Молочный зуб

В начале 90-х это происходило, мне было 4-5 лет. Разболелся у меня зуб молочный. Да так невовремя, а зубы, как правило, вовремя болеть вообще отказываются. Пришлось мне отложить все свои домашние дела. Рисовать не интересно, конструкторы и солдатики тоже какие-то недружелюбные стали. И понимаю своим детским мозгом, что надо звать мать и ехать к зубному дохтору, но ведь СТРАШНА, да и вечер уже. Спать надо, а может само пройдет.

Терпим.

Потерпел я пока "Спокойной ночи малыши" скажут ".. баю бай.".

Мама зовет меня спать, а тут я уже сопли на кулак наматываю. Ну что?! Надо ехать в стоматологию на другой конец города.

Оделись, вышли, остановка, 20 минут ожидания, 30 минут на трамвае, приехали.

Зуб не передумал болеть. Заходим в детскую стоматологию. В нос ударил запах зубных лекарств, но тогда казалось, что это просверленные зубы так пахнут. Опять очередь. Мне страшно. Время 22-23 часа, принимает только дежурный врач, а перед нами еще 5 человек. Я начинаю злиться, почему у этих детей зубы начали болеть именно сегодня? Не могли они что ли еще денёк подождать. Специально передо мной толпа прибежала, чтобы я дольше мучался. А вон тот мальчик вообще смеётся, его надо выгнать из очереди.

Час пролетел незаметно. Захожу к доктору. Во время осмотра начинаю понимать, что лечить зубы мне никто не собирается. Он наоборот, ковыряет своей железной палкой мой зуб и делает еще больнее.

"Надо бежать" подумал я.

"Нет" сказала тяжелая докторская рука.

Мы вышли из стоматологии на улицу. Было тепло.

Зуб был на месте и продолжал болеть. Я не помню каким образом я сбежал.

Слёзы текли ручьем и было очень обидно, что родная мать может позволить незнакомому дядьке так издеваться над её любимым сыном.

Но дело надо закончить. Я помню, что мама долго уговаривала меня "ещё разик" зайти. Доктор "только посмотрит" и больше не будет делать больно. Я согласился. Но доктор почему-то "только посмотрел" какими-то щипцами. Такого предательства от матери я не смогу простить никогда, но зуб почему-то перестал болеть и я простил маму через минуту.

Зуб больше не болел, но настроение было испорчено. Мама поймала машину и мы ехали домой. Для меня это было, что-то невероятное, я ехал на МАШИНЕ.
Подъехав к дому, водитель сказал мне: "Молодец, Орёл!"

И вот бредём мы с мамой к нашему подъезду, а я спрашиваю: "А откуда он узнал нашу фамилию?"

Как запомнил - так и рассказал.