Молодой преподаватель и система

Мой знакомый устроился в школу учителем информатики, и вскоре об этом пожалел.


Будучи 22-летним парнем, который разбирается в разработке сайтов, всяком блогерстве и smm, он решил, что не будет рассказывать детям, что клавиатура это средство ввода информации в ЭВМ, а лучше поделится своим опытом. Оценки он решил просто рисовать.


В общем, все так и получилось. Дети обрадовались такому повороту дел и начали проявлять инициативу. Они ходили по пятам за молодым преподавателем, как будто он глубокоуважаемый ученый и проездом в Питерской школе прямиком из Гарварда.


На такой бурный интерес к предмету обратили внимание другие учителя и решили прийти на открытый урок, где все стало ясно. Сидят завуч, директор и соц. педагог, а новый учитель рассказывает о каких-то подписчиках и их важности.


Естественно, урок был остановлен вопросом директора, мол "а где это, ну, про панель задач, пуск - это..?! какие подписчики? вы чем тут занимаетесь?". Мой знакомый все им объяснил, а дети его поддержали. Тетки что-то фыркнули и ушли попросив "сворачивать балаган".


На следующий день тетки подумали и пришли в том же составе озвучить свое решение:

Тетки: В общем, мы разрешим вам заниматься, отходя от программы, но вы должны будете сделать школе сайт!

Знакомый: То есть вы хотите сказать, что мы будем бесплатно делать сайт школе, а за это вы разрешите делать нам, то, что всем нравится и приносит пользу?

Т: Вы бы вообще помолчали, скажите спасибо, что никто не узнал о том, что у нас два месяца дети не следовали программе, а оценки брались с потолка!

З: Вы понимаете, чему вы сейчас учите детей? Почему нельзя сделать нормально? Выделить деньги, организовать маленький конкурс, дети разделяться на группы (типа студии веб-дизайна). Принесут результаты работ, выберем лучшую работу и они командой будут заниматься сайтом и на этом зарабатывать! Прям как в реальной жизни. Это опыт! Это лучше чем приучать детей к откатам и заставлять их делать что-то из-под палки. Тем более, что вы сейчас свою проблему решаете за счет детей, потому что школе выделялись деньги на разработку сайта...

*в этот момент завуч перебила знакомого и начала орать что-то*

З: Вы даже в столовой кушаете за отдельным столом, называя его учительский стол, и никого туда не пускаете, будто дети чем-то хуже вас! Неужели вы не понимаете, что нельзя действовать такими методами!?


Короче, его уволили. На вакантное место взяли мужика лет 45, который не отходит от программы. Дети в шоке и печали, но они что-то там потом еще делали, рисовали.


Место действия СпБ, 2012 год, школу знакомый просил не уточнять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, юношеский максимализм у "преподавателя" взыграл. Школа, как и прочие учебные институты - в большинстве своем консервативное, тяжело и долго меняющееся создание. И то, что молодому парню в 22 (!) года разрешили так далеко отступить от учебного плана - уже большая удача. А взамен - всего лишь сайт.
раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да - парень слегка перегнул палку со своей "справедливостью". В школах, чаще всего (это 95% школ, наверное), надо прогибаться под систему - иначе не выжить. Вот с ситуациями в стиле "деньги хрен знает куда деваются" ещё можно возмущаться и доказывать свою правоту (главное, чтобы потом ребёнка не гнобили за "такое", а преподавательский состав, если неадекватен в большинстве своём, может этакое выкинуть). Ему надо было хитрее сделать: либо согласиться на такие условия, и он мог бы дальше детей учить, либо на показательных выступлениях перед другими преподами сделать всё по программе. Мог бы для вида иногда по программе давать всякую лабуду, чтобы не возмущались много. Короче, сглупил герой истории.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему не выжить, просто уходишь из школы и занимаешься более интересными делами. А в школе, как обычно, будут преподавать свои скучные лекции смирившиеся с системой преподаватели, которым нельзя отступать от программы. В принципе, так всегда и было, так что нет повода для беспокойства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А школьники выживают именно. Это преподы имеют выбор.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда к врачу придешь в следующий раз, подумай, как будет лучше, если он тебе по классике зуб засверлит, или эксперимент на нем поставит.

Вот и с детьми та же беда, переделывать такие эксперименты довольно дорого и напряжно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за новые методы, если они проверены. Тут тупо школы не хотят лишний раз деньги тратить, проще себе в карман закинуть (это вот в тех 95% школ, о которых я говорила).
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А особенно если учесть что сайт для школы можно за 3 часа собрать на вордпрессе, то вообще не понимаю проблемы. Сделал бы и дальше учил бы детей чему хотел.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то нашему завучу не понравился шрифт, можно сделать поярче, и разместить расписание школы вот тут? Ну и чтобы само обновлялось автоматически. И доска объявлений нужна, конечно, зачем иначе нам сайт?!

А как родители могут оценки посмотреть из электронного журнала прямо на сайте? Как нету?!


Ну и да, нам нужно обновлять новости школы каждый день. Вы же, конечно, этим будете заниматься?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут письмо из прокуратуры пришло, с требованием сделать версию сайта для слепых, ну этм шрифтом, как его.. что значит не знаете шрифта браиля,? Что значит бесполезно? прокуратуре виднее - сделайте к завтра! И учитель физкультуры просил фотоархив с похода разместить.. что значит нужно денег на хостинг? не выдумывайте!!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого шрифта Брайля на сайте. Или ваши методисты не так прочитали письмо.


Давно уже всем известно, что каждая школа обязана иметь сайт.


а) сайт должен быть размещён на серверах на территории РФ.

б) на сайте должна быть гостевая книга или форма обратной связи.

в) на сайте должна быть версия для слабовидящих.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это юмористический сайт, здесь принято постить юмор....

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
здесь принято

кем принято? вами принято? или вы здесь за главного?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/html.php?id=faq#1 здесь описано. Развлекательный ресурс, говорят. И по шрифт браиля была шутка. Я к школьным сайтам не имею никакого отношения. Так что относитесь спокойнее.

И воообще, че это вы так заинтересовались? Вы не из органов?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы первую часть читали слова этого? (картинка ниже прикреплена, для наглядности)


Мне вот чего видится, наимилейший: вы зачем-то пишите мне и советуете. Нет, вы даже не советуете, а как будто какой-то там модератор или приспешник, пытаетесь сделать мне замечание (или напоминание). Употребляете слова, косвенно подчеркивающие вашу какую-то принадлежность к этому ресурсу.

Так-с, так-с, что тут у нас? Синдром вахтёра что ли?



здесь принято постить юмор..

кем принято? вами? вы присутствовали при том действе, что при вас какие-либо правила здесь принимали? вы какое отношение имеете к этому?


Так что относитесь спокойнее.

собственно, я спокойно пытался узнать от вас подробности сей дивной новости, которые вы мне совсем недавно озвучили.


Вы не из органов?

нет, я не из органов. позвольте полюбопытствовать, а почему вы вообще спрашиваете про органы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы только ссылки на пикабу, как на информационный портал никуда не вставляйте,

2. Да, я имею отношение к этому ресурсу. Я на нем зареган. И я постю тута юмар.

3. См предыдущий пост

4 Это не новость, это ответ подражание на ответ предыдущий автора, пародирующий завуча и косвенно ссылающийся на пост одного из авторов на пикабу, выложившего скан письма прокуратуры, в котором было указание на шрифт браиля на сайте школы . Вот ссылка на этот пост. Нашел специально для вас. http://pikabu.ru/story/kto_rabotal_v_shkole_tot_v_tsirke_ne_... И сам скан приложу ниже, что бы вы не утруждали себя поиском по посту.

ПЫСЫ Надеюсь, шутку разжевал и вы наконец то улыбнетесь :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

чего вы прикрываетесь этими картинками? причём тут шутки? причём тут чувство юмора? тот пост я помню конечно.


я конкретно спросил, какого хрена вы тут мне правила устанавливаете. ну да ладно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шрифт брайля на сайте... Или вы так удачно пошутили или работаете в школе. Просто было уже... Еле сошлись на том, что нужен сайт для слабовидящих, а не слепых.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и не сделать сайт на брайле?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Было, было... В каждой шутке есть доля правды...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати последним думаю с радостью занимались бы дети, как практика по информатике плюс общественная жизнь часто спасет, когда учиться не любишь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети-то бы занимались, но это не по программе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тз видел? Сходи в местное управление образования, возьми ТЗ.... Там ебли по наполнению на пол года, не считая мелких требований от прокуратуры, минобрнауки и прочих контроллирующих органов

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но живу на Украине, у нас тут пока органы не добрались до сайтов школ/универов и прочего. Делай как нравится. У вас там прям тз серьезное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где то был пост от учителя информатики про сайт школы и письмо прокуратуры со шрифтом браеля...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку