-34

Монстры в больнице

Знаете, как говорится - мем смешной, а ситуация страшная. Так вот сейчас я расскажу вам подобную ситуацию.

Лежала я на госпитализации в роддоме (по давлению при беременности, кому вдруг интересно) пять дней, и сегодня в обед меня уже выписывают, к ОГРОМНОМУ СЧАСТЬЮ. К счастью, кстати, не только потому, что больницы сами по себе не очень приятные.

В общем в моей палате три кровати. Когда я заселялась, у меня была только одна соседка. Крупная беременная девушка моего возраста. Уже тогдашним днем я поняла, что она ужасно храпит. А храпела так сильно, что я не могла уснуть ни в обед (в обед она спала, как и многие здесь), ни ночью - я просто выходила в коридор и сидела там как истукан, не понимая, куда вообще деваться от этих звуков.

На второй день госпитализации эту храпелку решают экстренно кесарить, чему я и радуюсь, и не радуюсь одновременно - с одной стороны, конечно, грустно, но с другой - посплю хоть оставшиеся дни.
В тот же день ко мне подселяют другую девушку. Я ей, по иронии судьбы, рассказала про ночные храпы моей предыдущей соседки и про свою бессонницу. Выглядело это примерно так:

Я: Тут со мной девушка жила, и она ночью ТАААК сильно храпела... Да еще и сказала мне утром, что ей замечательно спалось. Хотела ей ответить, что мне, к сожалению, нет, и намекнуть, почему именно...

Новая соседка: Хочу тебя "успокоить". Я тоже храплю, у меня ринит. Но не сильно, правда.

*Я смеюсь, думая, что не все так плохо, куда еще хуже того, что было-то?*

Наступает ночь. И тут я слышу нечто... Храп, вдвое сильнее, чем у предыдущей беременной. Я просто а*уела, простите уж меня за брань. Такого храпа я даже у своего мужа не слышала, да и вообще ни у одного человека. Я опять вышла в коридор. Прошлась до туалета. Дверь, прошу заметить, в палату закрыла. Так вот ХРАП ЭТОГО МОНСТРА был слышен из коридора через закрытую дверь, *лять!

На другой день я попросила отца передать мне беруши. Они, правда, заглушили последующий научной храп этого существа всего процентов на 40, но немного поспать мне все-таки удалось. Старалась, кстати, засыпать раньше монстра. Засыпала. Но просыпалась, вздрагивая, от храпа, и снова не спала.

Потом подселили к нам еще одну девушку. На удивление, она не храпит. Так вот, когда она услышала храп той бабы, тоже охренела. Полночи ворочалась, бедная, а потом пошла к акушерке с просьбой переселить ее на ночь куда-нибудь поспать (и почему же я раньше сама так не сделала?).

На утро просыпается монстр. Видит, что постельного белья на койке соседки нет, а вещи ее есть. Далее диалог со мной:

Монстр: куда это наша соседка делась? Кровать, видимо, неудобная.

Я: да, видимо, кровать неудобная...

Мне было и смешно и печально одновременно. Хотелось ей сказать правду, по типу: "Да ты просто храпишь хуже свиньи, достала меня за эти дни, еще и другой девушке спать не дала", но вежливо промолчала. Все-таки не хотелось ругани, еще зарожаем тут обе. А девушку новую жалко. Ей еще с этим монстром до понедельника минимум тут лежать.

Люди. Вот честно. Просто крик души. Нормально не спала 4 дня. Приду домой, и первое, что сделаю - просто упаду на кровать.
А если вы сами знаете, что обладаете ДИКИМ храпом, при этом живете/спите не одни - будьте любезны, не будьте эгоистами, постарайтесь хоть что-то с этим сделать. Вы действительно заставляете других людей страдать (про легкие храпы и посапывания молчу - тут хотя бы уснуть реально).

Дубликаты не найдены

+13

Н-да... оказывается за вежливым молчанием могут скрываться страшные оскорбления.

ещё комментарии
+6

Вам с таким самомнением только один выход платная одноместная палата.

Ни храп ни пердеж человек во сне не контролирует. Ктому же храп является вполне серьезным заболеванием способным вызвать смерть и способов лечения особо нету.

ещё комментарии
+5

Ну вот я например страдаю этой напастью.

Храплю так что стекла дребезжат.

Периодически прекращаю, от того что тупо не дышу (хз почему), поэтому с утра встаю невыспавшийся, даже если спал 9-10 часов.

Поверьте - контролировать никак. Даже в армии не смогли вылечить через "охота на тигра".

раскрыть ветку 10
+2

Я храплю тихо, ничего не дребезжит. Но... я девушка. Ужасно, блин, комплексую из-за этого, а что сделаешь? Я прекрасно понимаю что доставляю дискомфорт, но делать-то что? =( Две операции на перегородку позволили дышать лучше, а храп не убрали. Такая вот печаль.

раскрыть ветку 4
0

Блин, а я собирался духом на операцию "перегородка", похоже не судьба.

раскрыть ветку 3
+1

А у вас батенька явно апноэ. Говорят штука не очень. Судя по вашему описанию ещё и в достаточно не хорошей стадии.

