Молодая мама из Ульяновска спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле

Молодая мама из Ульяновска спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле Гордость России, Герои, Спасение, Длиннопост, Негатив, Родители и дети

Елена Миронова, молодая мама из Ульяновска, спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле:


«Я живу в Ульяновске, в доме по улице Варейкиса вместе с моей дочкой, которой два года и семь месяцев, с братом и отцом. 11 октября в десятом часу вечера мы пошли с дочуркой и нашей собакой Никой погулять. Шли потихоньку, на улице уже было довольно темно. Ника у нас хоть и бойцовской породы, но очень добрая, ласковая, поэтому мы отпускаем ее с поводка. Когда проходили мимо подземных гаражей по проспекту Гая (это недалеко от нашего дома) Ника вдруг остановилась и стала лаять на кусты. Я позвала ее, но собака не пошла ко мне, второй раз позвала, но та упорно лаяла. Тогда мы с дочкой подошли к этому месту, а моя Ника лает и прыгает вокруг маленькой девочки, которая лежала на земле.


О спасении


Поначалу я была просто в шоке, потому что ребенок не двигался, и я испугалась, что она мертвая. Потрогала ее, заметила, что щечки у девочки не то синие, не то красные, в общем, непонятно было. Взяла ее на руки, потрясла чуть-чуть и тут малышка открыла глазки. Она была вся холодная и одета не по сезону, очень легко – колготочки тоненькие советских времен, от пижамы штанишки, ботиночки, кофточка от пижамы и ветровка летняя, а на голове тоже летняя шапочка. А на улице-то было около 4 градусов всего! Тут же по мобильному я вызвала полицию, а сама понесла девочку домой, за другую ручку держала дочку. Я никого не смотрела вокруг, поняла, что девочка была одна, а проходящие люди видели, что я взяла ребенка, но никто даже не остановился. Девочка не плакала, ничего не говорила.


Когда принесла домой, рассказав обо всем, мы вместе стали ее отгоревать – ручки у нее были холодные, а ножки вообще ледяные. Ведь она лежала на холодной земле, и не знаю сколько времени… Я ее раздела, прижала к себе и стала отогревать, но очень осторожно, потому что не знала, что с ней – вдруг обморожение или, может, что с ней сделали, вдруг что сломано. Переживала за это. А потом папа разогрел ей покушать – пюре из картошки и сок подогрел. Я не знала ее возраст, стала кормить с ложечки. Она немного поела, но было видно, что ложку держать не умеет, и пила из чашки очень плохо, наверное, ее до сих пор из бутылочки поили.


Покушав, малышка вроде как ожила, улыбнулась, а вот ни одного слова не проронила. Я ей говорю: «Мама, где твоя мама?!». А она молчит, даже не повторяла это слово за мной. Такое чувство, что она вообще не умеет говорить. Когда я узнала потом, что ей полтора года, была сильно удивлена, ведь у меня дочка уже в год и два месяца сама ложку держала, слова повторяла. Но малышка была очень миленькая на личико, темненькие волосики, голубенькие глазки, красивая!


А вскоре к нам приехали из ПДН, полиция, скорая помощь. Врачи забрали ребенка в больницу.


О судьбе девочки


Я всю ночь не спала, долго переживала за эту девчушку. На следующий день узнала, что она лежит в реанимации, а через несколько дней поехала к ней туда и узнала, что ребенка уже перевели в дом малютки. Вот скоро поеду туда ее навестить. Потом я созванивалась с сотрудниками ПДН, которые мне рассказали всю историю этой девочки по имени Валя.


Оказалось, что ее 23-летняя мать в тот вечер выпивала вместе со своей подругой в своей квартире по улице Самарской. Валя была с ними. Пили женщины фанфурики. Потом мамаша заснула, а ее подруга почему-то решила, что ребенку нужно погулять. Кое-как одела девочку, вывела ее из квартиры и пошла пешком в сторону проспекта Гая (это довольно большое расстояние). По пути она продолжала пить фанфурик, а когда малышка устала, то взяла ее на руки. Через некоторое время Валечка заснула, и тогда эта женщина просто оставила ее спать на земле в кустах, а сама отправилась по своим делам.


О матери


Я не могу ничего понять! Понять – как это можно было так поступить. В голове просто не укладывалось. Позже я сама нашла адрес и телефон этой матери, позвонила и поехала к ней. Девушка мне сразу открыла дверь, я ей представилась и по первому взгляду, я не сказала бы, что она какая-то запойная алкашка. Эта мать начала мне говорить на пороге, что, мол, вот так получилось, что выпила, заснула, подруга виновата, что утащила ребенка. Оказалось, что воспитывает дочку она не одна, есть отец, но он все время на работе…


Зачем я туда поехала? Да чтобы посмотреть, что это за мамаша и захотелось узнать все. Конечно, женщина начала оправдываться. Правда, сказала спасибо. Еще сказала, что собирается забрать Валю домой, бороться за нее, потому что ее хотят лишить родительских прав. После той встречи я периодически ей звонила, узнавала, как дела, предлагала свою помощь. Та согласилась: «Да, спасибо, но пока ничего не нужно». А потом просто перестала брать трубки и сейчас на связь не выходит – телефон отключен. Думаю, может за старое взялась...


О себе


Свою дочку я воспитываю одна, так получилось, что с мужем мы развелись. Но мне не трудно – я работаю на мебельной фабрике, а заочно учусь в Сельхозакадемии на факультете экономической безопасности. Валечка у меня просто не выходит из головы. Я интересуюсь ее судьбой, ведь не каждый день детей находят на улице. Мне очень жалко ее и все думаю, вот пролежи она там еще некоторое время, замерзла бы, да и собаки здесь бегают бездомные, могли просто загрызть. Место там не очень хорошее. Я бы хотела девочку оставить себе, но мне ее сейчас никто не даст. Насколько я знаю, по всему этому случаю возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» и ведется следствие. И если ее мать лишат прав, а Валечку оставят в доме малютки, я, даже не раздумывая, заберу ее себе, соберу все необходимые документы. А если девочку вернут в семью, я тоже с разрешения матери буду ее навещать, помогать.


О главном


Что для меня главное? Чтобы мой ребенок был счастлив. Да, я мать-одиночка сейчас, но мне не трудно. А если говорить о спасении, то, мне кажется, каждый бы так поступил…»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось, что ее 23-летняя мать в тот вечер выпивала вместе со своей подругой в своей квартире по улице Самарской.

Вот именно по этому ювенальной юстиции в России быть

раскрыть ветку (41)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ювеналы не интересуются асоциалами - с них поиметь ничего нельзя

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо, можно пизды получить

1
Автор поста оценил этот комментарий
И дети так себе в смысле здоровья. Невыгодные для отбирания
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно по этому ювенальной юстиции в России быть

Уже пробовали и отказались - ювеналы не ходят по бомжатникам и алкашникам, они приходят в максимально законопослушные и спокойные семьи - у таких проще детей отнимать.

Алкаш и побить может за ребёнка, а на забранного забьёт.

Поэтому забирали детей из нормальных семей, а потом обтирались бумажками, что собирали родители дабы вернуть чадо.

А бумажки для чинуш главный показатель работы.

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала в роддоме с девушкой из ювенальной инспекции. Таких историй наслушалась. Так что ходят они по бомжатникам и притонам. В инстаграмме я подписана на группу отделения детской больницы, где детки из неблагополучных лежат. (Там идет сбор на круглосуточных нянь и рассказывается о детках для потенциальных усыновителей) Из таких адских условий деток вытаскивают. Я сама мама, но блин, есть мамаши бесконечно в пьяном угаре рожающие детей с букетом заболеваний. Там у них в жизни дальше жуть такая, что порой теряешь веру в человечность... Ну почему хотябы после третьего лишения род. прав не подвергать принудительной стерилизации. Уже бы на процентов 10-30 уменьшить число искалеченных детских судеб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак обдолбанных сразу и лишать+стерилизация
12
Автор поста оценил этот комментарий
они приходят в максимально законопослушные и спокойные семьи
А можно хотя бы пару примеров? Чтобы реально из максимально благополучной нормальной семьи, где у ребенка все есть, где его не бьют и тд. пришли и сразу отняли. 
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хотели сына забрать, загоняли по комиссиям. Квартира своя, вещи есть, игрушки, воспитание. Все есть. Когда мне позвонили сообщить - сказали, что я издеваюсь над ребенком, бью его и (внимание!) кормлю манной кашей с мухами. Вот тут-то я и охуела. Комиссии, справки, посещения в любое время дня и ночи. А у соседей, которые на меня нажаловались, ежедневно скандалы, вопли, драки...но муж работал в местной администрации. Как сейчас - не знаю. У меня закончилась все хорошо, там не живу довольно давно, надеюсь, им аукнулось.

З.Ы. у меня они ни разу не были, почему они решили жаловаться именно на нас - хз
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть служба быстро отреагировала на жалобы соседей. И ребенка у вас не забрали, когда после проверок выяснилось, что все нормально. Именно так это и работает во всем мире.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не забрали каким-то чудом. Очень хотели, но я повоевала и не стали. Сказали, ещё жалоба и сначала заберут на время разбирательства, потом будут смотреть. Понятное дело, их не было.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в принципе тоже не совсем согласна с тем, что ювеналы отбирают только благополучных, но из таких историй мне вспомнилась вопиющая история Юлии Савиновских, из семьи которой забрали приемных детей, после того как она уменьшила грудь и ее де факто суд назвал мужчиной.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Савиновских там куча историй в ФБ. Есть конечно откровенно провокационные без пруфов. Но есть и реальные ссылки на реальных людей.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и я историю рассказать. Полоумная соседка моих кумов (или как правильно) вызвала полицию, потому как в 21 час ребёнок заплакал. Потом объяснялись с полицией и скорой, что спать не хотел ложиться, вот и заистерил. А женщина посчитала, что родители его бьют. И как следствие, на контроле у опеки: два раза в неделю приходит женщина, чуть ли не в белых перчатках проверяет квартиру на чистоту, просматривает игрушки («Это пистолет? Вы чему ребёнка учите????»), одежду, холодильник (минимум должны быть первое, два вида вторых, компот, помимо этого, фрукты и сладости) и ни дай боже оправдаться при ней за отсутствие чего-либо (не успели, с работы поздно приехали) или в этот момент в доме будет кто-то посторонний.... и плюсом для родителей 3 раза в неделю на приём в психдиспансер на контроль к врачу. Никогда б не поверила, если б не ездила туда с кастрюлями с едой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, конечно. Я в принципе бы пустила только после предоставления всех возможных бумаг. Ну нахуй, присосутся - хер оторвешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи женщин уменьшают груди, но чтобы такое до суда дошло и затронуло детей, это должны быть и другие обстоятельства. Под "максимально благополучную нормальную семью" этот пример также не подходит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара у меня. Молодая пара двоих детей возвращается из гостей около 23.00, идут пешком т.к. буквально соседний двор. С ними их ребенок около 1,5 лет (спит в коляске) + пара друзей. Так как чего-то там отмечали, то выпили немного, конечно, но не пьяные, т.к. с дитём (мама пригубила немного вина). А вот друзья попьяней их самих (ну а чо, не запрещено), разговаривают громко. Уже почти дошли до подъезда как рядом тормозят господа патрульные (во дворе своего дома), слово за слово, куда и откуда, документы ваши.  Ну и поехало дело, всех забирают в отделение, ребенка тоже, потом ребенка прям там отнимают и увозят в больницу (чтоб потом определить видимо в дом малютки), обязывают родителей пройти лечение в наркобольнице, чтоб тупо там справку дали о лежке, иначе не отдадут ребенка. Вот так вот зашли на др к друзьям, а представили как злостных алкоголиков. Я не знаю что такое "максимально благополучная" семья, но у них обычная, пама и мама есть, папа работает, мама в декрете. Не алкаши запойные, не наркоманы, не нищие. Место действия Москва, примерно с год назад. ПыСы: ребенка в итоге вернули, но было "весело".

Второй пример, моя сестра. Одинокая мать (не путать с одиночками). Зарабатывает скромно, но одеты, обуты, свое жилье. 14-летний сын балбес начинает прогуливать школу и хоть об стенку горох (все возможные уговоры испробовали). Уходил туда утром, тока мать на работу, а он разворачивается и обратно домой в комп играть. Тут ребенка не отбирали, но нервы трепали знатно, и шмон в квартире устраивали по холодильникам, и штрафы выписывали.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не алкаши запойные, не наркоманы, не нищие.
то выпили немного, конечно, но не пьяные

А алкаши никогда себя алкашами не называют. По их словам они всегда пьют в меру. И уж вести себя так, чтобы докопались патрульные, и не просто докопались, а забрали в отделение, это и вовсе из разряда "гражданин начальник, не виноватый я, само так получилось". Тот же случай, что из поста ТС, напилась и пошла гулять с ребенком подруги и бросила его за гаражами. И сама себя она точно алкашкой не считает. И у матери этого ребенка тоже не она виновата, а другие люди.

"Эта мать начала мне говорить на пороге, что, мол, вот так получилось, что выпила, заснула, подруга виновата".

По другому случаю.

14-летний сын балбес начинает прогуливать школу и хоть об стенку горох (все возможные уговоры испробовали). Уходил туда утром, тока мать на работу, а он разворачивается и обратно домой в комп играть. Тут ребенка не отбирали, но нервы трепали знатно, и шмон в квартире устраивали по холодильникам, и штрафы выписывали.

У ребенка в школе может быть проблемы, задирают, травят, просто так с лени редко кто начинает тотально не ходить в школу. Тем более если семья благополучная. Еще похоже, что парень вообще без друзей, если не просто прогуливает с компанией, а в одиночестве дома за компом сидит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И это нормально шляться по ночам с ребенком?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы на меня то набросились?) Во-первых, "шляться по ночам" и идти из гостей домой, пусть и поздновато, все таки разные вещи, не находите? Вы летом обратите внимание, до ночи во дворах веселый детский визг раздается, ну у нас в районе спальников по крайней мере так. Во-вторых, вроде не призываю бухать с младенцем на руках, но и не поверю, что все-все вокруг отказываются от алкоголя вплоть до совершеннолетия отпрысков, не смешите. В-третьих, ну написано же, не маргинальная семья, ну не алкаши они, не нарики, все необходимое есть, ребенок желанный и любимый. Вы со стороны записали их сразу в список моральных уродов, нарисовали картину ужратых облеваных людей, которые в три утра пинками гонят грязное голодное дите в сторону своей вонючей блэт-хаты с проссаными матрасами. Вот речь о том как раз и идет, что ювеналка делает тоже самое. А вообще, ребенок не мой, у меня их и нет, я просто рассказала историю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это был риторический вопрос)) просто часто вижу в метро людей с мелкими после 00
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что бы нет?
Есть дети, которые засыпают лучше на свежем воздухе. Не мог уснуть ребёнок, к примеру, без прогулки, капризничал. Что делать? Идти на улицу и гулять вокруг дома пока не уснёт.
И вообще написано о том, что возвращались домой из почти соседнего двора.
Кто вообще имеет право мне запретить гулять с моим ребёнком в любое время?
А ментам просто выслужиться надо было, да план выполнить. Самого один раз забирали за "громкие разговоры на улице"..
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и да. Когда в 2012 летом в моем городе началось адское пекло, дочь никак не могла уснуть даже при открытых окнах. В итоге в районе 23.00 пришлось выходить с коляской во двор и мы с женой полчаса гуляли с ней вокруг дома чтобы она уснула покрепче. А так после 21.00 дети до 16 лет не имеют право находится без взрослых на улице, но вот чтобы со взрослыми они не имели право находиться после данного времени я ещё не слышал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самого один раз забирали за "громкие разговоры на улице"..
Местные жители наверняка обрадовались.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вообще имеет право мне запретить гулять с моим ребёнком в любое время?
А ментам просто выслужиться надо было, да план выполнить.
Чтобы полиция специально заехала во двор к подъездам, должен быть особый повод. Наверняка услышали пьяные вопли. Если бы им был нужен повод для отчетности, стояли бы у забегаловок. Там то шанс найти алкашню куда больше. А алкашня с маленькими детьми в позднее время это всегда риск. К тому же они эту семью не знают и не знают как часто те гуляют по ночам с ребенком в пьяном виде. Может раз в 10 лет, а может каждый день. Им как бы тоже не нужны потом проблемы, если ребенка найдут мертвым и выяснится, что он замерз, так как пьяные родители его оставили на улице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ходят ППС, и ездят наряды по ночам. В каких то районах чаще в каких то реже.
Автор поста оценил этот комментарий
Небось и на замечания тоже нашлись аргументы, что имеете на все права. Все знают свои права, но не знают об обязанностях..
5
Автор поста оценил этот комментарий
мама пригубила немного вина

нормальная мама. Пить, ухаживая за 1,5 летним ребенком, за которым нужен тотальный контроль и на трезвую голову уследить-то сложно...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой в нашем пгт дтп случилось.родители насмерть.остался сын у бабушки.отец зам.глаы администрации был,мать директриса школы.опека сразу пришла рнбенка забирать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не должна была? Ребенок без родителей на руках у старой бабушки, которая неизвестно сможет ли позаботиться о нем или нет и оформила ли вообще на него опеку. 

9
Автор поста оценил этот комментарий

Может пруфы?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому забирали детей из нормальных семе

Это вы исключительно из интернетах узнали?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сорока нашептала, что опека только мозги ебать может, а по бомжатникам им ходить не интересно. Синоним слова бесполезность.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пример - семья брата. Благополучная , сделала опеку над девочкой, так задолбали проверять, как будто не видно, какя семья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так им планы выполнять надо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и нормальная, и законопослушная, и спокойная, но если какая-то «тетя» придёт забирать моего ребёнка - убью нахер!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку