Молодой человек

ххх: сегодня видел как в автобусе дама в возрасте пыталась согнать с места немолодого мужика с места фразой "молодой человек, уступите мне место!", но после фразы "мне уже восьмой десяток пошел, какой я вам 'молодой человек'?" сильно зависла, затем стала где стояла и смотрела в непрозрачное окно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Опять двадцать пять...

Уступают:

1) пожилым

2) инвалидам

3) беременным

4) людям с маленькими детьми

5) людям с плохим самочуствием

6) людям с тяжелым грузом


Пизда не аргумент.

раскрыть ветку (33)
100
Автор поста оценил этот комментарий

И то это не обязанность. Это правило этикета, а не закон конституции, и соблюдать/не соблюдать его право конкретного индивидуума. Большинство боится социальных нападок со стороны других пассажиров, которых с большой долей вероятности вы больше в жизни не увидите. А если и увидите, то не узнаете.

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязанность, но не уступать место беременным женщинам мне совесть не позволяет.

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

со мной такая неловкость произошла: в поликлинике начался срач из-за очереди, ругалась девушка (по виду беременная) с мужчиной, вроде как она рыпнулась минуя его очередь. я возьми и скажи: "Мужчина, да пропустите ее, она же беременная!" Презрение во взгляде дамы с большим животом дало мне понять, что я ошиблась... Короче я сделала вид что мне позвонили и ушла оттуда. 

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему множество картинок есть... "Уступить или не уступить? Она беременная или толстая? Что же делать..."

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
"Оп, моя остановка"
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

так и говоришь прям в больнице, и изображаешь паровозик который остановился, может и самого без очереди пропустят

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не заморачиваюсь, просто всегда езжу стоя)

4
Автор поста оценил этот комментарий

пусть все толстые и беременные справку из поликлиники носят как бейджик. на ней с печатью что бы крупно было написано "толстая" "беременная" или "и толстая и беременная и дура"  тогда не какой путаницы не будет

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очередное доказательство, что женщины не могут в логику. Ей изначально что было надо? Правильно — влезть без очереди. А тут такой шанс подкинули, возьми, да подыграй, мол: "Да, вот именно! Мне и так тяжело, а еще очередь эта, совсем сейчас в обморок упаду". Но, нет же, из-за дебильной обиды нужно просрать возможность получить то, что тебе в данный момент нужно...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва жутко парился из-за всех этих уступаний. А потом, по прошествии времени просто забил. Сажусь, еду и занимаюсь своими делами не отвлекаясь на озирания. Попросят - уступлю, не попросят - значит и не хотят присаживаться. Само собой, если увижу сам ту же бабушку, то предложу ей место, но целенаправленно, как раньше, уже никого не высматриваю) Так проще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особо веселит ситуация когда уступить начинают требовать сидящие вокруг. Такие всегда наглухо затыкаются после предложения уступить свое место.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в автобусах есть места для инвалидов, вот там вы уже обязаны уступить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда обязан не садится, если инвалидом не являюсь, чего я и не делаю :)


Да и в современных маршрутках (Газель Next) таковые места имеются.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз мы с бабушкой ехали в автобусе, ей, кстати, 70. Освободилось место, и бабушка его заняла, но, как оказалось, на него претендовал еще и дедушка, который стал причитать, какая молодежь пошла невоспитанная, что старикам не уступает, бабушка просто расцвела от такого комплемента, но он нылнылныл, народ в автобусе стал оборачиваться и хихикать над ситуацией, даже мужчина рядом сказал, мужик, я тебе место уступлю, только прекращай, и тут он сказал, что вообще-то место нужно уступить ему, потому что он родился во время войны, а бабушка после, значит она моложе.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да,это уже кретинизм в высшей степени.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Претензий не имею, но вот вопрос:

кого считать пожилым?

а если инвалидность не проявляется отсутствием конечностей?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
кого считать пожилым?

Паспорт попросить. Нет, ну серьезно, есть же глаза, можно различить тетю лет 45 и бабушку за 70.

а если инвалидность не проявляется отсутствием конечностей?

Если внешних признаков инвалидности нет, и человек молча стоит, то я не вижу причин сканировать его третьим внутренним глазом. Если тяжко, то конечно можно вежливо попросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня астма (в последствии оказалось аллергическая но из-за врачей запустил очень сильно).

Так вот внешне я вполне нормальный здоровый человек. А вот дыхание иногда спирало так конкретно что чуть в обморок не падал. При то что я даже бабке не мог в силу этого обьяснить что мать его я встать не могу. Скорую в 2-3 раза в день вызывали.

С астмой закончилось почти всё когда пробы поставили и пробы были на перо подушки. А бабушка мне это перо во все щели пихала - вот мол сынок натуральное, аллергии не даёт. Я не в обиде на неё но с тех пор как то даже к натуральным вещам с опаской гляжу - типа бамбука или шерсти верблюда.

Автор поста оценил этот комментарий

Уступать надо тем, кому стоять тяжелее, чем тебе. Я видел, как беременная девушка уступила место старику с палочкой.

26
Автор поста оценил этот комментарий

7) вежливым людям, которые нормально попросили, м?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно вежливые люди просто так не просят, они либо в 5-м либо в 6-м пункте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если если ты уставший после тяжёлой работы физической — это 5 пункт, то ладно, просто не знаю, попадает ли это туда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто забить, Если попросят-уступлю, а так я и внимания не обращаю
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если нет и это просто усталый человек, а мне от 20 минут стояния ноги не отвалятся, при совершенно спокойной и вежливой просьбе уступить - с удовольствием это сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется надо принимать во внимание, что бывает стыдно просить тем, кому действительно нужно. 


мне 26, так случилось с ногой проблемы. и бывают дни ну абзац - стоять на одной приходиться. и скорее зубами буду держаться, чем попрошу... . знаю. что это уж мои проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень, только мне 33. Очень мучаюсь ногами. Когда хожу- все нормально, но стоит постоять- пздтц. Поэтому я сижу уступая только явно нуждающимся людям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100%... я лучше 3 часа ходить буду, чем пол часа-час постоять. аж бесит. 

Автор поста оценил этот комментарий

конечно твои,хочешь добить ногу-дерзай,мне кажется лучше головой думать,а не рыцарствовать 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая грудь и попа/бёдра считаются за "тяжёлый груз"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ручная кладь, извольте сами переносить )

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в трамваях по громкой связи крутят дословно "уступайте места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и женщинам"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И заканчивают фразой "Будьте взаимовежливы", как у нас в троллейбусах? "Обожаю" последнее слово, особенно приставку "взаимо-".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку