Молодой ты еще...неопытный.

Будучи студентом второго курса строительного института им. Великого Прораба, напросился я летом, к знакомому отца, на производственную практику. Тот не долго думая определил меня своим помошником. Мол говорит, нужен мне человек в Смоленской области, в деревне Кукуевка, который будет там на постоянке, следить чтобы процесс пер, рабочие не забухали ну и прочее, а то мне некогда туда гонять каждые 2 дня. Я на радостях соглашаюсь, серьезный объект с проектной документацией, журналами, бригадой рабочих из 9 граждан Молдовы, все как надо короче.
Приезжаем туда, вокруг лес, неподалеку паселок, строим значит здание для персанала местной газовой службы. Определили меня к газовщикам жить на раскревушке в комнате отдыха мантажников. Ну думаю, лучше чем в вагончике, в коих приходилось раньше контоваться.
В общем долго не буду раздувать, пара дней притерся пока, с рабочими вроде как из "надзерателя" в разряд " свой" перешел.

Забыл самое важное.. материала небыло, поэтому все 3 дня курили бамбук.
День на 4, звонит куратор моей несчастной практики, просил посчитать объем бетона необходимый для заливки чернового пола по всему помещению.
Трачу пол дня, дабы не ударить в грязь лицом, семь раз отмерил, пятнадцать пересчитал получается надо 7 кубов бетона. Заказываем в ЖБИ машину на 9 кубов, так сказать с запасом. Основа готова, арматура перевязанна, маяки готовы, ждем часа икс. Так как все понимали, что щас машина начнет лить, и все это дело надо разравнивать на ходу.

Ближе к вечеру дожидаемся мы эту несчастную бетономешалку, водитель из разряда рыночных торгошей дисками из 2000-х "Чо куда лить? Кто главный? Распишись. Ща развернусь сюда лить буду. Ага. Ок. Ща все будет" и все это с жевачкой во рту и барсеткой на шее.
Начинает лить, правила аж свистят, все суетятся, мат, пот, сопоги в бетоне.
Стоим с водилой на все это дело смотрим и начинается диолог ниочем. "Чо сам откуда, че тут делаешь, твоя бригада или где" и все в таком духе.
Тут замечаю что бетономешалка уже пустеет, а залито чуть больше половины. Спрашиваю водилу:
- Дружище, ты точно 9 кубов привез?
-Конечно, чо гонишь, я приехал машина полная была.
( Стою туплю, не понимаю чо за х**ня происходит)
-По моим подсчетам сюда 7 кубов должно было хватить.
Тут он выдает:
- Слушай, ты учишься на строителя?
- Да.
-Студент?
-Да.
-Ну вот и учись дальше.
От наглости такого высказывания у меня одновременно и бомбануло и как бы дар речи потерялся.
А что делать лить то надо, пока отношения выяснять будем просрем все на свете, на улице темнеет. Говорю мол, звони своим пусть вторую машину отправляют.
Ждем...
Приезжает машина, водитель лет 18-19, история повторяется, начинается суета, работа кипит, стоим с водилой курим, он рассказывает как в пту на права сдал, еле на работу устроился, короче старается парень, крутится. За баранкой буквально пару месяцев.
И тогда я подумал про высказывание его коллеги, но ничего не скажешь, накосячить, казалось мне, в его профессии еще умудриться надо.Но это мне только казалось..
Тут все залили, остается на вскидку пара кубов бетона в машине.
Рабочие подскакивают:
-Начальник, тут сосед есть, спрашивал забор ему залить.
-И?
-Может бетон этот ему загоним? Водила 2 минуты потратит а мы пару рублей сшабашим.
-Ну ок, договаривайтесь, я пока с водилой договорюсь.
Самый молодой побежал договариваться впарить бетон, я уговариваю водилу задержаться минут на 10.
Прибегает молодой, сообщает что все ок, по цене договориться с бригадиром.
Машина поехала, бригада сломя головы побежала наперед, вместе с бригадиром. Видимо чтоб договориться, а мне в уши нассать, что там вообще считай даром отдали.
Я уподобляться им не стал, покуривая иду потихоньку по улице, слышу рев матора бетономешалки, крики рабочих "правее, левее" но ничего не вижу, бурьян по шею.
Заворачиваю на финишную прямую, и картина маслом.
Бетономешалка мордой зарылась в мокрую глину и буксует, еще и поперек дороги.
Приплыли...

З/ы. что происходило дальше опишу в продолжении поста.