, ничего не замерзает. Наверное, трейлерный поселок, а не стационарный дом.

раскрыть ветку 3
+36

Дома стационарные. Филадельфия. Год 2014.

Как раз украинские события все русскоговорящие американцы обсуждали.

Кстати, чуть не передрались из-за этого там.

раскрыть ветку 2
+4

У маман баня в 30 метрах от дома. Воду туда зимой пускаем через садовый шланг, что под давлением растягивается. Вот недавно в -20 парились и всё норм. Баня "работает" 4 часа, шланг просто по тропинке валяется до бани. Маленькая струйка холодной воды не даёт замёрзнуть.

+17

Дедушка в частном доме в сильные морозы всегда оставлял тонкую струйку воды в кране, и ругал если ты ее забывал оставить и закрывал кран полностью. Пару раз прихватывало водопровод, но всегда в подвале. И это было возможно отогреть.

+6
-16 это потепление, сегодня -18 было, я в тачке даже форточку приоткрыл
раскрыть ветку 5
+3
А у меня даже не завелась ((
раскрыть ветку 4
0
У меня тоже но я не сдался. Два раза аккум подзяряжал дома.
раскрыть ветку 3
+20

охуенно тут у вас) и истории такие жизненные)

раскрыть ветку 5
+11

В жесть по тегам загляните. Там частенько хирурги обитают с тягой к фото и историям.

Вот там охуенно.

раскрыть ветку 4
+2

воу, класс - спасибо за наводку, а то я тут новичок))

раскрыть ветку 3
+4
У нас такая же беда была на работе. На улице -50. Оставляли в туалетах таблички "краны до конца не закрывать. Трубы перемерзают"
+12
Жил на севере. Вот там и узнал такой лайвхак ). Когда ударили морозы у нас всегда из крана текла тонкая струйка.
раскрыть ветку 11
+6

Только не всегда он работает во благо. Тонкая струйка воды частая причина замерзания слива! А его оттаивать куда сложнее подачи)

раскрыть ветку 5
0

это если слив неправильно сделан.

раскрыть ветку 4
+10

живой хак?

раскрыть ветку 4
+3

Взлом жизни

раскрыть ветку 2
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
У родителей один год замёрзла вода, оттаяло только в мае. На следующий год в мороз они оставили тоооненькую струйку стекать в раковину. И в итоге эта струйка наморозила в сливной трубе ледяную пробку. Воду пришлось закрыть, и она тоже к херам замёрзла. Жили зиму без воды и шамбо. Ещё через год не поленились и обернули утеплителем все трубы в подполе. Больше не мёрзнет, даже в самый лютый мороз. Так что делайте всё по уму, господа и да пребудет вам счастье.
раскрыть ветку 3
0

а можно было один раз потратиться на греющий кабель и не знать всего этого геморроя. )) даже перемерзшую трубу за 15 минут отогревает.

раскрыть ветку 2
+1
Когда дом строился, о греющем кабеле родители и слыхом не слыхивали.
раскрыть ветку 1
+7
Если капало по капле, то движения нет почти совсем. Перемерзло не от этого. Земля промерзла глубже и все. А кран поменял, молодец))
+4

Как то тоже оставил кран струйкой, чтобы не замёрзло. На утро стоял замерзший сталактит от земли до крана, замерзший кран и труба.

+3
Ну ок, трубы гораздо выше точки промерзания, что их прихватывает за ночь.
Значит ли это, что канализация тоже чуть присыпана и от открытого на ночь крана говно встало колом? Там же воздух есть, в отличие от водопровода.
раскрыть ветку 8
+2

Канализация не промерзает обычно, ее можно выше глубины промерзания закладывать

раскрыть ветку 4
+1

там типа вода в движении из-за уклона

раскрыть ветку 3
0
В трубах как бы ещё и давление, поэтому промерзают они сложнее.
раскрыть ветку 2
0

там не такое большое давление, чтобы на температуру замерзания воды влиять

раскрыть ветку 1
+1

Работал и жил в строительном городке на Кубинке, там посреди вагончиков стоял кран, а труба 15мм тянулась по земле на полкилометра. А жили там в основном такжики, узбеки и немного Украины и Молдовы, ну и я там среди них... Короче всё лето я закрывал за всеми кран, а то у меня вагончик рядом и постоянно лужи воды стояли. Наступили первые морозы, и я стоял у крана и каждому объяснял , чтобы кран не закрывали, чтобы тихонько вода текла, чтобы не замёрзла...Таджики и узбеки кивают головой, говорят "да,да" я отхожу в сторону, смотрю закрыли кран, подойду- открою и так за каждым...все думали что я долбо.б и херню какую-то придумываю. В первую же ночь труба вся замёрзла и всю зиму эти басурмане таскали тяжёлые ведра и жаловались. И все остальные тоже таскали..

+1

Подозреваю ,замерзающие трубы ,следствие пофигизма и авось при прокладке водопровода. Труба уложенная на метровой глубине ,точно не замёрзнет. Свой водопровод и канализацию , прокладывал на метровой глубине. Трубу одевал в утеплитель . Колодец тоже важно утеплять. В моём слой утепления на уровне земли и сверху. Плюс ещё обсыпаю снегом на всякий случай. Правда бывало -20 без снега ничего не замерзало.Мой сосед на утепление забивает ,потому его насос и труба в колодце который раз перемерзает.При том что диаметр его трубы 40 мм и до дома 3 метра. Моя труба 25 мм и длинна 40 метров полёт стабильный. А стало быть мне не надо оставлять кран открытым и попадать на лишний расход электричества и ресурса насоса. Впрочем последнее для обладателей централизованного водопровода не актуально.

раскрыть ветку 5
0

Да это правда водопровод там проложен на 0,7 м.

0
Труба уложенная на метровой глубине ,точно не замёрзнет.

Хорошо вам, у нас глубина промерзания порядка 2 метров :)

раскрыть ветку 3
0

Ничосе ! Это в заполярье? 

раскрыть ветку 2
+1

Мама в морозы всегда запрещает закрывать краны плотно, пускай капает, зато не замерзает. В холода очень спасает.

+1

Если работает - не трогай.

0

Мы когда жили в частном секторе зимой всегда кран капать оставляли, иначе никак было. Да, можно глубже закопать, но не мы прокладывали трубу, переделывать было дорого.

0

Я провёл летний водопровод в огород полдюймовой полиэтиленовой трубой, не закапывая, прямо по поверхности земли. На зиму только краны снимаю, а трубы даже не продуваю - полдюймовую полиэтиленку не рвёт. Вот диаметром побольше, те лопаются, если осталась вода. Как в известном фильме: "Всё зависит от диаметра иглы"

раскрыть ветку 1
0

у меня вода в дом заведена ПНД трубой 25 мм, пару раз забывал обогрев включить, перемерзала, но не лопнула. вообще не слышал, чтобы ПНД лопались.

0

Лучшее - враг хорошего

0

Как тогда реки замерзают?🤔

раскрыть ветку 1
+1

если кратко, то реку можно представить, как большое количество потоков воды, движущихся с разной скоростью - у берегов самые медленные, в середине самые быстрые. при понижении температуры воздуха, самые медленные начинают замерзать и тем самым тормозят соседние потоки, которые потом тоже замерзают. и так до тех пор пока река не замерзнет полностью. ))

0
Ну с-с-спасибо, с-с-сынок!
-2
Автор умом не блещет))все ж знают,что в частном секторе всегда воду оставляют капать при морозе..или не все?0_о
раскрыть ветку 6
+2

НЕ ВСЕ

У МЕНЯ ПО ДОМОМ ПОДВАЛ

ДАЖЕ КАРТОХА РОСТКИ ДАЕТ

+2

Все не знают и автор не обязан, он же там не живет. Странно, что у всех соседей всё позамерзало, они-то должны уметь в холода оставлять воду немножко открытой

+1

Вообще первый раз такое слышу. Сейчас в таунхаусе живу, все детство в частном доме, никогда не перемерзало. и от друзей, знакомых никогда такого не слышал. Наверно у нас трубы не ленятся на метр закопать.

раскрыть ветку 3
0
Значит,вам повезло)а вот в олимпийской столице с этим всё тяжко,и все об этом знают)
раскрыть ветку 2
-17
"в ванной вода КАПАЕТ...... постоянное движение воды в трубе...."
Чтобы вода в трубе не замёрзла, с крана должно лить во всю мощ, а не капать.
раскрыть ветку 22
+50
вот зачем звиздеть, если не знаешь?

именно так всё и обстоит - капель из крана уже достаточно, чтобы труба не замерзала (в большинстве случаев, про Якутию не скажу)

раскрыть ветку 13
+37

Дааа, вот и подросло поколение, испорченное цивилизацией. Это же первое правило частного дома - приоткрыть кран в мороз и не перекрывать печную трубу, пока дрова не прогорят.

раскрыть ветку 4
+7
А что Якутия? Там 3 месяца только холодно! )
раскрыть ветку 4
+4

А я скажу, живем на 1 этаже в центре  и что бы стояк не замерзал пускаем воду на ночь струйкой(вода не по счетчикам)

+1
Согласна, живу в Якутии, чтобы вода не перемерзла, тонкой струйкой должна бежать.
раскрыть ветку 1
+16
Бред, живу в частном секторе, в морозы с крана оставляем малюсенькую струйку воды, не перемерзает.

А вот если закрывать полностью - за ночь морозов замерзает 100%.

+1

а вот и нет,капли конечно врятли помогут,но вот тоненькая струйка помогает 100%

раскрыть ветку 1
0
У нас до 10-15 градусов мороза на улице помогали капли.
0
Подтверждаю. Если забуду на капельки приоткрыть-к приходу с работы перемерзает.
-1

Там наверно капли другие.......))))))

-2

Подтверждаю, сами несколько лет подряд в морозы оставляли кран капать, тоже перемерзало, потом поменяли трубы и может еще что-то (я девочка, не разбираюсь) и теперь не замерзает.

раскрыть ветку 2
-3
я девочка, не разбираюсь

Зачем написала, что "девочка"? Просто пиши, что "тупая")

раскрыть ветку 1
-21

Бред. Слишком маленький проток.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: