Мораль? Не, не слышал.

Как человек должен вести себя в обществе?

Я оставлю вам этот вопрос. Найдется множество людей, у которых будет много разных мнений по этому поводу. И я сегодня тоже хочу дать вам ответ на этот вопрос. Но сначала я этот вопрос разберу.

1) почему кто-то вообще должен себя вести так, а не иначе?
Если ваш ответ будет: "Потому что так сказал Господь / Аллах / Будда" — можете не продолжать читать. Религия как догматическое учение не приемлет критики, объяснения, размышления или мысли, которая противоречит Священному Писанию. Я не буду пытаться вас переубедить, но просто сразу скажу, что подтверждения слов вашего Бога вы не найдете в этой статье.

2) почему мы ориентируемся на ОБЩЕСТВО, выбирая модель поведения?

Итак, у нас есть два вопроса, на которые мы ищем ответа. Я приглашаю вас рассуждать вместе со мной.

Начнем с первого вопроса. Если рассмотреть мир так, как он есть, то мы поймем, что кроме инстинктов, рефлексов, законов физики и физиологических потребностей тела, в поведении нас ничего не ограничивает. Законы не считаются ограничением, так как де факто это даже не законы, потому что их можно нарушить. Вот законы физики, это да, это законы. Я точно знаю, что без всяких приспособлений, я не могу прыгнуть и сбить самолет, протаранив его своим телом. Это невозможно и так будет всегда. А то, что мы называем законами, на самом деле просто кучка бумажек и я не уважаю эти законы. Кстати "законы Бога" также по факту законами не являются (доказательство выше, можете перечитать). И раз такое дело, встает резонный вопрос: "Зачем вообще нужны какие-то правила?!"

И вот вам логичный ответ. Правила мы вводим, чтобы каждый имел возможность (с погрешностью, которую составляет "ублюдский преступный синдикат" (далее УПС)) жить более-менее в комфорте. Зона комфорта у всех разная, и постоянно меняется. Раньше было вполне себе комфортно просто не бояться за свою жизнь и имущество, если только ты не раб, так появилось право на жизнь и право на владение имуществом; потом люди захотели верить в то, во что они хотят верить и появилось право на свободу совести, которое включает в себя право на свободу вероисповедания, идеологии, убеждений и т. д.; потом люди захотели писать в газетах все, что им вздумается и рассказывать про все, что было разрешено законом выше, так появилось право на свободу слова, и цензура была отменена. Зона комфорта растет и по сей день, но де факто люди — все те же бесправные существа, ведь я в любой момент могу заглянуть к вам домой на чай, а затем разделать всю вашу семью ножом, которым мне отрезали кусочек торта. Но...с билем о правах как-то спокойней жить, ведь ты знаешь, что доблестная полиция отыщет преступника, где бы он не скрылся, не возьмет взятку и обязательно посадит негодяя в тюрьму...лет на 5...а потом я выйду и продолжу кромсать людей на маленькие кусочки. Грустно, не так ли? В общем как вы наглядно увидели УПС процветает, несмотря ни на что. Но что в этом плохого, и почему кто-то вообще должен себя вести так, а не иначе? Потому что нам так удобно и спокойно. Как лично каждому из нас, так и всему обществу в целом, ведь мы как раз и являемся субъектами общества. Так, мы плавно переходим ко второму вопросу.

Общество — есть мы, а мы — это общество. Это вечный круговорот. Но отрицать это глупо. Так или иначе, как абсурдно это бы не звучало, но мы влияем на общество, а оно в свою очередь влияет на нас, причем скорее в большей степени чем мы на него. И общество хочет от нас, чтобы мы вели себя определенным образом. Не всегда это "хочу" обосновано реальной необходимостью: зачастую это либо устаревшие моральные принципы, либо новые веяния моды, либо просто специфика окружения. Так вот это "хочу" — ожидаемая социальная роль. Эта роль прикреплена к каждому из нас, и они все аутентичны.

Пример: от пропоицы не ждут успехов в жизни, престижной работы и пр. Люди считают, что пропойца так и останется лежать на грязном асфальте с бутылкой паленой водки.
Но от студента, закончившего Гарвард с красным дипломом, ждут намного большего, причем считается, что этот человек должен иметь абсолютно другие манеры, отличные от манер алкоголика. Таким образом, помимо обобщённых общественных норм мы имеем социальную роль — совокупность ожиданий, представлений, мнений общества о нас самих. Мораль также является немаловажным фактором в формировании ожиданий общества. В итоге получается большое представление, театральная постановка, если пожелаете. Дети не матерятся при родителях, а родители при детях. Они просто исполняют свои социальные роли. И знаете почему люди боятся искусственного интеллекта? Потому что ИИ будет плевать на социальные роли и ожидания, ИИ РАЦИОНАЛЕН в отличии от людишек.

Но все же вернусь к первому вопросу: как нам следовало бы выстроить мораль в нашем обществе? Чтобы понять это, нам нужно найти цели, которых мы хотим достичь, и тогда мы будем иметь представление о средствах. В нашем случае цель — это спокойная, мирная жизнь для всех людей. И из этого нужно исходить. Не нужно прислушиваться к Библии или Корану, нужно прислушиваться к себе. Что приводит нас к самому простому закону морали.

Не делай другому того, чего не желаешь испробовать на себе.