-1

Подробней про охоту!:)

раскрыть ветку 3
+3
Глушить тигра - старинная забава в войсковых частях РФ. Подкрадываются к спящему храпящему человеку и начинают дубасить его подушкой, пока не перестанет храпеть. Иногда помогает.
+4

Там все просто.

После отбоя народ падает спать, и где-то минут через 10-30 начинается храп рычание с какого либо кубрику, если народу он мешает, то дергают духа, дают ему подушку и отправляют на охоту.

Задача, найти "тигра", и хлопнуть его с карамультука подушки.

Если человек крепко спит, то от удара подушкой просто переворачивается на другой бок, и перестает "рычать", или просыпается, охудевает, переворачивается на другой бок, и так же прекращает "рычать".

раскрыть ветку 1
+4

Я в больницах вообще как убитый спал, так что даже если кто и храпел, то я не слышал. Забавно, ведь я тоже мог храпеть, а меня кто-то за спиной "монстром" окрестил, блеск.

+6

Они бы и рады "хоть что-то с этим сделать", да не знают как.

ещё комментарии
+3

Даже если человек храпит, если бы вы ей это сказали, делу бы это не помогло. Она бы вряд ли перестала спать :)

Я вот лежала раз в палате не одна, у меня после операции температура прыгнула, а в таком состоянии я начинаю натурально бредить. Ну то есть говорить вслух и часто всякую фигню.  И еще я храплю, правда не громко. Бедные соседки, им я точно мешала спать. Ну а что сделаешь? Ничего. В след раз брала отдельную палату, хоть и не бесплатно, зато ни мне не мешали, ни я никому.

+3

Успокаивайте себя. Вы терпели несколько дней, а мужу терпеть всю жизнь. Зато он точно знает, что любимая рядом.

+2
С этим очень сложно что-то сделать. Реально. Сам храплю, когда выпью или/и сплю на новом месте. Всегда предупреждаю соседку по спальному месту об это и прошу будить, после чего получаю удар коленом под ребра, что говорит о громкости храпа...
раскрыть ветку 1
+2
Лучше просто будить и просить перевернуться.
0

Ну и сука же вы автор

0
Та же история была, когда на сохранении лежала. Одну храпуша выпишут - тут же другую подселяют. Беруши немного спасали. Беременные часто храпят
-5

У вас же под кроватью лежала пара тапок и, возможно, утка... неужели не докинули бы?

ещё комментарий
Похожие посты
1198

Спи хорошо!

Есть у меня грешок, я храплю. Моя любимая жена считает, что сообщив мне об этом напрямую она меня смертельно обидит, поэтому вместо того, чтобы ночью ткнуть меня локтем в бок и сказать честно: «задолбал!», она меня гладит по руке и говорит тихонько: «Виталя, спи хорошо!».

Я вскидываюсь в испуге и потом полночи размышляю, пытаясь понять, отчего она решила, что я плохо спал. Вроде, отлично все было…

Но это ничего, это мелочи… Вот один мой коллега, с которым мне пришлось четыре месяца прожить в одном номере на спортивной базе в Астрахани, такое выдавал, когда выпьет… Так это было стихийное бедствие… Катастрофа. Апокалипсис.

Когда он храпел, из его горла с носом одновременно исторгались скрипы, крики и скулеж дракона, собаки, медведя, льва, осла и беременной женщины. Там что-то клокотало, хрипело, булькало, чпокало… И все это на полной громкости. Казалось, в горле просыпается вулкан и из открытого рта сейчас мощным потоком хлынет лава.

Но это еще не самое страшное! В какой-то момент это аудио-насилие внезапно и моментально прекращалось и наступала полная тишина. Гробовая.

Я в первый раз на громкой стадии проснулся, думал, коллегу зарезали и он кончается в муках. Вскочил в темноте, больно стукнувшись пальцем о тумбочку, пытаясь сообразить куда бежать и что делать.. И тут он затих. Вообще! И не дышит! Ни шелеста, не дуновения, ни свиста. Ни-че-го! Все, - думаю, - окочурился!

Включаю свет. Нет вроде, лежит пузатенький, ручки на груди сложил, улыбается. Носочки рядом с кроватью стоят. За руку взял, теплый еще… Думаю: надо зеркальце искать, дыхание проверить. Пока озирался в поисках, у него опять началось. Сначала тихонько, где-то в утробе. Бульк. Кхык. Кхрррр. Бхе. Хыыырррр… А потом по амплитуде до трех децибел. Пузыри, слюна летит, огонь из носа… А, не, вижу, все нормально. Живой…

Через пару недель мне вообще стало без разницы, что рядом по ночам происходит в слуховой галактике. У припаркованной кем-то под окном «Волги» сигнализация поломалась и она два дня орала без остановки, пока аккумулятор не сдох. Вся турбаза мучилась и стонала. А мне – по фигу…

7640

Плохой мотоцикл

Проснулась ранним утром оттого, что мч ткнул меня пальцем в щеку. Сквозь сон спросила, что ему от меня нужно, в ответ лишь тихое мычание: «Ничего». Дальше оба провалились в сон.

Проснувшись в обед, решила поинтересоваться, что это было утром. Далее с его слов:

- Приснилось мне, что я еду на мотоцикле, двигатель которого очень громко жужжит. Такой гул стоял, что я только через время заметил, что мотоцикл не едет, а тупо орет. Заглушил я его, слез, а он все равно жужжит. От этого шума проснулся и понял, что это ты так громко храпишь!

Упс...

1752

Про родительский сон

Первые годы после появления ребенка в семье родители проходят испытание ночью. Нелегкое это время для организма. Я не была исключением. И вот к определенному моменту мой организм видимо совсем задолбался спать урывками и просто тупо поставил блок на все посторонние звуки, не касающиеся детёныша.
У нас буквально под окнами через дорогу начинается дачный кооператив. Так вот однажды ночью прямо напротив наших окон горел дом. Сгорел дотла, куча пожарных машин, вой сирен... Думаю всем понятно сколько шума творилось на улице. Окна у нас нараспашку. И вы знаете, мы с мужем не проснулись. Вообще белый лист, даже в подсознании не отложилось, что мол что то сквозь сон слышали. Родители мужа, у которых окна выходят на противоположную часть дома, услышали, приходили смотреть из окон кухни на происходящее и очень удивлялись, что мы не проснулись. Дети тоже спали крепко, но тут неудивительно, детский сон он такой.
Встаю я утром, взгляд в окно... "Оо..." Это был шок. Как можно было не проснуться от всего этого?? Причем я точно помню, что просыпалась ночью (когда еще не начался пожар/или уже закончился), потому что один из детей заворочался во сне.
Вот так бывает.

85

Одна ночь в больнице с дедами

Главный герой- дед, ему 87лет. Кроме нас, ещё трое в палате. Дед всегда вечером спит, а ночью устраивает тусовки до утра. Вчера в очередной раз этот дед продрых весь вечер, а как только все уснули он решил, что раз он выспался, значит остальные тоже не хотят спать. Началось с того, что он встал и начал заправлять кровать. Чтобы вы по
нимали, дед ничерта не слышит, постоянно кашляет, как будто демонов из ада вызывает и громко разговаривает сам с собой. Так вот, заправлять свою кровать(никогда не думал, что кровать можно так громко заправлять), топая, почему то, на месте, и приговаривая отдельные слова себе поднос. Тогда я узнал, что человек может говорить очень громко и нихрена не понятно. Так как человек пожилой, и двигаться может только в слоу мо, процедура заправки кровати заняла у него минут 30. Я мысленно перекрестился, подумал, что на этом все. Как же я ошибался. Затем дед сел на кровать, раз три топнул ногой, встал и пошел мыть руки. Ему повезло ,ведь умывальник находился рядом с его кроватью, а вот мне повезло меньше, ведь мне пришлось это все слушать. После пятиминутной очистки рук от непонятно каких загрязнений, видимо испачкался о постель, которую заправлял, дед благополучно добрался до кровати громко топая, и лёг. Я выдохнул и развернулся на другой бок, дабы уснуть пока дед не начал ещё какие-нибудь водные процедуры. Не прошло и 10 секунд как наш темный рыцарь опять сел и начал пиннать железную дверцу своего шкафчика. На фоне гробовой тишины в палате, да и во всем крыле в целом, звук долбящей крышки об тумбочку напоминал больше ломящихся в дверь спасателей с тараном в руках, у которых осталось пару секунд, чтобы вскрыть дверь и спасти человека. После такого уже не спал никто. Сделав около 5 ударов ногой по дверце тумбочки сумрачный бес успокоился. Но я уже не надеялся на спокойную ночь и ждал следующей приколюхи от нашего товарища по палате. Дальше было и смешно и грустно. Слышу как дед встаёт с постели, поворачиваюсь и с интересом наблюдаю, что же будет дальше. Он берет кружку с молоком, которое разносили на конуне вечером и мелкими шагами идёт к своему соседу, который, на секундочку, на 2 года младше него и тоже ничерта не слышит. Подходит и во весь голос орет: "МОЛОКО КОГДА НАЛИВАЛИ?". А сосед ему:" СПАСИБО, Я НЕ ХОЧУ". Все сейчас представили? Ночь,тишина, и два глухих орущих деда в палате, оба ничерта не понимают что происходит, но точно знают, что молочное дело не ждёт отлагательств и проблему нужно срочно решить.
Дед, что с молоком не сдаётся и снова орет: "Я ГОВОРЮ, МОЛОКО КОГДА ПРИНОСИЛИ?"
А сосед ему снова: "ДА НЕ БУДУ Я МОЛОКО".
Старому молочнику не понравился ответ соседа, на что он ответил: "А Я ТЕБЕ И НЕ ПРЕДЛАГАЮ". развернулся и пошел к своей кровати. По итогу ночных дел мастер так и не разрешил свой вопрос по поводу сроков доставки молока, а я снова попытался уснуть и достаточно благополучно. Но под утро я проснулся от уже до боли знакомого топота нашего ночного ходока. Разверн
увшись, я увидел как черный скрюченный силует идёт в мою сторону кидая непонятные, но громкие слова, как заклинания. Зрелище, я вам скажу, так себе. Если бы он с косой шёл, я бы надудонил в кровать как никто никогда не дудонил. Когда дед благополучно добрался от своей кровати до моей буквально за пару минут, я уже был готов ко всему, даже к косе у него за пазухой, я громко произнес: "дед, тебе чего?. Такой реакции от деда я вообще не ожидал! Он взял медленно меня за руку, два раз пернул и вознёс над моим лицом банку для анализов с мочой. После чего неспешно произнес: "КУДА СДАВАТЬ?". никогда не думал, что попаду в такую ситуацию. Хорошо, что мое воспитание не дало мне сказать ничего лишнего. Сквозь разносящуюся по палате вонь я ответил :Дед ещё рано, утром сдашь". Настырный пердед видимо очень хотел сдать анализы и не собирался от меня отставать. "А сколько время, сынок?"- спросил меня наш неспешный герой-геморрой. Я достал телефон, время было 05:00 утра. Деду я сказал, что только через час сдавать надо. После чего он ещё разок газонул возле меня и пошел к моему соседу с тем же вопросом. Сосед, уставший от занимательных мероприятий деда, решил отвезти его и показать где оставить банку с анализами. Я не знаю, что там у них происходило, но вернулись они к 6 часам только. А недовольный сосед сказал очень емкую фразу, после которой не хотелось спрашивать, почему они так долго, и начал заправлять кровать, ведь подъем в больнице в 06:00.
P.S.: не болейте

Показать полностью
7688

Ночь руковода перед походом

23:20. Здрасте, а места на завтра в поход есть?

23:50. А там тяжело будет? Мы осилим?

0:20. Завтра будет дождь? Где купить дождевик ночью?

0:40. Что брать из вещей? Можно пойти с пакетом?

1:30. У меня нет рюкзака, одолжите?

1:50. У вас не найдётся лишних трекинговых палок?

2:20. Спрей от клещей надо? А если ошейник одеть – поможет?

2:45. Если будет группа – сделаете скидку на всех?

3:10. Отлично! Нас будет 7 человек! Купите билеты.

3:30. Первый автобус прибывает в 7:15, подождёте нас?

4: 15. Найдёте нам попутку? На машине мы точно успеем!

5:20. А когда вы спите, если сейчас онлайн?

7:30. У меня заболел друг, мы все не придём. Извините.

(с) Михаил Шабанов, альпинист

P.S. Основано на реальных событиях, ответы в тексте опущены :)

Ночь руковода перед походом Ночь, Перед, Руковод, Горы, Сон
295

Храпуны

Муж мой Сандро, мужчина замечательный во всех отношениях, с покладистым нравом, добродушный и великодушный, имеет только один недостаток - с молодости храпит, как бензопила. Сам он шутя в пример всегда приводит изюбра, который таким же звуком отпугивает соперников от самок, но по моему он бы сто очков вперёд дал альфа-самцу оленя.

Чтобы вы имели представление, как это выглядит на самом деле: Сижу как-то в ночи у компьютера, Сандро «охраняет самок оленя», затих на несколько минут, сестра мимо проходила на кухню, водички попить в ночи. Открывается дверь, заходит сестра и идёт к окну, мимо спящего Сандро, в этот момент Сандро включает свою «дуделку», присев от неожиданности сестра вытаращила глаза и спрашивает, показывая на него пальцем: Это что? ОН?!! А я лежу и думаю, что за п%%%р на мотоцикле уже час под домом газует!

Бороться с его храпом бесполезно, но когда-то я пыталась это делать.

Один раз, во время обеденного перерыва обмолвилась на работе, что муж храпит, мужики решили пошутить и рассказали мне старую байку о том, что всё это происходит из-за того, что мужик спит на спине согнув колени, нужно резко, рывком, его колени развести в стороны, тестикулы выпадут куда надо и всё прекратиться. Ну такой – исключительно солдафонский юмор.

Но они не понимали степени моего отчаяния. Ночью, я села перед храпящим Сандро и резко развела ему коленки, - ХРЯСЬ – мне в ухо прилетает подушка и я лечу с дивана на пол. Офигевший, заспанный Сандро вскакивает, поднимает меня и говорит: Ты чего, с ума сошла что ли, так пугать?

Второй метод борьбы с храпом, более эффективный был, но только три дня длился.

У дочки была игрушка, медвежонок с примитивным диктофоном внутри, можно было записать что-нибудь и нажав на пузо медвежонку послушать запись. А сестра младшая у меня неплохо поёт, ещё она умеет петь исключительно противным «оперным голосом» пародируя арии из опер или старинные романсы. И вот, записала я на диктофон романс из «Гусарской баллады» - Меня позови, избранник мой милый – в её исполнении.

Качество хреновое звука было, зубодробительная ария вышла... Причём записало только - мееееееееняяяяааааааапоооооозоооооооовииииииииииииии, - загробным «оперным» голосом. Три дня в особо трагические моменты храпа Сандро врубала - эффект сногсшибательный был, он вскакивал, как ужаленный и орал, чтобы я немедленно прекратила издеваться. На третий день, он уже больше на панду был похож, а не на изюбра. А потом медведь пропал. Вот точно диверсия со стороны Сандро, но так и не признался.

