Кто работал в школе, тот в цирке не смеется

Работаю в школе учителем информатики, параллельно администрирую школьный сайт.

Звонит мне сегодня директор и говорит, что прокуратура требует сделать версию сайта для слабовидящих. Ну бывает всякое, может кому оно и надо. НО... Далее выдержка из письма прокуратуры как есть: "На главной странице сайта учреждения необходимо разместить текстовую гиперссылку для перехода на версию сайта для слабовидящих, предусматривающую возможность выбора цветового оформления, увеличения шрифта, использования шрифта Брайля, синтезаторов речи и т.д."

Шрифта Брайля. На сайте.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли рекомендации WCAG и вообще все на тему Web Accessibility. Сделать сайт, удобно читающийся голосовыми screen reader'ами - вполне реально. Брайлевскими дисплеями - не заморачивайся, это настолько редкая экзотика, что даже сами слепые про них, как правило, не слышали. Тестируй при помощи программы JAWS (индустриальный стандарт) или NVDA (бесплатный аналог, не пробовал).

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо что я оттуда ушел, тупорылые они достали, если ты информатик, то многоручка и многоножка, и все должен для нашего родного государства забесплатно сделать (дневники электронные, сайт, хостинг, сео, группу вести, компы чинить, принтеры заправлять, ключи на аукционы, бухгалтерам 1с базы подымать, сети прокладывать), а давайте еще линуксы ядра будем переписывать под каждую школу и офис. Это еще кроме стандартной учебной программы, открытых уроков. А еще они сами через полгода решают, что накосячили, и тут нужно все с нуля сделать по указке сверху для тех кто в танке, но при этом сохранив прежние результаты в их кривоногую базу. Слов без цензуры не хватает.

раскрыть ветку
145
Автор поста оценил этот комментарий

"прокуратура требует", что за хуита, можно скан документа?

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Гайцы требуют отдельную версию для слабовидящих на сайте автошколы делать. Автошколы! Там и так самые маленькие буквы 14px!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будь проще, скажи директору, что это не входит в твои должностные обязанности как учителя информатики. А, администрирование сайта, это не работа а твоя инициатива и тебе за это ничего не платят.

раскрыть ветку