Море, кактус с ягодами и монастырское вино

У любого человека, обремененного работой, есть в году такое время которое называется отпуск. Вот и у меня он был. Но закончился. В понедельник на работу, а за спиной воспоминания о теплом и ласковом адриатическом побережье.

Усаживайтесь поудобнее, сейчас я расскажу как всё было на самом деле. Мне - приятно вспомнить, вам - возможно полезно, если планируете поехать в Черногорию.


В первую очередь бросается в глаза буйство растительности - пальмы, кактусы, сосны, туи, лиственницы - всё это растет бок о бок, цветет, пахнет и выглядит очень круто! Но если у вас есть аллергия на пыльцу, цветение и тому подобное, надо обязательно взять что-то от аллергии. А лучше перестраховаться, и взять в любом случае)

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Понятия не имею что это за фигня, но выглядит как кактус с ягодами:

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор
Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Недвижимость очень дешёвая, поэтому номера можно выбирать в огромном диапазоне. Но в основном на рынке апартаменты. Можно без труда найти предложения от 5 до 30 тысяч рублей в неделю. Но и качество будет соответствующее. Я остановился на более чем приемлемых 21000 за две комнаты с кухней, личной террасой и видом на море.

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Учитывая, что население всей страны едва дотягивает до миллиона человек, крупных магазинов тут нет, в основном ларьки и придорожные магазинчики. Никаких TESCO, SPAR, BILLA и подобных. Цены очень низкие, но только на продукты местного производства, овощи, фрукты и полуфабрикаты, которые, кстати, очень вкусные. Просто потрясающие морепродукты и мясо! Ещё неплохое местное пиво. Всего одна марка, но вполне достойная

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Из развлечений - классический пляжный отдых. Местные с удовольствием предложат вам экскурсию на лодке, рыбалку и тому подобные развлечения. Стоит дорого - от 60 до 110 евро за просто морскую прогулку. Но можно съездить на Скадарское озеро - там, говорят, красиво. Купаться можно везде, пляжи чередуются - песчаные и галечные, вход в воду пологий, но через 10 метров резко уходит в глубину. Вода очень чистая и прозрачная. Вот прям ОЧЕНЬ! никаких, водорослей, песка - дно просматривается на много метров. В один из дней море было неспокойно, поэтому с плаванием как-то не заладилось

Поэтому пришлось переключиться на альтернативные способы развлечений и мы поехали в соседнюю Боснию, в монастырь Тврдош и в город Требине. Для этого достаточно у управляющего домом спросить - и он либо скажет где купить билет, либо закажет такси.

Кстати, управляющая говорила на русском и это тоже было языковым барьером, так как ни русского ни английского на Балканах толком не знают. Монастырь находится высоко в горах и там очень красиво и тихо.

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

А ещё там возделывают виноград и делают отличное вино. Можно спуститься в катакомбы и дегустировать там винишко. Вообще, вина, сыры и оливки на Балканах очень вкусные. Не было ни одного дня чтоб я купил плохое вино))

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор
Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

ну и вот такие виды на город Требине. Город старый, я бы даже сказал - древний. Пережил Османскую Империю, Австро-венгрию, чуму и две мировых войны. Улочки узкие, повсеместно встречаются то турецкие постройки то крепостные стены, то рвы и мосты. Здорово вообщем, особенно после двух дегустаций вин)

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Благодаря горному ландшафту, Черногорию можно назвать страной лестниц. Я за всю жизнь наверное, не прошел столько ступеней чем за эту неделю, но с другой стороны, всегда можно подняться на какую нибудь старую башню и полюбоваться морем:

Море, кактус с ягодами и монастырское вино Черногория, Отпуск, География, Поездка, Видео, Длиннопост, Обзор

Как итог - отдых спокойный, размеренный, не для тех, кто ищет экшона и приключений. Скорее отдых для ума, души и тела. Перед поездкой обязательно стоит подумать - а точно ли туда вам хочется?