Теперь я просто даю ему пинка коленкой и прикидываюсь спящей, он вскакивает и долго всматривается в меня подозрительным взглядом, а я лежу прикидываясь «спящей красавицей», он надевает халат и идёт в туалет, рассудив, что раз уж проснулся нужно покурить, а я в это время засыпаю.

форум газеты "Моя семья "

Показать полностью
9614

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал

В Китае хирург проводил операцию, но уснул прямо на операционном столе. Однако люди не только не осудили его, но и восхитились мужчиной. Ведь это была его шестая операция подряд, и даже в царстве Морфея доктор смог не допустить врачебной ошибки.

В клинике №6 в китайском Гуйяне 3 января был напряжённый день. Один из хирургов по имени Луо Шанпенг работал на протяжении 20 часов и провёл пять операций. Он очень устал, но когда в отделение привезли мужчину, чью руку искромсало в мясорубке и почти оторвало от тела, врач не смог оставить несчастного на произвол судьбы.

Доктор взялся за шестую операцию, однако нервы подвели. Намереваясь лишь немного дать глазам отдохнуть, хирург нечаянно уснул прямо в процессе.

Одна из медсестёр сфотографировала коллегу и выложила снимок в популярной китайской соцсети WeChat, пишет DailyMail. Но пользователи не осудили хирурга. Наоборот, его приверженность делу вызвала уважение у юзеров. Тем более, что даже во сне врач держал руку пациента в нужном положении.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Позже Луо рассказал, что он принял решение проводить операцию потому, что в противном случае пациент потерял бы руку. Также врач добавил, что он просто хотел минуточку отдохнуть, но не рассчитал (на этот трюк мозга, похоже, ведутся даже опытные хирурги).

Пациент идёт на поправку, а Луо Шанпенг говорит, что для него честь быть хирургом, и высшее счастье он испытывает, когда помогает людям.

Китайский хирург уснул во время операции, но своё дело он сделал Медицина, Китай, Хирург, Операция, Больница, Клиника, Работа, Сон

Стырено с Медиаликс

Показать полностью 1
1505

Как я с соседом спала 

А какой у меня сосед был...

В пору студенчества пришлось снимать квартиру в панельном доме с "картонными" межквартирными стенами.  Кровать моя  стояла рядом со стеной общей с соседями, а с их стороны стены спал мужчина. Так я до того привыкла засыпать под его мерный приглушенный храп, что когда вдруг его не было "рядом" долго сон не приходил.  Первое время даже не могла понять причину моей бессонницы. Хорошо, что он не часто отсутствовал.

Целый год я с ним "спала",  с мурзиком моим))).

1335

Храпящий сосед

У нас с соседом по комнате, так скажем, безмолвные гонки на тему того, кто заснёт первым, потому что мы оба храпим. Почему я пишу этот пост в 3 часа ночи? Потому что сегодня проиграл я

228

Зал ожидания.

Кто ухаживал когда-то за тяжело больными близкими – поймет. Это когда в палате 6 человек, когда тяжелый запах и одна санитарка на все крыло, когда надо нести свое постельное белье, и дорогие лекарства, и памперсы, а сиделку нанять не на что, и спать приходится сидя на табуретке, потому что даже раскладушку не принесешь – в коридоре тоже лежат больные, и ты уже сам не понимаешь, на том ты свете или на этом.

Лидочка как раз дошла до такого «потустороннего» состояния. Мама болела, фактически зависла между жизнью и смертью, и врачи ничего не обещали – смотрели мимо, отвечали неопределенно.

- Что вы хотите? Возраст, — сказал лечащий врач. – Лет ей сколько? Правильно, много. А средняя продолжительность жизни в стране какая? Правильно, гораздо меньше. Ну и вот!

«Так что, он хочет сказать, что мама еще и зажилась?», — подумала Лидочка, но вслух ничего не сказала. Она вообще терялась при встречах с должностными лицами. То есть практически постоянно.

В своем «потустороннем» состоянии Лидочка научилась спать сидя. Ну, не то чтобы спать – отключаться на пару минут. Больше нельзя – вдруг маме что-нибудь понадобится? Хотя мама тоже почти все время спала… И вот в один из таких моментов Лидочке, наверное, приснился сон. Такой нереально реальный, что даже запахи почувствовались. Вот только что пахло больницей – а вот уже совсем другим – металлом, чемоданами, дальней дорогой… расставанием.

«Аэропорт?» — подумала Лидочка, сосредоточенно озираясь вокруг. Похоже, это действительно был аэропорт. Лидочка находилась на балконе, среди множества других людей, а внизу тоже были люди, и терминалы, и выходы на летное поле. Сквозь стеклянную стену виднелись белоснежные лайнеры, похоже, новые, сияющие на солнце невыносимым светом.

- Объявляется регистрация билетов и оформление багажа на рейс 84, — объявил динамик. – Отбывающих просим пройти к 3 терминалу.

Лидочке сверху было хорошо видно, как внизу вскипело движение, часть людей потянулась 3 терминалу, где уже стояли сотрудники – тоже в белоснежной форме, приветливые и улыбчивые.

«Наверное, непрактично во всем белом работать, пачкается быстро», — подумала Лидочка, которая ежедневно стирала свой белый халат, без него в палате находиться не положено.

Тем временем люди у 3 терминала сдавали багаж, предъявляли билеты и проходили через воротца в накопитель. Странность какая-то в этом была… Лидочка не сразу сообразила, что многие пассажиры очень непривычно одеты. Глаз выхватывал то тут, то там людей в байковых халатах, в ночных рубашках, в майках и трико, и Лидочка с изумлением заметила даже несколько совершенно голых товарищей. Впрочем, никого из «нижних людей» это не смущало – как будто так и надо.

И еще одна странность не сразу, но определилась: в воротца заходили каждый в своей одежде, а из них выходили в одинаковых белоснежных просторных балахонах. И багаж оставляли весь, подчистую – в руках у прошедших контроль не оставалось ни пакетов, ни сумочек, ни зонтов, даже билетов не было.

«Антитеррористические мероприятия? — предположила Лидочка. – Чтобы ни бомбу, ни пилку для ногтей не пронесли? Что-то я о таком не слышала…».

И тут Лидочка увидела… Нет, она сначала не поверила своим глазам. Но сомнений не было: там, внизу, в широкие раздвижные двери только что вошла мама. Точно – мама! В своем полосатом халате, который Лидочка только вчера выстирала и выгладила, в теплых носках и кожаных шлепанцах, в правой руке хозяйственная сумка, в которой Лидочка ежедневно носила в больницу куриный бульон, соки и яблочное пюре, а в левой…

«Билет! – ахнула Лидочка. – Но как… Куда??? Она же больна!!!».

Мама стояла и растерянно озиралась по сторонам.

- Мама! Ма-ма! Я здесь! – изо всех сил завопила Лидочка, бросаясь к металлическому парапету. – Мама, посмотри наверх!

- Куда вы, женщина? Это нельзя! – раздалось за спиной, и сильные руки оттащили ее назад.

Лидочка обернулась и увидела охранника – в белоснежной форме, и эмблема с крылышками на шевронах и на фуражке. На кармашке было вышито: «Служба безопасности». Он был явно должностное лицо, поэтому Лидочка сразу опомнилась.

- Извините, я не хотела. Там моя мама! – сбивчиво заговорила Лида. – Я просто ее позвала. Вот и все. Я ничего не нарушала…

- Отбывающих не положено звать, — разъяснил охранник. – Им вообще мешать нельзя. Дело-то серьезное!

- Ну да, я понимаю, — смешалась Лидочка. – Только мама не может здесь находиться! Она сейчас очень больна, понимаете? Я вообще не знаю, как она здесь очутилась… И потом – она за всю жизнь ни разу на самолете не летала! Да и лететь-то ей некуда!

- А вы разве не провожающая? – теперь охранник выглядел несколько смущенным.

- Да нет же! – с отчаянием сказала Лидочка. – Как же я могу ее провожать, если ей нельзя улетать? Ей лечиться надо! Мне надо туда, вниз, к ней! Где тут выход?

- Выход тут один – назад, в город, — медленно сказал охранник. – Вниз вас не пропустят. Туда только с билетами…

- Господи, ну что за порядки странные? А где тут касса? Я куплю билет!

Лидочка говорила и неотрывно следила глазами за мамой. Та медленно двинулась по залу, рассматривая терминалы и то и дело заглядывая в билет.

- Билет вам, скорее всего, не продадут, — сказал охранник. – У нас тут только по брони… Ваша очередь еще не скоро подойдет. Вы уж мне поверьте.

- Но что же делать! – со слезами вскрикнула Лидочка. – Кричать нельзя, вниз нельзя, а что можно???

- Знаете что? – вдруг решил охранник. – Пойдемте со мной в Зал Ожидания. Если начальство разрешит – устрою вам встречу с мамой. И вы обо всем поговорите. Пойдет?

- Пойдет! – обрадовалась Лидочка. – Спасибо вам! Вы очень добры!

Зал Ожидания оказался тут же, неподалеку – он был просто отгорожен от остального пространства стеклом и оборудован удобными креслами.

- Располагайтесь, ждите. Я должен получить пропуск для вашей мамы, — сказал охранник и удалился.

Лидочка села и стала ждать. Она немного успокоилась и стала рассматривать окружающее пространство.

- Тоже не успели попрощаться? – спросил ее высокий старик, сидящий неподалеку.

- Да нет, я вообще не собиралась прощаться, — охотно откликнулась Лидочка. – Это какая-то ошибка!

- Тут ошибок не бывает, — вздохнул старик. – Если билет куплен, то надо лететь…

- Да ерунда, билет всегда можно сдать, — отмахнулась Лидочка. – Просто все это как-то неожиданно…

- Тут вы правы, это – всегда неожиданно, — покивал старик. – Вроде готовишься, готовишься, а вот приходит пора расставаться – и все равно не готов. А вы кого провожаете?

- Да не провожаю я! Маму тут, внизу, увидела. Но меня к ней не пустили. Сказали ждать.

- А, понятно. А я вот – жену. Ну, мне бы только попрощаться – и все. Пускай летит. Раз решилась…

- А куда она у вас летит?

- Как куда? Здесь все в одном направлении летят – на Тот Свет. Других маршрутов нет.

- Куда? – оторопела Лидочка.

- На Тот Свет, — терпеливо повторил старик. – Оставляют накопленный багаж… Сдают билет, он же все равно – в один конец… Переодеваются чистое… И в полет!

- А… Ох… Да… Что вы такое говорите??? – с ужасом выдавила Лидочка.

- А вы разве не знали? – спокойно удивился старик. – Хотя – да, вы еще молоденькая, откуда вам. Первый раз, наверное, близких провожаете?

- Да не провожаю я! – вскричала Лидочка. – Мама жива! Жива! И никуда не собирается лететь! А если и собирается, я ее никуда не отпущу!

- Эгоистично, — заметил старик. – А маму-то вы спросили, хочет она остаться или хочет улететь?

Лидочка набрала побольше воздуха, но так и выдохнула его, не преобразовав в слова. Маму она не спрашивала. И не знала, что там она хочет или не хочет. А врать Лидочка не умела и не любила. Поэтому и сникла, растерянно глядя на старика.

- Ну-ну, не расстраивайтесь, - сочувственно сказал дед. – И простите меня, дурня старого, если что не так. Я вас понимаю. Я-то к своей старухе вот-вот следом прилечу, а вам-то с мамой еще нескоро встреча предстоит. Так что понимаю ваши переживания.

- Какая встреча? – слабым голосом простонала Лидочка. – Мама вовсе не собиралась умирать, ну правда! Вы ведь это имели в виду?

- Это, — подтвердил старик. – Только вот что я вам скажу: сознательно собираются умирать – только самоубийцы и святые. А все остальные – думают, что хотят жить, а на самом деле, в глубине души, бог весть, что они там собираются.

- Мама не самоубийца и не святая, — ответила Лида. – Она просто – мама. Мы знаете как с ней ругались? Она меня всю жизнь гнобила: то похудей, то причешись, то приведи себя в порядок. Я на нее обижалась, злилась. Ругались. Но теперь у нас все изменилось. Мама наконец-то поняла, что была неправа. Она раскаялась, в церковь ходила, причащалась, исповедовалась… Да у нас жизнь только-только началась!

- Между прочим, когда человек расплачивается со всеми земными долгами, его уже мало что держит на земле, — заметил старик. – Ваша мамочка, похоже, завершила незавершенное, ну и вот…

- Так. Давайте мы пока про маму не будем, — решительно сказала Лидочка. – Вот встретимся – и тогда все выяснится. А пока переменим тему, ладно?

- И то верно, — согласился старик.

- А вот ваша жена, она тоже не собиралась… ну, улетать?

- Нет. Не собиралась. Ходила, скрипела, меня понемногу пилила. Все неожиданно произошло. Меня и дома-то не было. Так что попрощаться не успел. Только это и гложет. А так – что ж, раз билет приобрела, значит, так надо. Пора, стало быть.

«Безбилетных пассажиров экстренного рейса вне расписания просим пройти к кассе. Повторяю…», — раздалось из динамиков.

- А эти как же? Которые без билета? – тут же спросила Лидочка.

- Это которые совсем неожиданно. В катастрофах, например. Ну, ничего, выдадут им билеты. Поторопились маленько, а так тут все предусмотрено. Даже если вне расписания.

- А когда дети умирают, это как, тоже предусмотрено? – гневно спросила Лида.

- Предусмотрено. Дети, не дети, а если надо вернуться – значит, летят. Вы, моя хорошая, пока еще не знаете, что здесь мы все гости. А Дом наш – там. Оттуда приходим, туда и возвращаемся. С годами поймете.

Откуда ни возьмись неслышно возник охранник.

- Вам разрешена встреча. Пройдемте.

- Извините, спасибо, до свидания, — вскакивая, торопливо попрощалась со стариком Лидочка. – Ой, мамочки… Боюсь!

… Мама ее ждала. Улыбалась. Выглядела она очень неплохо – помолодевшей, посвежевшей, как будто и не было болезни, и даже глаза блестели по-молодому.

- Мама, мамочка, ну что ты, ну куда ты? – бестолково говорила Лида, обхватив маму руками и вцепившись к ней, как обезьяний детеныш.

- Лида, Лидуня, ну чего ты, ну ладно тебе, — приговаривала мама, гладя ее, как маленькую, по голове.

- Мама, как ты здесь оказалась?

- Лидуня, да какая разница? Ну, оказалась и оказалась… Ты не переживай.

- Ну как не переживай? Мам, тебе лежать надо…

- Уже не надо, — весело сказала мама и слегка отстранила ее от себя. – Лид, мне так хорошо сейчас стало! Как будто лет 30 сбросила!

- Мама, ты правда хочешь… улететь?

- Правда, — сказала мама. – Устала я здесь, Лидунь. Отдохнуть хочу.

- Мамочка, да мы тебя отправим отдыхать куда хочешь. Ну хочешь в Пицунду? Или в Алушту? Ты скажи, мам…

- Не хочу. Хочу домой… На самолете.

- Мама, это нечестно, — жалобно сказала Лида. – Ну у нас же только что все наладилось!

- Вот видишь… Наладилось, и слава богу! Теперь ты сможешь с этим жить долго и счастливо.

- Я не хочу жить без тебя! – воскликнула Лидочка.

- Тебе пора взрослеть, — мягко сказала мама. – Пора стать самостоятельной…

- Мама, ты не имеешь права меня вот так бросать! – требовательно сказала Лидочка. – Ты должна быть здесь, с нами!

- Знаешь, почему я заболела? – вдруг спросила мама. – Честно говоря, чтобы просто отдохнуть. Мне так надоели все эти «не имеешь права», «должна»… Только в болезни от всего этого и спрячешься. Устала я. Вы уж сами как-нибудь. А я хочу покоя.

- Мама, мамочка, ты мне нужна! – заплакала Лидочка. – Я без тебя пропаду. Не уходи!

- Если я останусь, ты никогда не вырастешь, — возразила мама. – Так и будешь ждать команды. Я поняла, что сделала много ошибок. Я все время стремилась руководить тобой, контролировать твою жизнь, уберечь тебя от неправильных шагов. Это из лучших побуждений! Но теперь я поняла, что этой заботой только навредила тебе. Ты теперь без моего руководства чувствуешь себя неуверенно. Хотя уже сама мамой стала…

- Мама, что мне сделать, чтобы ты осталась? – в отчаянии спросила Лида. – Ты не думай, я уже взрослею! Я каждый день взрослею! И ты мне нужна вовсе не для того, чтобы руководить!!! Ты мне просто так нужна! Потому что я тебя люблю!!!

- Свидание окончено. Прощайтесь, — раздался голос охранника.

- Нееееет!!!! – отчаянно закричала Лидуня и рванулась к маме.

… Грохот табуретки разбудил всю палату. Лида сидела на полу и ошарашено вертела головой, потирая ушибленную коленку.

- Лидочка! Лида! Доченька! Что с тобой? – встревоженно спрашивала мама, приподняв голову с подушки.

- Сон. Мама, мне сон плохой приснился.

- Нагнись, я тебе в лоб подую, и все пройдет.

Лида нагнулась над мамой и послушно дала подуть себе на лоб. Сразу стало легче.

Мама притянула к себе Лидочку и прижалась щекой.

- Я тебя тоже люблю, — шепнула мама.

И Лидочка заплакала, потому что ей стало жалко маму, и себя, и всех, кто провожает своих близких в этом сияющем аэропорту, и не хочет их отпустить, потому что без них жизнь станет намного сложней, и всегда останется что-то недосказанное, недоделанное, недопонятое…

Когда мама снова уснула, Лидочка вышла в коридор, прижалась лбом к холодному больничному окну. За окном поздняя осень все никак не могла стать зимой, и голые черные ветки деревьев торчали немым укором, как будто это Лидочка была виновата, что снега все нет и нет…

- Я никогда не буду больше давить на маму, — решила для себя Лидочка. – Если ей так хочется уйти – она имеет право. Даже если мне будет больно… Но мечтать, чтобы она осталась – мне ведь никто не запретит, да? А вдруг она захочет сдать билет и еще немного побыть с нами… Было бы здорово! Я просто буду давать ей любовь. Много любви! И почаще улыбаться – как те люди в аэропорту. Если она будет чувствовать себя счастливой здесь, то зачем ей Туда???

И Лидочка решительно пошла назад, в палату, ставшую для нее Залом Ожидания – дарить маме много-много любви, без всяких условий, а просто так, ни за что. Потому что любовь – это единственное, что держит человека на Земле…

© Эльфика

Показать полностью
5385

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре.

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре. Врачи, Хирург, Больница, Усталость, Сон, Длиннопост, Китай

Эти фото были сделаны ещё 30 марта в одной из больниц китайского округа Диньюань, провинция Аньхой, и тут же стало вирусным в китайских социальных сетях. На снимке изображен хирург Ло Хенг (Luo Heng), который провел 5 операций, после которых у него уже не было сил добраться домой. Врач, работавший в течение 28 часов, лег спать на матрас на полу в коридоре. Пользователи сети высоко оценили самоотверженность хирурга и поблагодарили его за работу.

Китайский хирург, отработавший 28 часов, лег спать прямо в больничном коридоре. Врачи, Хирург, Больница, Усталость, Сон, Длиннопост, Китай
Показать полностью 2
2505

Перестраховались

На дежурстве в 3 часа ночи в приемный покой вбегают встревоженные дед и 2 бабки. У деда на руках безжизненное тело внука лет 3-4-х. Родственники в подпитии, но через хмель встревоженные. Спрашиваю что произошло. Рассказывают - приехали в вечером гости, сидели за столом, тут смотрят - ребенок под столом без сознания. Смотрю ребенок розовый, зрачки одинаковые, за ухо подергал - морду морщит. До меня дошло - и диагноз и лечение. Родственнички говорю, вы на часы смотрели - 3 ночи, он у вас просто спит.

769

Сонный

Девушка разбудила ночью - глаза полные ужаса и страдания, чуть не плачет. Спросонья вскочил, подвернул ногу, ударился головой об угол кровати - потерял сознание.

Лежу в больнице, поминаю добрым словом ее сломанный ноготь.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: